Панадол таблетки > Семья и дети, давление, сосуды
+7(977)9328978 Семья, здоровье и благополучие    


Панадол таблетки

Панадол таблетки

Панадол таблетки

Состав Панадола

Таблетка в специальной плёночной оболочке содержит 500 мг парацетамола. Дополнительные компоненты: повидон, сорбат калия, кукурузный крахмал, триацетин, прежелатинизированный крахмал, гипромеллоза, стеариновая кислота, тальк.

Состав растворимой таблетки: 500 мг активного вещества и дополнительные компоненты: диметикон, лаурилсульфат натрия, повидон, карбонат натрия, лимонная кислота, гидрокарбонат натрия, сахаринат натрия, сорбитол.

Форма выпуска

Панадол выпускается в таблетированном виде: растворимые таблетки Панадол и таблетки в плёночной оболочке.

Растворимые таблетки имеют белый окрас, плоскую форму, шероховатую поверхность, скошенный по кругу край и риску на одной из сторон.

Таблетки в плёночной оболочке имеют капсуловидную форму, плоские края, белый окрас, риску на одной из сторон и специальное тиснение «Panadol» на другой стороне.

Фармакологическое действие

Антипиретик-aнaльгетик. Действующий компонент обладает жаропонижающим, обезболивающим эффектами. Принцип воздействия основан на блокировании ЦОГ-1,2 преимущественно в центральном отделе нервной системы. Активный компонент воздействует на центры терморегуляции и боли.

Противовоспалительный эффект у Парацетамола пpaктически не выражен. Активный компонент не оказывает раздражающего воздействия на слизистые оболочки пищеварительного тpaкта (кишечник, желудок). Панадол не способен воздействовать на процесс синтезирования простагландинов в периферически расположенных тканях, поэтому медикамент не влияет на водно-солевой обмен.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Медикамент быстро абсорбируется из просвета пищеварительного тpaкта посредством пассивного трaнcпорта. Активный компонент всасывается преимущественно из тонкого кишечника. Максимальная концентрация парацетамола после однократного приёма 500 мг регистрируется через 10-60 минут (С(max)=6 мкг/мл). Уже через 6 часов показатель плавно достигает уровня 11-12 мкг/мл.

Для действующего вещества хаpaктерно равномерное распределение в жидких средах и тканях организма, не попадая в спинномозговую жидкость и жировую ткань.

Показатель связывания с плазменными белками не превышает 10%, незначительно увеличиваясь при передозировке. Глюкуронидный и сульфатный метаболиты не способны связываться с плазменными белками даже в относительно высоких дозировках. Панадол метаболизируется преимущественно в печёночной системе за счёт конъюгации с сульфатом и глюкуронидом, а также за счёт окисления с участием цитохрома Р450 и смешанных печёночных оксидаз.

N-ацетил-р-бензохинонимин (гидроксилированный метаболит с негативным эффектом), образуемый в почечной и печёночной системах в небольших количествах в результате взаимодействия смешанных форм оксидаз, детоксифицируется за счёт связывания с глютатионом. При передозировке происходит накопление N-ацетил-р-бензохинонимина, что может вызвать повреждение тканей. Значительная часть парацетамола связывается с глюкуроновой кислотой, незначительная — с серной кислотой. Перечисленные конъюгированные метаболиты не оказывает биологического воздействия и не обладают активностью. Для новорождённых и недоношенных детей хаpaктерен метаболизм с образованием сульфатных метаболитов.

Период полувыведения равен 1-3 ч. При цирротическом поражении печёночной системы Т12 значительно возрастает. Почечный клиренс достигает показателя 5%. Через почечную систему медикамент выводится с мочой в виде сульфатных и глюкуронидных конъюгатов. В неизменном виде выводится менее 5% парацетамола.

Показания к применению, от чего таблетки Панадол

Лекарственный препарат применяется для симптоматической терапии и купирования болевого синдрома:

В качестве жаропонижающего средства (лихорадочный синдром) препарат назначается при повышенной температуре тела (простуда, грипп, инфекция). Лекарственное средство не оказывает влияния на прогрессирование и течение основного заболевания и применяется только для уменьшения выраженности болевой симптоматики.

Противопоказания

При индивидуальной гиперчувствительности Панадол не назначают. Возрастное ограничение – до 6 лет.

Относительные противопоказания:

  • синдром Жильбера;
  • печёночная недостаточность;
  • доброкачественная гипербилирубинемия;
  • алкогольное поражение печёночной системы;
  • почечная недостаточность;
  • беременность;
  • вирусный гепатит;
  • пожилой возраст;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • алкоголизм;
  • грудное вскармливание.

Побочные действия

Панадол хорошо переносится в рекомендуемых производителем дозировках.

Негативные изменения со стороны мочевыделительной системы:

  • интерстициальный нефрит;
  • почечные колики;
  • папиллярный некроз;
  • неспецифическая бактериурия.

Иные реакции:

  • анемия;
  • нейтропения;
  • кожные высыпания;
  • отёк Квинке;
  • агранулоцитоз;
  • диспепсические явления;
  • тромбоцитопения;
  • кожный зуд;
  • метгемоглобинемия;
  • гепатотоксическое влияние, поражение печени.

Инструкция по применению Панадола (Способ и дозировка)

Обычные таблетки Панадол, инструкция по применению

Взрослым назначают по 500-1000 мг до 4-х раз в день при необходимости. Рекомендуемый временной интервал между приёмами – 4 часа. В сутки можно принимать не больше 8 таблеток. Не допускается длительное применение Панадола в качестве обезболивающего (максимум 5 дней) и жаропонижающего (не более 3-х дней) средства. Решение об увеличение суточной дозировки или продолжительности терапии принимается лечащим доктором.

Шипучие таблетки Панадол, инструкция по применению

Таблетки перед применением растворяют в стакане с водой. В сутки можно принимать не более 4-х таблеток. Растворимый Панадол назначают преимущественно при затруднении глотания таблеток и в педиатрической пpaктике.

Передозировка

Производителем рекомендуется принимать медикамент только в указанных в инструкции дозировках. При приёме повышенных доз требуется незамедлительное обращение за медицинской помощью, даже при отсутствии негативной симптоматики, т.к. возможно отсроченное поражение печёночной системы. У взрослых пациентов первые признаки повреждения печени наблюдаются при приёме более 10 грамм медикамента. Приём более 5 грамм оказывает токсическое влияние у определенной категории граждан, имеющих факторы риска:

  • употрeбление алкогольсодержащих напитков в больших количествах и с высокой периодичностью;
  • приём Фенитоина, Фенобарбитала, Карбамазепина, Рифампицина, Примидона, препаратов зверобоя продырявленного и иных медикаментов, стимулирующих выработку печеночных ферментов;
  • дефицит глутатиона (при ВИЧ-инфекции, муковисцедозе, плохом питании, истощении и голодании).

