Парацетамол для детей: инструкция по применению > Семья и дети, давление, сосуды
+7(977)9328978 Семья, здоровье и благополучие    


Парацетамол для детей: инструкция по применению

Парацетамол для детей: инструкция по применению

Парацетамол для детей: инструкция по применению

Парацетамол детский

Парацетамол детский: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Paracetamol children

Код ATX: N02BE01

Действующее вещество: Парацетамол (Paracetamol)

Производитель: Розфарм ООО, Фармстандарт-Лексредства, Биохимик, Фармпроект, Дальхимфарм, Ирбитский химфармзавод, Фармапол-Волга, Мега Фарм (Россия), Anqiu Lu An Pharmaceutical Co. (Китай), ООО Фармацевтическая компания «Здоровье» (Украина)

Актуализация описания и фото: 19.10.2018

Цены в аптеках: от 68 руб.

Парацетамол детский – ненаркотическое aнaльгезирующее средство.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма выпуска – суспензия для приема внутрь: однородная, розового цвета, с хаpaктерным фруктовым запахом (по 100 и 200 мл в полимерных флаконах, или флаконах из оранжевого стекла, или из стекломассы, или из полиэтилентерефталата для лекарственных средств, укупоренных полимерной навинчиваемой крышкой с контролем первого вскрытия или системой «нажать-повернуть», 1 флакон в картонной пачке без/с мерным стаканчиком или мерной ложкой).

Состав 100 мл суспензии:

  • активное вещество: парацетамол – 2,4 г;
  • дополнительные компоненты: нипасепт натрия (этилпарагидроксибензоат натрия, метилпарагидроксибензоат натрия и пропилпарагидроксибензоат натрия) – 0,15 г, мальтитол – 80 г, яблочная кислота – 0,05 г, сорбитол некристаллизующийся 70% – 1,33 г, камедь ксантановая – 0,6 г, лимонная кислота безводная – 0,02 г, краситель азорубин – 0,001 г, ароматизатор клубничный или апельсиновый – 0,1 г, вода – до 100 мл.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Парацетамол – лекарственное вещество, оказывающее жаропонижающее и обезболивающее действие. Противовоспалительным свойством пpaктически не обладает.

Механизм действия обусловлен способностью блокировать в центральной нервной системе циклооксигеназу, воздействуя на центры терморегуляции и боли.

Препарат пpaктически не обладает противовоспалительным свойством. Не влияет на водно-электролитный обмен и состояние слизистой желудочно-кишечного тpaкта (ЖКТ), поскольку в очень маленькой степени влияет на синтез простагландинов в периферических тканях.

Фармакокинетика

Парацетамол хаpaктеризуется высокой абсорбцией, он быстро и почти полностью всасывается из ЖКТ. С белками плазмы связывается на 10–25%. Максимальная концентрация в плазме достигается через 30–120 минут и составляет 5–20 мкг/мл.

Препарат проникает через гематоэнцефалический барьер. В грудное молоко матери проникает менее 1% принятой дозы. Распределение вещества в жидкостях организма относительно равномерно.

Метаболизируется парацетамол преимущественно в печени тремя основными путями, такими как окисление микросомальными ферментами печени, конъюгация с сульфатами и конъюгация с глюкуронидами. При окислении образуются промежуточные токсичные метаболиты, которые впоследствии конъюгируют сначала с глутатионом, затем – с меркаптуровой кислотой и цистеином. Для данного способа метаболизма основными изоферментами системы цитохром Р450 являются CYP2E1 (преимущественно), CYP1A2 и CYP3A4 (второстепенная роль). В случае наличия в организме дефицита глутатиона указанные метаболиты могут вызвать поражение и некроз гепатоцитов. Дополнительные пути метаболизма – метоксилирование до 3-метоксипарацетамола и гидроксилирование до 3-гидроксипарацетамола, которые впоследствии конъюгируют с сульфатами или глюкуронидами.

У детей в возрасте до 10 лет основным метаболитом препарата является сульфат парацетамола, у детей от 12 лет – конъюгированный глюкуронид.

Конъюгированные метаболиты парацетамола (конъюгаты с глутатионом, сульфаты, глюкурониды) хаpaктеризуются низкой фармакологической активностью, в том числе токсической.

При приеме терапевтической дозы общий клиренс составляет 18 л/ч, период полувыведения (Т½) – от 1 до 4 часов. При приеме терапевтических доз 90–100% принятой дозы парацетамола в течение 24 часов выделяется в мочу. Основное количество препарата после конъюгации выделяется в печени в виде глюкуронида (60–80%) и сульфата (20–30%). Около 5% дозы выделяется в неизмененном виде.

У пациентов пожилого возраста уменьшается клиренс парацетамола и увеличивается Т½.

У пациентов с тяжелой почечной недостаточностью (клиренсом креатинина 10–30 мл/минуту) замедляется выведение парацетамола, скорость выведения сульфата и глюкуронида ниже, чем у здоровых лиц.

Показания к применению

Суспензию Парацетамол детский назначают детям в возрасте от 3 месяцев до 12 лет в следующих случаях:

  • повышенная температура тела вследствие гриппа, простудных и детских инфекционных заболеваний, таких как скарлатина, ветряная оспа, корь, свинка и пр.;
  • зубная боль, в том числе при прорезывании или удалении зубов, ушная боль при отите, головная боль, боль в горле.

По рекомендации врача детям 2–3 месяцев возможен однократный прием в случае повышенной температуры тела после вакцинации.

Противопоказания

  • непереносимость фруктозы;
  • выраженные нарушения почечной или печеночной функции;
  • возраст младше 2 месяцев;
  • одновременное применение других лекарственных средств, содержащих парацетамол;
  • гиперчувствительность к любому компоненту препарата.
  • нарушение функции печени, включая синдром Жильбера;
  • вирусный гепатит;
  • генетическое отсутствие фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • нарушение функции почек (клиренс креатинина

Сироп для детей “Парацетамол” – инструкция по применению жидкой суспензии с расчетом дозировки препарата

На сегодняшний день в аптеках представлен большой выбор лекарственных препаратов, которые помогают быстро снизить температуру и снять местные боли у маленьких детей. Популярным жаропонижающим средством является детский сироп «Парацетамол». Чтобы корректно его применять и не навредить здоровью своего ребенка, следует знать о его основных хаpaктеристиках, особенностях и правилах приема.

