Семья, здоровье и благополучие    


Детский Парацетамол в виде суспензии (сироп): инструкция по применению, дозировка, цена, отзывы

Детский Парацетамол в виде суспензии (сироп): инструкция по применению, дозировка, цена, отзывы

Детский Парацетамол в виде суспензии (сироп): инструкция по применению, дозировка, цена, отзывы

Инструкция по применению Парацетамол детский суспензия

Парацетамол является достаточно эффективным средством, которое обладает сильным жаропонижающим и болеутоляющим действием. Препарат отличается доступной ценой, его применяют для лечения малышей и взрослых. Парацетамол имеет несколько форм выпуска, для терапии детей предпочтительно используется суппозитории и суспензия. В данной статье мы рассмотрим свойства парацетамола детского в суспензии и инструкцию по его применению.

Парацетамол детский суспензия инструкция по применению

Через сколько начинает действовать детская суспензия парацетамол? Какие имеет показания и противопоказания к применению? Для того чтобы ответить на эти вопросы необходимо тщательно изучить инструкцию по применению средства.

Парацетамол является нестероидным анальгетиком, который оказывает на организм мощное жаропонижающее и болеутоляющее действие. Однако применять его необходимо только по рекомендации врачей, особенно для терапии маленьких детей, поскольку средство имеет ряд противопоказаний и побочных влияний. Состав, формы выпуска и негативное влияние на организм рассмотрим в следующих пунктах.

Форма выпуска и состав

Парацетамол имеет несколько форм выпуска:

Суспензия содержит 2,4 грамма активного компонента. В качестве дополнительных ингредиентов в ней содержатся – жидкий сорбитол, клубничный ароматизатор, очищенная вода, метилпарогидроксибензоат, ксантановая камедь, сахароза, глицерол.

Обратите внимание! Помимо уже готового сиропа в аптеках можно приобрести специальные гранулы для приготовления суспензии парацетамол. Гранулы «Фармстандарт» — это та же детская суспензия парацетамола, но не в разведенном, а сухом виде. Согласно инструкции по применению они обладают аналогичными терапевтическими свойствами, и разводятся в кипяченой воде.

Фармакологическое действие

Терапевтические свойства лекарства заключаются в воздействии на центры терморегуляции и болевые центры, в результате чего увеличивается порог чувствительности к болевым ощущениям. Препарат обладает высокой абсорбцией и достигает максимальной концентрации, в плазме спустя два часа.

Главным преимуществом медикамента является тот факт, что он не накапливается в крови и полностью выводится из организма спустя четыре часа после приема. Вывод осуществляется через почки. Но в то же время вещество имеет свойство накапливаться в небольшом количестве в грудном молоке, что исключает прием парацетамола в период лактации.

Описание и свойства препарата

Лекарство в форме суспензии гомогенной имеет белый цвет с едва заметными кристалликами и консистенцию жидкой сметаны. В состав вещества входят ароматизаторы и вкусовые добавки, которые обеспечивают ему аромат клубники.

Медикамент обладает сильным болеутоляющим, жаропонижающим действием и слабым противовоспалительным эффектом.

Показания к применению

Детский сироп или суспензию парацетамол согласно инструкции по применению назначают при следующих патологиях:

  1. Болевой синдром различного характера, в том числе головные и зубные боли.
  2. Болевые ощущения при прорезывании зубов.
  3. Мигрени.
  4. Сильный жар наряду с инфекционными и вирусными заболеваниями.
  5. Невралгия.
  6. Гипертермия после вакцинации.

Противопоказания

При соблюдении способа применения детского парацетамола в суспензии согласно инструкции, препарат редко вызывает побочные действия и хорошо переносится организмом. Но в некоторых случаях использовать средство противопоказано. К таким противопоказаниям относятся следующие состояния:

  • Гиперчувствительность к компонентам;
  • Почечная или печеночная недостаточность;
  • При комплексном лечении наряду с другими медикаментами, которые содержат аналогичное действующее вещество;
  • Недостаток глюкозы в крови;
  • Патологии органов системы кроветворения;
  • Детский возраст младше трех месяцев.

Обратите внимание! Помимо ряда представленных противопоказаний, данный препарат следует с осторожностью использовать пациентам, которые страдают вирусным гепатитом, циррозом печени, синдромом Жильбера, анорексией и сахарным диабетом.

Способ применения и дозы

Согласно инструкции по применению в 5 мл суспензии содержится 120 мг активного вещества – парацетамола. Использовать средство следует для приема внутрь в неразведенном виде, после еды и запивая большим количеством воды. Перед использованием лекарство требуется хорошо взболтать. Кратность приема суспензии парацетамол для детей и взрослых не должна превышать четыре раза, при этом необходимо соблюдать интервал между приемами в четыре часа. Именно за это время вещество полностью выводится почками.

Дозировку для детей грудного возраста определяет врач в зависимости от веса и возраста. Разовая дозировка при этом не должна превышать 15 миллиграмм. Для дозирования препарата согласно инструкции по применению используют специальную мерную ложку или шприц, которые идут в комплекте к флакону.

Для того чтобы правильно воспользоваться мерным шприцом необходимо выполнить следующие действия:

  1. Хорошо взболтать лекарство.
  2. Отвинтить крышку.
  3. Вставить шприц плотно в отверстие флакона в горлышке и перевернуть бутылку вертикально.
  4. Набрать необходимое количество суспензии, которое отвечает данной возрастной категории ребенка.
  5. Вернуть флакон в исходную позицию и аккуратно вынуть из горлышка шприц.
  6. Дать ребенку средство внутрь посредством плавного нажатия на поршень мерного шприца.
  7. Помыть шприц проточной водой и просушить при комнатной температуре до следующего приема.

В зависимости от возрастной категории ребенка лекарство назначают в следующих дозировках:

  • Для разового приема детям 3-6 месяцев после прививки – 2 миллилитра;
  • От трех месяцев до одного года – 5 миллилитров;
  • От одного года до шести лет – 10 миллилитров;
  • От шести до десяти лет – 15 миллилитров.

Продолжительность лечения лихорадки не должна превышать три дня. Для терапии болевых синдромов средство можно использовать на протяжении пяти дней.

Время действия

Действовать средство в данной форме выпуска начинает спустя сорок минут после приема, его лечебный эффект держится на протяжении четырех часов.

Побочные действия

Побочные эффекты, как правило, возникают при несоблюдении указанных в инструкции дозировок или при индивидуальной непереносимости компонентов. В таких случаях больной ощущает следующие симптомы:

  1. Рвота и тошнота;
  2. Аллергические высыпания на кожных покровах;
  3. Потеря ориентации;
  4. Боль в желудке и сердце.