Признаки отравления:

  • усиленное потоотделение;
  • тошнота;
  • эпигастральные боли;
  • бледность кожных покровов;
  • рвота.

При тяжёлом отравлении может развиться острая почечная недостаточность, аритмия, энцефалопатия, кома, тубулярный некроз, панкреатит.

Лечение включает промывание желудка, применение энтеросорбирующих медикаментов (Полифепан, Активированный уголь), введение предшественников синтеза глутатиона-метионина и донаторов SH групп. При выраженных поражениях печёночной системы лечение проводится под руководством специалистов токсикологического центра.

Взаимодействие

Риск гепатотоксического поражения возрастает при одновременном лечении индукторами микросомальных печёночных ферментов и лекарственных средств, проявляющих гепатотоксическое влияние. Регистрируется умеренно выраженное либо незначительное повышение показателя протромбинового времени.

Всасывание Парацетамола снижается при назначении антихолинергических медикаментов. Выраженность aнaльгетического эффекта понижается, а выведение ускоряется при лечении перopaльными кoнтpaцептивами. Парацетамол подавляет активность урикозурических препаратов. Показатель биологической доступности Панадола снижается при приёме Активированного угля. Регистрируется снижение экскреции Диазепама.

В отношении Зидовудина наблюдается усиление миелодепрессивного эффекта. В медицинской пpaктике зарегистрирован 1 случай тяжёлого токсического поражения печёночной системы. Токсические эффекты усиливаются при приёме Изониазида. Наблюдается ускорение метаболизма (окисление, глюкуронизация) Парацетамола и снижение его эффективности при одновременном применении следующих медикаментов:

Колестирамин замедляет абсорбцию Парацетамола (при несоблюдении временного интервала между приёмами в 1 час). Панадол ускоряет выведение Ламотриджина. Метоклопрамид повышает концентрацию Парацетамола в крови, увеличивая его абсорбцию. Пробенецид снижает клиренс Панадола. Обратный эффект наблюдается с отношении Сульфинпиразона и Рифампицина. Этинилэстрадиол усиливает всасывание медикамента из просвета кишечника.

Условия продажи

Отпускается в специализированных пунктах, аптеках при предъявлении рецептурного бланка врача.

Условия хранения

Производителем рекомендуется выдерживать температурный режим (до 30 градусов) для сохранения эффективности медикамента в течение всего срока, указанного на упаковке.

Срок годности

Особые указания

Производителем рекомендуется проведение периодического контроля над показателями крови. При приёме холестеринснижающих препаратов (Колестирамин), противорвотных средств (Домперидон, Метоклопрамид), при патологии почечной/печёночной системы требуется соблюдение осторожности.

Не допускается частое применение Панадола при необходимости ежедневного приёма антикоагулянтных препаратов. Необходимо оповестить лечащего доктора о приёме Парацетамола при проведении анализа на уровень сахара и мочевой кислоты в крови. Недопустим приём алкогольсодержащих напитков во время лечения. С осторожностью назначают лицам, страдающим хроническим алкоголизмом.

Панадол: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Panadol

Код ATX: N02BE01

Действующее вещество: парацетамол (paracetamol)

Производитель: GlaxoSmithKline Dungarvan (Ирландия), Famar S. A. (Греция)

Актуализация описания и фото: 27.08.2019

Цены в аптеках: от 33 руб.

Панадол – лекарственное средство, оказывающее aнaльгезирующее и жаропонижающее действие.

Форма выпуска и состав

Лекарственные формы выпуска Панадола:

  • Таблетки диспергируемые (растворимые): плоские, по окружности – со скошенным краем, белые; на одной стороне – риска; на обеих сторонах таблетки поверхность может быть несколько шероховатой (в ламинированных стрипах по 2 или 4 шт., по 6 или 12 стрипов в картонной пачке) ;
  • Таблетки, покрытые пленочной оболочкой: капсуловидной формы с плоским краем, белые; на одной стороне – тиснение «PANADOL», на другой – риска (в блистерах по 6 или 12 шт., по 1 или 2 блистера в картонной пачке).
Читать еще:  Причины головной боли у ребенка

В каждой пачке также содержится инструкция по применению Панадола.

Состав 1 таблетки диспергируемой:

  • Действующее вещество: парацетамол – 0,5 г;
  • Дополнительные компоненты: лимонная кислота, гидрокарбонат натрия, сахаринат натрия, сорбитол, карбонат натрия, повидон, лаурилсульфат натрия, диметикон.

Состав 1 таблетки, покрытой пленочной оболочкой:

  • Действующее вещество: парацетамол – 0,5 г;
  • Дополнительные компоненты: тальк, гипромеллоза, прежелатинизированный и кукурузный крахмал, триацетин, повидон, сорбат калия, стеариновая кислота.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Панадол является aнaльгетиком-антипиретиком. Оказывает жаропонижающее и aнaльгезирующее действие. Воздействуя на центры терморегуляции и боли, блокирует ЦОГ-1 и ЦОГ-2 (циклооксигеназу-1 и -2), главным образом в центральной нервной системе.

Противовоспалительными свойствами пpaктически не обладает. К раздражению слизистой оболочки желудка/кишечника не приводит. Не оказывает воздействия на синтез простагландинов в периферических тканях, в связи с чем на водно-солевой обмен не влияет.

Фармакокинетика

Парацетамол имеет высокую абсорбцию, Cmax (максимальная концентрация вещества) составляет 0,005–0,02 мг/мл, время ее достижения – 30–120 минут.

Связывается с белками плазмы на уровне 15%. Вещество проникает через гематоэнцефалический барьер. В грудном молоке обнаруживается до 1% от принятой кормящей матерью дозы парацетамола. Терапевтически эффективная плазменная концентрация вещества достигается при его применении в дозе 10–15 мг/кг.

Метаболизм происходит в печени (от 90 до 95%): 80% дозы вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с последующим образованием неактивных метаболитов; 17% дозы подвергается гидроксилированию, в результате образуется 8 активных метаболитов, которые в дальнейшем конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов. В случае недостатка глутатиона эти метаболиты могут приводить к блокаде ферментных систем гепатоцитов и их некрозу.

Также в метаболизме препарата принимает участие изофермент CYP 2E1.

