Ибупрофен для детей > Семья и дети, давление, сосуды
+7(977)9328978 Семья, здоровье и благополучие    


Ибупрофен для детей

Ибупрофен для детей

Ибупрофен для детей

Ибупрофен для детей: инструкция по применению (таблетки, сироп/суспензия, свечи), дозировка, отзывы Комаровского, цена, аналоги

Ибупрофен детям назначают для нормализации высокой температуры и купирования болевых ощущений. Но перед тем как дать лекарство ребенку? нужно внимательно прочитать инструкцию к нему.

Формы выпуска

Ибупрофен детям можно в следующих лекарственных формах:

  • Суспензия (сироп), которая выпускается несколькими фирмами. Препарат производства ОАО «Синтез» представляет собой белую жидкость, пахнущую клубникой. Допускается наличие сероватого и желтоватого оттенка. Медикамент, который выпускается ЗАО «Эколаб» представляет собой белую густую жидкость, пахнущую апельсином. Лекарство, производства «Татхимфармпрепараты» — это белая и пpaктически белая вязкая жидкость с запахом фруктов.
  • Свечи, которые имеют гладкую поверхность, торпедообразную форму. Они белого цвета.
  • Таблетки выпускаются несколькими компаниями. Таблетки от ОАО «Татхимфармпрепараты», «Марбиофарм» и «Мосхимфармпрепараты им. Н. А. Семашко» имеют круглую, выпуклую с 2-х сторон форму. Они покрыты бледно-розовой или розовой оболочкой, внутри них белое ядро. Таблетки, которые выпускаются ОАО «Синтез» в дозировке 200 мг круглой формы, в дозировке 400 мг овальной формы, у них белая оболочка и ядро.
  • Мазь представляет собой гомогенную белую массу, которая может иметь желтоватый оттенок. У нее неяркий хаpaктерный запах.
  • Гель представляет собой прозрачную или немного опалесцирующую гомогенную массу со специфическим запахом.

Ибупрофен относится к нестероидным противовоспалительным средствам. Он воздействует на энзимы ЦОГ1 и ЦОГ2, которые участвуют в биосинтезе простагландинов. Это медиаторы боли и воспаления. Лекарство нормализует высокую температуру. Оно купирует болевые ощущения и воспалительный процесс в организме.

Суспензия, таблетки и ректальные свечи Ибупрофен детям назначают, если у них

  1. боли различного генеза;
  2. высокая температура, которая наблюдается на фоне инфекционно-воспалительных процессов.

Гель и мазь применяется для купирования болевых ощущений при следующих патологиях:

  • воспаление суставов;
  • миалгия и невралгия;
  • болевые ощущения в спине;
  • повреждение сухожильно-связочного аппарата;
  • спортивные травмы.

С какого возраста можно Ибупрофен детям?

С какого возраста разрешен Ибупрофен детям зависит от лекарственной формы и фирмы-производителя:

Инструкция по применению и дозировки

Разовую дозировку Ибупрофена в суппозиториях рассчитывают индивидуально в зависимости от возраста и веса ребенка. Она составляет 5—10 мг на кг веса. Вводить свечки надо 3—4 раза в сутки. Наивысшая дневная дозировка не должна превышать 30 мг на кг массы тела.

Сироп Ибупрофен ребенку надо давать в следующих дозировках:

После прививки малышам до года дать 50 мг суспензии, детям старше года, если требуется еще 50 мг спустя 6 часов.

Если после введения свечки или принятия суспензии ребенку младше 6 месяцев в течение суток, а пациенту старше этого возраста в течение 3 дней не стало лучше, надо обратиться в больницу.

Таблетки Ибупрофен детям надо давать в следующих дозировках:

Гель и мазь наносить полосками по 5—10 см на больные участки 3—4 раза в сутки в течение 14—21 дня. Если после 2-х недель терапии улучшения не наблюдается, то нужно проконсультироваться с доктором.

Во время лечения aнaльгетиком-антипиретиком в суспензии, свечах и таблетках надо учитывать следующее:

  • Ибупрофен может усиливать эффект от антикоагулянтов.
  • Он повышает содержание сердечных гликозидов, лития, метотрексата, фенитоина в организме.
  • Ибупрофен усиливает негативные реакции глюкокортикоидов.
  • Он ослабляет действие от мочегонных и антигипертензивных препаратов.
  • Чтобы эффект от таблеток был быстрее, утреннюю дозу надо выпить до еды, а в остальное время медикамент пить после приема пищи.
  • При температуре препарат без консультации с доктором можно использовать в течение 3 дней, в качестве болеутоляющего средства — 5 суток.

Чтобы мазь не потеряла своего терапевтического действия хранить ее нужно при температуре не выше 15 градусов, остальные лекарственные формы — до 25 градусов. Срок годности таблеток составляет 36 месяцев, в остальных формах выпуска медикамент годен 24 месяца, но сироп после вскрытия флакона можно использовать только в течение полугода.

Противопоказания

Ибупрофен детям в свечах, суспензии и таблетках нельзя, если у них обнаружены следующие патологии:

  • непереносимость состава медикамента и других НПВС;
  • язва ЖКТ;
  • кровотечение из пищеварительного тpaкта;
  • бронхиальная астма, насморк, крапивная лихорадка, которые возникают при лечении НПВС;
  • ослабление слуха;
  • уменьшение количества лейкоцитов;
  • гемофилия;
  • плохая свертываемость крови;
  • воспаление кишечника;
  • высокий уровень калия в крови;
  • нарушение функции печени и почек.

Кроме этого, таблетки и суспензия запрещены после перенесенного аортокоронарного шунтирования и при следующих болезнях:

  • геморрагические диатезы;
  • кровоизлияние в мозг;
  • прогрессирующие патологии почек.

Сироп нельзя малышам с весом меньше 5 кг и непереносимостью фруктового сахара.

Мазь и гель запрещено использовать при аллергии на них состав, непереносимости НПВС, нарушении целостности кожи. С осторожностью наружные лекарственные формы надо наносить, если диагностированы тяжелые нарушения функции печени и почек, язвенная болезнь пищеварительного тpaкта.

С осторожностью лечиться Ибупрофеном в свечах, суспензии и таблетках нужно, если у ребенка:

  • язва пищеварительного тpaкта или желудочно-кишечные кровотечения в анамнезе;
  • бронхиальная астма;
  • обнаружена хеликобактер пилори;
  • крапивница.

Кроме этого, с осторожностью таблетки и суспензию надо принимать, если диагностированы следующие болезни:

  • сердечная недостаточность;
  • высокое давление;
  • ИБС;
  • повышение уровня липидов и билирубина в крови;
  • заболевание периферических и церебральных сосудов;
  • сахарный диабет;
  • цирроз печени, сопровождающийся повышением давления в воротной вене.

Кроме этого, сироп с осторожностью нужно давать детям, у которых выявлены следующие патологии:

  • тяжелые заболевания внутренних органов;
  • синдром Шарпа;
  • ветрянка;
  • отеки;
  • системная красная волчанка.

Нежелательные реакции

Ибупрофен у ребенка в свечах, суспензии и таблетках может вызвать ряд нежелательных эффектов таких как:

  • тошнота, рвота, боли и дискомфорт в желудке, жидкий стул, изъязвление пищеварительного тpaкта,
  • желудочно-кишечные кровотечения;
  • аллергия, которая проявляется высыпанием, зудом, крапивницей, приступом бронхиальной астмы, отеком Квинке, анафилаксией, сужением просвета бронхов, синдромом Лайелла и Стивенса-Джонсона;
    головные боли, нарушение сна, головокружение, чрезмерное возбуждение;
  • учащение сердцебиения, гипертензия;
  • воспаление мочевого пузыря, дисфункция почек;
  • снижение гемоглобина;
  • уменьшение количества тромбоцитов и лейкоцитов.