Форма выпуска лекарственного средства для детей

Лекарственное средство “Парацетамол” выпускается в различных видах, поэтому молодые мамы часто сталкиваются с необходимостью выбора, что из-за обилия его разновидностей затруднительно. Учитывайте тот факт, что многие дети, особенно в возрасте до двух лет, не смогут проглотить препарат в виде таблеток. Лекарство нужно подбирать правильно, соответствующее возрастной группе и навыкам ребенка.

Формы выпуска лекарственного средства:

Оптимальный вариант – сироп. На вид это вязкая жидкость розового цвета. Выпускается во флаконе из темного стекла по 100 и 200 миллилитров. В комплекте к препарату приложена специальная двусторонняя мерная ложечка для корректного дозирования и инструкция по применению.

Состав и фармакологическое действие сиропа

Действующее вещество в составе детского сиропа – парацетамол. На 5 мл препарата его содержание равняется 120 мг. Помимо основного составляющего компонента присутствуют следующие вспомогательные ингредиенты:

  • этиловый спирт;
  • глицерин;
  • ароматизатор;
  • очищенная вода;
  • сорбитол;
  • пропиленгликоль;
  • пропилпарагидроксибензоат;
  • метилпарагидроксибензоат.

Лекарство обладает жаропонижающим и обезболивающим действием. При его использовании необходимо понимать, что оно не способно снять остальные симптомы заболевания и полностью их устранить, так как не обладает противовоспалительным эффектом.

Основное действие активного вещества выражено в блокировании фермента циклооксигеназы (ЦОГ 1, ЦОГ 2) и полного прекращения выработки простогландинов. Препарат оказывает прямое воздействие на центральную нервную систему (ЦНС), позитивно влияет на терморегуляционные и болевые центры.

После попадания в организм лекарство оказывает целебное действие на протяжении 4 часов. За это время он полностью всасывается в кишечнике и выводится через мочепoлoвую систему. Парацетамол не влияет на водно-солевой баланс и слизистую ЖКТ, поэтому его применение абсолютно безопасно, при условии, что соблюдена корректная дозировка.

Показания для применения

Сироп «Парацетамол» широко используют в лечении невралгии и миалгии, его рекомендуют принимать в период беременности и лактации. Он быстро избавляет от многих видов боли (головной, зубной, мышечной и т. д.) и восстанавливает температурный баланс тела, вне зависимости от этиологии и причин ее повышения. Препарат хорошо помогает при следующих патологических явлениях:

  • лихорадочное состояние при гриппе, ОРВИ, других инфекций и т. д.;
  • профилактика осложнений после проведения вакцинации;
  • болевой синдром любой степени выраженности.

Инструкция по использованию жидкого Парацетамола

Препарат принимают до еды, запивая большим количеством воды. Не рекомендуется разводить его в различных напитках, но если ребенок маленький и отказывается пить лекарство, разрешается добавить нужный объем сиропа в молоко или молочную смесь.

Перед использованием следует тщательно взболтать емкость с лекарством, после чего налить определенное количество жидкости в мерную ложечку или набрать ее в шприц.

Частота употрeбления не должна превышать 4 раз в день с промежутками в 4-6 часов. Курс лечения – 3 дня, в дальнейшем его применение не целесообразно. При сохранности всех первоначальных симптомов необходимо проконсультироваться с лечащим врачом для корректировки терапии.

Расчет дозировки производится с учетом массы тела и возраста пациента. Ни в коем случае нельзя превышать разовую и суточную норму потрeбляемого лекарства. Нормы употрeбления «Парацетамола» с содержанием активного вещества 120 мг / 5 мл указаны в таблице:

Особые указания к применению

Обычно симптомы уменьшаются через 15-20 минут после приема препарата и полностью исчезают через 40-60 минут. Увеличение продолжительности терапевтического курса должно согласовываться с педиатром. При использовании препарата в качестве обезболивающего средства курс лечения составляет не более 5 дней и 3-х – в борьбе с повышенной температурой.

Нельзя употрeбллять лекарственное средство одновременно с другими препаратами, в состав которых входит парацетамол. Существует риск передозировки и развития побочных явлений. Также запрещается самостоятельно увеличивать потрeбляемую норму суспензии – последствия могут быть очень тяжелыми.

С осторожностью следует применять лекарство пациентам с сахарным диабетом, так как в его составе присутствует сахароза и сорбитол. Детям с доброкачественной гипербилирубинемией, нарушениями в функционировании печени и почек дозировку и продолжительность лечения определяет врач.

Парацетамол фальсифицирует лабораторные исследования на содержание мочевой кислоты и глюкозы в плазме крови, поэтому сдавать назначенные анализы лучше после проведенного лечения.

Противопоказания

Перед применением убедитесь в отсутствии противопоказаний. К ним относятся следующие патологии:

  • воспалительные заболевания желудочно-кишечного тpaкта;
  • непереносимость или гиперчувствительность к составляющим компонентам (в особенности к парацетамолу) ;
  • почечная и печеночная недостаточность;
  • болезни системы крови.

Взаимодействие с другими средствами

Перед применением детской суспензии проконсультируйтесь с врачом и сообщите ему о лекарственных препаратах, которые принимает ваш ребенок. Сочетание некоторых из них может губительно действовать на организм, в результате чего сохраняется опасность возникновения серьезных заболеваний и усиления побочных эффектов.

Симптомы передозировки

Применять лекарственный препарат необходимо строго по инструкции. Превышение суточной дозировки может привести к тяжелым патологиям (например, к почечной недостаточности), а в тяжелой стадии – к летальному исходу.

Если ваш ребенок выпил больше рекомендуемой нормы, обратитесь к врачу, даже если его самочувствие остается прежним. Также следует сделать промывание желудка и принять адсорбенты (активированный уголь, Полисорб и т. д.). В зависимости от содержания активного вещества в крови, дальнейшие рекомендации даст специалист. Указания по реабилитационным мероприятиям будут различны.

К основным симптомам передозировки относятся нижеперечисленные проявления:

  • диарея;
  • тошнота с выделением рвотных масс;
  • потеря аппетита;
  • резкие или тянущие боли в желудке и кишечнике;
  • повышенное потоотделение;
  • понижение температуры тела и артериального давления;
  • судороги, сильная рвота (при острой интоксикации организма).

Возможные побочные эффекты

В данном медицинском препарате содержится в малом количестве Сорбит (2 гр. / 120 мг.), поэтому в редких случаях возникает расстройство кишечника и появляется диарея. Лекарство переносят не все дети, на некоторые компоненты может быть аллергия или повышенная чувствительность.