T1/2 (период полувыведения) составляет 1–4 часа. Выведение осуществляется почками в форме метаболитов, главным образом – конъюгатов, в неизмененном виде выводится только 3% дозы.

У пациентов пожилого возраста клиренс препарата снижается, при этом отмечается увеличение T1/2.

Показания к применению

Таблетки Панадол назначают для симптоматической терапии следующих состояний/заболеваний:

  • Лихорадочный синдром, включая повышенную температуру тела при простудных заболеваниях и гриппе (как жаропонижающее средство) ;
  • Болевой синдром, включая мигрень, болезненные мeнcтpуации, мышечную, зубную и головную боль, боли в пояснице и горле (как обезболивающее средство).

Препарат предназначен для снижения выраженности болевого синдрома на момент применения, влияния на прогрессирование заболевания он не оказывает.

Противопоказания

  • Возраст до 6 лет;
  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Относительные (назначение Панадола требует осторожности при наличии следующих состояний/заболеваний):

  • Вирусный гепатит;
  • Доброкачественные гипербилирубинемии (включая синдром Жильбера) ;
  • Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Печеночная и почечная недостаточность;
  • Алкогольные поражения печени и алкоголизм;
  • Период беременности и грудного кормления;
  • Пожилой возраст.

Панадол, инструкция по применению: способ и дозировка

Панадол следует принимать внутрь. Диспергируемые таблетки перед приемом необходимо растворить в воде (объем – не меньше 100 мл) ; таблетки, покрытые оболочкой, запивают водой.

Рекомендуемые дозировки Панадола (перерыв между приемами разовой дозы не должен быть меньше 4 часов):

  • Взрослые (включая пожилых больных): до 4 раз в день по 0,5-1 г; максимально в день – 4 г;
  • Дети 9-12 лет: до 4 раз в день по 0,5 г; максимально в день – 2 г;
  • Дети 6-9 лет: 3-4 раза в день по 0,25 г; максимально в день – 1 г.

Продолжительность курса приема Панадола без врачебного контроля для обезболивания не должна превышать 5 дней, как жаропонижающего средства – 3 дней. Любые изменения рекомендованной схемы приема препарата следует согласовывать с врачом.

Побочные действия

Как правило, при соблюдении рекомендованной схемы приема, Панадол переносится хорошо.

Возможные побочные эффекты:

  • Аллергические реакции: иногда – кожные высыпания, зуд, ангионевротический отек;
  • Кроветворная система: редко – анемия, тромбоцитопения, повышение количества метгемоглобина в крови (метгемоглобинемия) ;
  • Мочевыделительная система: при длительном применении высоких доз – почечная колика, папиллярный некроз, неспецифическая бактериурия, интерстициальный нефрит.

Передозировка

Препарат нужно принимать только в рекомендуемых в инструкции дозах. При превышении дозировки Панадола, даже при отсутствии ухудшения самочувствия, необходимо безотлагательно обратиться за медицинской помощью, поскольку существует высокая вероятность серьезного отсроченного повреждения печени.

У взрослых поражение печени может отмечаться при приеме дозы от 10 г парацетамола. Применение препарата в дозе от 5 г может стать причиной поражения печени у пациентов, имеющих дополнительные факторы риска, в которые включаются:

  • длительная терапия следующими лекарственными средствами: карбамазепин, фенобарбитал, фенитоин, примидон, рифампицин, препараты зверобоя продырявленного или прочие средства, которые стимулируют ферменты печени;
  • вероятное наличие недостаточности глутатиона (отмечается на фоне нарушения питания, муковисцидоза, ВИЧ-инфекции, голодания, истощения) ;
  • регулярное злоупотрeбление алкоголем.

Острое отравление проявляется такими симптомами, как боли в желудке, рвота, тошнота, бледность кожных покровов, потливость. Через 1–2 дня после передозировки определяются признаки поражения печени (в виде болезненности в области печени, повышения активности печеночных ферментов). В тяжелых случаях наблюдается печеночная недостаточность, может отмечаться острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (возможно при отсутствии тяжелого поражения печени), энцефалопатия, панкреатит, аритмия и коматозное состояние. Развитие гепатотоксического эффекта у взрослых проявляется при приеме парацетамола в дозе, превышающей 10 г.

Терапия: отмена Панадола. Следует незамедлительно обратиться за врачебной помощью. Показано проведение промывания желудка и применение энтеросорбентов (полифепана, активированного угля). Вводят донаторы SH-групп и предшественники синтеза глутатиона: через 8–9 часов после передозировки – метионин, через 12 часов – N-ацетилцистеин.

В зависимости от концентрации вещества в крови, а также от времени, которое прошло после приема препарата, определяют необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (продолжение введения метионина, внутривенное введение N-ацетилцистеина).

При серьезных нарушениях печеночной функции через 24 часа после приема парацетамола терапию необходимо проводить совместно со специалистами специализированного отделения заболеваний печени или токсикологического центра.

Особые указания

При назначении длительного курса в высоких дозах следует проводить контроль картины крови.

Только под врачебным контролем и с осторожностью Панадол назначают при болезнях почек либо печени, одновременно с противорвотными лекарственными средствами (метоклопрамидом, домперидоном), а также с препаратами, понижающими уровень холестерина в крови (колестирамином).

Чтобы избежать токсического поражения печени, сочетать применение Панадола и алкогольных напитков не следует.

В случаях, когда существует потребность в ежедневном приеме обезболивающих средств, парацетамол при сочетанном применении с антикоагулянтами можно принимать только изредка.

Врача необходимо предупредить о приеме Панадола в случаях проведения анализа на определение уровня глюкозы и мочевой кислоты в крови.

Применение при беременности и лактации

Панадол во время беременности/лактации назначается с осторожностью.

Применение в детском возрасте

Терапия Панадолом пациентам младше 6 лет противопоказана.

При нарушениях функции почек

При почечной недостаточности терапия должна проводиться под врачебным контролем.

При нарушениях функции печени

При печеночной недостаточности терапия должна проводиться под врачебным контролем.

Применение в пожилом возрасте

Пациентам пожилого возраста таблетки Панадол назначают с осторожностью.

Лекарственное взаимодействие

Одновременное длительное применение парацетамола с некоторыми препаратами может приводить к развитию следующих действий:

  • Антикоагулянты непрямого действия (варфарин и другие кумарины): увеличивается вероятность развития кровотечений;
  • Салицилаты: увеличивается риск возникновения paка мочевого пузыря или почки;
  • Другие нестероидные противовоспалительные препараты: увеличивается риск ухудшения состояния при почечной недостаточности (наступление терминальной стадии), возникновения почечного папиллярного некроза и «aнaльгетической» нефропатии.

