Семья, здоровье и благополучие    


Инструкция по применению Фармацитрона Форте

Инструкция по применению Фармацитрона Форте

Инструкция по применению Фармацитрона Форте

ФАРМАЦИТРОН ФОРТЕ

  • Показания к применению
  • Способ применения
  • Побочные действия
  • Противопоказания
  • Беременность
  • Взаимодействие с другими лекарственными средствами
  • Передозировка
  • Условия хранения
  • Форма выпуска
  • Состав
  • Дополнительно

Фармацитрон Форте — жаропонижающий, болеутоляющий, антигистаминный, сосудосуживающий комбинированный препарат, действие которого предопределено свойствами компонентов, которые входят в его состав.
Парацетамол оказывает жаропонижающее, болеутоляющее и противовоспалительное действие. Угнетает синтез простагландинов в ЦНС и блокирует проведение болевых импульсов. Хорошо абсорбируется, проникает через плацентарный барьер, незначительно попадает в грудное молоко, метаболизируется системой цитохрома Р450, выводится почками, период полувыведения 1-4 часов. Продолжительность действия 3-4 часа.
Фенирамина малеат — блокатор Н1-рецепторов, уменьшает проницаемость сосудов, устраняет слезотечение, зуд глаз и носа. Хорошо абсорбируется из пищеварительного тракта. Метаболизируется в печени системой цитохрома Р450, период полувыведения — 16-18 ч.,
70-83% выводятся почками.
Фенилэфрина гидрохлорид — α-адреномиметик, обладает сосудосуживающим действием, уменьшает отек слизистой оболочки носа и придаточных пазух. Действие препарата наступает быстро и удлиняется около 20 минут. Метаболизируется в печени или в желудочно-кишечном тракте, выводится почками.
Аскорбиновая кислота усиливает неспецифическую резистентность организма. Быстро абсорбируется из пищеварительного тракта. Метаболизируется в печени, выводится почками.

Показания к применению

Фармацитрон Форте применяется для симптоматического лечения острых респираторных инфекций и гриппа: повышенной температуры тела, головной боли, заложенности носа, насморка, боли и ломоты в мышцах.

Способ применения

Содержание пакета Фармацитрон Форте растворить в стакане горячей воды (не кипятка) и выпить. Прием препарата можно повторять каждые 3-4 часа, но не более 3 пакетов в сутки. Продолжительность лечения — до 5 дней.

Побочные действия

При длительном применении в больших дозах — гепатотоксическое действие, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения; нефротоксичность (почечная колика, глюкозурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).Передозировка. Симптомы (обусловлены парацетамолом): бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота; гепатонекроз (выраженность некроза вследствие интоксикации прямо зависит от степени передозировки). Токсическое действие у взрослых возможно после приема свыше 10-15 г парацетамола: повышение активности «печеночных» трансаминаз, увеличение протромбинового времени (через 12-48 ч после приема) ; развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1-6 дней. Редко печеночная недостаточность развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз). Лечение: введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина через 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Противопоказания

Противопоказаниями к применению препарата Фармацитрон Форте являются: гиперчувствительность; портальная гипертензия; алкоголизм; почечная недостаточность; беременность (I и III триместры), период лактации; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.C осторожностью. Врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), детский возраст (до 15 лет — для лекарственной формы, предназначенной взрослым), детский возраст (до 6 лет — для детской лекарственной формы), закрытоугольная глаукома, гиперплазия предстательной железы.

Беременность

Применение препарата Фармацитрон Форте в период беременности или кормления грудью. Препарат противопоказан в период беременности и кормления грудью.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

ГКС увеличивают риск развития повышения внутриглазного давления. Парацетамол снижает эффективность урикозурических ЛС и повышает эффективность непрямых антикоагулянтов. Трициклические антидепрессанты усиливают симпатомиметическое действие, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии. Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который в свою очередь усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

Передозировка

При передозировке Фармацитрон Форте в первые 24 часа появляются бледность кожи, тошнота, рвота, анорексия и боль в животе. При приеме больших доз могут наблюдаться нарушения ориентации, возбуждение, головокружение, нарушение сна, сердечного ритма и панкреатит. В редких случаях сообщалось о ОПН с некрозом канальцев, проявляется болью в области поясницы, гематурией, протеинурией; нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит).
Употребление взрослым 10 г или более парацетамола и более 150 мг / кг массы тела ребенком, особенно с алкоголем, может привести к гепатоцеллюлярного некроза с развитием энцефалопатии, печеночной комы и летального исхода. Первые клинические признаки гепатонекроза могут появиться через 12-48 ч. после передозировки. Могут возникать нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При длительном применении высоких доз возможны апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения.
При передозировке фенилэфрина возникают гипергидроз, психомоторное возбуждение или угнетение ЦНС, головная боль, головокружение, сонливость, нарушение сознания, аритмии, тремор, гиперрефлексия, судороги, тошнота, рвота, раздражительность, беспокойство, артериальная гипертензия.
При передозировке фенирамина возникают атропиноподобные симптомы: мидриаз, фотофобия, сухость кожи и слизистых, гипертермия, атония кишечника. Угнетение ЦНС приводит к нарушению работы дыхательной и сердечно-сосудистой систем (брадикардии, артериальной гипотонии, коллапса).
При передозировке аскорбиновой кислоты возникают тошнота, рвота, вздутие и боль в животе, зуд, кожные высыпания, повышенная возбудимость. Дозы свыше 3000 мг могут вызвать временную осмотическую диарею и желудочно-кишечные расстройства, нарушение обмена цинка, меди, дистрофию миокарда, глюкозурия, кристаллурия, нефролитиаз.
Лечение: симптоматическая терапия. В течение 6 часов после передозировки необходимо провести промывание желудка, а в течение первых 8 часов — перорально ввести метионин или внутривенно цистеамина или N-ацетилцистеин.

Условия хранения

Хранить в недоступном для детей месте, при температуре не выше 30 ° С.

Форма выпуска

Фармацитрон Форте — порошок для орального раствора.
Гранулированный, сыпучий порошок, смесь белого, бледно-желтого и / или оранжевого цвета гранул со вкусом и запахом лимона.
По 23 г порошка в пакете № 1
По 23 г порошка в пакете, по 10 пакетов в картонной коробке.

Действующие вещества Фармацитрон Форте: 1 пакет содержит парацетамола (ацетаминофена) 650 мг, фенилэфрина гидрохлорида 10 мг, фенирамина малеата 20 мг, кислоты аскорбиновой 50 мг;
вспомогательные вещества: натрия цитрат, кислота лимонная безводная, ароматизатор лимонный искусственный, краситель желтый D & C № 10 (Е 104), краситель красный FD & C № 40 (Е 129), кремния диоксид коллоидный, сахароза, сахар, целлюлоза микрокристаллическая, повидон .