Если после приема сиропа вы заметили некоторые из нижеперечисленных реакций, то в дальнейшем его употрeбление нужно прекратить. Побочные эффекты возникают редко, в основном их появление сопровождается интоксикацией организма. Побочные проявления:

  • анемия;
  • спазмы в эпигастрии;
  • одышка;
  • асептическая пиурия;
  • гиперчувствительность;
  • токсичный эпидермальный некролиз;
  • спазмы в бронхах;
  • нарушение функции почек и печени;
  • гемолитическая анемия;
  • гепатонекроз;
  • аллергические реакции на коже (крапивница, сыпь, покраснения).

Прямыми аналогами детского Парацетамола являются средства, с одноименным действующим веществом: Панадол Бэби, Калпол, Эффералган. Заменителями лекарства могут выступать сиропы на базе ибупрофена, разрешенные к приему с 3-х месяцев: детский Нурофен, Ибупрофен-ФТ, Ибуфен (см. также: «Нурофен Детский»: дозировка сиропа по весу ребенка).

Парацетамол в таблетках для детей: инструкция по применению и дозировка для разных возрастов

Когда у ребенка температура, первое лекарство, которое используют родители для стабилизации состояния, — парацетамол, и это неспроста.

Всемирная организация здравоохранения включила этот препарат в список самых действенных, безопасных и эффективных с позиции затрат медикаментов.

Разберем подробнее инструкцию по применению таблеток Парацетамол для детей (200 и 500 мг): рекомендуемые дозировки при температуре, можно ли вообще давать лекарство ребенку и сколько, что делать, если превышена норма?

Описание и действие

Парацетамол — не новинка в области фармацевтики. Его используют для лечения с 1893 года. Это одно из самых безопасных нестероидных противовоспалительных средств.

Препарат почти не влияет на циклооксигеназы, или ЦОГ, что выpaбатывается в периферических органах и тканях. Поэтому у него меньше побочных эффектов, чем у других НПВС.

Лекарство не раздражает слизистую желудка, не приводит к нарушению водно-минерального обмена.

В то же время препарат влияет на ЦОГ, которую производит головной мозг, чем обусловлены жаропонижающие и обезболивающие свойства. Способность воздействовать на воспалительные процессы у препарата почти отсутствуют.

Парацетамол хорошо впитывается из желудочно-кишечного тpaкта, поэтому таблетированные лекарственные формы наряду с ректальными свечами наиболее предпочтительны.

Препарат действует быстро, и уже через 30 минут после приема внутрь наблюдается его наибольшая концентрация. Действие сохраняется до 4 часов.

Отсутствие эффекта при применении Парацетамола является поводом для немедленного обращения за медицинской помощью.

Если вы хотите узнать, чем лечить герпетическую ангину у детей, рекомендуем к прочтению нашу публикацию.

О симптомах и лечении острого пиелонефрита у детей расскажет следующая статья.

Причины и методы лечения энуреза у детей детально рассмотрены в этом материале. Узнайте больше!

Форма выпуска и состав

Препарат выпускается в таблетках по 0,2 г и 0,5 г (200 и 500 мг). Эта форма рекомендуется детям старше 6 лет из-за возможной передозировки.

По физическим свойствам это чисто белый или с кремовым, розоватым оттенком кристаллический порошок, который растворяется в спирте и не растворяется в воде.

Препарат применяют, если:

  • температура повысилась до 38 °C и выше (возраст до 5 лет), до 38,5 °C (возраст после 5 лет) и держится не меньше 4 часов;
  • жалобы на зубную, головную, мышечную боль.
  • Читать еще:  Болезнь Паркинсона – сколько с ней живут, симптомы и лечение

    Эффективен Парацетамол именно при вирусных инфекциях (ОРВИ).

    Также используют средство при ветряной оспе, кори, гриппе, краснухе, прорезывании зубов, после травм и ожогов.

    Он не помогает при бактериальных инфекциях, осложнениях ОРВИ, эффект недолгий или отсутствует.

    Противопоказания

    Список противопоказаний невелик в сравнении с другими лекарствами. Сюда включены:

    • индивидуальна непереносимость;

    возраст до 2 лет;

    заболевания органов ЖКТ с образованием язв и эрозий, желудочные кровотечения, воспаления, активные кровотечения;

    прогрессирующие патологии почек, печени, тяжелые формы недостаточности этих органов;

    непереносимость ацетилсалициловой кислоты или других НПВС;

  • гиперкалиемия (повышенное содержание калия в крови).
  • Сколько и как давать

    Максимальный курс лечения составляет:

    • до 6 лет — 3 дня;

    Какая доза Парацетамола в таблетках нужна для детей, как правильно принимать лекарство?

    Разовая доза Парацетамола в таблетках для детей весом 10 кг составляет 100–150 мг (0,1–0,15 г), или 1/2–3/4 таблетки с дозировкой 200 мг (0,2 г).

    Повторный прием должен быть не раньше чем через 4–5 часов. Допускается в течение суток 4–5 приемов.

    Безопасная суточная доза — до 60 мг/кг тела. Это означает, что ребенку весом 10 кг в сутки нельзя давать больше, чем 3 таблетки по 200 мг.

    Для подростков старше 12 лет, которые весят больше 40 кг, максимальная разовая доза — 1 г (5 таблеток по 0,2 г), суточная — 4 г (20 таблеток по 0,2 г).

    Способ применения, особые указания

    Средство дают внутрь. После еды должно пройти 1–2 часа, иначе всасываемость замедляется. Запивают большим количеством чистой воды. Если ребенок маленький, то таблетку измельчают в порошок.

    Парацетамол — это средство скорой помощи, которое не лечит, а только устраняет проявления болезни. Если не устранить причину болезни, то температура и боль вернутся.

    Читать еще:  Как преодолеть последствия ишемического инсульта?

    В чем заключается эффективное и безопасное лечение синусита у детей? Ответ на вопрос ищите в нашей статье.

    Гимнастика для глаз при близорукости у детей представлена в этой публикации.

    Все подробности о хроническом мононуклеозе у детей и способах лечения и профилактики читайте здесь.

    Особенности приема

    Вопрос о том, какую дозу парацетамола давать ребенку в таблетках, необходимо решать после консультации с врачом. При лечении учитывают такие особенности приема:

    • если есть заболевания печени, дозу снижают;

    при одновременном использовании других препаратов нужно следить, чтобы в их составе не было парацетамола;

  • не давать ребенку спиртосодержащие средства, поскольку алкоголь усиливает всасывание лекарства.
  • Передозировка

    Прием препарата в разовой дозе свыше 150 мг/кг массы тела ребенка вызывает тяжелое, в некоторых случаях — cмepтельное поражение печени.