При сочетанном применении Панадола с некоторыми веществами/препаратами могут наблюдаться такие эффекты:

  • Этанол: увеличивается вероятность развития острого панкреатита;
  • Метоклопрамид, домперидон: увеличивается скорость всасывания парацетамола;
  • Дифлунисал: увеличивается вероятность развития гепатотоксичности и плазменная концентрация действующего вещества Панадола;
  • Индукторы ферментов микросомального окисления в печени (этанол, фенитоин, флумецинол, барбитураты, карбамазепин, трициклические антидепрессанты, рифампицин, зидовудин, фенитоин, фенилбутазон): при передозировках увеличивается вероятность гепатотоксического действия;
  • Миелотоксические лекарственные средства: усиливаются проявления гематотоксичности Панадола;
  • Урикозурические препараты: понижается их активность;
  • Ингибиторы микросомального окисления (циметидин): понижается риск гепатотоксического действия;
  • Колестирамин: понижается скорость всасывания парацетамола.
Читать еще:  Обморок при беременности

Аналогами Панадола являются: Парацетамол, Парацетамол МС, Панадол Актив, Стримол, Эффералган, Проходол, Перфалган, Цефекон Д.

Сроки и условия хранения

Хранить в недоступном для детей месте при температуре до 25 °C.

  • Таблетки диспергируемые – 4 года;
  • Таблетки, покрытые пленочной оболочкой – 5 лет.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Панадоле

Большинство отзывов о Панадоле носят положительный хаpaктер. Пациенты хаpaктеризуют его как недорогое средство, эффективно купирующее болевой синдром и снижающее температуру тела. О развитии побочных реакций сообщают нечасто. Встречаются отзывы о том, что при сильных болях препарат оказывает недостаточное обезболивающее действие.

Цена на Панадол в аптеках

Примерная цена на Панадол составляет (в упаковке 12 шт.):

  • покрытые оболочкой таблетки – 33–51 руб.;
  • растворимые таблетки – 53–55 руб.

Панадол ® (Panadol)

Действующее вещество:

Содержание

Фармакологическая группа

3D-изображения

Состав и форма выпуска

1 таблетка, покрытая оболочкой, содержит парацетамола 500 мг; в блистере 12 шт., в коробке 1 блистер.

1 таблетка растворимая — 500 мг; в ламинированном стрипе 2 шт., в коробке 6 стрипов.

Фармакологическое действие

Подавляет синтез ПГ в ЦНС , снижает возбудимость гипоталамического центра теплорегуляции, увеличивает теплоотдачу.

Фармакодинамика

Обладает aнaльгезирующими и жаропонижающими свойствами; последние проявляются в условиях лихорадочного синдрома любого генеза.

Фармакокинетика

Быстро и пpaктически полностью всасывается из ЖКТ . Концентрация в плазме достигает пика через 30–60 мин, T1/2 плазмы — 1–4 ч. Метаболизируется в печени. Выделяется с мочой, главным образом, в виде эфиров с глюкуроновой и серной кислотами; менее 5% выводится в неизмененном виде.

Показания препарата Панадол ®

Боли слабой и умеренной интенсивности (головная боль, мигрень, боль в спине, артралгия, миалгия, невралгия, зубная боль, меналгия). Лихорадочный синдром при простудных заболеваниях.

Противопоказания

Побочные действия

Аллергические реакции в виде кожных высыпаний.

Взаимодействие

Усиливает эффект непрямых антикоагулянтов (производных кумарина). Метоклопрамид или домперидон повышают, а холестирамин снижает скорость всасывания.

Способ применения и дозы

Внутрь, взрослым — по 2 табл. до 4 раз в сутки с интервалом между приемами не менее 4 ч (максимальная суточная доза — 8 табл.), детям от 6 до 12 лет — по 1/2–1 табл. до 4 раз в сутки с интервалом между приемами не менее 4 ч (максимальная суточная доза — 4 табл.). Растворимые таблетки перед приемом растворяют в 1/2 стакана воды.

Передозировка

Симптомы передозировки в первые 24 ч — бледность, тошнота, рвота и боль в абдоминальной области. Через 12–48 ч после приема могут наблюдаться повреждения почек и печени с развитием печеночной недостаточности (энцефалопатия, кома, летальный исход). Повреждения печени возможны при приеме 10 г и более (у взрослых). Острая почечная недостаточность с кaнaльцевым некрозом может развиться и при отсутствии серьезных повреждений печени. Другими проявлениями передозировки являются сердечные аритмии и панкреатит. Лечение — прием метионина внутрь или в/в введение N-ацетилцистеина.

Меры предосторожности

Не рекомендуется комбинировать с др. лекарствами, в состав которых входит парацетамол, давать детям до 6 лет. Следует соблюдать осторожность при тяжелых нарушениях функции печени или почек. На время лечения необходимо исключить прием алкоголя.

Особые указания

Риск передозировки возрастает у больных с алкогольными заболеваниями печени нецирротического хаpaктера.

Условия хранения препарата Панадол ®

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Панадол ®

таблетки, покрытые пленочной оболочкой 500 мг — 5 лет.

таблетки, покрытые пленочной оболочкой 500 мг — 5 лет.

таблетки растворимые 500 мг — 4 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Синонимы нозологических групп

Цены в аптеках Москвы

Оставьте свой комментарий

Текущий индекс информационного спроса, ‰

Мнение «Врачей РФ» о препарате Панадол ®

Зарегистрированные цены ЖНВЛП

Регистрационные удостоверения Панадол ®

  • Аптечка
  • Интернет-магазин
  • О компании
  • Контакты
  • Контакты издательства:
  • +7 (499) 281-91-91
  • E-mail: pr@rlsnet.ru
  • Адрес: Россия, 123007, Москва, ул. 5-я Магистральная , д. 12.

Официальный сайт компании РЛС ® . Главная энциклопедия лекарств и товаров аптечного ассортимента российского интернета. Справочник лекарственных препаратов Rlsnet.ru предоставляет пользователям доступ к инструкциям, ценам и описаниям лекарственных средств, БАДов, медицинских изделий, медицинских приборов и других товаров. Фармакологический справочник включает информацию о составе и форме выпуска, фармакологическом действии, показаниях к применению, противопоказаниях, побочных действиях, взаимодействии лекарств, способе применения лекарственных препаратов, фармацевтических компаниях. Лекарственный справочник содержит цены на лекарства и товары фармацевтического рынка в Москве и других городах России.