Инструкция по применению Фармацитрона Форте

для медичного застосування препарату

ФАРМАЦИТРОН ФОРТЕ

Склад лікарського засобу:

діючі речовини: 1 пакет містить парацетамолу (ацетамінофену) 650 мг, фенілефрину гідрохлориду 10 мг, феніраміну малеату 20 мг, кислоти аскорбінової 50 мг;

допоміжні речовини: натрію цитрат, кислота лимонна безводна, ароматизатор лимонний штучний, барвник жовтий D & C № 10 (Е 104), барвник червоний FD & C № 40 (Е 129), кремнію діоксид колоїдний, сахароза, цукор, целюлоза мікрокристалічна, повідон.

Лікарська форма. Порошок для орального розчину.

Гранульований, сипучий порошок, суміш білого, блідо-жовтого і/або оранжевого кольору гранул зі смаком та запахом лимона.

Назва і місцезнаходження виробника.

Фармасайнс Інк. 6111 Роялмаунт Авеню, 100, Монреаль, Квебек Н4Р 2Т4, Канада.

Анальгетики і антипіретики. Парацетамол, комбінації без психолептиків.

Код АТС N02B Е51.

Парацетамол має жарознижувальну, болезаспокійливу та протизапальну дію. Пригнічує синтез простагландинів у ЦНС і блокує проведення больових імпульсів. Добре абсорбується, проникає через плацентарний бар’єр, незначно потрапляє в грудне молоко, метаболізується системою цитохрому Р450, виводиться нирками, період напіввиведення 1-4 годин. Тривалість дії 3-4 години.

Феніраміну малеат – блокатор гістамінових Н1-рецепторів, зменшує проникність судин, усуває сльозотечу, свербіж очей та носа. Добре абсорбується із травного тракту. Метаболізується у печінці системою цитохрому Р450, період напіввиведення – 16-18 год.,

70-83 % виводяться нирками.

Фенілефрину гідрохлорид – α-адреноміметик, має судинозвужувальну дію, зменшує набряк слизової оболонки носа і придаткових пазух. Дія препарату настає швидко і подовжується близько 20 хвилин. Метаболізується у печінці або у шлунково-кишковому тракті, виводиться нирками.

Аскорбінова кислота посилює неспецифічну резистентність організму. Швидко абсорбується із травного тракту. Метаболізується у печінці, виводиться нирками.

Показання для застосування.

Симптоматичне лікування гострих респіраторних інфекцій та грипу:

підвищеної температури тіла,

болю та ломоти у м’язах.

Підвищена чутливість до компонентів препарату; тяжкі порушення функції печінки і/або нирок; вроджена гіпербілірубінемія; дефіцит глюкозо-6-фосфатдегідрогенази; алкоголізм; захворювання крові; лейкопенія; анемія; тяжкі форми аритмії, артеріальної гіпертензії, атеросклерозу, ішемічної хвороби серця; гіпертиреоз; гострий панкреатит; гіпертрофія передміхурової залози з затримкою сечі; обструкція шийки сечового міхура; пілородуоденальна обструкція; бронхіальна астма; закритокутова глаукома; тромбоз; тромбофлебіт; цукровий діабет; епілепсія; стани підвищеного збудження; супутнє лікування інгібіторами МАО та протягом 2 тижнів після припинення їх застосування.

Належні заходи безпеки при застосуванні.

Не можна перевищувати рекомендованих доз.

Не застосовувати одночасно з іншими препаратами, призначеними для симптоматичного лікування застуди та нежиті (судинозвужувальними, парацетамолвмісними). З обережністю призначати при хворобі Рейно, артеріальній гіпертензії, захворюваннях серця, аритміях, брадикардії, захворюваннях щитовидної залози, печінки та нирок, глаукомі, хронічних хворобах легенів, гіпертрофії передміхурової залози, феохромоцитомі та особам літнього віку. Ризик гепатотоксичності підвищується у осіб з алкогольними ураженнями печінки та зловживаючих алкоголем. Препарат містить фенілефрин, який може спричинити напади стенокардії, та cахарозу, яка протипоказана пацієнтам з непереносимістю та порушенням всмоктування фруктози, глюкози-галактози чи сахарози-ізомальтози.

Читать еще:  Как правильно приготовить настойку прополиса

Якщо стан пацієнта не покращується слід звернутися до лікаря.

Застосування у період вагітності або годування груддю. Препарат протипоказаний у період вагітності або годування груддю.

Здатність впливати на швидкість реакції при керуванні автотранспортом або роботі з іншими механізмами. Оскільки препарат може викликати сонливість при його застосуванні не рекомендовано керувати автомобілем та працювати зі складними механізмами.

Діти. Препарат протипоказаний дітям віком до 14 років.

Спосіб застосування та дози.

Вміст пакета розчинити у склянці гарячої води (не окропу) та випити. Прийом препарату можна повторювати кожні 3-4 години, але не більше 3 пакетів на добу.

Тривалість лікування – до 5 днів.

При передозуванні парацетамолу у перші 24 години з’являються блідість шкіри, нудота, блювання, анорексія та біль у животі. При прийомі великих доз можуть спостерігатися порушення орієнтації, збудження, запаморочення, порушення сну, серцевого ритму і панкреатит. В поодиноких випадках повідомлялося про гостру ниркову недостатність із некрозом канальців, що проявляється болем у ділянці попереку, гематурією, протеїнурією; нефротоксичність (ниркова колька, інтерстиціальний нефрит).

Вживання дорослим 10 г або більше парацетамолу та понад 150 мг/кг маси тіла дитиною, особливо з алкоголем, може призвести до гепатоцелюлярного некрозу з розвитком енцефалопатії, печінкової коми та летального випадку. Перші клінічні ознаки гепатонекрозу можуть з’явитися через 12-48 год. після передозування. Можуть виникати порушення метаболізму глюкози та метаболічний ацидоз. При тривалому застосуванні високих доз можливі апластична анемія, панцитопенія, агранулоцитоз, нейтропенія, лейкопенія, тромбоцитопенія.

При передозуванні фенілефрину виникають гіпергідроз, психомоторне збудження або пригнічення ЦНС, головний біль, запаморочення, сонливість, порушення свідомості, аритмії, тремор, гіперрефлексія, судоми, нудота, блювання, дратівливість, неспокій, артеріальна гіпертензія.

При передозуванні феніраміну виникають атропіноподібні симптоми: мідріаз, фотофобія, сухість шкіри та слизових, гіпертермія, атонія кишечнику. Пригнічення ЦНС призводить до порушення роботи дихальної та серцево-судинної систем (брадикардії, артеріальної гіпотонії, колапсу).

При передозуванні аскорбінової кислоти виникають нудота, блювання, здуття та біль у животі, свербіж, шкірні висипання, підвищена збудливість. Дози понад 3000 мг можуть спричинити тимчасову осмотичну діарею та шлунково-кишкові розлади, порушення обміну цинку, міді, дистрофію міокарда, глюкозурію, кристалурію, нефролітіаз.