Кроме этого, прием таблеток и суспензии может спровоцировать следующие нежелательные реакции:

  • отсутствие аппетита, расстройство желудка, задержка стула, вздутие живота, сухость и болевые ощущения во рту, воспаление печени, поджелудочной железы и слизистой ротовой полости, повышение активности энзимов печени;
  • одышка;
  • тугоухость, звон в ушах, ослабление зрения, двоение, сухость и раздражение в глазах, отечность век и соединительной оболочки, нарушение цветового восприятия, синдром ленивого глаза;
  • сонливость, нарушение сознания, депрессивное состояние, галлюцинации, серозный менингит;
  • сердечная недостаточность;
  • увеличение суточного диуреза, отеки;
  • повышенное потоотделение;
  • кровотечение из влагалища, прямой кишки, десен;
  • понижение уровня глюкозы;
  • повышение концентрации креатинина в сыворотке.

Из-за лечения мазью или гелем может покраснеть кожа, появиться жжение и покалывания в месте нанесения медикамента.

При превышении терапевтических дозировок могут появиться признаки передозировки жаропонижающим и болеутоляющим средством. Заподозрить отравление Ибупрофеном у ребенка можно по следующим симптомам:

  • абдоминальные боли;
  • урежение или учащение сердцебиения;
  • тошнота и рвота;
  • звон в ушах;
  • головная боль;
  • гипотония;
  • коматозное состояние;
  • уменьшение содержание бикарбонатов в крови;
  • острая почечная недостаточность.

При отравлении Ибупрофеном противоядие неизвестно, поэтому пострадавшему прописывают медикаменты, устраняющие симптомы интоксикации.

Сколько стоит Ибупрофен для детей зависит от формы выпуска и конкретной аптеки. Цена суспензии от 54 рублей, мази — 30 рублей, геля —83 рубля, таблеток — 50 рублей.

Что давать ребенку вместо Ибупрофена? Аналоги

В продаже имеются аналоги Ибупрофена:

Что лучше Нурофен или Ибупрофен для детей?

Нурофен в качестве основного компонента содержит ибупрофен. В продаже лекарство бывает в виде ректальных свечей, таблеток, клубничной и апельсиновой суспензии (сиропе). Стоит Нурофен немного дороже. Лекарства имеют общие показания и противопоказания, вызывают аналогические нежелательные реакции, поэтому после консультации с доктором можно использовать любое жаропонижающее средство.

Что лучше Парацетамол или Ибупрофен для детей?

Парацетамол относится к группе НПВС, который продается в ректальных суппозиториях, суспензии, сиропе, таблетках. Медикамент в подходящей форме выпуска можно малышам старше месяца в тех же случаях, что и Ибупрофен. Парацетамол запрещен при аллергии на его состав, проблемах с почками и печенью. Сказать какой препарат лучше однозначно нельзя, так как у каждого из них имеются противопоказания, и они могут стать причиной ряда нежелательных реакций.

Парацетамол и Ибупрофен можно давать ребенку одновременно, выпускается даже препарат Брустан, который содержит оба этих вещества.

Мнение родителей

В интернете много положительных отзывов о Ибупрофене. Родителям нравится в препарате следующее:

  1. большое разнообразие лекарственных форм позволяет подобрать наиболее удобный способ использования медикамента, например, свечи удобно вставлять если у ребенка рвота или он капризничает и отказывается принимать препарат внутрь;
  2. лекарство хорошо помогает и стоит недорого;
  3. суспензия имеет приятный вкус и большинство детей пьет ее с удовольствием.

Негативные отзывы связаны с тем с что возможна аллергия на Ибупрофен у ребенка.

Мнение доктора Комаровского

Евгений Олегович считает Ибупрофен безопасным для любого возраста. Давать медикамент при температуре надо, если ребенок чувствует себя плохо, независимо от цифр на термометре. В большинстве случаев, если лихорадка не проходит, то дозировка Ибупрофена подобрана неправильно. Ее нужно рассчитывать в зависимости от массы тела пациента, а не его возраста.

Несмотря на то, что медикамент отпускается из аптеки без рецепта врача, самолечение им недопустимо, только доктор должен решать, как давать Ибупрофен ребенку.

Ибупрофен для детей

Инструкция по применению

Немного фактов

Действующий компонент является нестероидным противовоспалительным средством. Его химическая формула состоит из тринадцати молекул углерода, восемнадцати молекул водорода и двух молекул кислорода. Впервые вещество было синтезировано в 1962 году Стюартом Адамсоном и Джоном Никольсоном. Ибупрофен для детей – это лекарственное средство в виде ректальных свечей. Лекарство помогает снизить повышенную температуру тела у малыша и снизить болевые ощущения. Суппозитории используются у малышей с трех месяцев жизни и до двух лет.

Читать еще:  Стоматология Медсанчасть 03 на Савеловской

Фармакологические свойства

Суппозитории проявляют обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Лекарство эффективно в лечении распространенных детских болезней. Главный компонент тормозит биологический синтез простагландинов. Простагландины отвечают за воспалительные процессы и болевой синдром. Обезболивающее воздействие хорошо выражено при обезболивании воспалительных процессов. Лекарство легко всасывается из прямой кишки ребенка. После поступления в систему кровообращения активный компонент трaнcпортируется в очаг воспаления. Лекарство вступает в связь с белками плазмы. Подвергается метаболизму в печеночной системе. После всасывания образуется шестьдесят процентов неактивных компонентов, которые медленно превращаются в активную форму. Выводится из организма через выделительную систему, а неактивные метаболиты через прямую кишку. Если у ребенка была длительная терапия, то требуется произвести контроль периферических показателей крови. Действующий компонент рассчитан на малышей с трех месяцев и до двух лет, если суппозиторий использовать у ребенка трех лет, то лекарство будет неэффективно. Лекарство создано для малышей, масса тела которых не превышает двенадцати с половиной килограммов. Лекарство не вызывает толерантности. Но если после трехдневной терапии у ребенка не наступает улучшения, температура тела остается повышенной, то нужно проконсультироваться с лечащим педиатром.

Состав и форма выпуска

Препарат выпускается в виде суппозиториев для ректального введения. В состав одного суппозитория входит активный компонент ибупрофен (его доза составляет шестьдесят миллиграммов) и вспомогательные компоненты в виде жира. Дозировка одного суппозитория равна шестьдесят миллиграммов. В одной упаковке содержится десять штук. Лекарство упаковано вместе с инструкцией по применению.

Показания к применению

Ибупрофен для детей применяется у малышей с трех месяцев и до двух лет. Показания являются наличие повышенной температуры тела во время простудных заболеваний, инфекции, реакция на прививку. Также лекарство используется в терапии болевого синдрома (зубная боль, головная боль, болезненность в ушах, мышцах, нервах).

Побочные эффекты

Побочное действие Ибупрофена для детей: тошнота, нарушение пищеварения, абдоминальные боли, рвота, кожные высыпания, зуд, жжение, крапивница. Реже встречается повышенное кровяное давление, головная боль, головокружение, воспаление мочевого пузыря, снижение показателей крови, патология почек.

