Семья, здоровье и благополучие    


Ибупрофен при вирусной инфекции

Ибупрофен при вирусной инфекции

Ибупрофен при вирусной инфекции

Взаимодействие между Антигриппин-орви и Ибупрофен при одновременном приёме.

Наши алгоритмы автоматически проанализировали инструкции по применению выбранных лекарственных препаратов и нашли терапевтические эффекты и побочные действия одновременного применения Антигриппин-орви и Ибупрофен.

Антигриппин-орви

  • Аскорбиновая кислота + Ацетилсалициловая кислота + Рутозид + Метамизол натрия + Кальция глюконат + Дифенгидрамин
  • анальгетики

Усиливает побочные действия глюкокортикостероидов, производных сульфонилмочевины, метотрексата, ненаркотических анальгетиков и нестероидных противовоспалительных препаратов.

  • Аскорбиновая кислота + Ацетилсалициловая кислота + Рутозид + Метамизол натрия + Кальция глюконат + Дифенгидрамин

— Ацетилсалициловая кислота : за исключением низких доз ацетилсалициловой кислоты (не более 75 мг в сутки), назначенных врачом, поскольку совместное применение может повысить риск возникновения побочных эффектов. При одновременном применении ибупрофен снижает противовоспалительное и антиагрегантное действие ацетилсалициловой кислоты (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у пациентов, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты , после начала приема ибупрофена).

Не рекомендуется одновременный прием ибупрофена с ацетилсалициловой кислотой и другими НПВП. При одновременном назначении ибупрофен снижает противовоспалительное и антиагрегантное действие ацетилсалициловой кислоты (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у больных, получающих в качестве антиагрегантного средста малые дозы ацетилсалициловой кислоты , после начала приема ибупрофена). При назначении с антикоагулянтными и тромболитическими лекарственными средствами (алтеплазой, стрептокиназой, урокиназой) одновременно повышается риск развития кровотечений. Одновременный прием с ингибиторами обратного захвата серотонина (циталопрам‚ флуоксетин, пароксетин, сертралин) повышает риск развития серьезных ЖКТ кровотечений.

В терапевтических дозах ибупрофен не вступает в значимые взаимодействия с широко применяемыми препаратами. Индукторы ферментов микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых интоксикаций. Ингибиторы микросомального окисления — снижают риск развития гепатотоксического действия. Снижает гипотензивную активность вазодилататоров и натрийуретический эффект фуросемида и гидрохлоротиазида. Снижает эффективность урикозурических препаратов. Усиливает действие непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков (что повышает риск развития кровотечений). Усиливает побочные эффекты минералокортикостероидов, глюкокортикостероидов (повышается опасность желудочно-кишечного кровотечения), эстрогенов, этанола; усиливает гипогликемический эффект производных сульфонилмочевины. Антациды и колестирамин снижают абсорбцию ибупрофена. Увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития и метотрексата. Одновременное назначение других НПВП повышает частоту побочных эффектов. Кофеин усиливает анальгезирующий (обезболивающий) эффект. При одновременном назначении ибупрофен снижает противовоспалительное и антиагрегантное действие ацетилсалициловой кислоты (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у больных, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты , после начала приема ибупрофена). Цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии при одновременном назначении. Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата. Циклоспорин и препараты золота усиливают влияние ибупрофена на синтез простагландинов в почках, что проявляется повышением нефротоксичности. Ибупрофен повышает плазменную концентрацию циклоспорина и вероятность развития его гепатотоксичных эффектов. Лекарственные средства, блокирующие канальцевую секрецию, снижают выведение и повышают плазменную концентрацию ибупрофена.

Ацетилсалициловая кислота или другие НПВП: увеличение риска развития язвенных поражений желудочно-кишечного тракта и желудочно-кишечного кровотечения. Ибупрофен может ингибировать противовоспалительное и антиагрегантное действие ацетилсалициловой кислоты (аспирин) в малых дозах при их одновременном приеме.

При одновременном назначении с ацетилсалициловой кислотой ибупрофен снижает ее антиагрегантное действие (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у больных, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты ).

Ибупрофен (подобно другим НПВП) должен применяться с осторожностью в комбинации с ацетилсалициловой кислотой или другими НПВП и глюкокортикостерои-дами (это увеличивает риск развития неблагоприятных влияний препарата на желудочно-кишечный тракт).

При совместном применении ацетилсалициловая кислота ослабляет эффект ибупрофена и увеличивает его токсичность, это связано с вытеснением ибупрофена из связи с белками и его метаболизмом с образованием токсичных гидроксилированных метаболитов.

Кофеин усиливает анальгезирующий эффект ибупрофена. При одновременном назначении с ацетилсалициловой кислотой снижает общий противовоспалительный эффект.

Не следует применять ибупрофен одновременно с другими нестероидными противовоспалительными средствами (например, ацетилсалициловая кислота снижает противовоспалительное действие ибупрофена и усиливает побочное действие). Следует, по возможности, избегать одновременного назначения ибупрофена и диуретиков, ввиду, с одной стороны, ослабления диуретического эффекта и, с другой, риска развития почечной недостаточности. Ибупрофен ослабляет действие гипотензивных средств (ингибиторов конвертазы ангиотензина, адренергических средств, тиазидов). Тормозит гипотензивный эффект ингибиторов АПФ, одновременно снижая их выделение почками. Ибупрофен усиливает эффект пероральных гипогликемичсских средств (особенно производных сульфонилмочевины) и инсулина. Индукторы микросомального окисления фенитоин, этанол, барбитураты, зиксорин, рифампицин, фенилбутазон, грициклические (антидепресанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых гепатогоксических реакций. Ингибиторы микросомального окисления — снижают риск гепатотоксического действия. Усиливает действие непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков (повышение риска появления геморрагических осложнений). Увеличивает концентрацию в крови дигоксина. Усиливает токсическое действие метотрексата и препаратов лития. Кофеин усиливает анальгезирующий эффект.

ацетилсалициловой кислотой (аспирином), поскольку это может увеличить риск возникновения побочных реакций, кроме случаев назначения врачом низкодозовой ацетилсалициловой кислоты по клиническим стандартам.

Одновременный прием других НПВП, наличие в анамнезе однократного эпизода язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки или язвенного кровотечения желудочно-кишечного тракта, гастрит, энтерит, колит, наличие инфекции Helicobacter pylori, язвенный колит; бронхиальная астма или аллергические заболевания в стадии обострения или в анамнезе — возможно развитие бронхоспазма; тяжелые соматические заболевания; системная красная волчанка или другие аутоиммунные заболевания соединительной ткани (повышен риск развития асептического менингита) ; почечная недостаточность, в том числе при обезвоживании (клиренс креатинина 30-60 мл/мин), задержка жидкости и отеки, артериальная гипертензия и/или сердечная недостаточность, печеночная недостаточность, цереброваскулярные заболевания, дислипидемия/гиперлипидемия, сахарный диабет, заболевание периферических артерий, заболевания крови неясной этиологии (лейкопения, анемия) ; одновременный прием других лекарственных средств, которые могут увеличить риск возникновения язв или кровотечения, в частности, пероральных глюкокортикостероидов (в том числе преднизолона), антикоагулянтов (в том числе варфарина), селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (в том числе циталопрама, флуоксетина, пароксетина, сертралина) или антиагрегантов (в том числе ацетилсалициловой кислоты , клопидогрела) ; беременность (1-11 триместр), период грудного вскармливания.