Особые указания

Во избежание появления побочных эффектов от приема, необходимо соблюдать следующие правила:

  • Не принимать лекарство с другими медикаментами, которые содержат аналогичное действующее вещество.
  • Для детей меньше трех месяцев использовать сироп только по назначению педиатра.
  • При наличии у больного дефицита глутатиона нужно использовать лекарство с особой осторожностью, поскольку велик риск развития тяжелой интоксикации.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При комплексном лечении с использованием парацетамола необходимо учитывать, что он оказывает влияние на терапевтические свойства других медикаментов:

  1. Урикозурические МС и антикоагулянты – снижает эффективность;
  2. Индукторы микросомального окисления – увеличивается риск интоксикации;
  3. Миелотоксичные средства – повышают риск гематотоксичности.

Передозировка

При несоблюдении указанных в инструкции дозировок или превышении длительности лечения у больного может развиться тяжелая интоксикация, которая приведет к необратимым последствиям в организме. Передозировка наступает спустя 2-4 часа после приема лекарства и проявляется тошнотой, рвотой и сильными болями в желудке. В некоторых случаях возможно развитие комы, вплоть до летального исхода.

Условия хранения и сроки годности

Хранить вещество следует в прохладном, защищенном от прямых солнечных лучей месте, при температуре не выше 25 градусов. Суспензию не рекомендуют замораживать и оставлять в доступном для детей месте.

Срок препарата в закрытом виде составляет два года, после открытия лекарство необходимо использовать на протяжении месяца.

Цена на препарат

Приобрести детский парацетамол в суспензии можно в аптеках без рецепта по доступной цене. Средняя цена за один флакон составляет 60-100 рублей, в зависимости от выбранной аптеки.

Отзывы о препарате парацетамол суспензия для детей

Галина, 28 лет, Москва

Парацетамол в суспензии является достаточно эффективным при лихорадке и в качестве болеутоляющего средства. Когда ребенок маленький, у него по разным причинам может возникнуть жар, а данное средство снимает его очень быстро. Своему малышу даю лекарство с трех месяцев, аллергии и других побочных реакций не было. А приятный вкус сиропа позволяет достаточно быстро и в полном объеме дать его малышу.

Ирина, 32 года, Кострома

Парацетамол достаточно опасен для печени, поэтому на мой взгляд, для лечения детей лучше все-таки использовать Нурофен. Он имеет меньше противопоказаний и действует намного быстрее.

Сироп Парацетамол – это эффективный препарат при лихорадке и болях. Однако использовать его следует толь по назначению врача, особенно для лечения детей.

Парацетамол (120 мг/5 мл)

Инструкция

Торговое название

Международное непатентованное название

Лекарственная форма

Суспензия для приема внутрь 120 мг/5 мл, 100 мл

100 мл препарата содержит

активное вещество — парацетамол 2,4 г,

вспомогательные вещества: метилпарогидроксибензоат, сорбитол жидкий, глицерол, камедь ксантановая, ароматизатор клубничный, сахароза, вода очищенная до 100 мл

Однородная суспензия белого или почти белого цвета с запахом клубники. В суспензии присутствуют кристаллы

Фармакотерапевтическая группа

Анальгетики-антипиретики другие. Парацетамол

Код АТС N02BE01

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

Абсорбция – высокая, время достижения максимальной концентрации (ТСmax) – 0.5-2 ч; максимальная концентрация (Сmax) – 5-20 мкг/мл. Связь с белками плазмы – 15 %. Проникает через гематоэнцефалический барьер. Терапевтически эффективная концентрация парацетамола в плазме достигается при его назначении в дозе 10-15 мг/кг.

Метаболизируется в печени (90-95 %): 80 % вступает в реакции конъюгации с

Читать еще:  Как можно правильно есть репу в сыром виде

глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17 % подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных мета

болитов, которые конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В метаболизме препарата также участвует изофермент CYP2E1. Период полувыведения (Т1/2) – 1-4 ч. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов, только 3 % в неизмененном виде.

Фармакодинамика

Парацетамол – ненаркотический анальгетик, блокирует циклооксигеназу (ЦОГ) 1 и ЦОГ 2 преимущественно в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные периоксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет практически полное отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.

Парацетамол обладает жаропонижающим, болеутоляющим действием.

Показания к применению

-в качестве жаропонижающего средства при простудных заболеваниях, гриппе, детских инфекционных заболеваниях (ветряной оспе, краснухе, коклюше, скарлатине и эпидемическом паротите- свинке)

-в качестве обезболивающего средства при прорезывании зубов, зубной боли, боли в ушах при отите, боли в горле

Способ применения и дозы

Внутрь, до еды в неразведенном виде, запивая водой, 3-4 раза в сутки с интервалом 4-6 ч. Перед употреблением содержимое флакона следует хорошо взболтать.

Для удобства и точности дозирования рекомендуем пользоваться двусторонней ложкой: большая ложка содержит 5 мл (120 мг парацетамола), маленькая – 2.5 мл (60 мг парацетамола).

Доза препарата зависит от возраста и массы тела ребенка.

Разовая доза препарата составляет 10-15 мг/кг массы тела. Максимальная суточная доза – не более 60 мг/кг массы тела ребенка.

В зависимости от возраста препарат назначают в следующих разовых дозах:

в 2- 3 месяца – около 2 мл суспензии только по назначению врача(около 50 мг парацетамола),

от 3 мес до 1 года – 2.5-5 мл суспензии (1/2 – 1 ч.л.) (60-120 мг парацетамола),

от 1 года до 6 лет – 5-10 мл суспензии (1 – 2 ч.л.) (120-240 мг парацетамола),

от 6 до 14 лет – 10-20 мл суспензии (2 – 4 ч.л.) (240-480 мг парацетамола).

Максимальная продолжительность лечения без консультации врача не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней – в качестве обезболивающего.

Продолжение лечения препаратом после консультации с врачом.

Побочные действия

— тошнота, рвота, боли в животе

аллергические реакции в виде кожной сыпи, зуда, крапивницы, отека Квинке

–гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панци-

— гепатоксическое и нефротоксическое действие

Противопоказания

— гиперчувствительность к парацетамолу или другим компонентам препарата

— выраженные нарушения функций печени и почек

— тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз

— генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы

— период новорожденности (до 2 мес)

— препарат не применять одновременно с противосудорожными средствами

Лекарственные взаимодействия

При использовании парацетамола вместе с барбитуратами, дифенином, противосудорожными средствами, рифампицином, бутадионом возможно повышение риска гепатотоксического действия.

При одновременном приеме с левомицетином (хлорамфениколом) возможно повышение токсичности последнего.

Антикоагулянтный эффект варфарина и других производных кумарина может усиливаться на фоне длительного регулярного приема парацетамола, что увеличивает риск кровотечения.