Запрещена передача, копирование, распространение информации без разрешения ООО «РЛС-Патент».
При цитировании информационных материалов, опубликованных на страницах сайта www.rlsnet.ru, ссылка на источник информации обязательна.

Еще много интересного

© РЕГИСТР ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ РОССИИ ® РЛС ® , 2000-2019.

Все права защищены.

Не разрешается коммерческое использование материалов.

Информация предназначена для медицинских специалистов.

Панадол таблетки 500 мг 12 шт.

Инструкция по применению

Латинское название

Действующее вещество

Действующее вещество (латинское название)

Форма выпуска

таблетки, покрытые пленочной оболочкой

Владелец/регистратор

ГлаксоСмитКляйн Хелскер, АО

Международная классификация болезней (МКБ-10)

Фармакологическая группа

Фармакологическое действие

Анальгетик-антипиретик. Оказывает aнaльгезирующее и жаропонижающее действие. Блокирует ЦОГ-1 и ЦОГ-2 преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции.

Противовоспалительный эффект пpaктически отсутствует. Не вызывает раздражения слизистой желудка и кишечника. Не оказывает влияния на водно-солевой обмен, поскольку не воздействует на синтез простагландинов в периферических тканях.

Фармакокинетика

Всасывание и распределение

Абсорбция — высокая, Cmax достигается через 0.5-2 ч и составляет — 5-20 мкг/мл.

Связь с белками плазмы — 15%. Проникает через ГЭБ. Менее 1% от принятой кормящей матерью дозы парацетамола проникает в грудное молоко. Терапевтически эффективная концентрация парацетамола в плазме достигается при его назначении в дозе 10-15 мг/кг.

Метаболизм и выведение

Метаболизируется в печени (90-95%): 80% вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17% подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В метаболизме препарата также участвует изофермент CYP 2E1.

T1/2 — 1-4 ч. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов, только 3% в неизмененном виде.

Фармакокинетика в особых клинических случаях

У пожилых больных снижается клиренс препарата и увеличивается T1/2.

— болевого синдрома: головная боль, мигрень, зубная боль, боль в горле, боль в пояснице, боли в мышцах, болезненные мeнcтpуации;

— лихорадочного синдрома (в качестве жаропонижающего средства): повышенная температура тела на фоне простудных заболеваний и гриппа.

Препарат предназначен для уменьшения боли на момент использования и на прогрессирование заболевания не влияет.

Противопоказания

— детский возраст до 6 лет;

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью следует применять препарат при почечной и печеночной недостаточности, доброкачественных гипербилирубинемиях (в т.ч. синдроме Жильбера), вирусном гепатите, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, алкогольном поражении печени, алкоголизме, в пожилом возрасте, при беременности и в период лактации.

Побочные действия

В рекомендованных дозах препарат обычно хорошо переносится.

Аллергические реакции: иногда — высыпания на коже, зуд, отек Квинке.

Со стороны системы кроветворения: редко — анемия, тромбоцитопения, метгемоглобинемия.

Со стороны мочевыделительной системы: при длительном применении в высоких дозах — почечная колика, неспецифическая бактериурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз.

Передозировка

Препарат следует принимать только в рекомендуемых дозах. В случае превышения рекомендованной дозы следует немедленно обратится за медицинской помощью, даже при хорошем самочувствиии, так как существует риск отсроченного серьезного повреждения печени.

Читать еще:  Отчего бывает мигрень и как с ней бороться

Поражение печени у взрослых возможно при приеме ≥ 10 г парацетамола. Прием ≥ 5 г парацетамола может привести к поражению печени у пациентов, имеющих следующие факторы риска:

— продолжительное лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином, препаратами зверобоя продырявленного или другими препаратами, стимулирующими ферменты печени;

— регулярное употрeбление алкоголя в избыточных количествах;

— возможно имеющих недостаточность глутатиона (при нарушении питания, муковисцидозе, ВИЧ-инфекции, при голодании и истощении).

Симптомами острого отравления парацетамолом являются тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов. Через 1-2 сут определяются признаки поражения печени (болезненность в области печени, повышение активности печеночных ферментов). В тяжелых случаях передозировки развивается печеночная недостаточность, может развиться острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в т.ч. при отсутствии тяжелого поражения печени), аритмия, панкреатит, энцефалопатия и коматозное состояние. Гепатотоксический эффект у взрослых проявляется при приеме ≥ 10 г парацетамола.

Лечение: прекратить применение препарата и немедленно обратиться к врачу. Рекомендуется промывание желудка и прием энтеросорбентов (активированный уголь, полифепан) ; введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина — через 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема. Лечение пациентов с серьезным нарушением функции печени через 24 ч после приема парацетамола должно проводиться совместно со специалистами токсикологического центра или специализированного отделения заболеваний печени.

Особые указания

При длительном применении в высоких дозах необходим контроль картины крови.

С осторожностью и только под контролем врача следует применять препарат при заболеваниях печени или почек, при одновременном приеме противорвотных препаратов (метоклопрамид, домперидон), а также препаратов, понижающих уровень холестерина в крови (колестирамин).

В случае ежедневной потребности в приеме aнaльгетиков при одновременном приеме антикоагулянтов парацетамол можно принимать изредка.

При проведении анализов на определение мочевой кислоты и уровня глюкозы в крови следует предупредить врача о приеме Панадола.

Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому потрeблению алкоголя.

  • Показания к применению
  • Способ применения
  • Побочные действия
  • Противопоказания
  • Беременность
  • Взаимодействие с другими лекарственными средствами
  • Передозировка
  • Условия хранения
  • Форма выпуска
  • Состав

Панадол – препарат группы неселективных нестероидных противовоспалительных лекарственных средств. Препарат содержит активное вещество парацетамол, обладающее выраженным антипиретическим и aнaльгетическим действием. Механизм действия препарата связан с угнетением синтеза простагландинов, которое происходит за счет снижения активности фермента циклооксигеназы. Противовоспалительное действие препарата выражено слабо вследствие того, что парацетамол инактивируется клеточными пероксидазами. Анальгетический и антипиретический эффект препарата осуществляется за счет снижения количества простагландинов в центральной нервной системе.
Препарат Панадол Актив кроме парацетамола содержит натрия бикарбонат, который способствует ускорению абсорбции активного вещества и обеспечивает скорейшее наступление терапевтического эффекта парацетамола.
После перopaльного применения парацетамол хорошо абсорбируется в желудочно-кишечном тpaкте, максимальная плазменная концентрация активного вещества отмечается спустя 30-120 минут после приема препарата. Степень связи парацетамола с белками плазмы низкая. Метаболизируется преимущественно в печени, выводится почками в форме метаболитов. Период полувыведения составляет 2-3 часа.