Рекомендуется принимать препарат максимально возможным коротким курсом и в минимальной эффективной дозе, необходимой для устранения симптомов. Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением гемоглобина, анализ кала на скрытую кровь. При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 часов до исследования. В период лечения не рекомендуется прием этанола. Препарат можно применять детям с сахарным диабетом, т.к. он не содержит сахара. Не содержит красителей. Пациентам с почечной недостаточностью необходимо про-консультироваться с врачом перед применением препарата, по-скольку существует риск ухудшения функционального состояния почек. Следует соблюдать меры предосторожности при одновременном приеме препаратов, которые повышают риск развития осложнений со стороны желудочно-кишечного тракта (включая кровотечения), таких как глюкокортикостероиды или антикоагулянты (варфарин, ацетилсалициловая кислота ) (см. «Взаимодействия с другими лекарственными средствами).

Пожилой возраст, застойная сердечная недостаточность, цереброваскулярные заболевания, артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, дислипидемия/гиперлипидемия‚ сахарный диабет, заболевания периферических артерий, нефротический синдром, клиренс креатинина менее 60 мл/мин, гипербилирубинемия, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кшшси (в анамнезе), наличие инфекций Helicobacter pylori, гастрит, энтерит, колит, длительное использование НПВП, заболевания крови неясной этиологии (лейкопения и анемия), беременность (I-II) триместр, период лактации, курение, частое употребление алкоголя, тяжелые соматические заболевания, сопутствующая терапия следующими препаратами: антикоагулянты (например, варфарин), антиагреганты (например, ацетилсалициловая кислота , клопидогрел), пероральные глюкокортикостероиды (например, преднизолон), селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (например, циталопрам, флуоксетин, пароксетин, сертралин).

Одновременный прием других НПВП, наличие в анамнезе однократного эпизода язвенной болезни желудка или язвенного кровотечения ЖКТ, гастрит, энтерит, колит, наличие инфекции Helicobacter pylori, язвенный колит, бронхиальная астма или аллергические заболевания в стадии обострения или в анамнезе — возможно развитие бронхоспазма; тяжелые соматические заболевания, аутоиммунные заболевания (системная красная волчанка (СКВ) или смешанное заболевание соединительной ткани (синдром Шарпа) повышен риск асептического менингита), хроническая почечная недостаточность (клиренс креатинина 30-60 мл/мин), отеки, печеночная порфирия, ишемическая болезнь сердца, хроническая сердечная недостаточность, артериальная гипертензия, цереброваскулярные заболевания, дислипидемия/гиперлипидемия, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, заболевания крови неясной этиологии (лейкопения, анемия) ; одновременный прием других лекарственных средств, которые могут увеличить риск возникновения язв или кровотечения, в частности, пероральных глюкокортикостероидов (в том числе, преднизолона), антикоагулянтов (в том числе, варфарина), селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (в том числе, циталопрама, флуоксетина, пароксетина, сертралина) или антиагрегантов (в том числе, ацетилсалициловой кислоты , клопидогрела), беременность (I-II триместр), курение, длительное использование НПВП, туберкулез, период грудного вскармливания, пожилой возраст.

Таким пациентам, а также пациентам, которые нуждаются сопутствующего применения низких доз ацетилсалициловой кислоты или других лекарственных средств, которые могут повысить риск со стороны желудочно-кишечного тракта, рекомендуется комбинированная терапия защитными препаратами (например мизопростолом или ингибиторами протонной помпы).

Следует соблюдать осторожность при лечении пациентов, одновременно принимающих препараты, которые могут повысить риск образования язв или кровотечения, такие как пероральные кортикостероиды, антикоагулянты (например варфарин), селективные ингибиторы обратного захвата серотонина или антитромбоцитарные средства (например ацетилсалициловая кислота ).

Нельзя одновременно использовать два и более нестероидных противовоспалительных средства, так как повышается риск развития побочных явлений. При совместном использовании ибупрофен уменьшает антиагрегационное и противовоспалительное свойстве ацетилсалициловой кислоты . При совместном использовании с тромболитическими препаратами (стрептокиназой, алтеплазой, урокиназой) увеличивается возможность развития кровотечений. Ибупрофен усиливает свойства антиагрегантов, непрямых антикоагулянтов, фибринолитиков. Совместный прием ибупрофена и индукторов микросомального окисления (этанол <спиртное, водка>, фенитоин, барбитураты, фенилбутазон, рифампицин, трициклические антидепрессанты) повышает риск развития тяжелых гепатотоксических явлений. Ингибиторы микросомального окисления уменьшают возможность гепатотоксического действия. Колестирамин и антациды уменьшают всасывание ибупрофена. Кофеин увеличивает обезболивающий эффект ибупрофена. Цефоперазон, цефамандол, вальпроевая кислота, цефотетан повышают частоту появления гипопротромбинемии. Миелотоксичные препараты усиливают гематотоксичность ибупрофена. Препараты золота и циклоспорин повышают нефротоксичность ибупрофена. Ибупрофен увеличивает содержание циклоспорина в плазме, тем самым повышая его гепатотоксичность. Препараты, которые блокируют канальцевую секрецию, понижают выведение и увеличивают содержание ибупрофена в плазме крови. Ибупрофен уменьшает действие гипотензивных препаратов, диуретическую и натрийуретическую активность гидрохлоротиазида и фуросемида, эффективность урикозурических препаратов. Усиливает побочные явления глюкокортикоидов, минералокортикоидов, этанола, эстрогенов. Увеличивает эффекты гипогликемических пероральных препаратов и инсулина. Увеличивает содержание в крови препаратов лития, дигоксина и метотрексата. Ибупрофен может уменьшать клиренс аминогликозидов (что может увеличивать возможность развития ототоксичности и нефротоксичности). Ибупрофен для введения внутривенно нельзя смешивать с другими препаратами.

Читать еще:  Что такое коронавирус человека и как его лечить?
13.06.2019 admin Комментарии Нет комментариев

Ибупрофен показания к применению, таблетки, сироп для детей

Ибупрофен являет собой лекарственный препарат, который признан Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ ) одним из лучших нестероидных веществ, что имеет противовоспалительный, обезболивающий и жаропонижающий характер. Само название дает понять, что главным веществом препарата является ибупрофен , который есть производным фенилпропионовой кислоты и действует как блокатор фермента Цог-1 и ЦОГ2. Он изготовляется в разных формах и видах (таблетки, свечи, суспензии, сироп, мазь).

Ибупрофен от чего эти таблетки, показания к применению

“ Ибупрофен ” имеет различные показания к применению, а именно:

1. Лечение гриппа и ОРВИ

2. Жаропонижающий эффект

3. Болезнь ЛОР-органов

4. Лечения позвоночника и суставов:

  • ревматоидный и ювенильный ревматоидный артрит (болезнь Стилла ),
  • остреохондроз,
  • анкилозирующий спондилоартрит,
  • воспаление суставов

5. Болевой синдром:

  • артралгия ,
  • миалгия,
  • оссалгия ,
  • головная боль,
  • мигрени,
  • боль при менструальном цикле,
  • невралгическая амиотрофия (болезнь Персонейджа-Тернера),
  • послеоперационные болевые последствия,
  • боль при онкологических болезнях,
  • посттравматический синдром,
  • растяжения связок
  • невралгия,
  • невралгическая амиотрофия (болезнь Персонейджа-Тернера)

В одной таблетке содержится от 200 до 800 мг. ибупрофена .