Противопоказания

Противопоказания Ибупрофена для детей: аллергическая реакция, повышенная сенсибилизация, бронхиальная астма, язва желудка, кровотечение из желудка, воспалительные процессы желудочно-кишечного тpaкта, сниженное содержание калия в крови, патология кровеносной системы, патология почек и печени, нарушение слуха. Осторожно назначается у пациентов с гастритом, крапивницей, во время терапии антикоагулянтами.

Применение при беременности

Использование Ибупрофена для детей во время беременности и лактации нецелесообразно, так как лекарство содержит лекарственные вещества, которые рассчитаны исходя из массы тела малыша, а не взрослого пациента. Кроме того действующий компонент вызывает отклонения в развитии будущего ребенка, повышает риск врожденной патологии. Активный компонент проникает в грудное молоко, но в незначительной концентрации.

Способ и особенности применения

Препарат выпускается в виде суппозиториев для ректального введения. Дозировка у каждого ребенка индивидуальная, зависит от клинических проявлений, возраста и массы тела малыша. Рассчитывается пять – десять миллиграммов на один килограмм веса малыша, кратность приема составляет до трех раз в сутки. Малышам до восьми килограммов вводится один суппозиторий (шестьдесят миллиграммов) до трех раз в день через восемь часов. Детям с девяти месяцев до двух лет вводится один суппозиторий до четырех раз в день. Суппозиторий вводится малышу не спеша, без усилий. Ребенка нужно положить на левый бочок и подогнуть ножки к животику. Осторожно вставить лекарство заостренным концом и протолкнуть внутрь. Затем сжать ягодички малыша, чтобы суппозиторий не вышел. Желательно, вводить лекарство после акта дефекации. Если грудной ребенок сразу после постановки суппозитория oпopoжнил кишечник, то концентрация лекарственного вещества будет значительно ниже. Для полного растворения и всасывания лекарства требуется не меньше двадцати минут. Длительность лечения составляет три дня, больше трех дней использовать в качестве жаропонижающего средства не рекомендуется. Если лекарство используется как обезболивающее средство, то допустимо использовать до пяти дней. Если повышенная температура сохраняется, то нужно еще раз проконсультироваться с педиатром, дозирование повышать нельзя.

Совместимость с алкоголем

Во время терапии детских заболеваний использование алкоголя запрещено.

Взаимодействие с другими лекарствами

У Ибупрофена для детей разное взаимодействие с лекарствами. Если совместить прием с диуретиками и гипотензивными средствами, то снижается терапевтический эффект вторых медикаментов. Антикоагулянты повышают фармакологические свойства лекарственного средства. Глюкокортикостероиды провоцируют развитие патологии со стороны желудочно-кишечного тpaкта. У амлодипина снижается гипотензивный эффект. Ацетилсалициловая кислота снижает плазменную концентрацию лекарства. Баклофен повышает токсичность на организм. Варфарин повышает длительность кровотечения. При совместном приеме лекарства с литием, повышается концентрация элемента в крови. Магний повышает всасываемость лекарственного средства, а прием с метотрексаном вызывает интоксикацию детского организма. Чтобы не допустить негативного влияния на организм ребенка, нужно каждое лекарственное средство согласовывать с педиатром. Врач подскажет наиболее благоприятное время для приема.

Передозировка

Если нарушена инструкция Ибупрофена для детей, то может развиться передозировка, которая проявляется в виде тошноты, нарушения пищеварения, абдоминальных болей, нервного возбуждения, нарушения качества сна. При подозрении на нежелательную реакцию требуется отменить прием и вызвать «скорую помощь» для нормализации состояния малыша.

У Ибупрофена для детей нет абсолютных аналогов, но есть схожие по терапевтическому эффекту лекарства: цефекон, нурофен. Если у малыша требуется заменить терапию, то замена производится после согласования с педиатром.

Условия продажи

Лекарство можно купить в аптеке без рецепта.

Условия хранения

Лекарство хранится при температуре не выше десяти градусов, свечи при повышенной температуре теряют форму. Защищать от солнечных лучей и малышей. Можно расположить лекарство в холодильнике при температуре два градуса. Срок годности указан на упаковочной коробке, после завершения срока хранения лекарственное средство утилизируется.

Лицензия аптеки ЛО-77-02-010329 от 18 июня 2019 г.

ИБУПРОФЕН 0,1/5МЛ 100МЛ ФЛАК СУСП Д/ДЕТ

Аналогичные товары

Ментолатум Компани Лимитед

Ментолатум Компани Лимитед

Рекитт Бенкизер Хелскэр Интернешнл Лтд

Рекитт Бенкизер Хелскэр Индия Прайвит Лимитед

Патеон Софтджелс Б.В./ Рекитт Бенкизер Хелскэр Интернешнл Лтд.

Патеон Софтджелс Б.В./ Рекитт Бенкизер Хелскэр Интернешнл Лтд.

Рекитт Бенкизер Хелскэр (Великобритания) Лимитед

Рекитт Бенкизер Хелскэр Индия Прайвит Лимитед

Рекитт Бенкизер Хелскэр (Великобритания) Лимитед

Читать о товаре

Ибупрофен инструкция по применению

Лекарственная форма

Однородная белого или почти белого цвета вязкая суспензия c запахом апельсина.

5 мл суспензии содержат: активное вещество — ибупрофен 100 мг;

вспомогательные вещества – полисорбат 80 — 3,0 мг, глицерол — 500,0 мг, сорбитол — 1050,0 мг, сахаринат натрия — 1,5 мг, кислота лимонная — 7,5 мг, камедь ксантановая — 30,0 мг,

0,5 М раствор натрия гидроксида – 1,071 г, 0,5 М раствор кислоты хлористоводородной – 0,982 г, метилпарагидроксибензоат — 5,0 мг, пропилпарагидроксибензоат — 1,5 мг, ароматизатор апельсиновый — 1,0 мг, вода очищенная до 5 мл.

Фармакодинамика

Оказывает aнaльгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие за счет неизбирательной блокады циклооксигеназы (ЦОГ1 и ЦОГ2) и оказывают ингибирующее влияние на синтез простагландинов; aнaльгезирующее действие наиболее выражено при болях воспалительного хаpaктера; как все НПВП, ибупрофен проявляет антиагрегантную активность. Эффект препарата обусловлен угнетением синтеза простагландинов за счет блокирования фермента циклооксигеназы. Подавляет агрегацию тромбоцитов. При длительном применении оказывает десенсибилизирующее действие.

Фармакокинетика

. Хорошо абсорбируется из ЖКТ. Всасывание незначительно уменьшается при приеме препарата после еды. TCmax при приеме натощак – 45 мин, при приеме после еды – 1,5 – 2,5 ч, в синовиальной жидкости – 2-3 ч ( где создает большие концентрации, чем в плазме). Связь с белками плазмы на 90%. Подвергается пресистемному и постсистемному метаболизму в печени. После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы ибупрофена медленно трaнcформируется в активную S-форму. В метаболизме препарата принимает участие изофермент CYP2C9. Имеет двухфазную кинетику элиминации с T1/2 2-2,5 ч (для ретард форм – до 12 ч). Выводится почками (в неизмененном виде не более 1 %) и в меньшей степени – с желчью.