Лікування: симптоматична терапія. Протягом 6 годин після передозування необхідно провести промивання шлунка, а протягом перших 8 годин – перорально ввести метіонін або внутрішньовенно цистеамін або N-ацетилцистеїн.

Зміни з боку шкіри і підшкірної клітковини: висипання, свербіж, дерматит, кропив’янка, мультиформна ексудативна еритема, синдром Стівенса-Джонсона, токсичний епідермальний некроліз.

Порушення з боку імунної системи: реакції гіперчутливості, включаючи анафілактичний шок, ангіоневротичний набряк.

Неврологічні розлади: головний біль, запаморочення, тремор, психомоторне збудження і порушення орієнтації, занепокоєність, нервова збудженість, відчуття страху, дратівливість, порушення сну, безсоння, сонливість, сплутаність свідомості, галюцинації, депресивні стани, парестезії, шум у вухах, в окремих випадках – кома, судоми, дискінезія, зміни поведінки.

Порушення з боку дихальної системи: бронхоспазм у пацієнтів, чутливих до ацетилсаліцилової кислоти та інших НПЗЗ.

Зміни з боку органів зору: порушення зору та акомодації, мідріаз, підвищення внутрішньоочного тиску, сухість очей.

Шлунково-кишкові розлади: нудота, блювання, печія, сухість в роті, дискомфорт і біль в епігастральній ділянці, запор, діарея, метеоризм, анорексія, афти, гіперсалівація, геморагії.

Гепатобіліарні розлади: порушення функції печінки, гіпертрансаміназемія, як правило, без жовтяниці, гепатонекроз (при застосуванні високих доз).

Порушення з боку ендокринної системи: гіпоглікемія, аж до гіпоглікемічної коми.

Зміни з боку крові та лімфатичної системи: анемія, у т.ч. гемолітична, сульфгемоглобінемія і метгемоглобінемія (ціаноз, задишка, болі в ділянці серці).

Зміни з боку нирок та сечовидільної системи: нефротоксичність, інтерстиціальний нефрит, капілярний некроз, дизурія, затримка сечі та утруднення сечовипускання.

Кардіальні розлади: артеріальна гіпертензія, тахікардія, брадикардія, аритмія, задишка, біль в серці.

Інші: загальна слабкість.

Взаємодія з іншими лікарськими засобами та інші види взаємодій.

Швидкість всмоктування парацетамолу може збільшуватися при застосуванні з метоклопрамідом та домперидоном і зменшуватися – з холестираміном. При одночасному довготривалому застосуванні посилюється антикоагулянтний ефект кумаринів (наприклад варфарину). Барбітурати зменшують жарознижувальний ефект парацетамолу. Антисудомні препарати (фенітоїн, барбітурати, карбамазепін), що стимулюють мікросомальні ферменти печінки та ізоніазид, можуть посилювати гепатотоксичність парацетамолу. Парацетамол знижує ефективність діуретиків.

Взаємодія фенілефрину з інгібіторами МАО спричиняє гіпертензивний ефект, з трициклічними антидепресантами (амітриптиліном) – підвищує ризик кардіоваскулярних побічних ефектів, з дігоксином і серцевими глікозидами – призводить до аритмій та інфаркту. Фенілефрин з іншими симпатоміметиками збільшує ризик побічних серцево-судинної реакцій, може знижувати ефективність бета-блокаторів та інших антигіпертензивних препаратів (резерпіну, метилдопи) з підвищенням ризику артеріальної гіпертензії та побічних серцево-судинних реакцій.

Аскорбінова кислота при пероральному прийомі посилює всмоктування пеніциліну, заліза, знижує ефективність гепарину та непрямих антикоагулянтів, підвищує ризик кристалурії при лікуванні саліцилатами та ризик глаукоми при лікуванні глюкокортикостероїдами, великі дози зменшують ефективність трициклічних антидепресантів. Антидепресанти, протипаркінсонічні та антипсихотичні препарати, похідні фенотіазину підвищують ризик затримки сечі, сухості у роті, запорів. Аскорбінову кислоту можна приймати лише через 2 години після ін’єкції дефероксаміну, оскільки їх одночасний прийом підвищує токсичність заліза, особливо у міокарді. Тривалий прийом великих доз при лікуванні дисульфірамом гальмує реакцію дисульфірам-алкоголь.

Фенірамін посилює антихолінергічну дію атропіну, спазмолітиків, трициклічних антидепресантів, протипаркінсонічних препаратів. Одночасне застосування феніраміну з снодійними засобами, барбітуратами, заспокійливими засобами, нейролептиками, транквілізаторами, анестетиками, наркотичними анальгетиками, алкоголем може значно збільшити його пригнічувальну дію.

Термін придатності. 3 роки.

Не застосовувати після закінчення терміну придатності, зазначеного на упаковці.

Зберігати у недоступному для дітей місці, при температурі не вище 30 °С.

По 23 г порошку у пакеті № 1

По 23 г порошку у пакеті, по 10 пакетів у картонній коробці.

Фармацитрон Форте

Фармацитрон Форте — комбинированный препарат. Парацетамол — ненаркотический анальгетик, воздействуя на центры боли и терморегуляции, оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Фенирамин — блокатор H1-гистаминовых рецепторов, снижает ринорею и слезотечение, устраняет спастические явления. Фенилэфрин — адреномиметик с умеренным сосудосуживающим действием (стимуляция альфа1-адренорецепторов). Аскорбиновая кислота участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертываемости крови, регенерации тканей, в синтезе стероидных гормонов; повышает устойчивость организма к инфекциям, уменьшает сосудистую проницаемость, снижает потребность в витаминах B1, B2, А, Е, фолиевой кислоте, пантотеновой кислоте. Улучшает переносимость парацетамола и удлиняет его действие (связано с удлинением T1/2).

Показания к применению:
Препарат Фармацитрон Форте применяется для симптоматического лечения острых респираторных инфекций и гриппа: повышенной температуры тела, головной боли, заложенности носа, насморка, боли и ломоты в мышцах.

Способ применения:
Содержание пакета Фармацитрон Форте растворить в стакане горячей воды (не кипятка) и выпить. Прием препарата можно повторять каждые 3-4 часа, но не более 3 пакетов в сутки.
Продолжительность лечения — до 5 дней.