Особые указания

С осторожностью: нарушения функций печени и почек, доброкачественные гипербилирубинемии (в т.ч. синдром Жильбера), вирусный гепатит, сахарный диабет.

Применение у детей в возрасте от 2 месяцев до 3месяцев возможно только по назначению врача-педиатра в качестве жаропонижающего средства.

Следует избегать одновременного применения парацетамола с другими парацетамолсодержащими препаратами, поскольку это может вызвать передозировку парацетамола.

При продолжающемся лихорадочном синдроме на фоне применения парацетамола более 3 дней и болевом синдроме более 5 дней, требуется консультация врача. При приеме препарата искажаются показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

При приеме препарата более 7 дней необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Суспензия содержит 0.04 ХЕ сахарозы в 1 мл, что следует учитывать при лечении пациентов с сахарным диабетом.

Передозировка

Симптомы: в течение первых 24 ч после приема – бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия, абдоминальная боль; нарушение метаболизма глюкозы, метаболический ацидоз. Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12-48 ч после передозировки. При тяжелой передозировке – печеночная не

достаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в т.ч. при отсутствии тяжелого поражения печени) ; аритмия, панкреатит.

Лечение: промывание желудка не позднее, чем через 4 ч после отравления, прием адсорбента (активированный уголь). Введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона – метионина через 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина – через 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, внутривенное введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Форма выпуска и упаковка

По 100 мл в бутылки темного стекла с винтовой горловиной, укупоренные колпачками алюминиевыми с накатываемой резьбой и контролем первого вскрытия.

Каждую бутылку с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках и ложкой дозировочной аптечной помещают в пачку из картона.

Условия хранения

Хранить в защищенном от света месте, при температуре не выше 25 С

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

После вскрытия флакона использовать в течение 1 месяца

Не использовать по истечении срока годности

Условия отпуска из аптек

Производитель

Россия, 640008, г. Курган, проспект Конституции, 7.

тел./факс (3522) 48-16-89

Владелец регистрационного удостоверения

ОАО «Синтез», Россия

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции

ТОО «СТОФАРМ», 000100, Республика Казахстан,

Костанайская область, г. Костанай, ул. Уральская, 14

Детский Парацетамол в виде суспензии (сироп): инструкция по применению, дозировка, цена, отзывы

Эта статья несет ознакомительный характер. За консультацией по применению обращайтесь к врачу.

Дети младшего возраста зачастую отказываются пить горькие лекарства. Но времена, когда родителям приходилось заставлять ребенка с температурой принимать “невкусные пилюли”, уже позади – на помощь пришла детская суспензия Парацетамол. Инструкция по применению, дозировка, цена на препарат, отзывы – все это мы обсудим ниже.

Содержание:

Инструкция по применению

Повышенная температура у ребенка “побуждает” родителей к неотложным действиям. Озноб и боль у малыша поможет снять проверенное средство, которое надлежит держать сегодня в каждой аптечке.

Детский Парацетамол сладкий на вкус и предназначен для удобного использования. Важное преимущество суспензий – маленькая токсичность и низкий риск увеличения метгемоглобина.

Самостоятельно определить дозы приема лекарства нетрудно. Помогает в этом инструкция по применению сиропа Парацетамол для детей. Суспензия рассчитана на малышей с одного месяца жизни. До достижения ребенком трехмесячного возраста препарат назначает врач.

  • Принимать внутрь незадолго до употребления пищи.
  • Не разводить другими жидкостями.
  • Обильно запивать.
  • Перед употреблением надлежит взболтнуть, добиваясь однородности вещества.
  • Дозировку лекарства рассчитывают с помощью мерной ложки или шприца, вложенных в упаковку.
  • При использовании шприца его плотно вставляют в адаптер в горлышке флакона. Суспензию набирают до желаемой метки, перевернув вверх дном флакон.
  • Ребенку препарат давайте с помощью шприца, после чего промойте его проточной водой.
  • Храните ложку и шприц внутри упаковки с препаратом.

В каждой упаковке медикамента предусмотрительно вложена мерная двойная ложечка или шприц. Большая ложка вмещает до 5 мл сиропа, меньшая – 2,5 мл.

Меру препарата специалисты назначают в соответствии с массой тела ребенка. Разовую дозу измеряйте в расчете – 10-15 мг/кг массы тела. Допустимая суточная – не более 60 мг/кг массы тела ребёнка. В соответствии с возрастом препарат назначают:

  • 1 до 3 мес – около 2 мл (около 50 мг) ;
  • 3 мес до 1 года – 2,5-5 мл (60-120 мг) ;
  • 1 год до 6 лет – 5-10 мл (120- 240 мг) ;
  • 6 до 14 лет – 10-20 мл (240-480 мг).

Без беседы с врачом продолжайте лечение не дольше 5 дней (3 – против температуры, 5 – для снятия ломоты и болей).

Не продолжайте самостоятельное лечение дольше указанного срока.

В каких аптеках лучше купить + цена

Детскую суспензию Парацетамол отпускают из аптек без рецепта. Цена на лекарственный препарат зависит от вида производителя. Средним по цене служит сироп от российской компании “Фармстандарт”. В интернет-аптеках цена на бутылек лекарства размером 120мг/5мл варьируется от 71 до 129 рублей:

Действие, отзывы

Какое действие оказывает детский Парацетамол на организм заболевшего ребенка, что думают о нем опытные потребители? Давайте разбираться.

Детский Парацетамол в суспензии – анальгезирующее лекарственное средство. Имеет высокую скорость всасывания – 0,5-2 часа. Он препятствует циклооксигеназу в нервных центрах, успокаивает боли и улучшает терморегуляцию.

  • Не снижает воспаления в организме. Не задерживает натрий и воду (водно-солевой обмен). Не влияет негативно на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.
  • Берите в расчет свойства препарата. Нежелательно его пить единовременно с другими, имеющими в составе Парацетамол – опасно передозировкой.
  • После приема внутрь Парацетамол быстро впитывается в желудочно-кишечном тракте, преимущественно в тонкой кишке. Плазмы крови Парацетамол достигает спустя 10–60 мин, где его концентрация постепенно снижается, и через 6 часов действие почти исчезает.
  • Парацетамол распределяется по всем тканям организма, помимо жировой ткани и спинномозговой жидкости.
  • Учитывайте, препарат способен искажать показатели лабораторных анализов с выявлением в плазме глюкозы и мочевой кислоты.
  • Длительное лечение Парацетамолом обусловливает контроль функционального состояния печени.
  • Прием вместе с этанолом не желателен.
  • Суспензия содержит сахарозу, что учитывайте при наличии у пациента сахарного диабета.
  • Спустя 2–3 часа после приема препарат выводится из тела. 85–95% Парацетамола выводится в течение 24 часов почками в виде глюкуронидов и сульфатов, 3% – в неизмененном виде.