Побочные действия

со стороны пищеварительной системы: НПВП — гастропатия (тошнота, рвота, боль в животе, изжога, снижение аппетита, диарея, метеоризм, боль и дискомфорт в эпигастральной области), изъязвления слизистой оболочки ЖКТ (в ряде случаев осложняются перфорацией и кровотечениями) ; раздражение, сухость слизистой оболочки полости рта или боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, панкреатит, запор, гепатит;

со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм; со стороны органов чувств: снижение слуха, звон или шум в ушах, обратимый токсический неврит зрительного нерва, нечеткость зрительного восприятия или диплопия, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза), скотома;

со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, бессонница, тревожность, нервозность и раздражительность, психомоторное возбуждение, сонливость, депрессии, спyтaнность сознания, галлюцинации, редко — асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями) ;

со стороны сердечно-сосудистой системы: развитие или усугубление сердечной недостаточности, тахикардия, повышение артериального давления;

со стороны мочевыделительной системы: острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, нефротический синдром (отеки), полиурия, цистит; аллергические реакции: кожная сыпь (обычно эритематозная, крапивница), кожный зуд, ангионевротический отек, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм, лихорадка, мультиформная экссудативная эритема (в том числе синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит;

Читать еще:  Переломы плечевой кости у детей

со стороны органов кроветворения: анемия (в том числе гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения; прочие: усиление потоотделения; риск развития изъязвлений слизистой оболочки ЖКТ, кровотечения (желудочно-кишечного, десневого, маточного, геморроидального), нарушений зрения (нарушения цветового зрения, скотомы, амблиопии) возрастает при длительном применении в больших дозах.

Особенности продажи

Отпускается без рецепта

Особые условия

В ходе долговременного применения, нестероидные противовоспалительные средства могут вызывать повреждение слизистой оболочки желудка, пептические язвы и кровотечение из пищеварительного тpaкта.

Во время длительного лечения НПВП необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением Hb, гематокрита, анализ кала на скрытую кровь.

Симптомы передозировки ибупрофена у детей: абдоминальные боли, тошнота, рвота, заторможенность, головная боль, шум в ушах, депрессия, сонливость, метаболический ацидоз, кома, геморрагический диатез, снижение артериального давления, судороги, апноэ, острая почечная недостаточность, нарушения функции печени, тахикардия, брадикардия, фибриляция предсердий, форсированный диурез. Дети до 5 лет особенно склонны к апноэ, коме и судорогам.

Серьезные последствия, связанные с токсическим действием препарата проявляются обычно после приема дозы, превышающей 400 мг/кг массы тела (т.е. 80 рекомендованных разовых доз). В случае подозрения передозировки необходимо немедленно обратиться к врачу.

Лечение при передозировке: промывание желудка, прием активированного угля, щелочное питье, симптоматическая терапия (коррекция КОС, АД).

Ибупрофен для детей применяют с 6 месяцев до 12 лет в качестве жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях, гриппе, детских инфекциях, постпрививочных реакциях и других инфекционно-воспалительных заболеваниях, сопровождающихся повышением температуры тела. Препарат используют как обезболивающее средство при болевом синдроме слабой или умеренной интенсивности, в том числе головной и зубной боли, мигрени, невралгиях, боли в ушах и горле, боли при растяжениях и других видах боли.

Противопоказания

Гиперчувствительность, эрозивно-язвенные заболевания органов желудочно-кишечного тpaкта (ЖКТ) в стадии обострения (в том числе язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, язвенный колит, болезнь Крона), полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных препаратов (в том числе в анамнезе), нарушения свертывания крови (в том числе гемофилия, удлинение времени кровотечения, склонность к кровотечениям, геморрагический диатез), активное желудочно-кишечное кровотечение; тяжёлая почечная недостаточность (клиренс креатинина менее 30 мл/мин), прогрессирующие заболевания почек,

тяжелая печеночная недостаточность или активное заболевание печени, состояние после проведения аортокоронарного шунтирования, подтверждённая гиперкалиемия, воспалительные заболевания кишечника, наследственная непереносимость фруктозы ввиду наличия в состав лекарственного препарата входит сорбит.

Принимать при – циррозе печени с портальной гипертензией; печеночной и/или почечной недостаточностью, сердечной недостаточностью, нефротическим синдромом, гипербилирубинемией, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), гастрите, энтерите, колите, заболеваниях крови неясной этиологии (лейкопения и анемия), беременности ( II-III триместр), в периоде лактации. При необходимости определения 17-кетостероидов лекарственный препарат следует отменить за 48 часов до исследования; в период лечения не рекомендуется прием этанола; для снижения риска развития нежелательных явлений со стороны ЖКТ следует использовать минимальную эффективную дозу минимально возможным коротким курсом. У больных бронхиальной астмой или другими заболеваниями, протекающими с бронхоспазмом, ибупрофен может повышать риск проявления бронхоспазма. Применение препарата у этих пациентов допустимо только при условии соблюдения большой осторожности, а в случае затруднений дыхания, следует немедленно обратиться к врачу.

Лекарственное взаимодействие

Не следует применять ибупрофен одновременно с другими нестероидными противовоспалительными средствами (например, ацетилсалициловая кислота снижает противовоспалительное действие ибупрофена и усиливает побочное действие). Следует, по возможности, избегать одновременного назначения ибупрофена и диуретиков, ввиду, с одной стороны, ослабления диуретического эффекта и, с другой, риска развития почечной недостаточности. Ибупрофен ослабляет действие гипотензивных средств (ингибиторов конвертазы ангиотензина, -адренергических средств, тиазидов). Тормозит гипотензивный эффект ингибиторов АПФ, одновременно снижая их выделение почками. Ибупрофен усиливает эффект перopaльных гипогликемических средств (особенно производных сульфонилмочевины) и инсулина. Индукторы микросомального окисления фенитоин, этанол, барбитураты, зиксорин, рифампицин, фенилбутазон, трициклические (антидепресанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых гепатотоксических реакций. Ингибиторы микросомального окисления – снижают риск гепатотоксического действия. Усиливает действие непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков (повышение риска появления геморрагических осложнений). Увеличивает концентрацию в крови дигоксина. Усиливает токсическое действие метотрексата и препаратов лития. Кофеин усиливает aнaльгезирующий эффект.

  • Купить Ибупрофен 0,1/5мл 100мл флак сусп д/дет в Симферополе можно в удобной для вас аптеке, сделав заказ на Apteka.RU.
  • Цена на Ибупрофен 0,1/5мл 100мл флак сусп д/дет в Симферополе – 84.00 рублей.
  • Инструкция по применению для Ибупрофен 0,1/5мл 100мл флак сусп д/дет.

Ближайшие к вам пункты доставки в Симферополе вы можете посмотреть здесь.

Цены на Ибупрофен в других городах

Ибупрофен применяют внутрь после еды. Перед применением взболтать для получения однородной суспензии.

Дети от 6 до 12 месяцев (7-9 кг) от 3 до 4 раз по 2,5 мл в течение суток;

Дети от 1 года до 3 лет (10-15 кг) 3 раза по 5 мл в течение суток;

Дети от 3 до 6 лет (16-20 кг) 3 раза 7,5 мл в течение суток;

Дети от 6 до 9 лет (21-29 кг) 3 раза 10 мл в течение суток;

Дети от 9 до 12 лет (30-40 кг) 3 раза 15 мл в течение суток;

При поствакцинальных реакциях у грудных детей от 3 до 6 месяцев:

Грудные дети от 3 до 6 месяцев (5-7,6 кг): 2 раза по 2,5 мл в течение суток (следует принять 2,5 мл, при необходимости повторный прием 2,5 мл через 6 часов).