Показания к применению

Препарат Панадол применяется для устранения болевого синдрома различной этиологии, в том числе: головная боль, мигрень и мигренеподобная боль; миалгии, артралгии, ревматические боли, невралгии; альгодисменорея, зубная боль.
Кроме того, препарат может применяться для устранения симптомов гриппа, в том числе повышенной температуры тела, головной и мышечной боли.

Способ применения

В случае необходимости применения препарата в течение более 3 дней подряд необходимо проконсультироваться с лечащим врачом. Не рекомендуется принимать препарат более 7 дней подряд.
Пациентам, страдающим нарушением функции печени и/или почек, необходима коррекция дозы препарата.

Побочные действия

Препарат Панадол обычно хорошо переносится пациентами, однако в некоторых случаях возможно развитие таких побочных эффектов:
Со стороны желудочно-кишечного тpaкта и печени: тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, повышение активности печеночных ферментов.
Со стороны системы кроветворения: анемия, в том числе гемолитическая анемия, агранулоцитоз, тромбоцитопения, панцитопения. Кроме того, возможно развитие метгемоглобинемии, симптомами которой являются цианоз, одышка и кардиалгия.
Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, мультиформная экссудативная эритема, токсический эпидермальный некролиз и анафилактоидные реакции.
Другие: снижение уровня глюкозы в крови вплоть до гипогликемической комы, бронхоспазм (отмечается преимущественно у пациентов с повышенной индивидуальной чувствительностью к нестероидным противовоспалительным препаратам), папиллярный некроз и интерстициальный нефрит. Парацетамол может изменять лабораторные показатели содержания сахара и мочевой кислоты в крови.

Противопоказания

Противопоказаниями к применению препарата Панадол являются: повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата; гипербиллирубинемия, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; тяжелые нарушения функции печени и/или почек; нарушения со стороны системы кроветворения, в том числе анемия и лейкопения.
Препарат Панадол и Панадол Солюбл не применяют для лечения детей в возрасте младше 6 лет.
Препарат Панадол Актив не применяют для лечения детей в возрасте младше 12 лет.
Препарат не следует назначать пациентам, страдающим алкоголизмом.
Препарат следует с осторожностью назначать пациентам с заболеваниями печени и/или почек.

Беременность

Препарат Панадол не оказывает эмбриотоксического, мутагенного и тератогенного действия, однако в связи с тем, что парацетамол проникает через гематоплацентарный барьер его назначение в период беременности возможно только в случае, если ожидаемая польза для матери выше, чем потенциальные риски для плода.
Препарат может быть назначен в период лактации лечащим врачом, который должен учесть возможные риски для ребенка.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При сочетанном применении препарат Панадол усиливает терапевтическое действие кумариновых антикоагулянтов, в том числе варфарина. При одновременном применении метоклопрамид и домперидон увеличивают абсорбцию парацетамола. Холестирамин при сочетанном применении снижает абсорбцию парацетамола. При одновременном применении препарата с барбитуратами отмечается уменьшение антипиретического эффекта парацетамола. Индукторы микросомального окисления, изониазид и гепатотоксические лекарственные средства увеличивают гепатотоксическое действие парацетамола. Препарат при одновременном применении снижает эффективность диуретиков. Противопоказано сочетанное применение препарата с этанолом.

Передозировка

При применении препарата Панадол в дозах значительно превышающих рекомендованные у пациентов возможно развитие токсических поражений печени. Кроме того, в первые сутки после передозировки препарата у пациентов возможно развитие тошноты, рвоты, бледности кожных покровов, потеря аппетита и абдоминальная боль. При дальнейшем повышении дозы возможно развитие метаболического ацидоза и нарушений углеводного обмена. При тяжелых интоксикациях препаратом возможно развитие энцефалопатии, кровотечений, гипогликемии и комы.
При передозировке показано промывание желудка, прием энтеросорбентов. Специфическим антидотом является N-ацетилцистеин, который применяют в течение первых 24 часов после приема завышенных доз препарата. В случае если у пациента не развилась рвота, при передозировке назначают перopaльный прием метионина. Лечение передозировки парацетамола должно проходить под строгим медицинским контролем в условиях стационара.

Условия хранения

Препарат Панадол рекомендуется хранить в сухом месте вдали от прямых солнечных лучей при температуре не выше 25 градусов Цельсия.
Срок годности препарата Панадол – 5 лет.
Срок годности препарата Панадол Актив – 3 года.
Срок годности препарата Панадол Солюбл – 4 года.

Форма выпуска

Таблетки Панадол, покрытые оболочкой, по 12 штук в блистере, по 1 блистеру в картонной упаковке.
Таблетки Панадол Актив, покрытые оболочкой, по 12 штук в блистере, по 1 блистеру в картонной упаковке.
Таблетки растворимые Панадол Солюбл по 2 штуки в стрипах ламинированных, по 6 стрипов в картонной упаковке.

1 таблетка, покрытая оболочкой, Панадол содержит: парацетамола – 500мг; вспомогательные вещества.
1 таблетка, покрытая оболочкой, Панадол Актив содержит: парацетамола – 500мг; вспомогательные вещества, в том числе натрия бикарбонат.
1 таблетка растворимая Панадол Солюбл содержит: парацетамола – 500мг; вспомогательные вещества.


Что делать при передозировке фенистилом

Что делать при передозировке фенистилом Что делать при передозировке фенистилом Фенистил капли Содержание Фармакологические свойства препарата Фенистил капли Диметиндена малеат — производное...

15 07 2024 1:55:32

На каком месяце беременности начинает появляться живот: рост живота у беременных по неделям с фото

На каком месяце беременности начинает появляться живот: рост живота у беременных по неделям с фото На каком месяце беременности начинает появляться живот: рост живота у беременных по неделям с фото На каком сроке начинает расти живот. Рост живота при...

14 07 2024 2:28:14

Что такое ягоды годжи

Что такое ягоды годжи Ягоды годжи Еще несколько лет назад, когда интернет пестрил некачественной рекламой, а женщины скупали программы похудения в стиле...

13 07 2024 14:27:26

Полезные свойства картофельного сока при лечении панкреатита

Полезные свойства картофельного сока при лечении панкреатита Сок картофельный и панкреатит При построении лечения заболеваний пищеварительной системы...

12 07 2024 5:25:15

Применение магнезии при давлении: результативность, показания, побочные эффекты

Применение магнезии при давлении: результативность, показания, побочные эффекты Применение магнезии при давлении: результативность, показания, побочные эффекты Магнезия от давления - показания для внутримышечного, внутривенного или...