Побочные действия:
Со стороны кожи и подкожной клетчатки: сыпь, зуд, дерматит, крапивница, мультиформная экссудативная эритема, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз.
Со стороны иммунной системы: реакции гиперчувствительности, включая анафилактический шок, ангионевротический отек.
Неврологические расстройства: головная боль, головокружение, тремор, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации, озабоченность, нервная возбудимость, чувство страха, раздражительность, нарушение сна, бессонница, сонливость, спутанность сознания, галлюцинации, депрессивные состояния, парестезии, шум в ушах, в отдельных случаях — кома, судороги, дискинезия, изменения поведения.
Со стороны дыхательной системы: бронхоспазм у пациентов, чувствительных к ацетилсалициловой кислоты и других НПВС.
Со стороны органа зрения: нарушение зрения и аккомодации, мидриаз, повышение внутриглазного давления, сухость глаз.
Желудочно-кишечные расстройства: тошнота, рвота, изжога, сухость во рту, дискомфорт и боль в эпигастральной области, запор, диарея, метеоризм, афты, гиперсаливация, геморрагии.
Гепатобилиарной системы: нарушение функции печени, гипертрансаминаземия, как правило, без желтухи, гепатонекроз (при применении высоких доз).
Со стороны эндокринной системы: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы.
Со стороны крови и лимфатической системы: анемия, в т.ч. гемолитическая, сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боли в области сердца).
Со стороны почек и мочевыделительной системы: нефротоксичность, интерстициальный нефрит, капиллярный некроз, дизурия, задержка мочи и затруднение мочеиспускания.
Кардиальные нарушения: артериальная гипертензия, тахикардия, брадикардия, аритмия, одышка, боль в сердце.
Другие: общая слабость.

Читать еще:  Сироп от кашля Линкас для детей — инструкция, цена

Противопоказания:
Противопоказаниями к применению препарата Фармацитрон Форте являются: гиперчувствительность; портальная гипертензия; алкоголизм; почечная недостаточность; беременность (I и III триместры), период лактации; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.C осторожностью. Врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), детский возраст (до 15 лет — для лекарственной формы, предназначенной взрослым), детский возраст (до 6 лет — для детской лекарственной формы), закрытоугольная глаукома, гиперплазия предстательной железы.

Беременность:
Препарат Фармацитрон Форте противопоказан в период беременности и кормления грудью.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Фармацитрон Форте усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных ЛС, этанола. Этанол усиливает седативное действие антигистаминных ЛС. Антидепрессанты, противопаркинсонические и антипсихотические ЛС, фенотиазиновые производные повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров. ГКС увеличивают риск развития повышения внутриглазного давления. Парацетамол снижает эффективность урикозурических ЛС и повышает эффективность непрямых антикоагулянтов. Трициклические антидепрессанты усиливают симпатомиметическое действие, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии. Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который в свою очередь усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

Передозировка:
При передозировке парацетамола в первые 24 часа появляются бледность кожи, тошнота, рвота, анорексия и боль в животе. При приеме больших доз могут наблюдаться нарушения ориентации, возбуждение, головокружение, нарушение сна, сердечного ритма и панкреатит. В редких случаях сообщалось о ОПН с некрозом канальцев, проявляется болью в области поясницы, гематурией, протеинурией; нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит).
Употребление взрослым 10 г или более парацетамола и более 150 мг / кг массы тела ребенком, особенно с алкоголем может привести к гепатоцеллюлярного некроза с развитием энцефалопатии, печеночной комы и летального исхода.

Первые клинические признаки гепатонекроза могут появиться через 12-48 ч. после передозировки. Могут возникать нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При длительном применении высоких доз возможны апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения.
При передозировке фенилэфрина возникают гипергидроз, психомоторное возбуждение или угнетение ЦНС, головная боль, головокружение, сонливость, нарушение сознания, аритмии, тремор, гиперрефлексия, судороги, тошнота, рвота, раздражительность, беспокойство, артериальная гипертензия.
При передозировке фенирамина возникают атропиноподобные симптомы: мидриаз, фотофобия, сухость кожи и слизистых, гипертермия, атония кишечника. Угнетение ЦНС приводит к нарушению работы дыхательной и сердечно-сосудистой систем (брадикардии, артериальной гипотонии, коллапса).
При передозировке аскорбиновой кислоты возникают тошнота, рвота, вздутие и боли в животе, зуд, кожные высыпания, повышенная возбудимость. Дозы более 3000 мг могут вызвать временную осмотическую диарею и желудочно-кишечные расстройства, нарушения обмена цинка, меди, дистрофию миокарда, глюкозы в, кристаллурия, нефролитиаз.
Лечение: симптоматическая терапия. В течение 6:00 после передозировки необходимо провести промывание желудка, а в течение первых 8:00 — перорально ввести метионин или внутривенно цистеамина или N-ацетилцистеин.

Условия хранения:
Хранить в недоступном для детей месте, при температуре не выше 30 ° С.

Форма выпуска:
Фармацитрон Форте — порошок для орального раствора.
По 23 г порошка в пакете № 1
По 23 г порошка в пакете, по 10 пакетов в картонной коробке.

Состав:
1 пакет Фармацитрон Форте содержит парацетамола (ацетаминофена) 650 мг, фенилэфрина гидрохлорида 10 мг, фенирамина малеата 20 мг, аскорбиновой кислоты 50 мг;
вспомогательные вещества: натрия, лимонная кислота, ароматизатор лимонный искусственный, краситель желтый D & C № 10 (Е 104), краситель красный FD & C № 40 (Е 129), кремния диоксид коллоидный, сахароза, сахар, целлюлоза микрокристаллическая, повидон .

Дополниетельно:
В период лечения необходимо воздерживаться от употребления этанола (возможно развитие гепатотоксического действия), вождения автотранспорта и занятий др. потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Фармацитрон

Состав Фармацитрона

В составе 1 пакета препарата содержатся активные вещества: парацетамол в количестве 500 мг, фенилэфрина гидрохлорид в количестве 10 мг, фенирамина малеат в количестве 20 мг, аскорбиновая кислота в количестве 50 мг.

Состав Фармацитрон Форте отличается тем, что в нем больше парацетамола (650 мг).

В роли дополнительных компонентов выступают: цитрат натрия, диоксид кремния, лимонная кислота, ароматизатор, красители, сахароза, сахар.

Форма выпуска

Порошок для раствора для употребления внутрь. Выпускается в виде гранулированного, сыпучего порошка.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, борется с симптомами простуды и ОРЗ. Оказывает жаропонижающее, сосудосуживающее, антигистаминное, болеутоляющее действие.

Фармакодинамика и фармакокинетика

В своем составе содержит: парацетамол (ацетаминофен) – оказывает подавляющее воздействие на синтез простагландинов в ЦНС, блокирует проведение болевых импульсов, снижает температуру тела, обладает слабо выраженным противовоспалительным эффектом. Ацетаминофен проникает через плацентарный барьер, полностью всасывается из ЖКТ, попадает в грудное молоко. Метаболизируется в печеночной системе. Действует в течение 4-х часов. Выводится почками.

Фенирамин малеат – блокатор гистаминовых рецепторов, предупреждает отек тканей, снижает проницаемость сосудистой стенки, уменьшает выраженность экссудативных местных реакций, борется с зудом в носовой полости, области глаз, устраняет слезотечение. Обладает хорошей абсорбцией, биотрансформируется в печени.