При простуде, от температуры, при зубной боли

Ибупрофен употребляют при ОРВИ и ангине, от температуры и зубной боли. Он снимет боль, жар и воспаления у больного.

Ибупрофен инструкция по применению

В зависимости от возраста больного определяется доза препарата. Его назначают взрослым и детям (от 12 лет).

Ибупрофен таблетки инструкция по применению для взрослых

Таблетки надо принимать вовнутрь 3- 4 раза на протяжении суток. Разовая доза для взрослого и ребенка становит 200 мг. Суточная доза для взрослого может составлять 2400 мг. Утром таблетку нужно выпить до еды, а все остальные разы — после употребление пищи. Средство нужно запивать большим количеством жидкости, для ускоренного всасывания.

Принимать его можно не дольше чем 5 дней.

Детям в возрасте 12 лет препарат назначается только когда его масса тела становит более 20 кг. Доза становит в сутки не более 1200 мг.

Ибупрофен инструкция по применению для детей сироп

Для лечения детей с данными симптомами помогает также сироп или суспензия. Их назначают педиатры в комплексной терапии с такими заболеваниями как ОРВИ , ангина, заболевания ушей, зубные боли( в том числе при прорезывание зубов), головная боль ( мигрень), при воспалении в суставах и мышцах, а так же при инфекционных заболеваниях в которых присутствует высокая температура.

Состав активного вещества ( ибупрофен ) в сиропе становит 200 мг. в 10 мл. сиропа. Аналогом является лекарственной средство под названием “ Ибуфен ”, состав ибупрофена в котором аналогичен.

Мазь, гель для наружного использования

Гель и мазь содержат одинаковое количество ибупрофена- в 1 гр. содержится 50 мг. вещества. Их предназначают при проблемах с опорно- двигательным аппаратом, ревматизме, артритах, радикулите и др.

При беременности можно?

При беременности лекарство может назначать только врач. Он есть самых безопасных, с этой группы лекарств, при лечении, так как не является антикоагулянтом и никаких угроз для плода не составляет.

Свечи, дозировка новорожденным, детям

Свечи “ Ибупрофен ” – это детский вариант применения лекарства. Свечи применяют для детей в качестве жаропонижающего и обезболивающего средства в возрасте от 3 до 12 лет.

Ибупрофен детский, инструкция по применению:

Принимать только с назначения врача.

  • Доза зависит от возраста ребенка и его массы тела. Детям от 3 до 9 мес. с массой тела 5- 8 кг. назначают по 1 свече 3 раза в сутки. Доза в течении суток не должна превышать 180 мг.
  • Детям от 9 месяцев до 2 лет (8- 12,5 кг.) можно по 1 штуке 4 раза за 24 часа, максимальная доза 240 мг.
  • Время применения 3 дня.
  • Как жаропонижающее вещество: доза становит от 5 до 10 мг. / кг. 3- 4 раза за сутки. Максимальная доза- 30 мг./ кг.
  • Действия препарата длится около 8 часов.

Отзывы врачей

Многие средства из данной группы лекарств своим основным компонентом имеют синтетический ибупрофен , но данный лекарственный препарат включен в десятку рейтинга по назначению врачей.

Исследования препарата показали, что он является эффективным анальгетиком, активное вещество которого является основным составляющим многих лекарств. Информация об этом продукте доступна для всех желающих.

Стоимостсоставляеть, в сравнении с аналогами, препарата доступна для всех. Цена таблеток от 15 гривень и выше.

Гель- около 30 гривень , мазь (25 г.) –60 гривень , суспензия — от 60 гривень , свечи – примерно 40 гривень .

Аналогичные препараты

Аналогичными препаратами в составе которых активным веществом является ибупрофен есть:
• Нурофен
• Белмед-Ибунопрофен
• Артрокол
• Арвипрокс
• Дексалгин
• Буфен
• Ибупром
• Ибуфен
• Кетонал
• Кетонал- форте
• Новиган
• Цефекон
• Ипрен
• Солпафлекс

Есть много производителей данных препаратов.

Одним из лучших считают производителя из Белорусии Белмедпрепараты РУП . ” Белмед-Ибупрофен” можно отыскать в аптеках или сделать заказ через интернет. В инструкции есть перевод українською , указано как принимать и основные противопоказания. Одна таблетка содержит 200 мл. ибупрофена .
Еще одним производителем высокого уровня является Хемофарм . “Ибупрофен-Хемофарм” широко используется от головной боли и при гриппе. Его рекомендуют применять при беременности и при грудном вскармливании. Дозировка активного вещества в одной таблетке- 400 мг.

Ибупрофен-Акрихин производится в Польше и назначается только по рецепту.

В чем разница между ним и другими препаратами?

Его можно принимать длительное время( до 3- х недель). Назначается как для детей, так и для взрослого контингента населения. Дозволяется, в исключительных случаях, его применение во время беременности и лактации. В аннотации к препарату указано, что применение препарата строго запрещается в ІІІ триместре беременности, так как возможны побочные действия на плод.

“Фаспик”- еще один аналог, действующее вещество которого ибупрофен . В инструкции нет указаний как принимать обезболивающее при менструальных болях. Но с отзывов тех, кто принимал, можно сделать вывод, что это средство сильного действия. Препарат не с дешевих, его идентичным заменителем , который дешевле, есть “Ибупрофен-Дарница”. Фаспик изготовляют, так же, в виде гранул с которых делают порошок.

Наружное применения “Фаспик” есть в форме крема. Википедия дает возможность найти рецепт на латинском языке и перевести в переводчике для понимания как он действует. В ампулах его не производят.

Есть много лекарств, но нужно ли пить одно и тоже лекарство если эффекты не проявляются несколько дней. Можно на основе активного вещества, с рекомендаций врача, что вас лечит, заменить на другого производителя, вспомогательные вещества которого немного отличаются от первоначального.

“ Терафлекс ”- препарат с составляющим веществом ибупрофеном . Он является не основным элементом, но важность его незаменима. Он помогает на ранних сроках при остеохондрозе и остеоартрозе .

“ Кетопрофен ” – препарат, который своим складом и свойствами аналогичен ибупрофену , но активным веществом в нем есть- кетопрофен . Его спектр действия немного уже. В основном его используют для того, что бы оказывать помощь при болезнях опорно- двигательного аппарата. Прежде чем его принимать нужно внимательно прочесть инструкцию, где страница № 2 гласит, что одним с побочных действий от приема препарата есть артериальное давление. Кетопрофен повышает давление и имеет много противопоказаний.

Лекарство делают в виде таблеток, свечей и капсулы. Часто его назначают при грыже позвоночника, как анальгезирующее средство при цистите, от головы. Его описание твердит, что нельзя принимать лекарство при кормлении ребенка. Если, вдруг, по ошибке вы начали его употреблять, то нужно во время заменить препарат на другой. Он хоть и имеет отличные действие, но снижает уровень гормонов у беременных и его последствиями даже может стать аллергия. Инъекции внутримышечно и внутривенно делают в случаях воспаления.

“ Нимесулид ”, “ Амоксициллин ”, “ Ибуфен ” так же являются нестероидными противовоспалительными , анальгезирующими и жаропонижающими препаратами . Их хранение, содержание и все прочие не чем не отличается от “ Ибупрофена ”.