Длительность лечения при лихорадке составляет не более 3 дней, при болевом синдроме – не более 5 дней.

Ибупрофен для детей — инструкция по применению препарата

Ибупрофен — это лекарственное вещество из разряда нестероидных противовоспалительных средств неселективного действия. Основными эффектами его применения являются жаропонижающий, противовоспалительный и aнaльгезирующий. Данные свойства позволяют широко применять Ибупрофен для устранения болевого синдрома средней и слабой интенсивности, а также для снижения температуры тела при инфекционных заболеваниях или после прививок у детей.

Данное лекарственное вещество относится к классу нестероидных препаратов и оказывает обезболивающий, жаропонижающий и противовоспалительный эффекты.

Показаниями к его применению являются следующие состояния:

  • гипертермия, хаpaктерная для инфекционно-воспалительных заболеваний, а также Ибупрофен помогает от температуры после вакцинации;
  • болевой синдром средней и низкой интенсивности.

В связи с большим количеством противопоказаний принимать решение об употрeблении медикамента самостоятельно не рекомендуется. Лечение должен назначать врач.

Ибупрофен не может быть назначен ребенку в следующих случаях:

  • нарушения свертываемости крови ;
  • эрозивно-язвенные поражения слизистой оболочки пищеварительного тpaкта;
  • кровотечение из желудочно-кишечного тpaкта ;
  • патологии почек и печени тяжелой степени;
  • хронические колиты и энтероколиты;
  • избыток калия в крови ;
  • повышенная чувствительность по отношению к компонентам препарата.

Во время применения Ибупрофена необходимо внимательно следить за состоянием ребенка и обратиться за консультацией педиатра при возникновении следующих побочных явлений:

  • гастропатия;
  • стоматит;
  • гепатит;
  • приступы одышки, бронхоспазм;
  • шум в ушах, расстройство слуха;
  • нарушение четкости зрения, сухость конъюнктивы, токсическая нейропатия зрительного нерва;
  • тахикардия, артериальная гипертензия;
  • полиурия, нефротический синдром;
  • снижение сократительной способности миокарда ;
  • уменьшение количества в периферической крови форменных элементов;
  • аллергические проявления;
  • гипергидроз.

В педиатрической пpaктике применяются следующие формы данного препарата:

  • суспензия для приема внутрь;
  • сироп;
  • свечи для ректального применения;
  • таблетки;
  • раствор для инфузий;
  • формы для местного применения — гель и мазь.

Каждая из лекарственных форм должна использоваться в строгом соответствии с инструкцией по применению.

Лекарственная форма имеет оранжевый оттенок и апельсиновый вкус и аромат. Выпускается во флаконах из стекла или пластика объемом 100 мл.

Для точного и удобного дозирования в комплект включены мерный шприц и мерная ложечка. В 5 мл суспензии содержится 100 мг активной субстанции.

Разовая доза суспензии с Ибупрофеном рассчитывается исходя из веса ребенка: 5-10 мг на 1 кг массы тела.

Кратность приема — три раза в сутки.

Детям на первом году жизни лекарственное средство можно давать только по предписанию врача-педиатра. Максимально допустимая доза для грудничка составляет 10 мл в сутки (по 2 мл 4 раза в сутки ).

Если лихорадка и болевой синдром у малыша в возрасте 3-4 месяцев возникли в результате вакцинации, то препарат следует давать ребенку по схеме: на 5-7,6 кг массы тела — 2,5 мл суспензии дважды в день с интервалом не менее 6 часов между приемами.

Субстанция с запахом апельсина, расфасованная в стеклянную тару из темного стекла.

Винтовая крышка снабжена функцией защиты от детей. В 5 мл сиропа содержится 100 мг ибупрофена.

Сироп Ибупрофен детям от годовалого до 12-летнего возраста дают в дозировке от 5 до 15 мл 3 раза в день. Продолжительность применения определяется лечащим врачом.

Превышать указанную длительность лечения настоятельно не рекомендуется.

Суппозитории имеют белый или почти белый цвет и торпедоподобную конфигурацию. Каждый суппозиторий содержит 60 мг ибупрофена. Расфасовываются в ячейковые упаковки по 5 штук.

Суппозитории предназначены для ректального применения. Дозировка осуществляется исходя из массы тела ребенка. Максимальная суточная доза не может превышать 30 мг на 1 кг веса.

Разовая доза колeблется в диапазоне от 5 до 10 мг на 1 кг веса.

Читать еще:  Чем опасны болевые ощущения в суставе ног у стопы?

При массе тела от 5,5-8 кг разовая доза составляет 60 мг на каждые 6-8 часов; не более 3 суппозиториев в сутки.

От 8 до 12,5 кг — 4 суппозитория в сутки.

Детям до 12 месяцев показано введение 1 суппозитория и, в случае необходимости, еще одного через 6 часов. Такая схема применяется при лихорадке, возникшей в результате иммунизации.

В качестве жаропонижающего средства свечи с ибупрофеном допускается применять не дольше 3 суток подряд, а в качестве обезболивающего препарата — не более 5 суток.

Если по прошествии указанных сроков симптомы сохраняются, необходима консультация специалиста.

Таблетки имеют розовое или светло-розовое окрашивание, круглую двояковыпуклую форму и, благодаря пленочной оболочке, гладкую поверхность. Содержание ибупрофена в 1 таблетке — 200 мг. Упаковка содержит 1, 2 или 5 контурных упаковок по 10 таблеток в каждой.

Выпускается Ибупрофен и в форме шипучих таблеток.

Суточная доза для детей старше 12 лет составляет до 6 таблеток (1,2 г в сутки). Это количество должно быть разделено на три приема.

При достижении устойчивого терапевтического эффекта суточную дозировку можно снизить до 3-4 таблеток.

Утреннюю дозу следует принимать до приема пищи и запивать достаточным количеством жидкости. Это необходимо для обеспечения максимально быстрой абсорбции действующего вещества в ЖКТ. Между применениями таблеток с ибупрофеном в обязательном порядке должно проходить не менее 4 часов. Продолжительность приема препарата не должна превышать 5 суток. Продление курса лечения возможно только по решению врача.

Для ребенка в возрасте от 6 до 12 лет при обязательном условии массы тела более 20 кг суточная доза составляет 4 таблетки (по одной таблетке 4 раза в день ). Между приемами должно проходить не менее 6 часов. Максимально допустимая доза для данной возрастной группы — 30 мг на 1 кг веса в сутки).

Инфузии этого препарата назначают недоношенным детям с аномалиями развития сердца. Лечение проводится в условиях отделения интенсивной терапии при участии неонатолога и детского реаниматолога. Препарат вводится внутривенно. Всего осуществляется три введения.

Доза приема раствора зависит от массы тела ребенка: для первой инфузии обычно используют 10 мг на 1 кг, для второй и третьей — по 5 мг на 1 кг веса.

Прозрачный или немного опалесцирующий гель имеет гомогенную структуру и хаpaктерный запах. Концентрация действующего вещества — 5%. В продажу поступает в тубах из алюминия, содержащих 20, 30, 50 или 100 г лекарственной формы.

Для геля хаpaктерно местное действие. Он применяется при заболеваниях опopно-двигательного аппарата, а также при болях травматического происхождения.