Отзывы врачей специалистов

Виктор Х.:Хороший препарат для снижения температуры у детей. Есть разных форм и разных производителей. Нередко применим в детской практике при гипертермиях разной этиологии и в разных формах. Снижение температуры происходит быстро в совокупности с этиологическим лечением.

Василий И.: Препарат эффективный, снижение температуры тела у ребёнка наступает быстро. При применении с соблюдением возрастных дозировок практически не вызывает побочных явлений. Использование препарата в форме суспензии упрощает применение его у деток младшего возраста. Отрицательных моментов во время употребления препарата не наблюдала.

Александр П.: Парацетамол детский – жаропонижающий, обезболивающий препарат, хорошо используется в ЛОР–практике при острых заболеваниях, отитах, синуситах, в послеоперационном периоде. Плата соответствует качеству препарата. Применять согласно инструкции, не исключается развитие острых аллергических реакций в виде крапивницы, отека Квинке.

Людмила: В мире есть два вида жаропонижающих: Ибупрофен и Парацетамол. И люди равным образом делятся на два “вида” – кому-то лучше помогает ибупрофен, кому-то Парацетамол. Ибупрофен – это Нурофен, Ибуфен, Бофен и т.д. Парацетамол – это Эффералган, Панадол и прочие.

Отзывы людей

Надежда: С сиропом Фармстандарт Парацетамол детский мы впервые познакомились, когда нашему сыну исполнилось 3 месяца. В этом возрасте делают первую прививку АКДС. После чего педиатр порекомендовал применять нам этот препарат. И так до года сироп помогал трижды после каждой прививки АКДС.

Анастасия: Мною замечено, что суспензия понижает температуру не мгновенно, лишь через полтора часа, приблизительно, температура падает, а уже по истечении 3 часов температура у дочери опустилась до 36,6 градусов. Одной дозы суспензии нам хватило на 20 часов, потом температура поднялась снова до 38,1.

Екатерина: Парацетамол детский мы всегда используем при повышении температуры. Знаю, другие отказываются от него, он якобы не сбивает температуру, но у моих детей лекарство всегда действует безотказно. К тому же, сироп приятный на вкус, что немаловажно для маленьких вредин. После применения температура начинает снижаться уже через полчаса, иногда приходится ждать около часа. Еще одной причиной, почему я выбираю это лекарство, стала низкая цена. Я отношусь мамам, считающим так: зачем переплачивать за один и тот же препарат, если дорогой аналог ничем не лучше.

Никита: Сыну понравилось на вкус. Наверное, из-за красителя в составе, но, к сожалению, в инструкции не указан ароматизатор. Спустя 4-5 дня болезнь стала отступать, температура опустилась вниз. И это радует. Наконец-то, мы нашли подходящий препарат.

Валентина: У нас при высокой температуре как-то проблематично было со свечами, не всегда помогало. И порой детский Парацетамол очень выручал. Во-первых, его удобно давать с помощью мерной ложечки. Наш ребенок к ней быстро привык, а когда подросла, то абсолютно никаких проблем не было, чтобы выпить лекарство. Оно имеет специфический фруктовый запах и сладковатый вкус – нашему ребенку нравится.

Евгения: Детский Парацетамол очень эффективен при снижении жара и в качестве обезболивающего средства. У маленького ребенка температура возникает по разным причинам, и Парацетамол очень быстро ее снижает. Сироп я даю своему ребенку с пеленок. Он не вызывает аллергию, других реакций. Вкус сладковатый и ребёнок с удовольствием принимает. Парацетамол оказывает успокаивающее действие и сын после него сладко спит. Конечно, когда он спит, периодически проверяю температуру. Несмотря на свою недорогую цену, Парацетамол эффективнее справляется со своей задачей, чем дорогие аналоги. Поэтому я с уверенностью рекомендую это лекарство детям с самого раннего возраста.

В видеоблогах Ютюба заботливые мамочки делятся опытом использования детского Парацетамола в суспензии.

Читать еще:  Одинокая женщина желает родить: все методики искусственного оплодотворения

Детский Парацетамол в суспензии действует при:

Противопоказания

  • Высокая восприимчивость к ингредиентам в составе.
  • Болезни печени, почек.
  • Генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
  • Заболевания крови.
  • С осторожностью при синдроме Жильбера (конституциональная гипербилирубинемия).

С осторожностью применять при:

  • печеночной и почечной недостаточности;
  • доброкачественной гипербилирубинемии;
  • сахарном диабете;
  • грудничковом возрасте (до 3 месяцев).

Побочные эффекты

  • Аллергические реакции: редко – кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке.
  • Дурнота, болевые ощущения в животе.
  • Гипогликемия.
  • Гепатотоксическое и нефротоксическое действие при передозировке.
  • Одышка, щемящее чувство в сердце.
  • При приеме в рекомендованных дозах тяжелые побочные эффекты редко возникают.
  • Если заметны реакции, не описанные в листке-вкладыше, требуется незамедлительно обратиться к врачу.

Передозировка

Острое отравление Парацетамолом выражается:

  • тошнотой;
  • рвотой;
  • болями в желудке;
  • потливостью;
  • бледностью кожных покровов;
  • через 24-48 часов возникают симптомы поражения печени, печеночные колики.

В осложненных эпизодах развивается печеночная недостаточность, энцефалопатия и коматозное состояние. При затянувшемся лечении препаратом с превышением дозы возникнут гепатотоксическое и нефротоксическое действие (почечная колика, неспецифическая бактериурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

Активное вещество:

Вспомогательные вещества:

  • авицел RC-591 (целлюлоза микрокристаллическая, кармеллоза натрия) – 50 мг; камедь ксантановая (ксантановая смола) – 7,5 мг;
  • метилпарагидроксибензоат (нипагин) – 5 мг;
  • пропиленгликоль – 1 мг;
  • сахароза (сахар) – 1650 мг;
  • глицерол (глицерин) – 630 мг;
  • сорбитол (сорбит пищевой) – 1128,75 мг;
  • ароматизатор апельсиновый или ароматизатор клубничный – 6,5 мг;
  • вода (вода очищенная) – до 5 мл.

Описание: гомогенная суспензия от светло-серого или светло-серого с желтоватым оттенком цвета до серого или серого с желтоватым оттенком цвета с характерным фруктовым запахом. Не содержит спиртов и красителей.

Аналоги Парацетамол детский:

FAQ: Ответы на частые вопросы

Допустимое число приемов препарата в сутки?

Количество приемов в сутки – не более четырех раз с промежутками не менее четырех часов. В особо тяжелых моментах и лишь в условиях стационара, по разрешению медперсонала, допускается прием больше четырех раз.