    Инструкция по применению Парацетамол детский суспензия

    Парацетамол является достаточно эффективным средством, которое обладает сильным жаропонижающим и болеутоляющим действием. Препарат отличается доступной ценой, его применяют для лечения малышей и взрослых. Парацетамол имеет несколько форм выпуска, для терапии детей предпочтительно используется суппозитории и суспензия. В данной статье мы рассмотрим свойства парацетамола детского в суспензии и инструкцию по его применению.

    Парацетамол детский суспензия инструкция по применению

    Через сколько начинает действовать детская суспензия парацетамол? Какие имеет показания и противопоказания к применению? Для того чтобы ответить на эти вопросы необходимо тщательно изучить инструкцию по применению средства.

    Парацетамол является нестероидным aнaльгетиком, который оказывает на организм мощное жаропонижающее и болеутоляющее действие. Однако применять его необходимо только по рекомендации врачей, особенно для терапии маленьких детей, поскольку средство имеет ряд противопоказаний и побочных влияний. Состав, формы выпуска и негативное влияние на организм рассмотрим в следующих пунктах.

    Форма выпуска и состав

    Парацетамол имеет несколько форм выпуска:

    Суспензия содержит 2,4 грамма активного компонента. В качестве дополнительных ингредиентов в ней содержатся – жидкий сорбитол, клубничный ароматизатор, очищенная вода, метилпарогидроксибензоат, ксантановая камедь, сахароза, глицерол.

    Обратите внимание! Помимо уже готового сиропа в аптеках можно приобрести специальные гранулы для приготовления суспензии парацетамол. Гранулы «Фармстандарт» — это та же детская суспензия парацетамола, но не в разведенном, а сухом виде. Согласно инструкции по применению они обладают аналогичными терапевтическими свойствами, и разводятся в кипяченой воде.

    Фармакологическое действие

    Терапевтические свойства лекарства заключаются в воздействии на центры терморегуляции и болевые центры, в результате чего увеличивается порог чувствительности к болевым ощущениям. Препарат обладает высокой абсорбцией и достигает максимальной концентрации, в плазме спустя два часа.

    Главным преимуществом медикамента является тот факт, что он не накапливается в крови и полностью выводится из организма спустя четыре часа после приема. Вывод осуществляется через почки. Но в то же время вещество имеет свойство накапливаться в небольшом количестве в грудном молоке, что исключает прием парацетамола в период лактации.

    Описание и свойства препарата

    Лекарство в форме суспензии гомогенной имеет белый цвет с едва заметными кристалликами и консистенцию жидкой сметаны. В состав вещества входят ароматизаторы и вкусовые добавки, которые обеспечивают ему аромат клубники.

    Медикамент обладает сильным болеутоляющим, жаропонижающим действием и слабым противовоспалительным эффектом.

    Показания к применению

    Детский сироп или суспензию парацетамол согласно инструкции по применению назначают при следующих патологиях:

    1. Болевой синдром различного хаpaктера, в том числе головные и зубные боли.
    2. Болевые ощущения при прорезывании зубов.
    3. Мигрени.
    4. Сильный жар наряду с инфекционными и вирусными заболеваниями.
    5. Невралгия.
    6. Гипертермия после вакцинации.

    Противопоказания

    При соблюдении способа применения детского парацетамола в суспензии согласно инструкции, препарат редко вызывает побочные действия и хорошо переносится организмом. Но в некоторых случаях использовать средство противопоказано. К таким противопоказаниям относятся следующие состояния:

    • Гиперчувствительность к компонентам;
    • Почечная или печеночная недостаточность;
    • При комплексном лечении наряду с другими медикаментами, которые содержат аналогичное действующее вещество;
    • Недостаток глюкозы в крови;
    • Патологии органов системы кроветворения;
    • Детский возраст младше трех месяцев.

    Обратите внимание! Помимо ряда представленных противопоказаний, данный препарат следует с осторожностью использовать пациентам, которые страдают вирусным гепатитом, циррозом печени, синдромом Жильбера, анорексией и сахарным диабетом.

    Способ применения и дозы

    Согласно инструкции по применению в 5 мл суспензии содержится 120 мг активного вещества – парацетамола. Использовать средство следует для приема внутрь в неразведенном виде, после еды и запивая большим количеством воды. Перед использованием лекарство требуется хорошо взболтать. Кратность приема суспензии парацетамол для детей и взрослых не должна превышать четыре раза, при этом необходимо соблюдать интервал между приемами в четыре часа. Именно за это время вещество полностью выводится почками.

    Дозировку для детей грудного возраста определяет врач в зависимости от веса и возраста. Разовая дозировка при этом не должна превышать 15 миллиграмм. Для дозирования препарата согласно инструкции по применению используют специальную мерную ложку или шприц, которые идут в комплекте к флакону.

    Для того чтобы правильно воспользоваться мерным шприцом необходимо выполнить следующие действия:

    1. Хорошо взболтать лекарство.
    2. Отвинтить крышку.
    3. Вставить шприц плотно в отверстие флакона в горлышке и перевернуть бутылку вертикально.
    4. Набрать необходимое количество суспензии, которое отвечает данной возрастной категории ребенка.
    5. Вернуть флакон в исходную позицию и аккуратно вынуть из горлышка шприц.
    6. Дать ребенку средство внутрь посредством плавного нажатия на поршень мерного шприца.
    7. Помыть шприц проточной водой и просушить при комнатной температуре до следующего приема.

    В зависимости от возрастной категории ребенка лекарство назначают в следующих дозировках:

    • Для разового приема детям 3-6 месяцев после прививки – 2 миллилитра;
    • От трех месяцев до одного года – 5 миллилитров;
    • От одного года до шести лет – 10 миллилитров;
    • От шести до десяти лет – 15 миллилитров.

    Продолжительность лечения лихорадки не должна превышать три дня. Для терапии болевых синдромов средство можно использовать на протяжении пяти дней.

    Время действия

    Действовать средство в данной форме выпуска начинает спустя сорок минут после приема, его лечебный эффект держится на протяжении четырех часов.

    Побочные действия

    Побочные эффекты, как правило, возникают при несоблюдении указанных в инструкции дозировок или при индивидуальной непереносимости компонентов. В таких случаях больной ощущает следующие симптомы:

    1. Рвота и тошнота;
    2. Аллергические высыпания на кожных покровах;
    3. Потеря ориентации;
    4. Боль в желудке и сердце.