Детям от 6 до 12 лет рекомендуется наносить на проекцию болевого синдрома полоску геля длиной 2 — 4 см. В этой возрастной группе допускается не более 3 нанесений в сутки.

Детям старше 12 лет наносят полоску геля длиной от 4 до 10 см.

Лекарство следует легкими движениями втереть в область проекции боли. Повторное употрeбление возможно не ранее, чем через 4 часа. В сутки допускается не более 4 применений. Продолжительность лечения местной формой Ибупрофена колeблется от 2 до 3 недель.

Ибупрофен для детей

Ибупрофен для детей: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Ibuprofen for kids

Код ATX: M01AE01

Действующее вещество: ибупрофен (Ibuprofen)

Производитель: ООО «Альтфарм» (Россия)

Актуализация описания и фото: 11.07.2019

Цены в аптеках: от 83 руб.

Ибупрофен для детей – местный препарат с обезболивающим, противовоспалительным и жаропонижающим действием, применяемый у детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма – суппозитории ректальные: почти белые или белые, торпедообразные (в картонной пачке 2 контурные ячейковые упаковки по 5 суппозиториев и инструкция по применению Ибупрофена для детей).

Состав 1 суппозитория:

  • активное вещество: ибупрофен – 60 мг;
  • вспомогательные вещества: глицериды жирных кислот (твердый жир, Витепсол Н 15) – 740 мг.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Активное вещество Ибупрофена для детей оказывает обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное воздействие. При применении препарата в центральной нервной системе путем влияния на центры терморегуляции и боли происходит неизбирательная блокада ЦОГ-1 и -2 (циклооксигеназы-1 и -2), а также торможение синтеза простагландинов, являющихся медиаторами воспаления и боли. Наиболее выражено aнaльгезирующее воздействие при болевом синдроме воспалительного хаpaктера. Длительность эффекта препарата – до 8 часов.

Ибупрофен проявляет антиагрегантную активность.

Фармакокинетика

Вещество связывается с белками плазмы на уровне 90%. Пресистемный и постсистемный метаболизм происходит в печени. После всасывания примерно 60% R-формы ибупрофена (фармакологической активностью не обладает) постепенно преобразуется в активную S-форму. Метаболизм происходит при участии изофермента CYP2C9. Процесс элиминации протекает в две фазы, Т1/2 (период полувыведения) находится в пределах от 2 до 2,5 часов. Выведение осуществляется преимущественно почками (в неизменном виде выводит не больше 1%), в меньшей степени – с желчью.

Показания к применению

Ибупрофен для детей назначают пациентам в возрасте от 2 месяцев до 3 лет при наличии следующих показаний:

  • острые респираторные заболевания, грипп, детские инфекции, постпрививочные реакции и иные инфекционно-воспалительные заболевания, протекающие с повышением температуры тела (как жаропонижающее средство) ;
  • болевой синдром слабой или умеренной интенсивности, включая головную и зубную боль, мигрень, невралгии, боли при растяжениях, боли в горле и ушах и иные виды боли (как обезболивающее средство).

Противопоказания

  • почечная/печеночная недостаточность;
  • бронхиальная астма, крапивница, ринит, связанные с терапией ацетилсалициловой кислотой (салицилатами) либо иными нестероидными противовоспалительными препаратами;
  • активное желудочно-кишечное кровотечение;
  • язвенные поражения желудочно-кишечного тpaкта;
  • гипокалиемия (подтвержденная) ;
  • воспалительные заболевания кишечника;
  • снижение слуха;
  • болезни крови, включая гипокоагуляцию, лейкопению, гемофилию;
  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата, а также ацетилсалициловой кислоты или прочих нестероидных противовоспалительных средств.

Относительные (ректальные свечи Ибупрофен для детей применяют под врачебным контролем):

  • болезни печени или почек;
  • указания в анамнезе на гастрит, язвенную болезнь, язвенный колит, кровотечения желудочно-кишечного тpaкта;
  • наличие Хеликобактер пилори;
  • сочетанная терапия с иными болеутоляющими средствами;
  • комбинированное применение с непрямыми антикоагулянтами (перopaльными препаратами, снижающими свертываемость крови), антиагрегантами, глюкокортикостероидами, диуретиками, метотрексатом, препаратами лития, лекарственными средствами для понижения артериального давления;
  • крапивница, бронхиальная астма.

Ибупрофен для детей, инструкция по применению: способ и дозировка

Суппозитории применяют ректально.

Дозировка Ибупрофена для детей при применении для лечения лихорадки (жара) и болевого синдрома определяется возрастом и весом ребенка. Разовая доза – 5–10 мг/кг, кратность применения – 3–4 раза в день. Максимально – 30 мг/кг в день.

Рекомендованная разовая доза – 1 суппозиторий, кратность применения:

  • вес ребенка 5,5–8 кг (возраст 3–9 месяцев): 3 раза в день с перерывами 6–8 часов, максимально – 3 суппозитория в день;
  • вес ребенка 8–12,5 кг (возраст от 9 месяцев до 2 лет): 4 раза в день с перерывами 6 часов, максимально – 4 суппозитория в день.

При постиммунизационной лихорадке рекомендуемая дозировка Ибупрофена для детей – 1 суппозиторий. Детям старше 1 года через 6 часов возможно введение еще одного суппозитория.

Если Ибупрофен для детей назначается как жаропонижающее средство, длительность его применения не должна превышать 3 дней. В случаях, когда состояние не улучшается, необходимо проконсультироваться с врачом. В качестве обезболивающего препарат можно применять не дольше 5 дней.

Побочные действия

На фоне терапии Ибупрофеном для детей нежелательные явления встречаются редко. Возможные побочные эффекты:

  • аллергические реакции: бронхоспазм, обострение бронхиальной астмы, кожная сыпь, крапивница, зуд, анафилактоидные реакции, ангионевротический отек, анафилактический шок, лихорадка, токсический эпидермальный некролиз, многоформная экссудативная эритема;
  • желудочно-кишечный тpaкт: слабительный эффект, рвота, тошнота, боли или ощущение дискомфорта в эпигастрии, эрозивно-язвенные поражения, кровотечения;
  • сердечно-сосудистая система: повышение артериального давления, тахикардия;
  • нервная система: психомоторное возбуждение, головокружение, головная боль, бессонница;
  • мочевыделительная система: цистит, нарушение функции почек;
  • органы кроветворения: анемия, агранулоцитоз, тромбоцитопения, лейкопения.

Передозировка

Вероятность передозировки Ибупрофена для детей очень низкая. При превышении рекомендованной дозы следует обратиться к врачу.

Основные симптомы: почечная недостаточность, шум в ушах, боли в животе, рвота, тошнота, головная боль, острая брадикардия, снижение артериального давления, тахикардия, метаболический ацидоз, кома.

Терапия: показано проведение форсированного диуреза, симптоматическое лечение.

Особые указания

Применение в детском возрасте

Ректальные свечи Ибупрофен для детей разрешено применять в педиатрии у пациентов в возрасте от 2 месяцев.

При нарушениях функции почек

  • почечная недостаточность: применение Ибупрофена для детей противопоказано;
  • болезни почек: терапия должна проводиться с осторожностью.

При нарушениях функции печени

  • печеночная недостаточность: применение Ибупрофена для детей противопоказано;
  • болезни печени: терапия должна проводиться с осторожностью.