С какого возраста ребенка допустим прием детского Парацетамола в суспензии?

Парацетамол детям разрешен к приему с 1 месяца при назначении врача.

Есть ли вероятность проявления аллергии на препарат?

Суспензии для детей иногда служит причиной аллергической реакции. Тем не менее, помните, что аллергия не всегда возникает на сам лекарственный препарат. Она бывает на связочные вещества, содержащиеся в детской суспензии.

С какой осторожностью принимать препарат?

При приеме детского Парацетамола в суспензии не превышайте установленной дозы! Передозировка Парацетамолом служит причиной печеночной недостаточности.

Условия хранения детского Парацетамола?

Хранить при температуре не выше 25 °С. Не замораживать! Прятать в недоступном для детей месте.

Парацетамол детский

Парацетамол детский: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Paracetamol children

Код ATX: N02BE01

Действующее вещество: Парацетамол (Paracetamol)

Производитель: Розфарм ООО, Фармстандарт-Лексредства, Биохимик, Фармпроект, Дальхимфарм, Ирбитский химфармзавод, Фармапол-Волга, Мега Фарм (Россия), Anqiu Lu An Pharmaceutical Co. (Китай), ООО Фармацевтическая компания «Здоровье» (Украина)

Актуализация описания и фото: 19.10.2018

Цены в аптеках: от 68 руб.

Парацетамол детский – ненаркотическое анальгезирующее средство.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма выпуска – суспензия для приема внутрь: однородная, розового цвета, с характерным фруктовым запахом (по 100 и 200 мл в полимерных флаконах, или флаконах из оранжевого стекла, или из стекломассы, или из полиэтилентерефталата для лекарственных средств, укупоренных полимерной навинчиваемой крышкой с контролем первого вскрытия или системой «нажать-повернуть», 1 флакон в картонной пачке без/с мерным стаканчиком или мерной ложкой).

Состав 100 мл суспензии:

  • активное вещество: парацетамол – 2,4 г;
  • дополнительные компоненты: нипасепт натрия (этилпарагидроксибензоат натрия, метилпарагидроксибензоат натрия и пропилпарагидроксибензоат натрия) – 0,15 г, мальтитол – 80 г, яблочная кислота – 0,05 г, сорбитол некристаллизующийся 70% – 1,33 г, камедь ксантановая – 0,6 г, лимонная кислота безводная – 0,02 г, краситель азорубин – 0,001 г, ароматизатор клубничный или апельсиновый – 0,1 г, вода – до 100 мл.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Парацетамол – лекарственное вещество, оказывающее жаропонижающее и обезболивающее действие. Противовоспалительным свойством практически не обладает.

Механизм действия обусловлен способностью блокировать в центральной нервной системе циклооксигеназу, воздействуя на центры терморегуляции и боли.

Препарат практически не обладает противовоспалительным свойством. Не влияет на водно-электролитный обмен и состояние слизистой желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), поскольку в очень маленькой степени влияет на синтез простагландинов в периферических тканях.

Фармакокинетика

Парацетамол характеризуется высокой абсорбцией, он быстро и почти полностью всасывается из ЖКТ. С белками плазмы связывается на 10–25%. Максимальная концентрация в плазме достигается через 30–120 минут и составляет 5–20 мкг/мл.

Читать еще:  Вторичные роды после хирургического вмешательства

Препарат проникает через гематоэнцефалический барьер. В грудное молоко матери проникает менее 1% принятой дозы. Распределение вещества в жидкостях организма относительно равномерно.

Метаболизируется парацетамол преимущественно в печени тремя основными путями, такими как окисление микросомальными ферментами печени, конъюгация с сульфатами и конъюгация с глюкуронидами. При окислении образуются промежуточные токсичные метаболиты, которые впоследствии конъюгируют сначала с глутатионом, затем – с меркаптуровой кислотой и цистеином. Для данного способа метаболизма основными изоферментами системы цитохром Р450 являются CYP2E1 (преимущественно), CYP1A2 и CYP3A4 (второстепенная роль). В случае наличия в организме дефицита глутатиона указанные метаболиты могут вызвать поражение и некроз гепатоцитов. Дополнительные пути метаболизма – метоксилирование до 3-метоксипарацетамола и гидроксилирование до 3-гидроксипарацетамола, которые впоследствии конъюгируют с сульфатами или глюкуронидами.

У детей в возрасте до 10 лет основным метаболитом препарата является сульфат парацетамола, у детей от 12 лет – конъюгированный глюкуронид.

Конъюгированные метаболиты парацетамола (конъюгаты с глутатионом, сульфаты, глюкурониды) характеризуются низкой фармакологической активностью, в том числе токсической.

При приеме терапевтической дозы общий клиренс составляет 18 л/ч, период полувыведения (Т½) – от 1 до 4 часов. При приеме терапевтических доз 90–100% принятой дозы парацетамола в течение 24 часов выделяется в мочу. Основное количество препарата после конъюгации выделяется в печени в виде глюкуронида (60–80%) и сульфата (20–30%). Около 5% дозы выделяется в неизмененном виде.

У пациентов пожилого возраста уменьшается клиренс парацетамола и увеличивается Т½.

У пациентов с тяжелой почечной недостаточностью (клиренсом креатинина 10–30 мл/минуту) замедляется выведение парацетамола, скорость выведения сульфата и глюкуронида ниже, чем у здоровых лиц.

Показания к применению

Суспензию Парацетамол детский назначают детям в возрасте от 3 месяцев до 12 лет в следующих случаях:

  • повышенная температура тела вследствие гриппа, простудных и детских инфекционных заболеваний, таких как скарлатина, ветряная оспа, корь, свинка и пр.;
  • зубная боль, в том числе при прорезывании или удалении зубов, ушная боль при отите, головная боль, боль в горле.

По рекомендации врача детям 2–3 месяцев возможен однократный прием в случае повышенной температуры тела после вакцинации.

Противопоказания

  • непереносимость фруктозы;
  • выраженные нарушения почечной или печеночной функции;
  • возраст младше 2 месяцев;
  • одновременное применение других лекарственных средств, содержащих парацетамол;
  • гиперчувствительность к любому компоненту препарата.
  • нарушение функции печени, включая синдром Жильбера;
  • вирусный гепатит;
  • генетическое отсутствие фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • нарушение функции почек (клиренс креатинина

Инструкция по применению лекарств, аналоги, отзывы

Инструкция от таблетки.рф

Главное меню

Только самые актуальные официальные инструкции по применению лекарственных средств! Инструкции к лекарствам на нашем сайте публикуются в неизменном виде, в котором они и прилагаются к препаратам.