    Особые указания

    Во избежание появления побочных эффектов от приема, необходимо соблюдать следующие правила:

    • Не принимать лекарство с другими медикаментами, которые содержат аналогичное действующее вещество.
    • Для детей меньше трех месяцев использовать сироп только по назначению педиатра.
    • При наличии у больного дефицита глутатиона нужно использовать лекарство с особой осторожностью, поскольку велик риск развития тяжелой интоксикации.

    Взаимодействие с другими лекарственными средствами

    При комплексном лечении с использованием парацетамола необходимо учитывать, что он оказывает влияние на терапевтические свойства других медикаментов:

    1. Урикозурические МС и антикоагулянты – снижает эффективность;
    2. Индукторы микросомального окисления – увеличивается риск интоксикации;
    3. Миелотоксичные средства – повышают риск гематотоксичности.

    Передозировка

    При несоблюдении указанных в инструкции дозировок или превышении длительности лечения у больного может развиться тяжелая интоксикация, которая приведет к необратимым последствиям в организме. Передозировка наступает спустя 2-4 часа после приема лекарства и проявляется тошнотой, рвотой и сильными болями в желудке. В некоторых случаях возможно развитие комы, вплоть до летального исхода.

    Условия хранения и сроки годности

    Хранить вещество следует в прохладном, защищенном от прямых солнечных лучей месте, при температуре не выше 25 градусов. Суспензию не рекомендуют замораживать и оставлять в доступном для детей месте.

    Читать еще:  Какой врач лечит ВСД?

    Срок препарата в закрытом виде составляет два года, после открытия лекарство необходимо использовать на протяжении месяца.

    Цена на препарат

    Приобрести детский парацетамол в суспензии можно в аптеках без рецепта по доступной цене. Средняя цена за один флакон составляет 60-100 рублей, в зависимости от выбранной аптеки.

    Отзывы о препарате парацетамол суспензия для детей

    Галина, 28 лет, Москва

    Парацетамол в суспензии является достаточно эффективным при лихорадке и в качестве болеутоляющего средства. Когда ребенок маленький, у него по разным причинам может возникнуть жар, а данное средство снимает его очень быстро. Своему малышу даю лекарство с трех месяцев, аллергии и других побочных реакций не было. А приятный вкус сиропа позволяет достаточно быстро и в полном объеме дать его малышу.

    Ирина, 32 года, Кострома

    Парацетамол достаточно опасен для печени, поэтому на мой взгляд, для лечения детей лучше все-таки использовать Нурофен. Он имеет меньше противопоказаний и действует намного быстрее.

    Сироп Парацетамол – это эффективный препарат при лихорадке и болях. Однако использовать его следует толь по назначению врача, особенно для лечения детей.

    Парацетамол: инструкция по применению, показания, противопоказания, побочные действия, дозировка детям, взрослым

    Парацетамол является лекарственным средством из группы анилидов, обладающим значительным жаропонижающим и обезболивающим эффектом и менее выраженным противовоспалительным действием. Повсеместно используется в терапии взрослых пациентов и в педиатрии (см. все жаропонижающие средства для детей).

    Парацетамол представляет собой основной метаболит фенацетина – вещества, ранее широко применяемого в терапии болевого и гипертермического синдрома, но запрещенного в связи с опасными побочными эффектами, связанными с токсическим влиянием на почки и печень.

    Основное преимущество парацетамола – это малая токсичность и малый риск образования метгемоглобина. Однако длительное применение высоких доз парацетамола может привести к побочным реакциям в виде нефро- и гепатотоксического действия. Парацетамол входит в перечень важнейших ЛС ВОЗ, а также в список важнейших и жизненно необходимых препаратов Правительства РФ.

    Фармгруппа: Анилиды. Входит в группу НПВП.
    Фармакотерапевтическая группа : антипиретики и аналгетики.
    Международное название препарата: рaracetamol.

    Состав препарата, форма выпуска, цена

    Препарат выпускается в следующих формах: таблетки, сироп, суспензия для детей, свечи

    Основное вещество

    Парацетамол 500 или 200 мг

    Вспомогательные вещества

    Картофельный крахмал, кальция стерат, поливинилпирролидон низкомолекулярный, аэросил

    Физико-химические свойства

    Таблетки белого или кремового цвета плоские с фаской

    Упаковка

    По десять таблеток в упаковке ячейковой, в картонных пачках № 10, 20

    По 100, 200 мл суспензии в флаконах или бутылках из темного стекла с мерным шприцем или ложкой, в пачках картонных.

    • № 10 по 200 мг: 3 руб;
    • № 10 по 500 мг: 4-7 руб;
    • № 20 по 500 мг: 10-19 руб.

    • 100 мл: 59-63 руб;
    • 200 мл: 130 руб.

    • № 10 по 100 мг: 31 руб;
    • № 10 по 500 мг: 44-48 руб.

    Фармакологическое действие

    Парацетамол блокирует две формы (ЦОГ1 и ЦОГ2) фермента циклооксигеназы и тем самым ингибирует синтез простагландинов. Основное действие реализуется в ЦНС, где парацетамол воздействует на болевые и терморегуляционные центры. В периферических тканях происходит нейтрализация действия парацетамола на ЦОГ действием клеточных пероксидаз, поэтому противовоспалительный эффект является мало выраженным.

    Отсутствие активации простагландинов в периферических тканях определяет и отсутствие отрицательного влияния парацетамола на слизистую ЖКТ и водно-солевое равновесие. Существует предположение, что парацетамол избирательно блокирует ЦОГ3, находящуюся только в ЦНС, а на ферменты ЦОГ, расположенные вне головного мозга, не влияет, что и объясняет столь выраженный жаропонижающий и aнaльгетический эффект. Терапевтическая плазменная концентрация парацетамола достигается при дозировке препарата 10–15 мг/кг.

    Фармакокинетика

    Хаpaктеризуется высокой абсорбцией. Максимальная действующая концентрация в кровяном русле 5-20 мкг/мл достигается в течение 30-120 минут после приема. Препарат проникает через ГЭБ в головной мозг.

    До 97 % парацетамола метаболизируется печенью. Около 80 % из них включается в реакции биосинтеза с сульфатами и глюкуроновой кислотой, в результате чего синтезируются неактивные метаболиты: сульфат парацетамола и глюкуронид. До 17 % парацетамола подвергается реакциям гидроксилирования, приводящим к образованию 8 метаболитов, обладающих активностью и конъюгирующих с глутатионом с дальнейшим синтезом уже неактивных метаболитов. Недостаток глутатиона в печени приводит к тому, что активные метаболиты парацетамола начинают блокировать ферментные системы клеток печени и приводят к их некрозу.