Фенилэфрин гидрохлорид сужает сосуды, стимулирует альфа-аренорецепторы, уменьшает отечность придаточных пазух, слизистой оболочки полости носа, является симпатомиметиком. Действие фенилэфрина длится 20 минут. Метаболизируется в ЖКТ, печени. Метаболиты выводятся почками.

Аскорбиновая кислота восстанавливает потребность организма в витамине С при «простудных» инфекциях, повышает устойчивость организма к действию микроорганизмов. Накапливает в клетках и плазме крови, наибольшая концентрация отмечается в железистой ткани.

Показания к применению

Фармацитрон назначают при вирусных, инфекционных респираторных заболеваниях, которые сопровождаются заложенностью носа, головными болями, мышечными болями, лихорадкой.

Фармацитрон эффективно купирует болевой синдром умеренной выраженности: невралгия, зубная боль, миалгия, мигрень, артралгия, альгодисменорея.

Препарат эффективен при остром рините, синуситах, аллергическом рините.

Противопоказания

Фармацитрон не назначают при хроническом алкоголизме, портальной гипертензии, почечной недостаточности, беременности.

С осторожностью применяют при закрытоугольной глаукоме, гипербилирубинемии (синдром Жильберра, Ротора, Дубина-Джонсона), гиперплазии простаты.

Фармацитрон не назначают лицам младше 6 лет.

Побочные действия

Боль в эпигастрии, повышение АД, мидриаз, нарушение засыпания, парез аккомодации, головокружения, аллергия, повышение внутриглазного давления, тромбоцитопения, сухость во рту, агранулоцитоз, анемия, задержка мочи.

При длительном приеме Фармацитрона в больших дозах развивается апластическая анемия, панцитопения, метгемоглобинемия, гемолитическая анемия, проявляются признаки губительного гепатотоксического влияния парацетамола, папиллярный некроз, интерстициальный нефрит, глюкозурия.

Фармацитрон, инструкция по применению (Способ и дозировка)

Порошок из пакетика разводят в стакане (200 мл) горячей воды. Кратность приема – 3 раза в день (не чаще 3 часов между употреблением), не более 3-4 суток.

Инструкция на Фармацитрон Форте аналогична.

Согласно инструкции по применению Фармацитрона, детям до 14 лет запрещено применять данное лекарство.

Передозировка

Обусловлена действием парацетамола на организм: гепатонекроз, диспепсические расстройства, бледность кожных покровов, снижение аппетита, повышается уровень ферментов печени, увеличивается показатель протромбинового времени. Редко развивается тубулярный некроз, носит молниеносный характер.

Рекомендуется введение метионина, а через 12 ч – N-ацетилцистеин.

Дальнейшая тактика определяется состоянием пациента, уровнем парацетамола в крови.

Взаимодействие

Фармацитрон потенцирует действие этанола, ингибиторов МАО, седативных ЛС, непрямых антикоагулянтов.

При одновременном приеме антипсихолитиков, антидепрессантов, производных фетиазина, противопаркинсонических препаратов повышается риск развития запоров, задержки мочи, сухости во рту.

В комплексе с глюкокортикостероидами повышается внутриглазное давление.

Фармацитрон снижает действие урикозурических ЛС.

Трициклические антидепрессанты усиливают свое симпатомиметическое действие.

В комбинации с галотаном возможно развитие желудочковой аритмии.

Фармацитрон снижает способность гуанетидина оказывать гипотензивное действие, но усиливает адреностимулируюее действие фенилэфрина.

Условия продажи

Рецепт не требуется.

Условия хранения

В недоступном для детей месте при температуре не более 30 градусов по Цельсию.

Срок годности

Не более трех лет.

Особые указания

Пациентам с сахарным диабетом необходимо учитывать, что 1 пакетик содержит 20 г сахара.

Фармацитрон форте — инструкция по применению

Фармацитрон форте

для медичного застосування препарату

основні фізико-хімічні властивості: гранульований, сипучий порошок, суміш білих, блідо-жовтих і/або оранжевих гранул зі смаком та запахом лимона;

склад: 1 пакет містить ацетамінофену (парацетамолу) 650 мг, фенілефрину гідро хлориду 10 мг, феніраміну малеату 20 мг, кислоти аскорбінової 50 мг;

допоміжні речовини: натрію цитрат, кислота лимонна безводна, ароматизатор лимонний штучний, барвник жовтий D & C № 10, барвник червоний FD & C № 40, кремнію діоксид колоїдний, сахароза, цукор, целюлоза мікрокристалічна, повідон.

Читать еще:  Таблетки от кашля — обзор препарата и инструкция по применению

Форма випуску. Порошок для приготування розчину для перорального застосування.

Фармакотерапевтична група. Аналгетики та антипіретики. Код АТС N02B E51.

Фармакодинаміка. Жарознижувальний, болезаспокійливий, антигістамінний, судинозвужувальний

комбінований препарат, дія якого зумовлена властивостями компонентів, які входять до його складу.

Ацетамінофен (парацетамол) має жарознижувальну, болезаспокійливу та слабку протизапальну дію. Ацетамінофен переважно пригнічує синтез простагландинів у ЦНС і меншою мірою впливає на периферичну нервову систему, блокуючи проведення больових імпульсів.

Феніраміну малеат – антигістамінний препарат, блокатор гістамінних Н 1-рецепторів на ефект орних клітинах, зменшує проникність судин, попереджує розвиток набряку тканин, зменшує вираженість місцевих ексудативних процесів, усуває сльозотечу, свербіж у ділянці очей і носа.

Фенілефрину гідро хлорид – симпатоміметик, який здебільшого стимулює альфа-адренорецептори, має судинозвужувальну дію, зменшує набряк слизової оболонки носа і придаткових пазух.

Аскорбінова кислота компенсує підвищену потребу у вітаміні С при респіраторних інфекціях, посилює неспецифічну резистентність організму.

Ацетамінофен швидко і майже повністю всмоктується із травного тракту, проходить через плацентарний бар’єр, незначна частина потрапляє в грудне молоко. 95% ацетамінофену метаболізується у печінці шляхом сульфо- та глюкуронокон’югації, а також окиснення системою цитохромів Р450. Період напів виведення становить від 1 до 4 год. При прийомі дози 650 мг пік концентрації у плазмі крові становить 5 — 20 мкг/мл. Тривалість дії – 3 — 4 год. Виводиться нирками, здебільшого у вигляді метаболітів, 3% виводяться у незмінному стані.

Феніраміну малеат добре абсорбується після застосування внутрішньо. Біо трансформація відбувається у печінці шляхом окиснення системою цитохромів Р450, період напів виведення становить 16 — 18 годин після застосування внутрішньо. 70 — 83% виводяться через нирки в незмінному стані та у вигляді метаболітів.