ПАРАЦЕТАМОЛ ДЕТСКИЙ суспензия «Фармстандарт»

ИНСТРУКЦИЯ по медицинскому применению препарата ПАРАЦЕТАМОЛ ДЕТСКИЙ

Регистрационный номер: ЛС-000094-211013
Торговое название препарата: Парацетамол детский
Международное непатентованное название: парацетамол
Химическое название: N — (4- гидроксифенил) ацетамид
Лекарственная форма: суспензия для приема внутрь [апельсиновая, клубничная]
Состав на 5 мл препарата:
Активное вещество: парацетамол — 120 мг.
Вспомогательные вещества: авицел RC-591 [целлюлоза микрокристаллическая, кармеллоза натрия] — 50 мг, камедь ксантановая (ксантановая смола) — 7,5 мг, метилпарагидроксибензоат (нипагин) — 5 мг, пропиленгликоль — 1 мг, сахароза (сахар) — 1650 мг, глицерол (глицерин) — 630 мг, сорбитол (сорбит пищевой) — 1128,75 мг, ароматизатор апельсиновый или ароматизатор клубничный — 6,5 мг, вода (вода очищенная) — до 5 мл.

Описание: гомогенная суспензия от светло-серого или светло-серого с желтоватым оттенком цвета до серого или серого с желтоватым оттенком цвета с характерным фруктовым запахом.

Фармакотерапевтическая группа: анальгезирующее ненаркотическое средство

Код АТХ: [N02BE01]

Фармакологические свойства

Фармакодинамика. Ненаркотический анальгетик, обладает обезболивающим и жаропонижающим действием.
Препарат блокирует циклооксигеназу 1 и 2 в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на циклооксигеназу, что объясняет отсутствие значимого противовоспалительного эффекта. Препарат не оказывает отрицательного влияния на водно-солевой обмен и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.
Фармакокинетика. Абсорбция — высокая, время достижения максимальной концентрации — 0,5-2 часа, максимальная концентрация — 5-20 мкг/мл. Связь с белками плазмы — 15%. Проникает через гематоэнцефалический барьер. Менее 2% от принятой кормящей матерью дозы препарата проникает в грудное молоко. Терапевтических эффективная концентрация парацетамола в плазме достигается при его применении в дозе 10-15 мг/кг. Метаболизируется в печени: 80% вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов, 17% подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом, а затем с цистеином и меркаптуровой кислотой и образуют неактивные метаболиты. Основными изоферментами цитохрома Р450 для данного пути метаболизма являются изофермент CYP2Е1 (преимущественно), CYP1А2 и CYP3А4 (второстепенная роль). При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз.
Дополнительными путями метаболизма являются гидр оксидирование до 3-гидроксипарацетамола и метоксилирование до 3-метоксипарацетамола, которые впоследствии конъюгируют с глюкуроновой и серной кислотой.
У взрослых преобладает глюкуронирование, у новорожденных (в том числе недоношенных) и маленьких детей — сульфатирование. Конъюгированные метаболиты парацетамола (глюкурониды, сульфаты и конъюгаты с глутатионом) обладают низкой фармакологической (в том числе и токсической) активностью.
Период полувыведения — 2-3 часа. В течение 24 часов 85-95% парацетамола выводится почками в виде глюкуронидов и сульфатов, 3% — в неизмененном виде. У пожилых пациентов снижается клиренс парацетамола и увеличивается период полувыведения.

Показания к применению

Болевой синдром слабой и умеренной интенсивности, лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях (в том числе при вирусных инфекциях), поствакцинальная гипертермия.

Противопоказания

— индивидуальная повышенная чувствительность к компонентам препарата;
— заболевания системы крови;
— генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
— дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция;
— период новорожденности (возраст до 1 месяца).

С осторожностью

— печеночная и почечная недостаточность;
— доброкачественные гипербилирубинемии (в том числе синдром Жильбера) ;
— алкогольное поражение печени, алкоголизм;
— сахарный диабет;
— беременность, период лактации;
— пожилой возраст;
— ранний грудной возраст (1-3 месяца).

Способ применения и дозы

В 5 мл суспензии содержится 120 мг парацетамола. В одном флаконе количество доз по 5 мл составляет: в 100 г — 16 доз, в 150 г — 24 дозы и в 200 г — 32 дозы.
Препарат принимают внутрь до еды в неразведенном виде, запивая большим количеством жидкости. Перед применением препарат тщательно взбалтывают. Кратность приема не более 4 раз в сутки с интервалом не менее 4 часов.
Доза парацетамола для детей рассчитывается в зависимости от возраста и массы тела. Разовая доза парацетамола составляет 10-15 мг/кг массы тела, суточная — не более 60 мг/кг массы тела.
Для точного дозирования препарата в зависимости от предлагаемой комплектации используют мерную ложку или мерный шприц, вложенные в упаковку.
В случае применения мерного шприца:
1. Тщательно взболтайте суспензию.
2. Откройте крышку флакона.
3. Плотно вставьте мерный шприц в отверстие адаптера, установленного в горлышко флакона.
4. Переверните флакон вверх дном и плавно потяните поршень вниз, набирая суспензию в мерный шприц до нужной отметки.
5. Верните флакон в исходное положение и извлеките мерный шприц, аккуратно поворачивая его.
6. Давайте препарат ребенку внутрь посредством мерного шприца. Для обеспечения плавного поступления суспензии в ротовую полость медленно нажимайте на поршень.
После каждого использования промывайте мерный шприц в проточной воде и сушите в разобранном виде при комнатной температуре в недоступном для ребенка месте.
Хранить мерный шприц следует в упаковке вместе с препаратом.
В зависимости от возраста «Парацетамол детский» назначают в следующих разовых дозах:
— от 1 до 3 месяцев — для симптоматического лечения реакций на вакцинацию применяется разовая доза 2,5 мл суспензии. При необходимости дозу можно повторить, но не ранее чем через 4 ч. Если температура тела ребенка не уменьшается после повторной дозы, следует обратиться к врачу. Дальнейшее применение препарата у детей указанного возраста для лечения поствакцинальной гипертермии, а также применение у детей в возрасте 1-3 месяцев по другим показаниям возможно лишь под наблюдением врача. В случае необходимости применения препарата недоношенному ребенку в возрасте 1-3 месяца препарат назначается только по рекомендации врача.
— от 3 месяцев до 1 года — 2,5-5 мл или 60-120 мг парацетамола в зависимости от массы тела ребенка (см. таблицу ниже) ;
— от 1 года до 6 лет — 5-10 мл или 120-240 мг в зависимости от массы тела ребенка (см. таблицу ниже) ;
— от 6 до 14 лет — 10-20 мл или 240-480 мг в зависимости от массы тела ребенка (см. таблицу, ниже) ;


Как вывести алкоголь из организма быстро в домашних условиях, забудьте о похмелье

Как вывести алкоголь из организма быстро в домашних условиях, забудьте о похмелье Как вывести алкоголь из организма быстро в домашних условиях, забудьте о похмелье Как вывести алкоголь из организма быстро в домашних условиях, забудьте о...