    Период полувыведения: от 1 до 4 часов. Выводится в виде неактивных метаболитов (97 %) через мочевыделительную систему, около 3% препарата выводится в первоначальном виде.

    Показания к применению

    Парацетамол предназначен сугубо для симптоматической терапии, уменьшения выраженности боли и воспалительных реакций на момент использования. Не влияет на прогрессирование заболевания.

    • Лихорадка на фоне инфекций (см. как снизить температуру без лекарств) ;
    • Гипертермия, спровоцированная вакцинацией;
    • Болевой синдром разных степеней выраженности (умеренной и слабой): артралгии, невралгии, миалгии, мигрень и др.;
    • Зубная и головная боль;
    • Альгодисменорея (см. болезненные мecячные)

    Противопоказания

    • эрозии и язвы ЖКТ;
    • желудочные кровотечения;
    • заболевания ЖКТ воспалительного хаpaктера;
    • хронический алкоголизм;
    • сочетание полипоза носа и пазух, а также бронхиальной астмы с непереносимостью аспирина и других НПВП;
    • тяжелая почечная недостаточность;
    • прогрессирующие патологии почек;
    • тяжелая печеночная недостаточность;
    • активные болезни печени;
    • реабилитационный период после аортокоронарного шунтирования;
    • гиперкалиемия;
    • гиперчувствительность к парацетамолу и его компонентам;
    • детский возраст до 1 мес;
    • 3 триместр беременности.

    Временной промежуток между приемом доз парацетамола должен составлять минимум 4 ч. Применять не более трех дней в качестве антипиретика и не более пяти дней для достижения обезболивающего эффекта.

    Таблетки парацетамол

    Следует принимать перopaльно, после еды, запивая водой.
    Взрослые и подростки массой тела> 60 кг: по 0,5 гр до 4 раз в течение суток. Максимальная разовая доза парацетамола может быть увеличена до 1 гр, максимальная суточная доза – не более 4 гр.

    • Дети 6-12 лет: по 0,2-0,5 гр парацетамола.
    • Дети 1-5 лет: по 0,12-0,25 гр.
    • Дети от 3-12 месяцев: по 60-120 мг.
    • Дети 1-3 месяца: из 10 мг/кг.

    Детский сироп парацетамола

    Для внутреннего приема до еды, кратность – 3-4 раза в сутки. Перед употрeблением взболтать.

    • Дети 6 месяцев-3 года: по 60 (полчайной ложки) – 120 мг (чайная ложка).
    • Дети 12 месяцев-3 года: по 120 (чайная лодка) – 180 мг (полторы чайной ложки).
    • Дети 3-6 лет: 180 (полторы чайной ложки) – 240 мг (2 чайные ложки).
    • Дети 6-12 лет: 240 (2 ч.л.) – 360 мг (3 ч.л.).
    • Дети от 12 лет: 360 (3 ч.л.) – 600 мг (5 ч.л.).

    Суспензия парацетамол для детей

    Для приема внутрь до еды. Перед употрeблением суспензию необходимо взболтать.
    Разовая доза – не более 10-15 мг на килограмм массы тела, максимальная суточная — 60 мг/кг массы тела. Кратность – трижды-четырежды в сутки.

    50 мг парацетамола (2 мл суспензии).

  • Дети 3-12 месяцев: 60-120 мг парацетамола (2,5-5 мл суспензии).
  • Дети 12 месяцев-6 лет: 120-240 мг парацетамола (5-10 мл суспензии).
  • Дети 6-14 лет: 240-480 мг (10-20 мл суспензии).
  • Свечи (суппозитории)

    Для ректального введения. Кратность: два-четыре раза в сутки.
    Средняя разовая доза: 10-12 мг/кг парацетамола, максимальная суточная до 60 мг/кг.

    • Дети 6-12 месяцев: 0,5-1 свеча (50-100 мг парацетамола).
    • Дети 12 месяцев-3 года: 1-1,5 свечи (100-150 мг).
    • Дети 3-5 лет: 1,5-2 свечи (150-200 мг).
    • Дети 5-10 лет: 2,5-3,5 свечи (250-350 мг).
    • Дети 10-12 лет: 3,5-5 свечей (350-500 мг).

    
    Можно ли есть бананы на голодный желудок? Причины и польза

    Можно ли есть бананы на голодный желудок? Причины и польза Можно ли есть бананы на голодный желудок? Причины и польза Бананы на голодный желудок. Вредно ли это? Чаще всего бананы кушают именно на завтpaк. Такой...

    15 07 2024 18:52:53

    Чувство жжения в горле – что это может быть, что делать

    Чувство жжения в горле – что это может быть, что делать Чувство жжения в горле – что это может быть, что делать Жжение в горле: почему возникает, признаки и заболевания, как лечить Жжение в горле – неприятный...

    14 07 2024 14:35:22

    Как влияет облепиха на повышенное давление

    Как влияет облепиха на повышенное давление Как влияет облепиха на повышенное давление Как облепиха влияет на показатели артериального давления — повышает или понижает их? С каждым годом все больше...

    13 07 2024 18:17:49

    Можно ли беременным летать на самолете: риски для мамы и малыша на ранних и поздних сроках

    Можно ли беременным летать на самолете: риски для мамы и малыша на ранних и поздних сроках Можно ли беременным летать на самолете: риски для мамы и малыша на ранних и поздних сроках Можно ли летать беременным на самолете По поводу того, можно ли...

    12 07 2024 19:21:29

    Значение имени Милана, происхождение, хаpaктер и судьба имени Милана

    Значение имени Милана, происхождение, хаpaктер и судьба имени Милана Значение имени Милана, происхождение, хаpaктер и судьба имени Милана Милана: что значит это имя, и как оно влияет на хаpaктер и судьбу человека Значение...

    11 07 2024 21:50:11

    Смекта новорожденному

    Смекта новорожденному Как давать смекту новорожденному ребенку: при поносе, коликах и запорах Наши бабушки боролись с коликами и кишечными спазмами при...

    10 07 2024 4:57:41

    «Секретная» диета при изжоге — правильное питание!

    «Секретная» диета при изжоге — правильное питание! «Секретная» диета при изжоге — правильное питание! Диета при изжоге Диета при изжоге Диеты, Диеты при болезнях 1 отзыв В рубрикеДиеты, Диеты при...