Ибупрофен или Н урофен , что лучше?

Производитель “ Reckitt Benckiser ” (Великобритания) выпускает аналогичные препараты под названием “ Нурофен ”, который признан наименее разрушительным для печени человека. Его используют при простуде, от зубной боли, от температуры. Он очень опасен когда вместе с ним принимать алкоголь. При этом взаимодействии нарушается работа печени, почек, желудка. Он применяется с особой осторожностью и с назначения врача.

Сколько стоит Нурофен ?

В аптеках можно приобрести его в таблетках от 30 грн ., свечи- 45 грн ., суспензия- 90 грн .
Разницы между этими препаратами нет, отличается только цена. Ибупрофен стоит дешевле.
Бывает случай, когда перечисленные виды препаратов не дают желаемого результата, и тогда врачи назначают уколы с веществом ибупрофеном . Этот способ дает отличный анальгезирующий и против воспалительный результат.

Совместимость с другими лекарствами, алкоголем

Полезной информацией является то, что такое лекарство не имеет совместимость с другими препаратами и может вызывать побочные реакции. Лечения ибупрофеном в совместимости с другими препаратами приводит к тому, что понижает свой эффект действия ацетилсалициловоя кислота. При одновременном приеме его с другими лекарствами, которые имеют в своем составе нестероидные вещества, от побочных действий может пострадать желудочно- кишечный тракт, почки, кровь, суставы и мышцы.

Читать еще:  Как выбрать антигистаминные капли в нос

Препарат не совместим с антацидами , цефаперазоном , циклоспорином , цефотетанолом , цефамадолом , вальпроеваой кислотой, пликамицином и др.

Ибупрофен и диклофенак принадлежат к нестероидным противоспалительным средствами. Он назначается как эффективное жаропонижающее беременным. Передозировка активным веществом может привести к побочным действиям. Стоимость Диклофенака намного дешевле и наиболее часто назначается при ОРВИ .
Совместимось ибупрофена с алкоголем может привести к таким последствиям как: детоксикация печени, эрозии на стенках кишечника и желудка, язвы, тошнота, рвота, головокружения и др.

Антибиотик с ибупрофеном можно принимать, но не все вместе, а с промежутком времени хотя бы в полчаса. Не рекомендуется применять такое лечение при месячных, так как может начаться кровотечения.

Противопоказания

Ибупрофен противопоказан для людей с гиперчуствительностью , пороком сердца, болезнью почек, печени, крови, язвами, астмами, амблиопия, диагностированный некротизирующий энтероколит, болезни связаны со зрением, инфекциями, экземами.

  • Детям до 6 лет – не рекомендуется применения препарата.
  • Применение при беременности и кормлении грудью.
  • Беременным позволяется назначение препарата с присмотра врача, за исключением его употребления в ІІІ триместре беременности.
  • Кормящей маме на время употребления ибупрофена следует остановить кормления, так как препарат имеет способность проникать в молоко.

Как выглядит Ибупрофен ?

Таб . есть двух видов — круглой белой формы ( содержат 200- 400 мг. ибупрофена ) и в оболочке ( 800 мг. ибупрофена ).

  • Капсулы- 300 мг. ибупрофена .
  • Гель и мазь– назначены для наружного употребления.
  • Свечи — предназначены для ректального применения.
  • Суспензия (сиропы)- в основном назначаются детям. Сопровождаются фруктовым ароматом.
  • Гранулы — они предназначены для приготовления суспензии. Раствор для инъекций — ампулы для внутримышечного или внутривенного введения.

Эти препараты можно найти в аптеках без проблем и без рецепта врача. Строк годности указан на упаковке.

Можно ли Ибупрофен при простуде?

Часто назначается Ибупрофен при простуде, причем как маленьким детям, так и взрослым людям. Но не многим известно, что препарат не лечит саму простуду. При простуде лучше давать Ибупрофен в комплексе с другими лекарственными средствами.

Что представляет собой Ибупрофен

При простуде Ибупрофен оказывает противовоспалительное, анальгетическое и жаропонижающее воздействие. Это самый безопасный ненаркотический анальгетик из группы нестероидных противовоспалительных препаратов. Лекарство очень сильно превосходит по свойствам Аспирин.

Согласно инструкции по применению к Ибупрофену, механизм действия лекарственного препарата заключается в торможении выработки специальных веществ в организме, которые отвечают за повышение температуры тела, воспаление и боль. Как только инфекция попадает в организм, эти активные вещества, назначаемые простагландинами, начинают усиленно вырабатываться, провоцируя интоксикацию: мышечные и суставные боли, боль в горле, повышение температуры тела.

При попадании Ибупрофена в кровь, уже спустя 1,5 часа, эти вещества блокируются лекарством, на фоне чего, соответственно, снижается воспаление, боль и температура. Использование Ибупрофена при ОРВИ и ангине поможет быстро улучшить общее самочувствие.

При каких симптомах целесообразно начинать принимать Ибупрофен

  • боль в горле, носоглотке;
  • небольшое повышение температуры тела;
  • осиплость и хриплость голоса;
  • насморк, слезотечение и резь в глазах (на начальной стадии болезни) ;
  • головная, мышечная, суставная боль;
  • симптомы общей интоксикации: головные боли, потеря аппетита;
  • покраснение, отек и рыхлость миндалин;
  • гнойный налет на миндалинах;
  • зловонный запах из ротовой полости;
  • увеличенные и болезненные лифмоузлы под челюстями;
  • усталость и вялость.

Простуда развивается постепенно: сначала першит в горле, затем появляются обильные водянистые выделения из носа. Спустя пару дней они становятся густыми, слизисто-гнойными. В дальнейшем появляется чиханье, через 2-3 дня возникает сухой кашель, а затем с выделением мокроты. Повышается температура незначительно: до 37,5-38 0 . Ибупрофен эффективен при первых симптомах простуды, потому как помогает быстро снять неприятные ощущения.

Поможет ли Ибупрофен вылечить простуду

Лечить простуду только Ибупрофеном – бессмысленно . Почему возникает заболевание? Это происходит на фоне снижения иммунитета. Способствовать этому могут как переохлаждения, перегревы, нехватка витаминов, так и банальный стресс. Когда снижаются защитные функции, инфекция, попавшая в организм, не купируется клетками иммунитета, а начинает активно развиваться.

Чаще всего виновники простуды – риновирусы. Они попадают на слизистую оболочку носоглотки и провоцируют воспалительный процесс. Особенно это характерно для осени, зимы и весны. Холодный поток воздуха меняет кровоснабжение слизистой дыхательных путей. При этом существенно сокращается выработка слизи. Все это дает возможность свободно проникать инфекции в клетки.

Ибупрофен назначается для снятия симптоматики, которая доставляет жуткий дискомфорт – боль, температура, отечность слизистой. Но на инфекцию, которая попала в организм, никакого влияния лекарство не оказывает. Ибупрофен устраняет симптомы простуды, поэтому лечить только этими таблетками заболевание нет смысла.

Инфекция коварна тем, что может перемещаться по организму. Где она осядет, и какая система организма пострадает – не расскажет ни один врач. Этого предугадать просто невозможно.

Если простуду не лечить, это чревато отитом, гриппом, синуситом, бронхитом, ангиной, гайморитом и многими другими патологиями, после которых могут развиться более серьезные осложнения (заболевания почек, сердца).