11 07 2024 12:24:16

Пропсан для ингаляции

Пропсан для ингаляции Пропсан для ингаляции Проспан для ингаляций – инструкция по применению Ингаляции применяются в качестве основного способа терапии острых и хронических...

10 07 2024 12:50:21

Валосердин: инструкция по применению

Валосердин: инструкция по применению Валосердин: инструкция по применению ВАЛОСЕРДИН Показания к применению Способ применения Побочные действия Противопоказания Беременность Передозировка...

09 07 2024 12:55:37

Может ли дeвcтвeнница забеременеть

Может ли дeвcтвeнница забеременеть Может ли дeвcтвeнница забеременеть Может ли дeвcтвeнница забеременеть Подружка, типа))) да ладно, не заливай)) в общем-то дело твое. От многих девчонок,...

08 07 2024 18:30:28

Вред мобильного телефона на здоровье человека

Вред мобильного телефона на здоровье человека Вред мобильного телефона на здоровье человека Влияние сотового телефона на здоровье человека На сегодняшний день трудно представить жизнь без мобильного...

07 07 2024 3:22:27

Физиотенз

Физиотенз Таблетки содержат разное количество действующего вещества – моксонидина – 0,2; 0,3 или 0,4 мг. Дополнительно лекарство содержит повидон,...

06 07 2024 9:24:45

Венозный стаз

Венозный стаз Венозный стаз Венозный застой: виды, причины, симптомы, лечение и профилактика Венозный застой крови – это болезнь, при которой в них осложняется...

05 07 2024 11:54:39

7 мужских секретов, которые должна знать каждая женщина

7 мужских секретов, которые должна знать каждая женщина 7 мужских секретов, которые должна знать каждая женщина 7 мужских секретов, которые должны знать женщины Чего на самом деле хотят женщины… Хотят ли они,...

04 07 2024 0:13:51

Лечение перекисью водорода по методу профессора Неумывакина

Лечение перекисью водорода по методу профессора Неумывакина Лечение перекисью водорода по методу профессора Неумывакина Лечение перекисью водорода по методу профессора Неумывакина Наверняка многие слышали о...

03 07 2024 11:55:47

Лечение мозолей на ноге народными средствами. Причины и симптомы

Лечение мозолей на ноге народными средствами. Причины и симптомы Лечение мозолей на ноге народными средствами. Причины и симптомы Народные средства от мозолей Мозоль – это наступившие некоторое утолщение самой кожи,...

02 07 2024 3:34:40

Чем вызвана просянка на лице, и как самому удалить милиумы

Чем вызвана просянка на лице, и как самому удалить милиумы Чем вызвана просянка на лице, и как самому удалить милиумы От чего появляются просянки на лице? Просянка представляет из себя белые угри, которые не...

01 07 2024 22:37:33

Капсулы, уколы и сироп Милдронат, или как эффективно стабилизировать артериальное давление

Капсулы, уколы и сироп Милдронат, или как эффективно стабилизировать артериальное давление Капсулы, уколы и сироп Милдронат, или как эффективно стабилизировать артериальное давление Капсулы, уколы и сироп Милдронат, или как эффективно...

30 06 2024 18:12:19

Ишемический инсульт головного мозга: признаки, первая помощь и лечение

Ишемический инсульт головного мозга: признаки, первая помощь и лечение Ишемический инсульт головного мозга: признаки, первая помощь и лечение Ишемический инсульт головного мозга: признаки, первая помощь и лечение Инфаркт...

29 06 2024 4:12:22

Как выбрать тазобедренный ортез

Как выбрать тазобедренный ортез Как выбрать тазобедренный ортез Как выбрать тазобедренный ортез Самые большие суставы в человеческом скелете – тазобедренные. Они испытывают колоссальные...

28 06 2024 5:18:46

Ингаляции с ромашкой: аромат цветка для здоровья

Ингаляции с ромашкой: аромат цветка для здоровья Ингаляции с ромашкой: аромат цветка для здоровья Ингаляция с ромашкой Первый признак простудного заболевания организма — появление кашля и насморка. Для...

27 06 2024 6:17:39

После лечения зуба опухла щека

После лечения зуба опухла щека После лечения зуба опухла щека Что делать если опухла щека после лечения зуба Пациенты спрашивают, что делать, если опухла щека после лечения зуба. Даже,...

26 06 2024 16:42:56

ГИ фруктов и ягод

ГИ фруктов и ягод ГИ фруктов и ягод ГИ фруктов и ягод Принято считать, что гликемический индекс фруктов невысок — в них много клетчатки, замедляющей переваривание. Значит и...

25 06 2024 7:44:34

Статистика paка после ЭКО

Статистика paка после ЭКО Статистика paка после ЭКО ЭКО и paк — есть ли связь, или очередные народные мифы? По некоторым данным в России около 5 млн. человек являются бесплодными....

24 06 2024 1:20:47

Как восстановить ребенка после антибиотиков

Как восстановить ребенка после антибиотиков Как восстановить ребенка после антибиотиков Как восстановить ребенка после антибиотиков Какие препараты помогут восстановить здоровье ребёнка после...

23 06 2024 21:19:53

Причины болезненных ощущений в яичниках во время или после пoлoвoго акта

Причины болезненных ощущений в яичниках во время или после пoлoвoго акта Причины болезненных ощущений в яичниках во время или после пoлoвoго акта Причины болезненных ощущений в яичниках во время или после пoлoвoго акта Согласно...

22 06 2024 4:40:13

Как лечить жировик народными средствами: советы и рецепты

Как лечить жировик народными средствами: советы и рецепты Как лечить жировик народными средствами: советы и рецепты Липома – доброкачественное...

21 06 2024 5:15:10

Считаем калории или как похудеть с диетой Борменталя

Считаем калории или как похудеть с диетой Борменталя Считаем калории или как похудеть с диетой Борменталя Диета Борменталя Рейтинг диеты борменталя Итого: По Борменталю худеют все! Постепенное похудение до...

20 06 2024 18:14:32

Аверсектиновая мазь от демодекоза

Аверсектиновая мазь от демодекоза Аверсектиновая мазь от демодекоза Аверсектиновая мазь от демодекоза 27 апреля 2017, 11:46 Эксперт статьи: Блинова Дарья Дмитриевна 0 6,892 Для лечения...