    09 07 2024 13:26:14

    Передозировка нурофеном: последствия, симптомы

    Передозировка нурофеном: последствия, симптомы Передозировка нурофеном: последствия, симптомы Передозировка Нурофеном Нурофен – лекарственный препарат, обладающий выраженным противовоспалительным,...

    08 07 2024 17:34:44

    Рецепты домашней медицины от кашля из меда, алоэ и других ингредиентов

    Рецепты домашней медицины от кашля из меда, алоэ и других ингредиентов Рецепты домашней медицины от кашля из меда, алоэ и других ингредиентов Народные средства от кашля: алоэ с медом Алоэ от кашля с медом и другими...

    07 07 2024 1:56:14

    Полидекса от соплей – как применять, отзывы врачей и пациентов

    Полидекса от соплей – как применять, отзывы врачей и пациентов Полидекса от соплей – как применять, отзывы врачей и пациентов Полидекса от соплей как применять, отзывы врачей и пациентов Полидекса (спрей для носа)...

    06 07 2024 11:40:10

    Аппарат вакуумного массажа

    Аппарат вакуумного массажа Аппарат вакуумного массажа в наличии в Москве Доставка курьером Доставка трaнcпортной компанией Самовывоз Безналичный расчет...

    05 07 2024 23:46:51

    Рак поджелудочной железы

    Рак поджелудочной железы Рак поджелудочной железы Рак поджелудочной железы – опухолевое поражение, исходящее из панкреатических протоков или паренхимы...

    04 07 2024 2:30:50

    Как приготовить инжир с молоком от кашля?

    Как приготовить инжир с молоком от кашля? Как приготовить инжир с молоком от кашля? Инжир с молоком от кашля – рецепт, проверенный временем Кашель – этот мучительный недуг способен свести с ума...

    03 07 2024 14:25:38

    Красная химия при раке молочной железы что это такое

    Красная химия при раке молочной железы что это такое Как переносится красная химиотерапия при раке молочной железы Красная химиотерапия при лечении рака...

    02 07 2024 14:24:17

    Причины появления крови и слизи в кале у ребенка — почему появляются выделения из заднего прохода при дефекации?

    Причины появления крови и слизи в кале у ребенка — почему появляются выделения из заднего прохода при дефекации? Причины появления крови и слизи в кале у...

    01 07 2024 12:34:16

    Давление человека 140 на 80

    Давление человека 140 на 80 Давление человека 140 на 80 Давление 140 на 80 НОРМАТЕН ® — инновация в лечении гипертонии у человека • Устраняет причины нарушения давления • Нормализует...

    30 06 2024 23:42:31

    Занятия йогой при ВСД

    Занятия йогой при ВСД Занятия йогой при ВСД Йога при ВСД В последнее время врачи все чаще сталкиваются со случаями, когда пациенты обращаются к ним с беспричинными головными...

    29 06 2024 7:31:39

    Дерматофития: симптомы и лечение, фото поражения ногтей и ступней

    Дерматофития: симптомы и лечение, фото поражения ногтей и ступней Дерматофития: симптомы и лечение, фото поражения ногтей и ступней Дерматофития: симптомы и лечение, фото поражения ногтей и ступней • Дерматофития стоп...

    28 06 2024 20:33:21

    Реабилитационные центры в Дубне

    Реабилитационные центры в Дубне Реабилитационные центры в Дубне Реабилитационные центры в Дубне НОВОЕ в Дубне Здоровье Медицинские услуги Психологическая помощь Товары для здоровья...

    27 06 2024 1:23:10

    Эндометриоз кишечника: симптомы и лечение

    Эндометриоз кишечника: симптомы и лечение Эндометриоз кишечника: симптомы и лечение Эндометриоз кишечника Болезненные мeнcтpуации Вздутие живота Запор Кишечная непроходимость Кровь в кале...

    26 06 2024 10:31:10

    Значение имени Татьяна, хаpaктер и судьба

    Значение имени Татьяна, хаpaктер и судьба Значение имени Татьяна, хаpaктер и судьба Значение имени Татьяна, происхождение, хаpaктер и судьба имени Татьяна Содержание Значение имени Татьяна –...

    25 06 2024 22:17:55

    Диета после холецистэктомии: меню, рецепты. Диета после удаления желчного пузыря

    Диета после холецистэктомии: меню, рецепты. Диета после удаления желчного пузыря Диета после холецистэктомии: меню, рецепты. Диета после удаления желчного пузыря Диета после удаления желчного пузыря Эффективность: лечебный эффект через...

    24 06 2024 19:51:20

    Лимфодренажный массаж тела

    Лимфодренажный массаж тела Лимфодренажный массаж ➤ На нашем портале вы можете записаться на услугу лимфодренажный массаж по телефону +7 (499) 116-80-04...

    23 06 2024 2:46:13

    Как влияет цикорий на артериальное давление

    Как влияет цикорий на артериальное давление Как влияет цикорий на артериальное давление Влияние цикория на давление На сегодняшний день многие люди имеют проблемы с давлением и всё чаще ищут...

    22 06 2024 23:36:44

    Глубокие или Системные микозы

    Глубокие или Системные микозы Глубокие или Системные микозы Глубокие или Системные микозы Среди распространенных дерматологических болезней лидирующие позиции занимают заболевания,...

    21 06 2024 17:56:24

    Накладки на гpyдь для грудного вскармливания: разновидности, как выбрать, ТОП-6

    Накладки на гpyдь для грудного вскармливания: разновидности, как выбрать, ТОП-6 Накладки на гpyдь для грудного вскармливания: разновидности, как выбрать, ТОП-6 Силиконовые накладки на гpyдь для кормления помогают ребенку или мешают?...

    20 06 2024 1:14:50

    Инесса: значение и хаpaктеристика имени

    Инесса: значение и хаpaктеристика имени Инесса: значение и хаpaктеристика имени Значение имени Инесса, хаpaктер и судьба Значение имени Инесса: это имя для дeвoчки означает "чистая",...

    19 06 2024 20:22:22

    Причины появления пульсации в области заднего прохода и прямой кишки

    Причины появления пульсации в области заднего прохода и прямой кишки Причины появления пульсации в области заднего прохода и прямой кишки Пульсация в заднем проходе: причины и способы лечения Вся слизистая нижнего отдела...

    18 06 2024 16:38:23

    Низкое давление после операции

    Низкое давление после операции Низкое давление после операции Осложненный реабилитационный период: причины и опасность низкого давления после операции Одним из важнейших показателей...