У многих может возникнуть вопрос – но ведь при простуде таблетка Ибупрофена оказывает противовоспалительное воздействие, почему же лекарство тогда не лечит? Да, лекарство обладает противовоспалительными свойствами, но только пока не выведется из организма, то есть 4 часа. При отсутствии должной терапии, на фоне только купирования симптомов, инфекция будут интенсивно размножаться, что приведет к разным осложнениям.

Вместе с Ибупрофеном следует принимать противовирусные, антибактериальные, иммуномодулирующие препараты. Но опять же, лечение в каждом индивидуальном случае назначается по-разному. Все зависит от вида инфекции, течения патологии, возраста человека и других особенностей организма.

Назначать применение лекарства и лечение может только врач после детального обследования, когда выяснит, какой вид патогенной инфекции, стал причиной простуды. Ибупрофен может быть назначен только для снятия боли, воспаление и понижения температуры тела. И лишь в том случае, если отсутствуют противопоказания.

Не принимается Ибупрофен и для профилактики простудных заболеваний, гриппа.

Противопоказания

Ибупрофен не стоит принимать при ОРВИ, если присутствуют следующие патологии:

  • гастрит, язвенные поражения органов ЖКТ.
  • заболевания кровеносной системы.
  • кишечные и желудочные кровотечения.
  • аллергия на компоненты.
  • патологии зрительного нерва.
  • нарушение работы почечной системы или печени.

Во время вынашивания плода и в период лактации при ОРВИ Ибупрофен принимать разрешено. Но дозировка устанавливается только врачом. В некоторых случаях необходимо наблюдать во время приема за состоянием крови, так как препарат разжижает ее.

В детском возрасте Ибупрофен разрешен принимать с 3 месяцев. Но в случае детей, использование Ибупрофена при простуде обязательно следует обсудить с педиатром.

Побочные действия

Препарат назначают в детском и взрослом возрасте для лечения простуды. Ибупрофен может стать причиной возникновения следующих побочных эффектов:

  • головные боли;
  • головокружения;
  • нарушение сна;
  • перевозбуждение;
  • нарушения зрения;
  • анемия;
  • сыпь на коже;
  • отек Квинке.

Одна из важных проблем, которые возникают на фоне приема препарата Ибупрофен при лечении простуды – это негативное влияние на слизистую оболочку органов ЖКТ. Нарушение дозировки, правил приема, самостоятельное увеличение дозировки препарата, могут стать причиной развития эрозивно-язвенного поражения слизистой оболочки органов. Дело все в том, что простагландины, которые отвечают за повышение температуры, боль и воспаление, ответственны еще и за выработку специального секрета, защищающего слизистую от негативного воздействия соляной кислоты.

Когда выработка простагландинов снижается, соответственно, блокируется и выработка этого секрета. Таблетка Ибупрофена, попадая в органы ЖКТ, особенно на голодный желудок негативно воздействуют на слизистую, раздражая ее. При длительном, неконтролируемом приеме средства Ибупрофен, развивается воспаление – гастрит и затем язва. Особенно если человек неправильно питается. Поэтому принимать Ибупрофен при простуде следует только после еды.

Во время простуды с осторожностью следует применять Ибупрофен при наличии заболеваний печени и почек, хронической сердечной недостаточности, кровотечений в органах ЖКТ в анамнезе.

Как применять Ибупрофен при простуде

Если на фоне приема симптомы заболевания сохраняются больше 5 дней либо человеку становится хуже, следует обратиться к врачу.

При гриппе и простуде назначают Ибупрофен детям младше 1 года в виде суспензии. Доза и длительность приема зависит от возраста и веса малыша. Также можно использовать свечи 3 раза в сутки. При простуде без температуры дозировку Ибупрофена менять не нужно. В таблетках лекарство разрешено давать детям с весом 20 кг и более. Можно приобрести Ибупрофен в порошке от простуды, если у ребенка возникает рвотный рефлекс во время приема таблеток.

Максимальная суточная доза Ибупрофена для детей (7-12 лет) при простуде составляет 600 мг, для взрослых – 800 мг. Препарат выпускают с концентрацией основного компонента в двух формах: таблетки – 200 мг и таблетки – 400 мг. Принимать препарат необходимо через 4-5 часа после приема, но не более 3 раз в день. Рекомендуется пить таблетки Ибупрофен при температуре не менее 38 0 .

Взрослым людям можно принимать до 4 таблеток в день. таблетка Ибупрофена при лечении простуды без температуры для снятия мышечных, суставных и головных блей.

С чем совместить прием Ибупрофена при простуде

  • полоскания горла (отвар шалфея, ромашки, календулы).
  • ингаляции отварами ромашки, мяты, календулы.
  • промывание носа слабым соляным раствором.

Чем заменить Ибупрофен при простуде

  • Бруфен;
  • Бурана;
  • Ибупрофен Ланнахер;
  • Ибуфен;
  • Маркофен;
  • Нурофен;
  • Солпафлекс.

Ибупрофен отличителен мягким воздействием на организм, является безопасным при правильном применении. Но не стоит забывать о том, каким бы ни был хорошим препарат, он имеет противопоказания, может стать причиной и побочных эффектов. Поэтому заниматься самолечением не нужно.

Читать еще:  Тошнит и температура причины

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/ibuprofen__11526
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=8f0e5ee3-ab17-46f0-b0b2-3e6d90e259a4&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Ибупрофен от простуды и гриппа

Медицинский эксперт статьи

Когда подхватываешь простуду или вирус гриппа, болезнь укладывает в постель, внешний мир перестаёт существовать, потому что течёт из носа, мучает беспрерывное чихание, знобит, болит голова, горло и ломит суставы. На ум приходит только одна мысль, что бы такое принять, чтобы облегчить своё состояние. Сейчас при различной симптоматике, связанной с повышением температуры, болями, врачи выписывают ибупрофен, а нам привычнее аспирин. Так можно ли пить ибупрофен при простуде?

[1], [2], [3], [4]

Код по АТХ

Действующие вещества

Показания к применению Ибупрофена при простуде и гриппе

Ибупрофен находится в перечне важнейших лекарственных средств ВОЗ. Это нестероидное противовоспалительное средство, предназначенное для снятия болевых ощущений, жара, воспалений. Показаниями к его применению являются головные, менструальные, зубные боли, в суставах, мышцах, спине, невралгиях. При простуде и гриппе его назначают для снятия лихорадочных состояний, он блокирует воспалительный процесс, снижает температуру, устраняет боль.

[5], [6], [7], [8], [9]

Форма выпуска

Ибупрофен существует в таких формах, как таблетки, суспензии, гели, мази, ректальные свечи. Последние, как и суспензии, удобны для применения детям. Во время простудных заболеваний для взрослых применяются таблетки.

[10], [11], [12]

Фармакодинамика

Действие ибупрофена направлено на угнетение простагландинов — физиологически активных веществ, повышающих чувствительность рецепторов к медиаторам боли на центральном и периферическом уровне. Его жаропонижающий эффект базируется на снятии возбуждения центра, отвечающего за терморегуляцию тела, и начинается через полчаса после применения, а пик действия достигается спустя 3 часа. Противовоспалительное влияние происходит за счёт ингибирования группы ферментов (циклооксигеназ), участвующих в синтезе простаноидов. Это ведёт к снижению интенсивности воспалительного процесса. Есть данные, что ибупрофен способен стимулировать образование интерферона, а значит ему присуще иммуномоделирующее свойство.