Фенілефрину гідро хлорид. Дія препарату настає дуже швидко після його застосування і продовжується приблизно 20 хв. Біо трансформація відбувається у печінці або у шлунково-кишковому тракті. Виводиться через нирки.

Кислота аскорбінова швидко абсорбується з шлунково-кишкового тракту. Рівень зв’язування з білками плазми низький. Накопи чується у плазмі крові та клітинах, найвища концентрація спостерігається у залозистих тканинах. Біо трансформація відбувається у печінці. Виводиться у вигляді метаболітів та у незмінному стані через нирки.

Показання для застосування. Симптоматичне лікування гострих респіраторних інфекцій та грипу: підвищеної температури тіла, головного болю, закладеності носа, нежитю, болю та “ломоти” у м’язах.

Спосіб застосування та дози. Препарат призначають дорослим та дітям віком від 14 років. Приймають внутрішньо у вигляді розчину. Вміст пакета розчиняють у склянці гарячої води (не окропу). Можна приймати через кожні 3 — 4 години, але не більше 3 пакетів на добу. Тривалість лікування до 5 днів.

Побічна дія. Можливі алергічні реакції (шкірні висипи та свербіж), зниження швидкості психомоторних реакцій, роздратованість, сонливість, головний біль, відчуття серцебиття, незначне підвищення артеріального тиску, тахікардія, біль в епігастральній ділянці, нудота, відчуття втоми, сухості у роті, утримання сечі. Враховуючи, що у складі препарату є парацетамол, в поодиноких випадках можливі зміни у складі крові (тромбоцит опенія, лейкопенія, агранулоцит оз).

При довгому безконтрольному застосуванні препарату можлива гепатотоксична та нефротоксична дія препарату.

Протипоказання. Підвищена чутливість до компонентів препарату; гіперплазія передміхурової залози, яка супроводжується утрудненим сечовиведенням; тяжкі порушення функції печінки та/або нирок; дитячий вік до 14 років, при вагітності та годуванні груддю.

Передозування. При передозуванні можливі: нудота, блювання, підвищення артеріального тиску, збудження або пригнічення ЦНС, сонливість, кома, тахікардія, порушення серцевого ритму, кардіогенний шок. Високі дози ацетамінофену (10 — 15 г) можуть викликати розвиток печінкової недостатності.

Лікування. Рекомендується промивання шлунка, симптоматична терапія.

Особливості застосування. Один пакет Фармацитрону містить 20 г цукру, тому цей препарат не рекомендується приймати хворим, які страждають на цукровий діабет.

Тільки лікар вирішує можливість застосування та призначення препарату Фармацитрон у наступних випадках:

при артеріальній гіпертензії, захворюваннях серця та щитоподібної залози, глаукомі, бронхіальній астмі та інших хронічних захворюваннях легенів, гіпертрофії передміхурової залози;

при хронічних захворюваннях печінки та нирок;

при хронічному алкоголізмі.

При застосуванні Фармацитрону не рекомендовано керувати автомобілем та виконувати роботу з приборами, оскільки препарат може викликати сонливість.

При збереженні симптомів захворювання, незважаючи на прийом препарату більше

5 днів, потрібна консультація лікаря у плані доцільності подальшого прийому препарату та додаткового обстеження.

Не перевищувати вказаної в інструкції дози, не застосовувати препарат з ушкодженою упаковкою пакета.

Взаємодія з іншими лікарськими засобами. Не рекомендується одночасно застосовувати Фармацитрон з інгібіторами моноаміно оксидази, седативними засобами, транквілізаторами, проти епілептичними препаратами, засобами для лікування хвороби Паркінсона або якщо минуло менше двох тижнів після припинення прийому препаратів інгібіторів МАО.

Умови та термін зберігання. Зберігати у місцях, недоступних для дітей при температурі 15 — 30° С. Термін придатності – 3 роки.

Умови відпуску. Без рецепта.

Упаковка. Порошок по 23 г у пакетах з алюмінієвої фольги і паперу, № 1, № 10,

по 10 пакетів у картонній коробці.

Виробник. Фармасайнс Інк.

Адреса. 6111 Роялмаунт Авеню, № 100, Монреаль, Квебек, Н 4Р 2Т 4, Канада.

ФАРМАЦИТРОН ФОРТЕ
пор.пакет 23г N10

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ:Комбинированный препарат. Парацетамол — ненаркотический анальгетик, воздействуя на центры боли и терморегуляции, оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Фенирамин — блокатор H1-гистаминовых рецепторов, снижает ринорею и слезотечение, устраняет спастические явления. Фенилэфрин — адреномиметик с умеренным сосудосуживающим действием (стимуляция альфа1-адренорецепторов). Аскорбиновая кислота участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертываемости крови, регенерации тканей, в синтезе стероидных гормонов; повышает устойчивость организма к инфекциям, уменьшает сосудистую проницаемость, снижает потребность в витаминах B1, B2, А, Е, фолиевой кислоте, пантотеновой кислоте. Улучшает переносимость парацетамола и удлиняет его действие (связано с удлинением T1/2).

ПОКАЗАНИЯ:Лихорадочный синдром («простудные» и инфекционные заболевания). Болевой синдром (слабой и умеренной выраженности): артралгия, миалгия, невралгия, мигрень, зубная и головная боль, альгодисменорея. Синусит, ринорея (острый ринит, аллергический ринит).

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:Гиперчувствительность; портальная гипертензия; алкоголизм; почечная недостаточность; беременность (I и III триместры), период лактации; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.C осторожностью. Врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), детский возраст (до 15 лет — для лекарственной формы, предназначенной взрослым), детский возраст (до 6 лет — для детской лекарственной формы), закрытоугольная глаукома, гиперплазия предстательной железы.

ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ:Аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), тошнота, эпигастральная боль; анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз. Повышенная возбудимость, головокружение, повышение АД, нарушение засыпания. Мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, сухость во рту; задержка мочи. При длительном применении в больших дозах — гепатотоксическое действие, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения; нефротоксичность (почечная колика, глюкозурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).Передозировка. Симптомы (обусловлены парацетамолом): бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота; гепатонекроз (выраженность некроза вследствие интоксикации прямо зависит от степени передозировки). Токсическое действие у взрослых возможно после приема свыше 10-15 г парацетамола: повышение активности «печеночных» трансаминаз, увеличение протромбинового времени (через 12-48 ч после приема) ; развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1-6 дней. Редко печеночная недостаточность развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз). Лечение: введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина через 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И ДОЗЫ:Внутрь, 1 пакет растворяют в 200 мл воды, 4 раза в сутки.

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ:
В период лечения необходимо воздерживаться от употребления этанола (возможно развитие гепатотоксического действия), вождения автотранспорта и занятий др. потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ:Усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных ЛС, этанола. Этанол усиливает седативное действие антигистаминных ЛС. Антидепрессанты, противопаркинсонические и антипсихотические ЛС, фенотиазиновые производные повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров. ГКС увеличивают риск развития повышения внутриглазного давления. Парацетамол снижает эффективность урикозурических ЛС и повышает эффективность непрямых антикоагулянтов. Трициклические антидепрессанты усиливают симпатомиметическое действие, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии. Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который в свою очередь усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.