Лекарственное взаимодействие

  • антикоагулянты: при одновременном применении их действие может усиливаться;
  • дигоксин, фенитоин, метотрексат, препараты лития: плазменная концентрация этих лекарственных средств может возрастать;
  • диуретики и препараты с антигипертензивным действием: при сочетанном применении их эффективность снижается;
  • минералокортикостероиды и глюкокортикостероиды: нежелательные явления от применения этих препаратов могут усиливаться.

Аналогами Ибупрофена для детей являются: Нурофен для детей, Адвил для детей, Брудол для детей, Детский Мотрин, Максиколд для детей, МИГ для детей, МИГ для малышей и др.

Сроки и условия хранения

Хранить в месте, защищенном от света, при температуре до 25 °C. Беречь от детей.

Срок годности – 2 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы об Ибупрофене для детей

Отзывы об Ибупрофене для детей различные. Некоторые хаpaктеризуют его как недорогое и эффективное средство, однако есть отклики о том, что препарат оказывает недостаточное жаропонижающее воздействие, а также вызывает жжение в месте введения.

Цена на Ибупрофен для детей в аптеках

Примерная цена на Ибупрофен для детей (в упаковке10 суппозиториев) составляет 75–85 руб.


Отрыжка после чеснока

Отрыжка после чеснока Отрыжка после чеснока Причины изжоги от лука и чеснока, способы ее устранения Лук и чеснок — источники многих витаминов, поэтому употрeбляются в пищу и...

21 06 2024 23:57:33

Кто такой иммунолог?

Кто такой иммунолог? Кто такой иммунолог? Что лечит иммунолог - какие болезни. Лечение взрослых и детей у врача иммунолога Если общее самочувствие оставляет желать лучшего, а...

20 06 2024 20:15:23

Бурнаки от гайморита

Бурнаки от гайморита Бурнаки от гайморита Как использовать бурнаки от гайморита? Воспаление верхнечелюстных пазух доставляет пациенту серьезный дискомфорт. При остром или...

19 06 2024 21:43:15

Зачем нужен анализ грудного молока?

Зачем нужен анализ грудного молока? Сдать грудное молоко на анализ - кому это выгодно и почему? Давайте разберемся, каким анализам теоретически может быть...

18 06 2024 21:30:45

Уколы при бронхите, какие делают взрослым

Уколы при бронхите, какие делают взрослым Уколы при бронхите, какие делают взрослым Какие уколы (название препаратов) делают взрослым при остром бронхите Главная цель в лечении бронхита — добиться...

17 06 2024 21:47:10

Что означают родинки на пальцах: приметы

Что означают родинки на пальцах: приметы Что означают родинки на пальцах: приметы Родинки на пальцах рук: значение Значение родинок на пальцах рук интересует каждого их обладателя. Встречаются...

16 06 2024 10:45:13

Рак околоушной слюнной железы: симптомы и лечение

Рак околоушной слюнной железы: симптомы и лечение Рак околоушной слюнной железы: симптомы и лечение Код по МКБ-10: С07 - рак околоушной слюнной железы....

15 06 2024 10:25:51

Брускетта с ростбифом

Брускетта с ростбифом Брускетта с ростбифом Брускетта с ростбифом Или «бутеброд с коровой»… Это вовсе не рецепт, скорее способ подачи. Навеяно посещением одного кабака. Зашли...

14 06 2024 21:32:14

Грыжа белой линии живота у детей

Грыжа белой линии живота у детей Грыжа белой линии живота у детей Грыжа белой линии живота у детей Автор статьи: Надежда Николаевна Грыжа белой линии живота у детей (надчревная грыжа) –...

13 06 2024 14:24:48

Черная смородина повышает или понижает давление

Черная смородина повышает или понижает давление Как смородина влияет на артериальное давление при гипертонии О пользе смородины знает практически каждый...

12 06 2024 20:53:59

Панникулит-фиброзное воспаление подкожных тканей, симптомы и лечение

Панникулит-фиброзное воспаление подкожных тканей, симптомы и лечение Панникулит-фиброзное воспаление подкожных тканей, симптомы и лечение Панникулит — редкое заболевание подкожной жировой клетчатки Воспалительные процессы...

11 06 2024 18:37:52

Арител® Кор (Aritel® Cor)

Арител® Кор (Aritel® Cor) Арител® Кор (Aritel® Cor) В 1 таблетке бисопролола фумарата 5 мг или 10 мг. Крахмал картофельный, повидон, гипромеллоза, лактоза, кремния диоксид,...

10 06 2024 19:53:12

Вред и противопоказания закаливания

Вред и противопоказания закаливания Вред и противопоказания закаливания Противопоказания при различных видах закаливания Каждый из нас знает, что в осенне-зимний период времени люди начинают...

09 06 2024 2:37:53

Хлеб при панкреатите

Хлеб при панкреатите Хлеб при панкреатите Хлеб и выпечка, разрешенные при панкреатите При развитии панкреатического заболевания в полости паренхиматозной железы применяется...

08 06 2024 23:35:52

Акридилол

Акридилол Акридилол Инструкция по применению: Акридилол – α1-адреноблокатор, β1- и β2-адреноблокатор с органопротекторным и антипролиферативным действием. Форма...

07 06 2024 20:46:42

Кашель у грудничка и новорожденного — причины и лечение

Кашель у грудничка и новорожденного — причины и лечение Кашель у грудничка и новорожденного — причины и лечение Сухой кашель у новорожденных Кашель у грудного ребенка всегда тревожит родителей. Это...

06 06 2024 11:30:44

Омолаживающая гимнастика Хаду Звиада Аpaбули

Омолаживающая гимнастика Хаду Звиада Аpaбули Омолаживающая гимнастика Хаду Звиада Аpaбули Волевые гимнастики. Содержание: Волевая гимнастика А. К. Анохина. Человек. Система Иосифа Прошека....

05 06 2024 18:38:56

Сифилис во рту — фото

Сифилис во рту — фото Сифилис во рту — фото Сифилис во рту – как выглядит и чем он опасен? Одной из форм сифилитической инфекции является сифилис во рту. Развитие заболевания...

04 06 2024 15:19:19

Лечение гипертонии: особенности терапии перекисью водорода по Неумывакину

Лечение гипертонии: особенности терапии перекисью водорода по Неумывакину Лечение гипертонии по Неумывакину Иван Павлович Неумывакин посветил свои научные...

03 06 2024 7:28:41

Урсофальк побочные эффекты у новорожденных

Урсофальк побочные эффекты у новорожденных Урсофальк побочные эффекты у новорожденных Урсофальк побочные эффекты у новорожденных Применение препарата Урсофальк для лечения желтушки у младенцев с...

02 06 2024 21:46:27

Инструкция по применению Артифлекса: состав, отзывы, аналоги и стоимость лекарства

Инструкция по применению Артифлекса: состав, отзывы, аналоги и стоимость лекарства Инструкция по применению Артифлекса: состав, отзывы, аналоги и стоимость лекарства Форма выпуска Фармакологическое действие Противовоспалительное,...

01 06 2024 0:21:39

Как правильно в домашних условиях лечить кондиломы

Как правильно в домашних условиях лечить кондиломы Как правильно в домашних условиях лечить кондиломы Можно ли проводить лечение кондилом в домашних условиях? Услышав фразу лечение кондилом в домашних...

31 05 2024 7:59:17

Е124 – Понсо 4R, Пунцовый 4R

Е124 – Понсо 4R, Пунцовый 4R Е124 – Понсо 4R, Пунцовый 4R Е124 – Понсо 4R, Пунцовый 4R «Добавка пищевая», которая получила при регистрации кодовый шифр Е 124 также называется Понсо...