17 05 2024 21:29:51

Чем полезен грецкий орех? Полезные свойства и польза для организма

Чем полезен грецкий орех? Полезные свойства и польза для организма Чем полезен грецкий орех? Полезные свойства и польза для организма Польза и вред для организма от употребления грецкого ореха Грецкий уже давно стал...

16 05 2024 3:37:19

Интересные эксперименты и исследования удивительной пользы омега 3

Интересные эксперименты и исследования удивительной пользы омега 3 Интересные эксперименты и исследования удивительной пользы омега 3 Вся правда о рыбьем жире и омега-3. Научные исследования Рыбий жир поступает в организм...

15 05 2024 11:10:22

Базирон АС - официальная инструкция по применению

Базирон АС - официальная инструкция по применению Базирон АС - официальная инструкция по применению Базирон ® АС (Basiron ® AC) Действующее вещество: Содержание Фармакологическая группа Нозологическая...

14 05 2024 3:44:21

Лечебные упражнения при болях в шейном отделе позвоночника

Лечебные упражнения при болях в шейном отделе позвоночника Лечебные упражнения при болях в шейном отделе позвоночника Лечебная гимнастика для шейного отдела позвоночника Заболевания позвоночника могут являться...

13 05 2024 1:38:14

Сыпь, насморк, кашель и температура у ребенка

Сыпь, насморк, кашель и температура у ребенка Детишки и их проблемы 25.07.2019 admin Комментарии Нет комментариев У ребенка сыпь и температура Разные виды...

12 05 2024 17:43:16

Почему кабачки горькие? Советы как убрать горечь

Почему кабачки горькие? Советы как убрать горечь Как убрать горечь из кабачков: полезные советы Кабачки из рода тыквенных обладают способностью...

11 05 2024 4:17:32

В каких видах мяса содержится больше холестерина, что полезно, а что вредно?

В каких видах мяса содержится больше холестерина, что полезно, а что вредно? В каких видах мяса содержится больше холестерина, что полезно, а что вредно?...

10 05 2024 16:10:14

Какой лучше витамин Д выбрать и зачем: обзор ТОП-5 препаратов для детей с рождения

Какой лучше витамин Д выбрать и зачем: обзор ТОП-5 препаратов для детей с рождения Какой лучше выбрать витамин Д для грудничков и как его давать? Витамин...

09 05 2024 16:18:15

Внутренний геморрой с кровью, кровотечение геморроидальных узлов

Внутренний геморрой с кровью, кровотечение геморроидальных узлов Как остановить кровотечение при геморрое? Воспаление в прямой кишке можно выявить по...

08 05 2024 10:32:11

Гость рубрики: хронический миелолейкоз

Гость рубрики: хронический миелолейкоз Гость рубрики: хронический миелолейкоз В современное время опухолевые заболевания крови встречаются достаточно...

07 05 2024 21:33:57

Чередование поносов и запоров — что делать?

Чередование поносов и запоров — что делать? То понос, то запор Понос и запор – неприятные явления, знакомые людям любого пола и возраста. Неустойчивый...

06 05 2024 19:56:53

Признаки и методы терапии застойного простатита

Признаки и методы терапии застойного простатита Причины возникновения, основные симптомы, диагностика и лечение застойного простатита у мужчин Застойный...

05 05 2024 13:19:42

Что делать если долго не проходит глазной ячмень

Что делать если долго не проходит глазной ячмень Опасно ли длительное развитие ячменя? Ячмень на глазу возникает, как правило, по причине проникновения...

04 05 2024 16:15:21

Восстановление цикла после отмены гормональных контрацептивов

Восстановление цикла после отмены гормональных контрацептивов Отмена оральных контрацептивов: что происходит с моим организмом Перед каждой женщиной,...

03 05 2024 8:22:46

Кинезиотейпирование при пяточной шпоре на стопе

Кинезиотейпирование при пяточной шпоре на стопе Как с помощью тейпирования снять боли от пяточной шпоры ДОПОЛНИТЬ Тейпирование при шпоре на пяточной части...

02 05 2024 10:16:14

Опухоль надпочечников

Опухоль надпочечников Опухоль надпочечников Опухоль надпочечников: симптомы и причины заболевания, диагностика, лечение Разрастание клеточных соединений может происходить в...

01 05 2024 21:19:51

Понос с пеной у грудничка

Понос с пеной у грудничка Понос с пеной у грудничка Учащенный стул у младенца вызывает беспокойство у родителей. Если понос был непродолжительным, то,...

30 04 2024 14:33:42

Норма содержания железа в крови и причины снижения уровня микроэлемента

Норма содержания железа в крови и причины снижения уровня микроэлемента Норма содержания железа в крови и причины снижения уровня микроэлемента Норма содержания железа в крови и причины снижения уровня микроэлемента Слабость,...

29 04 2024 11:28:47

Понижение гемоглобина в крови у мужчин

Понижение гемоглобина в крови у мужчин Понижение гемоглобина в крови у мужчин Причины низкого гемоглобина у мужчин Поделиться статьей в социальных сетях: Причины понижения уровня гемоглобина в...

28 04 2024 10:57:31

Можно ли маме пить шампанское или вино при грудном вскармливании малыша

Можно ли маме пить шампанское или вино при грудном вскармливании малыша Можно ли маме пить шампанское или вино при грудном вскармливании малыша Кормящие...

27 04 2024 2:21:47

Лечение остеохондроза поясничного отдела позвоночника при помощи УВТ

Лечение остеохондроза поясничного отдела позвоночника при помощи УВТ Пояснично-крестцовый остеохондроз: метод ударно-волновой терапии Названия многих...

26 04 2024 19:14:54

Эпителий слизистой желудка с умеренной пролиферацией

Эпителий слизистой желудка с умеренной пролиферацией Предраковые заболевания желудка Облигатный предрак — заболевания, на почве которых всегда или в...

25 04 2024 11:53:46

Флегмонозная ангина: фото, симптомы и лечение воспаления горла

Флегмонозная ангина: фото, симптомы и лечение воспаления горла Как лечится флегмонозная ангина? Ангина – достаточно распространенное заболевание. И среди...

24 04 2024 11:37:46

Каланхоэ — домашняя аптечка для детей

Каланхоэ — домашняя аптечка для детей Как капать сок каланхоэ ребенку при насморке, с какого возраста можно использовать это средство? В осенне-зимний...