Болезни надпочечников у женщин и мужчин их симптомы, признаки, диагностика и лечение

Болезни надпочечников у женщин и мужчин их симптомы, признаки, диагностика и лечение Заболевания надпочечников. Симптомы у женщин, диагностика, лечение...

19 05 2024 7:38:52

Эффективность спермицидов в борьбе с нежелательной беременностью

Эффективность спермицидов в борьбе с нежелательной беременностью Эффективность спермицидов в борьбе с нежелательной беременностью Спермицидная смазка — двойной эффект в одном флаконе Во время секса одну из важнейших...

18 05 2024 15:23:26

39 неделя беременности: ощущения, предвестники родов

39 неделя беременности: ощущения, предвестники родов 39 неделя беременности: предвестники родов у повторнородящих и у первородящих К 39-й неделе будущая...

17 05 2024 11:50:42

Температура при глистах

Температура при глистах Температура при глистах В мире 70% людей заражены глистами. Способ попадания паразитов в организм человека: После контакта с...

16 05 2024 5:29:36

Как считать цикл месячных

Как считать цикл месячных Календарь менструального цикла Рассчитываем календарь менструального цикла и улучшаем качество своей жизни! Календарь...

15 05 2024 18:40:22

Бывает ли целлюлит у худых

Бывает ли целлюлит у худых Бывает ли целлюлит у худых Целлюлит у худых людей встречается не так уж и редко. Появление данной проблемы может быть связано с...

14 05 2024 14:13:45

Чем лучше похмеляться

Чем лучше похмеляться Опохмелиться Похмелье – состояние неприятное, но знакомое многим. Оно беспокоит гуляк, как после вечеринки, так и из-за небольших...

13 05 2024 19:36:30

Как использовать лед и тепло для лечения травмы

Как использовать лед и тепло для лечения травмы В каких случаях травмы лечат теплом, а в каких – холодом? Тепло и холод – две противоположности, которые...

12 05 2024 19:39:40

Гоголь-моголь классический рецепт и 7 вариантов приготовления в домашних условиях

Гоголь-моголь классический рецепт и 7 вариантов приготовления в домашних условиях Гоголь-моголь В наши дни не многие родители балуют своих детей вкусным,...

11 05 2024 6:41:38

Как быстро накачаться в домашних условиях

Как быстро накачаться в домашних условиях Как правильно качать мышцы дома: программы для домашней качалки Как накачать мышцы в домашних условиях – этот...

10 05 2024 11:30:53

Если мужчина хочет расстаться с вами. Первые признаки

Если мужчина хочет расстаться с вами. Первые признаки 10 признаков, что муж собирается тебя бросить Давайте посмотрим, есть ли повод бить тревогу и бежать...

09 05 2024 15:54:11

Гипергидроз (потливость). Причины повышенного потоотделения, диагностика и лечение причин патологии. Гипергидроз подмышек, стоп, рук – особенности лечения.

Гипергидроз (потливость). Причины повышенного потоотделения, диагностика и лечение причин патологии. Гипергидроз подмышек, стоп, рук – особенности...

08 05 2024 19:54:57

Процессы пластического и энергетического обмена в клетке

Процессы пластического и энергетического обмена в клетке Процессы пластического и энергетического обмена в клетке Пластический и энергетический обмен Обмен веществ (метаболизм) – это совокупность всех химических...

07 05 2024 8:18:14

Уколы Кортексин: инструкция, цена, аналоги и отзывы

Уколы Кортексин: инструкция, цена, аналоги и отзывы Уколы Кортексин: инструкция, цена, аналоги и отзывы Сравниваем Кортексин и его аналоги: что эффективней, безопасней и дешевле? Для лечения нарушений...

06 05 2024 14:10:52

Жженый сахар: помогает ли от кашля?

Жженый сахар: помогает ли от кашля? Некоторые рецепты приготовления жженого сахара от кашля Жженый сахар от кашля (по-другому он называется жженка) — один...

05 05 2024 19:34:58

Санорин с маслом эвкалипта (Sanorin with eucaliptum oleum)

Санорин с маслом эвкалипта (Sanorin with eucaliptum oleum) Санорин с маслом эвкалипта (Sanorin with eucaliptum oleum) Действующее вещество: Содержание...

04 05 2024 15:28:32

Что такое дисульфирамоподобные явления при приеме алкоголя и что делать при такой реакции

Что такое дисульфирамоподобные явления при приеме алкоголя и что делать при такой реакции Дисульфирамоподобная реакция при употреблении алкоголя и...

03 05 2024 2:13:48

Что можно кушать при эрозии желудка: рецепты и меню

Что можно кушать при эрозии желудка: рецепты и меню Что можно кушать при эрозии желудка: рецепты и меню Диета при эрозии желудка: меню на неделю Особенности диеты при эрозии желудка Эрозия желудка схожа с...

02 05 2024 3:20:50

После аппендицита когда можно заниматься спортом

После аппендицита когда можно заниматься спортом После аппендицита когда можно заниматься спортом Когда можно заниматься спортом после аппендицита? Людей, привыкших вести активный образ жизни, волнует,...

01 05 2024 20:43:39

Кешью — полезные свойства и противопоказания

Кешью — полезные свойства и противопоказания Какую пользу приносит кешью женскому организму? Кешью или индийский орех – дерево, одноименные плоды которого...

30 04 2024 6:40:43

Задержка месячных и болит поясница

Задержка месячных и болит поясница Задержка месячных и болит поясница Месячных нет, болит поясница: причины задержки и боли автор Гульнара Кливленд обновлено 15 января 2019 вопросы и ответы...

29 04 2024 4:33:26

Независимая экспертиза на алкогольное опьянение

Независимая экспертиза на алкогольное опьянение Независимая экспертиза на алкогольное опьянение адреса в москве Во многих случаях, водители после...

28 04 2024 8:49:48

Чего хотят мужчины

Чего хотят мужчины Чего хотят мужчины Чего хотят мужчины Высокое качество изображения, идеально для просмотра на больших экранах. Фильм всегда будет доступен в вашей личной...

27 04 2024 3:58:15

Аптеки, где можно купить Алька-прим (Ацетилсалициловая кислота+Глицин), сравнить цены и сделать предварительный заказ

Аптеки, где можно купить Алька-прим (Ацетилсалициловая кислота+Глицин), сравнить цены и сделать предварительный заказ Алька-прим, табл. шип. №10 таблетки...

26 04 2024 21:26:19

Крем и мазь Белодерм: инструкция по применению

Крем и мазь Белодерм: инструкция по применению Крем и мазь Белодерм: инструкция по применению Инструкция по применению: Цены в интернет-аптеках: Белодерм – глюкокортикостероидный наружный препарат,...