[13], [14], [15], [16], [17]

Фармакокинетика

Попадая внутрь, 80% препарата всасывается в желудке. При приёма натощак действующее вещество максимально концентрируется в крови через 45 минут, а после еды — через 1,5-2,5 часа. Метаболизируется, в основном, в печени, после чего 60% его превращается в активную форму. Большинство вещества выводится из организма почками, незначительная часть — с желчью. Полный период выведения составляет сутки.

[18], [19]

Использование Ибупрофена при простуде и гриппе во время беременности

Ибупрофен разрешён для лечения простуды и гриппа в первых двух триместрах беременности по согласованию с врачом, а вот в третьем он весьма нежелателен. В практике гинекологов встречались случаи возникновения лёгких дефектов сердца ребёнка, а также, когда приём препарата за месяц до родов вызвал у плода почечную недостаточность. Более безопасной альтернативой для беременных является парацетамол: у него менее выраженное противовоспалительное действие, но он эффективен в обезболивании и снижении температуры.

Противопоказания

Препятствием к лечению ибупрофеном может стать индивидуальная чувствительность либо к нему, либо к вспомогательным веществам, присутствующим в его составе. К другим противопоказаниям к применению относятся:

  • сочетание бронхиальной астмы с полипозом носа;
  • язва пищеварительных органов во время обострения, язвенный колит;
  • гиперкалемия;
  • почечная недостаточность;
  • склонность к кровотечениям, плохая свёртываемость крови;
  • непереносимость фруктозы;
  • младенческий возраст до 3 месяцев.

Требует осторожности применения к гипертоникам, больным с гастритом, нефротическим синдромом, при длительном приёме других НПВП, а в суспензии диабетикам, т.к. в ней присутствует сахар.

[20]

Побочные действия Ибупрофена при простуде и гриппе

В отдельных случаях ибупрофен способен вызвать побочные действия, проявляющиеся в виде тошноты, изжоги, рвоты, диареи или запора, гепатита. Также возможны нарушения со стороны центральной нервной системы: головной боли, бессонницы, тревожности. Может появиться шум в ушах, нечёткость зрения, усиленное потоотделение, учащённое сердцебиение, повыситься артериальное давление. Не исключена аллергическая реакция.

[21], [22], [23], [24], [25]

Способ применения и дозы

Таблетированный препарат назначают кратковременным курсом взрослым и детям после 12 лет в дозе 600мг (3 шт.) в сутки, но не более 1200мг. Таблетка принимается после еды и запивается достаточным объёмом воды, следующая — через 4-6 часов. Курс обычно составляет 5 дней. Способ применения средства в суспензии, предназначенной для детей, зависит от их массы тела и возраста. Как в этом случае принимать ибупрофен при простуде? Перед применением флакончик необходимо потрясти, чтобы сделать однородным состав. Грудничкам 3-6 месяцев с весом 5-7,6кг рекомендуется 2,5мл препарата, при необходимости дозу повторить ещё раз, но не ранее, чем через 6 часов. В промежутке полгода-год кратность приёма можно увеличить до 3-4 раз. В последующем периодичность составляет 3 раза, а доза в 1-3 года (вес 10-15кг) — 5мл, 4-6 лет (16-20кг) — 7,5мл, 7-9 лет (21-29кг) — 10мл, 10-12 лет (30-40кг) — 15мл.

[26], [27]

Передозировка

Одноразовая доза препарата, способная привести к передозировке, составляет 400мг. Проявиться это может в виде тошноты, рвоты, боли в желудке, чрезмерной сонливости или нервного перевозбуждения и даже судорог. В лабораторных показателях об этом засвидетельствует нарушение свёртываемости крови, повышение калия. Лечение передозировки проводится симптоматически, а также в контроле жизненно важных функций организма.

[28], [29], [30], [31]

Взаимодействия с другими препаратами

Ибупрофен не стоит применять с другими нестероидными противовоспалительными препаратами, т.к. могут усилиться побочные действия. Неблагоприятно взаимодействие и с диуретиками — может развиться почечная недостаточность. Одновременный приём в сосудорасширяющими средствами снижает действие последних, а с гипогликемическими препаратами, в том числе инсулином, усиливает их эффект. Кофеин увеличивает анальгезирующее свойство ибупрофена.

[32], [33]

Условия хранения

Идеальными условиями хранения препарата является затемнённое место с температурой воздуха не выше 25 0 С. Для детей оно должно быть недоступным.

[34], [35], [36], [37], [38]

Срок годности

Препарат имеет срок годности 3 года. Что касается суспензии, то в распечатанном виде она пригодна в течение полугода.

[39]

Ибупрофен или парацетамол при простуде? Что лучше?

Оба анальгетика имеют право применяться при простуде и даже одновременно на недлительный период. Ибупрофен быстрее начинает действовать и его действие дольше. Парацетамол зато имеет не столько побочных явлений, менее вреден для слизистой желудка. В парацетамоле нет противовоспалительного эффекта, поэтому при простуде, для которой характерен воспалительный процесс в носоглотке, трахеях более подходящ ибупрофен. Для беременных и кормящих женщин предпочтительнее парацетамол в случае, если нельзя обойтись без их применения.

По отзывах людей прослеживается высокая степень доверия к этому препарату, отмечается его действенность в устранении неприятных симптомов простуды и гриппа. Он довольно быстро снижает температуру, его рекомендуют применять детям в случае повышения температуры тела после вакцинации.

Ибупрофен при гриппе и простуде

Содержание:

Самой распространенной инфекцией является острая респираторная. ОРВИ поражает верхние дыхательные пути. Причиной являются вирусы и при неправильном или несвоевременном лечении болезнь может осложняться фарингитами, ларингитами и иными патологиями верхних дыхательных путей. Поэтому у больных остро стоит вопрос об эффективности Ибупрофена при простуде.

Польза и действие

Ибупрофен — это препарат, который имеет отношение к нестероидным противовоспалительным средствам. Это производная фенилпропионовой кислоты. Препарат оперативно борется с островоспалительным процессом, устраняет болевые ощущения, снижает температуру тела.

Действующее вещество способствует подавлению производства простагландинов. Это биологически активные компоненты, которые играют не последнюю роль в появлении островоспалительного процесса и лихорадки. Воздействие Ибупрофена при простуде направлено на угнетение агрегации тромбоцитов.

После приема внутрь активные вещества очень оперативно попадают в пищеварительный тракт. Характеризуется такими действиями:

  • антифлогистическое;
  • жаропонижающее;
  • обезболивающее.

После приема значительно уменьшится лихорадка, болевые ощущения при проглатывании пищи.

Помогает ли при простуде

Ибупрофен при гриппе и простуде — это самый востребованный препарат. Средство борется с воспалением и оказывает жаропонижающее действие. Именно поэтому активно назначается при ОРВИ и гриппе. Но для получения желаемого результата его потребуется применять в составе комплексной терапии.

Действуя совместно, препараты будут бороться с отечностью слизистой, болевым синдромом, высокой температурой. После применения средства значительно улучшается общее самочувствие.

Можно сказать, что лечение ОРВИ Ибупрофеном будет результативным при условии его совмещенного применения с другими противовоспалительными медикаментами. Он выпускается в различных формах, за счет чего используется в различных сферах.