23 04 2024 11:42:18

Основные причины поноса со слизью и методики лечения

Основные причины поноса со слизью и методики лечения Основные причины поноса со слизью и методики лечения Понос со слизью – почему появляется и что делать Понос у взрослого человека периодически возникает в...

22 04 2024 15:25:21

Какие лекарства, таблетки от тошноты и рвоты принимать при различных патологиях?

Какие лекарства, таблетки от тошноты и рвоты принимать при различных патологиях? Какие лекарства, таблетки от тошноты и рвоты принимать при различных патологиях? Лекарства от отравления и рвоты Чаще всего отравление вызывает кишечная...

21 04 2024 3:54:50

Пересадка печени при циррозе

Пересадка печени при циррозе Пересадка печени при циррозе В настоящее время одним из возможных методов лечения является пересадка печени при циррозе....

20 04 2024 10:24:25

Что подарить лучшей подруге на день рождения

Что подарить лучшей подруге на день рождения 100 идей подарков подруге на день рождения Хорошие друзья нередко становятся даже ближе, чем родственники....

19 04 2024 22:48:24

Полезно ли употребление спермы

Полезно ли употребление спермы Полезно ли употребление спермы Полезно ли употребление спермы Вред или пользу приносит сперма Вопросы относительно полезности спермы не устают тревожить...

18 04 2024 22:17:32

Спрей Мирамистин: помощь при кашле и насморке у детей

Спрей Мирамистин: помощь при кашле и насморке у детей Помогает ли Мирамистин от кашля Всем хорошо известно, что импортные лекарственные средства, как...

17 04 2024 11:50:24

Что нельзя делать после прививок

Что нельзя делать после прививок Что можно делать, а что нельзя после прививок Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления....

16 04 2024 12:41:58

Болит живот у кормящей мамы: что можно принять?

Болит живот у кормящей мамы: что можно принять? Болит живот у кормящей мамы: что можно принять? Болит живот у кормящей - что делать? С проблемами расстройства желудка и непроходимостью кишечника...

15 04 2024 23:45:25

Полное руководство: как убрать живот и бока мужчине в домашних условиях

Полное руководство: как убрать живот и бока мужчине в домашних условиях Как быстро убрать бока на талии мужчине Приветствую всех читателей спортивного...

14 04 2024 16:27:51

Возможна ли передозировка валерианой в таблетках?

Возможна ли передозировка валерианой в таблетках? Возможна ли передозировка валерианой в таблетках? Передозировка таблетками валерьянки может произойти,...

13 04 2024 18:14:55

Кофе и беременность. Можно ли беременным пить кофе. Почему беременным нельзя кофе

Кофе и беременность. Можно ли беременным пить кофе. Почему беременным нельзя кофе Можно ли пить кофе во время беременности В период ожидания малыша...

12 04 2024 7:49:54

Вред и польза роллов и суши для организма

Вред и польза роллов и суши для организма Вред и польза роллов и суши для организма Роллы — польза и чем могут быть вредны Популярность японской кухни во всем мире сейчас просто зашкаливает....

11 04 2024 2:18:31

Тыквенные семечки от глистов: лечение и профилактика

Тыквенные семечки от глистов: лечение и профилактика Тыквенные семечки от глистов: лечение и профилактика Тыквенные семечки — натуральное средство против паразитов Ученые утверждают, что тыква стала одним из...

10 04 2024 9:35:46

Галакторея: причины, симптомы и лечение

Галакторея: причины, симптомы и лечение Галакторея: причины, симптомы, диагностика и лечение Что такое галакторея? Галакторея – это распространенная...

09 04 2024 21:54:15

Многоразовый инсулиновый шприц со съемной иглой: фото

Многоразовый инсулиновый шприц со съемной иглой: фото Шприц инсулиновый со съемной иглой: фото многоразового шприца, инструкция по использованию Купить...

08 04 2024 0:19:56

От чего помогает Дюфастон. Инструкция по применению при беременности и бесплодии

От чего помогает Дюфастон. Инструкция по применению при беременности и бесплодии Как принимать Дюфастон при бесплодии? Дюфастон при бесплодии помогает...

07 04 2024 2:18:24

Лазерная шлифовка кожи Dermablate MCL (Asclepion)

Лазерная шлифовка кожи Dermablate MCL (Asclepion) Лазерная шлифовка кожи Dermablate MCL (Asclepion) Лазерная шлифовка кожи Dermablate MCL (Asclepion) Vario TEAM - уникальный абляционный аппликатор с...

06 04 2024 16:23:23

Амарант – красный пищевой краситель (Е-123)

Амарант – красный пищевой краситель (Е-123) Пищевой краситель Е123 (Амарант) Название: Амарант Е123 Другие названия: Е123, Е-123, Анг: E123, E-123,...

05 04 2024 15:52:51

Передозировка Азалептина и смертельная доза препарата

Передозировка Азалептина и смертельная доза препарата Передозировка Азалептина и смертельная доза препарата Часто токсикологи сталкиваются с...

04 04 2024 10:28:28

Фтизиатр

Фтизиатр Врачи фтизиатры Москвы Фтизиатр — это дипломированный специалист в области фтизиатрии. Он специализируется на профилактике, диагностике, лечении...

03 04 2024 17:57:39

Пластика груди

Пластика груди Пластика груди Слишком маленькая грудь – только одна из причин женского недовольства. Пластика груди поможет не только добавить размер, но...

02 04 2024 8:17:38

Упражнения для снижения и нормализации артериального давления

Упражнения для снижения и нормализации артериального давления Эффективные упражнения при гипертонии и повышенном давлении Движение — это жизнь!...

01 04 2024 12:41:11

ВСД и алкоголь: можно ли пить при вегето-сосудистой дистонии?

ВСД и алкоголь: можно ли пить при вегето-сосудистой дистонии? ВСД и алкоголь: можно ли пить при вегето-сосудистой дистонии? ВСД и употребление алкоголя Симптоматика проявления вегето-сосудистой дистонии,...

31 03 2024 15:10:10

Сколько пить Сумамед при гайморите?

Сколько пить Сумамед при гайморите? Сколько дней пить Сумамед при синусите и гайморите, какая дозировка для детей и взрослых В некоторых случаях при...

30 03 2024 22:35:16

Восстановление зрения после инсульта - причины нарушений, выпадение полей, методы и способы лечения

Восстановление зрения после инсульта - причины нарушений, выпадение полей, методы и способы лечения Восстановление зрения после инсульта - причины нарушений, выпадение полей, методы и способы лечения 3 лучших способа восстановить зрение после инсульта...

29 03 2024 0:35:59

Еще:
здоровье и качество жизни -1 :: здоровье и качество жизни -2 :: здоровье и качество жизни -3 :: здоровье и качество жизни -4 ::