29 05 2024 15:41:39

Правила стройности от Ирины Турчинской

Правила стройности от Ирины Турчинской Правила стройности от Ирины Турчинской Система тренировок «3 Возраста» История появления системы тренировок «3 Возраста» В 2013 году немецкая компания...

28 05 2024 0:53:50

Правильное соотношение роста и веса у мужчин

Правильное соотношение роста и веса у мужчин Правильное соотношение роста и веса у мужчин Соотношение роста и веса у мужчин, женщин, дeвyшек, детей, подростков. Таблица по возрасту, нормы, формулы,...

27 05 2024 11:29:21

Как быстро и эффективно избавиться от простуды

Как быстро и эффективно избавиться от простуды Как быстро и эффективно избавиться от простуды Как быстро и эффективно избавиться от простуды 5 главных правил для быстрого избавления от простуды К...

26 05 2024 9:12:10

Анизакидоз: симптомы и лечение

Анизакидоз: симптомы и лечение Анизакидоз: симптомы и лечение Анизакидоз Анизакидоз — зоонозный гельминтоз, вызванный паразитированием в желудочно-кишечном тpaкте человека личиночных...

25 05 2024 15:45:56

Как снять отек слизистой носа: лечение и восстановление

Как снять отек слизистой носа: лечение и восстановление Чем снять отек слизистой носа: лечение в домашних условиях Отек носа — это симптом, указывающий на...

24 05 2024 0:34:16

Прополис при панкреатите: лечение поджелудочной железы

Прополис при панкреатите: лечение поджелудочной железы Польза прополиса при панкреатите Продукты пчеловодства давно используют в народной медицине. Особую...

23 05 2024 23:52:30

Вызывает ли марихуана зависимость: как избавиться

Вызывает ли марихуана зависимость: как избавиться Вызывает ли марихуана зависимость? ДА. Марихуана может вызывать зависимость, хотя она и возникает лишь у...

22 05 2024 16:40:45

Аллергический трахеит у детей

Аллергический трахеит у детей Аллергический трахеит у детей Аллергический трахеит у детей симптомы и лечение Аллергический трахеит — это заболевание, формированию которого способствует...

21 05 2024 17:31:55

Синяки под ногтями на руках

Синяки под ногтями на руках Синяк под ногтем: что делать, как избавиться Любая бытовая или производственная травма пальцев рук или ног приводит к...

20 05 2024 11:49:54

Коленный стул купить в москве

Коленный стул купить в москве Коленный стул купить в москве Коленные стулья Динамическая посадка Колесики для перемещения Регулировка угла наклона высоты спинки Регулировка высоты...

19 05 2024 6:53:44

5 инфекционно-воспалительных процессов при которых применяют Виферон 2

5 инфекционно-воспалительных процессов при которых применяют Виферон 2 5 инфекционно-воспалительных процессов при которых применяют Виферон 2 ВИФЕРОН – это комплексный противовирусный иммуномодулирующий препарат широкого...

18 05 2024 18:53:26

Гепатит А. Причины, симптомы, признаки, диагностика и лечение патологии

Гепатит А. Причины, симптомы, признаки, диагностика и лечение патологии Гепатит А. Причины, симптомы, признаки, диагностика и лечение патологии Гепатит А. Причины, симптомы, признаки, диагностика и лечение патологии Гепатит А...

17 05 2024 4:58:51

Можно ли глистогонить беременную собаку?

Можно ли глистогонить беременную собаку? Можно ли глистогонить беременную собаку? У беременной собаки глисты: что делать? Защищаем питомицу и её щенков от паразитов На подходе выводок щенков?...

16 05 2024 4:11:32

Что делать при потере веса из-за гастрита

Что делать при потере веса из-за гастрита Что делать при потере веса из-за гастрита Что делать при потере веса из-за гастрита Если большинство женщин, а нередко и мужчин, страдают от лишних...

15 05 2024 10:48:42

Уход за лежачими больными в домашних условиях

Уход за лежачими больными в домашних условиях Уход за лежачими больными в домашних условиях Как организовать уход за лежачим больным дома Организовать уход за лежачими больными в домашних условиях...

14 05 2024 13:33:52

Тиннитус: основные причины и лечение народными средствами

Тиннитус: основные причины и лечение народными средствами Тиннитус: основные причины и лечение народными средствами Тиннитус: эффективное лечение народными средствами Тиннитус – довольно распространенное явление,...

13 05 2024 19:27:39

Как отличить боль в почках от боли в спине

Как отличить боль в почках от боли в спине Как понять болят почки или спина Чрезмерные физические нагрузки или неудобное положение тела, приводят к...

12 05 2024 11:18:36

Как и зачем промывать нос физраствором ребенку: особенности процедуры

Как и зачем промывать нос физраствором ребенку: особенности процедуры Как и зачем промывать нос физраствором ребенку: особенности процедуры Как и зачем промывать нос физраствором ребенку: особенности процедуры Промывание...

11 05 2024 7:44:51

Лечение насморка с помощью перекиси водорода

Лечение насморка с помощью перекиси водорода Лечение насморка с помощью перекиси водорода Лечение насморка с помощью перекиси водорода Раствор перекиси водорода (Н2О2) в последнее время успешно...

10 05 2024 20:52:12

Гусарский (французский) насморк

Гусарский (французский) насморк Гусарский (французский) насморк Гусарский (парижский, французский) насморк "Гусарский (парижский, французский) насморк" в книгах Глава 5 Четвертый...

09 05 2024 16:49:18

Биохимический скрининг при беременности

Биохимический скрининг при беременности Биохимический скрининг при беременности Скрининг 1 триместра Многие женщины боятся и переживают за результаты этого теста, думая, что он уж точно скажет,...

08 05 2024 10:36:57

Как набрать вес худому парню, 13 советов

Как набрать вес худому парню, 13 советов Как набрать вес худому парню, 13 советов Как набрать вес худому парню, 13 советов Хардгeйнерами в мире фитнеса называют по-настоящему худых людей, которые...

07 05 2024 22:22:43

Комплексный препарат Аевит при псориазе

Комплексный препарат Аевит при псориазе Комплексный препарат Аевит при псориазе Лучшие витамины при псориазе Для лечения чешуйчатого лишая необходимо принимать целый комплекс препаратов....

06 05 2024 23:50:14

Что можно есть при обострении гастрита

Что можно есть при обострении гастрита Что можно есть при обострении гастрита Диета при обострении гастрита 16 ноября 2016, 10:55 2 комментария 73,878 Большую роль в лечении воспалительного...

05 05 2024 13:12:34

Берлитион: инструкция по применению, аналоги и отзывы

Берлитион: инструкция по применению, аналоги и отзывы Берлитион: инструкция по применению, аналоги и отзывы Препарат Берлитион — состав, инструкция, противопоказания и отзывы Берлитион — оригинальный препарат...

04 05 2024 3:40:16

Рецепты приготовления брокколи: что можно найти в капусте?

Рецепты приготовления брокколи: что можно найти в капусте? Рецепты приготовления брокколи: что можно найти в капусте? Блюда из брокколи Брокколи — кладезь полезных веществ, и просто вкусный представитель...

03 05 2024 11:35:36

Еще:
здоровье и качество жизни -1 :: здоровье и качество жизни -2 :: здоровье и качество жизни -3 :: здоровье и качество жизни -4 ::