Способ применения

Медикамент выпускается в виде таблеток или суспензии. Если предусмотрено применение таблеток, то принимать только взрослым и детям старше 12 лет. Пить 1-2 таблетке до трех раз в сутки. Детям младше 12 лет дозировка рассчитывается как 30 мг на кг веса. Разделить на 4 приема.

Первый прием должен производиться с утра на голодный желудок. Второй прием днем после применения еды. Если детки совсем маленькие, то Ибупрофен при гриппе и простуде использовать в виде суспензии. В этом случае дозировка и кратность приема определяется только педиатром после осмотра малыша.

Медикамент применяется только в наименьшей результативной дозировке, так как нарушение этого правила может стать причиной возникновения побочных реакций, проблем с развитием плода и выкидыша.

Противопоказания

Ибупрофен от простуды запрещается использовать в таких случаях:

  • заболевания кроветворения;
  • чрезмерная чувствительность к компонентам в составе;
  • хронические либо острые заболевания печени и почек;
  • нарушения в функционировании зрительного нерва;
  • язвенные недуги кишечника или желудка, особенно в острой форме.

Если есть подозрения на наличие хоть одного заболевания, то перед применением обязательно проконсультироваться со специалистом для получения точного диагноза.

Особо осторожными быть при беременности. В третьем триместре противопоказано проводить терапию медикаментом. В первом триместре использовать только в том случае, если ожидаемый эффект превысит риски для малыша.

Интересное видео


Как избавиться от головокружения народными средствами

Как избавиться от головокружения народными средствами Как избавиться от головокружения с помощью лекарственных средств и народных методов?...

28 05 2024 22:29:45

Геркулесовые маски из овсяных хлопьев

Геркулесовые маски из овсяных хлопьев Геркулес для лица: 10 масок от морщин в домашних условиях Овсянка для лица – один из главных продуктов для здоровья...

27 05 2024 23:42:25

Симптомы бешенства у кошек и котят

Симптомы бешенства у кошек и котят Симптомы бешенства у кошек и котят Как распознать бешенство у кошки? Основные симптомы и признаки В настоящее время бешенство (гидрофобия) относится к...

26 05 2024 7:32:23

Пункция молочной железы

Пункция молочной железы Пункция молочной железы Стоит ли делать пункцию молочной железы? Нередко в молочной железе женщины протекают воспалительные или другие процессы. Чтобы...

25 05 2024 16:16:12

Как сделать подарок на день рождения, чтобы он действительно понравился?

Как сделать подарок на день рождения, чтобы он действительно понравился? Как сделать подарок на день рождения, чтобы он действительно понравился? Идеи...

24 05 2024 19:29:15

Брусника при сахарном диабете

Брусника при сахарном диабете Брусника при сахарном диабете 2 типа: польза ягод и листьев При сахарном диабете любого типа множество растений могут...

23 05 2024 4:28:38

Особенности восстановления после лапароскопии: правила и советы в реабилитационный период

Особенности восстановления после лапароскопии: правила и советы в реабилитационный период Особенности восстановления после лапароскопии: правила и советы в реабилитационный период Что можно и что нельзя делать после операции «Лапароскопия» и...

22 05 2024 9:29:20

Сильные головные боли после употребления алкоголя

Сильные головные боли после употребления алкоголя Почему голова болит после алкоголя: возможные причины и особенности лечения Хорошее самочувствие после...

21 05 2024 5:15:29

Ингалятор-небулайзер Омрон: обзор моделей

Ингалятор-небулайзер Омрон: обзор моделей 10 лучших небулайзеров Омрон Характеристика в рейтинге Современные родители имеют много возможностей для...

20 05 2024 8:24:17

Как лечить асептический некроз кости

Как лечить асептический некроз кости Асептический некроз тазобедренного, коленного, плечевого суставов и костей Содержание Понятие асептического некроза,...

19 05 2024 1:47:46

Флувастатин инструкция по применению цена отзывы аналоги

Флувастатин инструкция по применению цена отзывы аналоги Флувастатин инструкция по применению цена отзывы аналоги Флувастатин (Fluvastatin) Содержание Структурная формула Русское название Латинское название...

18 05 2024 14:43:47

Какие результаты дает гирудотерапия при псориазе

Какие результаты дает гирудотерапия при псориазе Гирудотерапия и пиявки при псориазе Пиявки эффективны при лечении кожных болезней: нейродермит, экзема,...

17 05 2024 6:26:16

Адсорбирующие препараты в медицине, их разновидности и применение

Адсорбирующие препараты в медицине, их разновидности и применение Адсорбирующие препараты в медицине, их разновидности и применение Адсорбенты: название препаратов и особенности их применения Адсорбенты – это группа...

16 05 2024 15:52:51

Дыхание при гайморите: можно ли дышать носом

Дыхание при гайморите: можно ли дышать носом Дыхание при гайморите: можно ли дышать носом Дышит ли нос при гайморите Гайморит является одним из наиболее распространенных заболеваний носовой системы....

15 05 2024 13:24:53

Сосновые почки от кашля рецепт

Сосновые почки от кашля рецепт Сосновые почки от кашля: рецепты для детей и взрослых, показания и противопоказания Одним из наиболее эффективных народных...

14 05 2024 4:39:11

Как вывести слизь из организма народными средствами

Как вывести слизь из организма народными средствами Как вывести слизь из организма народными средствами Способы очищения организма от излишней слизи Многие заболевания и проблемы в организме человека...

13 05 2024 19:36:22

ЛФК при грыже поясничного отдела позвоночника

ЛФК при грыже поясничного отдела позвоночника Лечебная физкультура в случае обострения грыжи позвоночника Проблемы со спиной – бич современного общества....

12 05 2024 20:28:37

Тыква при диабете 2 типа противопоказания

Тыква при диабете 2 типа противопоказания Тыква при диабете — полезные лечебные свойства и рецепты диабетических блюд Больные сахарным диабетом четко...

11 05 2024 9:25:56

Рассеянный склероз: первые признаки

Рассеянный склероз: первые признаки Рассеянный склероз, первые признаки - распознаем недуг на начальном этапе Рассеянный склероз - это хроническая...

10 05 2024 21:56:25

«Гексаспрей» - лучшее в своей области лекарство

«Гексаспрей» - лучшее в своей области лекарство «Гексаспрей» - лучшее в своей области лекарство Гексаспрей: применение, отзывы, цена Гексаспрей – препарат локального применения, оказывающий...

09 05 2024 7:28:31

Вискен® (Visken®)

Вискен® (Visken®) Вискен ® (Visken ® ) Действующее вещество: Содержание Фармакологическая группа Нозологическая классификация (МКБ-10) Состав и форма...

08 05 2024 2:36:22

Как вылечить трещины на пятках?

Как вылечить трещины на пятках? Как вылечить трещины на пятках? Трещины на пятках: варианты лечения в домашних условиях Значительный дискомфорт приносит треснувшая пятка, которая при...

07 05 2024 20:14:49

Как быстро вылечить гайморит у ребёнка и избежать осложнений? Советы от педиатра

Как быстро вылечить гайморит у ребёнка и избежать осложнений? Советы от педиатра Как быстро вылечить гайморит у ребёнка и избежать осложнений? Советы от...

06 05 2024 9:43:23

Лечение потницы у взрослых — препараты и народные средства

Лечение потницы у взрослых — препараты и народные средства Причины потницы у взрослых, лечение, симптомы, профилактика Потница — это раздражение кожного...