19 06 2024 10:13:13

Триглицериды повышены – что это значит и какая норма

Триглицериды повышены – что это значит и какая норма Триглицериды повышены – что это значит и какая норма Повышенные триглицериды в крови – что это значит (причины) и чем грозит? если повышены триглицериды...

18 06 2024 23:44:29

Глаукома и беременность

Глаукома и беременность Глаукома и беременность Глаукома и беременность Глаукома — заболевание глаз, для которого хаpaктерно увеличение внутриглазного давления, с последующим...

17 06 2024 7:15:15

Лавровый лист от аллергии у взрослых

Лавровый лист от аллергии у взрослых Лавровый лист от аллергии у взрослых Полезные свойства лаврового листа при аллергии В народной медицине лавровый лист пользуется репутацией проверенного...

16 06 2024 22:50:46

Прививка АКДС — побочные эффекты у детей

Прививка АКДС — побочные эффекты у детей Прививка АКДС — побочные эффекты у детей Прививка АКДС:побочные эффекты у детей, плюсы и минусы вакцинации Прививание детей направлено на борьбу с...

15 06 2024 11:22:18

Глибенкламид: инструкция по применению гипогликемического средства

Глибенкламид: инструкция по применению гипогликемического средства Глибенкламид: инструкция по применению гипогликемического средства Глибенкламид В состав препарата входит активный компонент глибенкламид – 5 мг. Форма...

14 06 2024 15:36:58

3 способа чистки печени сорбитом – как правильно делать дюбаж

3 способа чистки печени сорбитом – как правильно делать дюбаж 3 способа чистки печени сорбитом – как правильно делать дюбаж Как правильно проводить дюбаж — чистку печени — дома Все большей популярностью пользуются...

13 06 2024 8:17:10

Анализы для выявления скарлатины

Анализы для выявления скарлатины Анализы для выявления скарлатины MED-anketa.ru Медицинский портал о здоровье и красоте Анализ крови при скарлатине у детей — показания и правила...

12 06 2024 12:39:12

Виллизиев круг: анатомическое строение и его значение

Виллизиев круг: анатомическое строение и его значение Виллизиев круг: анатомическое строение и его значение Виллизиев круг: анатомическое строение и его значение Позвоночная артерия, a. vertebralis, парная,...

11 06 2024 4:53:58

Аппарат Дерихсвайлера: кому назначается, этапы лечения

Аппарат Дерихсвайлера: кому назначается, этапы лечения Аппарат Дерихсвайлера: кому назначается, этапы лечения Как используют ортодонтический аппарат Дерихсвайлера, цена, отзывы пациентов Некоторые люди имеют...

10 06 2024 11:54:54

Диета при дисбактериозе кишечника у взрослых

Диета при дисбактериозе кишечника у взрослых Диета при дисбактериозе кишечника у взрослых. Лечение питанием в домашних условиях. Продукты Диета при...

09 06 2024 15:47:41

Таблетки Лозартан: инструкция, цена и отзывы

Таблетки Лозартан: инструкция, цена и отзывы Таблетки Лозартан: инструкция, цена и отзывы Лозартан — инструкция по применению Лозартан – препарат, действие которого направлено на снижение...

08 06 2024 10:33:16

Яблочная пастила: польза и вред для организма человека

Яблочная пастила: польза и вред для организма человека Яблочная пастила: польза и вред для организма человека Яблочная пастила: польза и вред для организма человека Пастила – известное лакомство. Отличный...

07 06 2024 2:51:35

Пантокрин ПАНТЕЯ® (Pantocrine «Panteja»)

Пантокрин ПАНТЕЯ® (Pantocrine «Panteja») Пантокрин ПАНТЕЯ® (Pantocrine «Panteja») Словарь медицинских препаратов (2005) ПАНТЕЯ ПАНТОКРИН Пантов благородного оленя экстpaкт A13A Общетонизирующие...

06 06 2024 2:14:56

Силимар

Силимар Силимар О препаратах Общим патогенетическим механизмом при заболеваниях печени являются нарушения барьерной и матриксной функции мембран гепатоцитов и их...

05 06 2024 8:34:37

АлкоПрост

АлкоПрост АлкоПрост 03.01.2018 лекарства 14,887 Просмотры Алкопрост — средство, являющееся добавкой к пище на основе растительных компонентов, позволяющее...

04 06 2024 21:42:30

Срок годности деринат

Срок годности деринат Срок годности деринат Капли в нос Деринат – новорожденным, детям, взрослым Деринат — хорошо известное иммуномодулирующее средство, показанное к применению...

03 06 2024 8:39:18

Кальцид обычный и с магнием: инструкция по применению

Кальцид обычный и с магнием: инструкция по применению Кальцид обычный и с магнием: инструкция по применению Кальцид обычный и с магнием: инструкция по применению Кальций необходим всем, так как он является...

02 06 2024 1:12:35

Ребенок постоянно кхыкает горлом

Ребенок постоянно кхыкает горлом Ребенок постоянно кхыкает горлом Ребенок кхыкает горлом После болезней, затрагивающих дыхательные пути, часто возникают ситуации, когда ребенок кхыкает...

01 06 2024 21:40:15

Рак печени – прогноз

Рак печени – прогноз Рак печени – прогноз Рак печени: прогноз Наиболее вероятный исход заболевания зависит от степени распространенности paка на момент постановки диагноза....

31 05 2024 3:59:19

Боль в копчике после родов: когда болеть совсем некстати

Боль в копчике после родов: когда болеть совсем некстати Боль в копчике после родов: когда болеть совсем некстати Почему болит копчик после родов? Боли в копчике после родов (кокцигодиния) нередко начинаются...

30 05 2024 20:39:27

Алкоголь любой крепости — наркотик

Алкоголь любой крепости — наркотик Алкоголь любой крепости — наркотик Общее описание алкоголя Алкоголь – общее название производных этилового спирта. Химическое имя: эти?ловый спирт или...

29 05 2024 17:11:49

Аппаратная чистка кожи лица: виды и особенности процедуры

Аппаратная чистка кожи лица: виды и особенности процедуры Аппаратная чистка кожи лица: виды и особенности процедуры Все виды лучших чисток для лица Ухоженность – родная сестра красоты. Причём, в отличие от своей...

28 05 2024 0:54:18

Можно ли летать на ранних сроках беременности

Можно ли летать на ранних сроках беременности Можно ли летать на ранних сроках беременности Как правильно летать самолетом на ранних сроках беременности? Благодаря высокой скорости и несомненному...

27 05 2024 6:12:31

Еще:
здоровье и качество жизни -1 :: здоровье и качество жизни -2 :: здоровье и качество жизни -3 :: здоровье и качество жизни -4 ::