    17 06 2024 3:41:36

    Перепелиные яйца при сахарном диабете, лечение и рецепты

    Перепелиные яйца при сахарном диабете, лечение и рецепты Перепелиные яйца при сахарном диабете, лечение и рецепты Польза яиц при сахарном диабете Сбалансированное питание при диабете — гарант здоровья и долгих...

    16 06 2024 4:47:51

    Инструкция по использованию чистотела от бородавок

    Инструкция по использованию чистотела от бородавок Инструкция по использованию чистотела от бородавок Суперчистотел и чистотел при бородавках и папилломах Чистотел – это трава, обладающая лекарственными...

    15 06 2024 3:39:49

    Сколько калорий в зеленом чае без сахара, можно ли пить чай и худеть

    Сколько калорий в зеленом чае без сахара, можно ли пить чай и худеть Сколько калорий в зеленом чае без сахара, можно ли пить чай и худеть Как похудеть с помощью зеленого чая и терять вес естественным образом? Зеленый чай —...

    14 06 2024 11:22:32

    Так ли страшно гипоэхогенное включение

    Так ли страшно гипоэхогенное включение Что такое гипоэхогенное образование, насколько оно опасно и как его определить Обнаруженное на УЗИ внутренних...

    13 06 2024 16:35:55

    Соус «Унаги» – он не только для японских блюд! Домашние рецепты соуса «Унаги» с вином, рисовой водкой, овощами, угрем, медом

    Соус «Унаги» – он не только для японских блюд! Домашние рецепты соуса «Унаги» с вином, рисовой водкой, овощами, угрем, медом Соус «Унаги» – он не только для японских блюд! Домашние рецепты соуса «Унаги» с вином, рисовой водкой, овощами, угрем, медом Что такое соус унаги и как...

    12 06 2024 23:22:49

    Операция лазерная септопластика перегородки носа — о самом главном

    Операция лазерная септопластика перегородки носа — о самом главном Операция лазерная септопластика перегородки носа — о самом главном Лазерная коррекция носовой перегородки: плюсы и минусы В последние годы в ринохирургии...

    11 06 2024 1:50:56

    Что делать, если болит поджелудочная железа?

    Что делать, если болит поджелудочная железа? Что делать, если болит поджелудочная железа? Как проявляются боли в поджелудочной железе и что делать? Поджелудочная железа — один из главных внутренних...

    10 06 2024 3:22:29

    Что можно есть при крапивнице у взрослых

    Что можно есть при крапивнице у взрослых Правила питания при крапивнице Правила питания при крапивнице – это тщательно подобранный перечень продуктов и...

    09 06 2024 7:17:36

    Таллий

    Таллий Т а ллий (лат. Thallium), Tl, химический элемент III группы периодической системы Менделеева, атомный номер 81, атомная масса 204,37; на свежем...

    08 06 2024 17:47:52

    Ангина лакунарная и фолликулярная: в чем отличия

    Ангина лакунарная и фолликулярная: в чем отличия Ангина лакунарная и фолликулярная: в чем отличия Чем различаются лакунарная, фолликулярная и катаральная ангины? Внешние отличия между ангинами...

    07 06 2024 12:11:47

    Профилактика paка толстой кишки

    Профилактика paка толстой кишки Профилактика paка толстой кишки Профилактика paка кишечника Рак кишечника – это oнкoлoгическое заболевание, поражающее тонкую, слепую или толстую кишку....

    06 06 2024 9:33:28

    Белые пятна на голове: фото, причины, возможные болезни

    Белые пятна на голове: фото, причины, возможные болезни Белые пятна на голове: фото, причины, возможные болезни Белые пятна на голове: фото, причины, возможные болезни Белые пятна на голове ‒ это образования,...

    05 06 2024 4:51:17

    Кашель при беременности: можно ли беременным Мукалтин от кашля?

    Кашель при беременности: можно ли беременным Мукалтин от кашля? Кашель при беременности: можно ли беременным Мукалтин от кашля? Мукалтин при беременности Невзрачные зеленовато-коричневые таблетки помнят, наверное, все...

    04 06 2024 4:59:46

    Пятнадцать продуктов, которые нельзя есть вместе

    Пятнадцать продуктов, которые нельзя есть вместе Пятнадцать продуктов, которые нельзя есть вместе 15 популярных продуктовых пар, которые нельзя есть вместе Врачи и диетологи утверждают, что нужно не...

    03 06 2024 9:22:28

    Что нужно написать парню, чтобы он ответил?

    Что нужно написать парню, чтобы он ответил? Что нужно написать парню, чтобы он ответил? Что написать парню, чтобы он ответил Оригинальные вопросы: У меня есть специальная программа, вычисляющая...

    02 06 2024 9:17:58

    Ирумед: инструкция по применению препарата при гипертонии

    Ирумед: инструкция по применению препарата при гипертонии Ирумед: инструкция по применению препарата при гипертонии Ирумед: инструкция по применению препарата при гипертонии При лечении артериальной гипертензии...

    01 06 2024 10:40:24

    Клещевой энцефалит

    Клещевой энцефалит Клещевой энцефалит Клещевой энцефалит Клещевой энцефалит – это специфическое вирусное воспаление мозга с одновременным поражением центральной и...

    31 05 2024 9:41:43

    Как лечить ретроцеребеллярную кисту головного мозга, какие размеры могут быть опасны

    Как лечить ретроцеребеллярную кисту головного мозга, какие размеры могут быть опасны Ретроцеребеллярная киста головного мозга: чем опасна и чего нельзя...

    30 05 2024 14:51:39

    «Мaстурбaция»: пoльза и врeд для «мужчин»

    «Мaстурбaция»: пoльза и врeд для «мужчин» «Мaстурбaция»: пoльза и врeд для «мужчин» Как oнaнизм влияет на потенцию у мужчин — вреден или полезен? Отношение к самоудовлетворению в течение столетий...

    29 05 2024 20:13:25

    Шиповник при холецистите и панкреатите — польза, рецепты отвара для лечения, противопоказания

    Шиповник при холецистите и панкреатите — польза, рецепты отвара для лечения, противопоказания Польза отвара шиповника при панкреатите Уникальным...

    28 05 2024 19:37:37

    Люголь спрей и раствор — цена и инструкция по применению

    Люголь спрей и раствор — цена и инструкция по применению Люголь спрей и раствор — цена и инструкция по применению Люголь спрей Люголь спрей: инструкция по применению и отзывы Латинское название: Lugol spray Код...

    27 05 2024 22:40:17

    Еще:
    здоровье и качество жизни -1 :: здоровье и качество жизни -2 :: здоровье и качество жизни -3 :: здоровье и качество жизни -4 ::