05 05 2024 18:36:42

Как понизить давление народными средствами в домашних условия: самые эффективные рецепты

Как понизить давление народными средствами в домашних условия: самые эффективные рецепты Народные средства для снижения давления Народные средства для...

04 05 2024 5:11:15

Защитить ребёнка от инфекций Инфанриксом Гекса

Защитить ребёнка от инфекций Инфанриксом Гекса Защитить ребёнка от инфекций Инфанриксом Гекса ИНФАНРИКС ГЕКСА Инфанрикс Гекса (Infanrix Hexa) – импортный аналог отечественной прививки против дифтерии,...

03 05 2024 18:16:49

Водянка беременных: как справиться с отеками и не допустить осложнений?

Водянка беременных: как справиться с отеками и не допустить осложнений? Водянка беременных Водянка беременных – одно из проявлений позднего токсикоза,...

02 05 2024 15:30:38

Качественные импланты для позвоночника, какие они?

Качественные импланты для позвоночника, какие они? Импланты позвоночника поясничного отдела Проблему, посвященную имплантам поясничного отдела...

01 05 2024 9:52:59

Скальпель вместо диеты. Можно ли похудеть с помощью операции?

Скальпель вместо диеты. Можно ли похудеть с помощью операции? Скальпель вместо диеты Что делать, если лишних килограммов не 5 и не 10, а 30 и больше? Во...

30 04 2024 8:18:39

Йоддицерин

Йоддицерин Йоддицерин - инструкция по применению, отзывы, аналоги и формы выпуска (раствор 25 мл во флаконе) лекарства для лечения гнойных ран, ожогов,...

29 04 2024 11:22:13

Способы повышения аппетита у взрослых и детей с помощью препаратов и народных средств

Способы повышения аппетита у взрослых и детей с помощью препаратов и народных средств Способы повышения аппетита у взрослых и детей с помощью препаратов и народных средств Как повысить аппетит у взрослого и набрать вес Проблема снижения...

28 04 2024 2:50:45

Полезно ли употребление спермы

Полезно ли употребление спермы Полезно ли употребление спермы Полезно ли употребление спермы Вред или пользу приносит сперма Вопросы относительно полезности спермы не устают тревожить...

27 04 2024 19:48:13

СОЭ у женщин — норма в анализе крови и причины повышения (+ таблица)

СОЭ у женщин — норма в анализе крови и причины повышения (+ таблица) “Норма СОЭ у женщин: таблица показателей по возрасту и причины отклонений” 5...

26 04 2024 8:58:48

Нормодипин: показания, противопоказания, побочные действия

Нормодипин: показания, противопоказания, побочные действия Нормодипин: показания, противопоказания, побочные действия Нормодипин Содержание Фармакологические свойства препарата Нормодипин Амлодипин...

25 04 2024 8:58:35

Атерома мошонки – симптомы и лечение атеромы мошонки

Атерома мошонки – симптомы и лечение атеромы мошонки Атерома мошонки – симптомы и лечение атеромы мошонки Атерома мошонки Это доброкачественное образование формируется из-за закупорки выводного протока...

24 04 2024 5:45:36

Как правильно пить Donat Mg при запорах: взрослым, детям, при беременности

Как правильно пить Donat Mg при запорах: взрослым, детям, при беременности Питание при беременности Здоровое и грамотно спланированное питание во время...

23 04 2024 17:19:30

Сухая экзема на ногах: что делать и как лечить?

Сухая экзема на ногах: что делать и как лечить? Сухая экзема на ногах: что делать и как лечить? Экзема на ногах: “куча” причин и трудное лечение Экзема – частое воспалительное заболевание верхних слоев...

22 04 2024 3:38:27

Диета во время ношения брекетов

Диета во время ношения брекетов Диета во время ношения брекетов Сколько же ограничений из-за них! Что можно есть с брекетами или нельзя Если вы приняли решение установить брекеты, то...

21 04 2024 23:10:32

Овoщи и фрукты для похудeния

Овoщи и фрукты для похудeния 13 лучших фруктов для похудения * Нажимая на кнопку "Отправить", я даю своё согласие на обработку своих персональных данных в...

20 04 2024 0:56:51

Заморозка грудного молока. Как собирать грудное молоко для заморозки

Заморозка грудного молока. Как собирать грудное молоко для заморозки - мамочка! Сайт для беременных и мам! Как собирать и хранить грудное молоко: полезные...

19 04 2024 23:18:24

Как лечить артроз локтевого сустава препаратами и с помощью упражнений?

Как лечить артроз локтевого сустава препаратами и с помощью упражнений? Как лечить артроз локтевого сустава препаратами и с помощью упражнений? Упражнения для локтевого сустава при артрозе Артроз локтевого сустава...

18 04 2024 0:23:37

Инструкция по применению крема Розамет с отзывами и ценами

Инструкция по применению крема Розамет с отзывами и ценами Мазь Розамет содержит действующее вещество метронидазол (10 мг), а так же пропиленгликоль,...

17 04 2024 12:38:56

Именины Филиппа (день ангела) - дата, значение имени

Именины Филиппа (день ангела) - дата, значение имени Именины Филиппа (день ангела) - дата, значение имени Именины Филиппа, День ангела Филиппа 20 апреля 2018 в 9:16 Когда по церковному календарю именины...

16 04 2024 5:22:50

Тонзилгон для ингаляций небулайзером для детей: инструкция по применению и отзывы

Тонзилгон для ингаляций небулайзером для детей: инструкция по применению и отзывы Антисептическое средство растительного происхождения Bionorica Тонзилгон...

15 04 2024 20:23:30

Лечение аллергии народными средствами

Лечение аллергии народными средствами Лечение аллергии народными средствами Как лечить аллергию дома народными средствами? Аллергия появляется в результате повышения восприимчивости организма...

14 04 2024 21:14:14

Пособие на питание беременным в 2017 году

Пособие на питание беременным в 2017 году Пособие на питание беременным в 2017 году Каждый человек нуждается в полноценном питании. Особенно это касается...

13 04 2024 14:10:10

Лечение и симптомы кишечного (желудочного) гриппа у детей и взрослых

Лечение и симптомы кишечного (желудочного) гриппа у детей и взрослых Кишечный грипп (ротавирусная инфекция) причины и симптомы заболевания, лечение и...

12 04 2024 2:20:16

Рыба в рационе при панкреатите: советы по выбору и приготовлению

Рыба в рационе при панкреатите: советы по выбору и приготовлению Какая рыба разрешена при панкреатите Среди полезных продуктов для организма человека,...

11 04 2024 19:41:20

5 преимуществ жидких обоев: особенности материала для декора стен

5 преимуществ жидких обоев: особенности материала для декора стен Жидкие обои: отзывы, недостатки и сильные стороны отделки Из этой статьи можно узнать,...

10 04 2024 23:21:46

Медовая лепешка при кашле у ребенка: рецепт. Как сделать? Отзывы

Медовая лепешка при кашле у ребенка: рецепт. Как сделать? Отзывы Медовая лепешка при кашле у ребенка: рецепт. Как сделать? Отзывы О полезных свойствах...

09 04 2024 17:23:23

Еще:
здоровье и качество жизни -1 :: здоровье и качество жизни -2 :: здоровье и качество жизни -3 :: здоровье и качество жизни -4 ::