25 04 2024 14:53:11

Как лечить лордоз поясничного отдела

Как лечить лордоз поясничного отдела Как лечить лордоз поясничного отдела? Лордозом поясничного отдела называется естественный изгиб самой нижней части...

24 04 2024 2:47:18

Внутримышечные уколы Артрадол: инструкция по применению, цена, отзывы

Внутримышечные уколы Артрадол: инструкция по применению, цена, отзывы Внутримышечные уколы Артрадол: инструкция по применению, цена, отзывы Артрадол: инструкция по применению и отзывы Латинское название: Artradol Код ATX:...

23 04 2024 15:45:58

Станет ли гайморит причиной отсрочки от армии?

Станет ли гайморит причиной отсрочки от армии? Берут ли в армию с гайморитом в 2019 году? Гайморит – распространенное и в последнее время, часто...

22 04 2024 16:52:32

Масло семян шиповника — польза и вред

Масло семян шиповника — польза и вред Масло шиповника: польза и вред, советы по применению Воспетый романтичными поэтами шиповник с его ароматными цветами...

21 04 2024 0:48:59

Можно ли делать ламинирование ресниц при беременности

Можно ли делать ламинирование ресниц при беременности Можно ли делать ламинирование ресниц при беременности Представительницы прекрасного пола часто...

20 04 2024 11:40:59

Как происходит удаление халязиона?

Как происходит удаление халязиона? Как происходит удаление халязиона? Удаление халязиона Оперативное удаление халязиона проводится в том случае, если консервативное лечение не принесло...

19 04 2024 3:26:48

Правда и мифы о лечении ангины керосином

Правда и мифы о лечении ангины керосином Правда и мифы о лечении ангины керосином Среди разнообразных методов народной медицины встречаются варианты,...

18 04 2024 16:58:53

Хондроз шейного отдела позвоночника — симптомы, лечение и профилактика заболевания

Хондроз шейного отдела позвоночника — симптомы, лечение и профилактика заболевания Хондроз шейного отдела позвоночника — симптомы, лечение и профилактика заболевания Хондроз шеи Заболевание, при котором деформируются межпозвоночные...

17 04 2024 17:48:25

Атеросклеротическая болезнь сердца - симптомы, причины и стадии заболевания, способы лечения и осложнения

Атеросклеротическая болезнь сердца - симптомы, причины и стадии заболевания, способы лечения и осложнения Атеросклеротическая болезнь сердца: причины,...

16 04 2024 9:36:43

После удаления зуба болит ухо и висок

После удаления зуба болит ухо и висок Что делать, если после удаления зуба мудрости болит ухо, отдает и стреляет в висок. Причины возникновения боли после...

15 04 2024 22:58:49

Чистотел и Суперчистотел для удаления бородавок

Чистотел и Суперчистотел для удаления бородавок Чистотел и Суперчистотел для удаления бородавок Суперчистотел и чистотел при бородавках и папилломах Чистотел – это трава, обладающая лекарственными...

14 04 2024 11:40:14

Как лечить суставы листьями хрена

Как лечить суставы листьями хрена Как лечить суставы листьями хрена Лечение суставов хреном Болезни суставов давно перестали быть проблемой исключительно пожилых людей. Артроз, артрит,...

13 04 2024 11:34:27

Центры по лечению эндокринологических заболеваний в Симферополе с обследованием ультрасовременными медицинскими технологиями

Центры по лечению эндокринологических заболеваний в Симферополе с обследованием ультрасовременными медицинскими технологиями Центры по лечению эндокринологических заболеваний в Симферополе с обследованием ультрасовременными медицинскими технологиями Эндокринология Эндокринология...

12 04 2024 13:41:40

Чистка печени Аллохолом за 14 дней — как проводить процедуру? Отзывы врачей

Чистка печени Аллохолом за 14 дней — как проводить процедуру? Отзывы врачей Чистка печени Аллохолом за 14 дней: как принимать, отзывы Печень – один из...

11 04 2024 20:17:35

Колики у грудных детей: симптомы и как избавить малыша от боли

Колики у грудных детей: симптомы и как избавить малыша от боли Колики у грудных детей: симптомы и как избавить малыша от боли Одной из основных проблем,...

10 04 2024 18:32:49

Что нужно делать, если кожа сухая и шелушится — рекомендации от косметологов

Что нужно делать, если кожа сухая и шелушится — рекомендации от косметологов Что нужно делать, если кожа сухая и шелушится — рекомендации от косметологов...

09 04 2024 22:56:40

Грудной лордоз: симптомы, диагностика, лечение

Грудной лордоз: симптомы, диагностика, лечение Общие сведения Лордоз – это состояние позвоночника, при котором отмечается его физиологический или...

08 04 2024 15:32:36

Рак зубов: типы, симптомы и методы лечения

Рак зубов: типы, симптомы и методы лечения Рак десен: симптомы, первые признаки и методы лечения Рак все чаще поражает людей, догоняя по частоте...

07 04 2024 9:14:21

Как вывести лишнюю жидкость из организма?

Как вывести лишнюю жидкость из организма? Как вывести лишнюю жидкость из организма? Чем и как быстро вывести лишнюю жидкость из организма: эффективные методы Избыток жидкости в организме человека...

06 04 2024 20:28:19

Богдан, значение имени, характер и судьба для мальчиков

Богдан, значение имени, характер и судьба для мальчиков Значение мужского имени Богдан Имя Богдан достаточно распространенное на сегодняшний день и оно...

05 04 2024 21:36:43

Успокой

Успокой Содержание Фармакологическая группа Нозологическая классификация (МКБ-10) 3D-изображения Фармакологическое действие Способ применения и дозы...

04 04 2024 8:23:29

Диеты для очистки печени

Диеты для очистки печени Диеты для очистки печени Диеты для очистки печени Печень – центральный орган, который отвечает за токсическое состояние, фильтруя кровь ежеминутно....

03 04 2024 23:28:34

Почему Регулон может изменить менструальный цикл

Почему Регулон может изменить менструальный цикл Как ведут себя месячные во время приема и после отмены Регулона Регулон – это оральный контрацептив,...

02 04 2024 5:49:40

В каком виде использовать мирамистин при ларингите: полоскания или ингаляции?

В каком виде использовать мирамистин при ларингите: полоскания или ингаляции? Мирамистин при ларингите Серьезную болезнь ларингит часто оставляют без...

01 04 2024 13:32:32

Какие лекарства использовать для лечения гайморита?

Какие лекарства использовать для лечения гайморита? Какие лекарства использовать для лечения гайморита? Какие лекарства используют для лечения гайморита, наиболее эффективные средства от гайморита Со времен...

31 03 2024 6:21:52

Еще:
здоровье и качество жизни -1 :: здоровье и качество жизни -2 :: здоровье и качество жизни -3 :: здоровье и качество жизни -4 ::