Таблетки Цитрамон: инструкция, цена и отзывы > Семья и дети, давление, сосуды
+7(977)9328978 Семья, здоровье и благополучие    


Таблетки Цитрамон: инструкция, цена и отзывы

Таблетки Цитрамон: инструкция, цена и отзывы

Таблетки Цитрамон: инструкция, цена и отзывы

Цитрамон П

Цитрамон П — комбинированный препарат, действие которого обусловлено эффектами входящих в его состав компонентов.
Ацетилсалициловая кислота обладает жаропонижающим и противовоспалительным действием, ослабляет боль, особенно вызванную воспалительным процессом, а также умеренно угнетает агрегацию тромбоцитов и тромбообразование, улучшает микроциркуляцию в очаге воспаления.
Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов; уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность. В данной комбинации кофеин в малой дозе пpaктически не оказывает стимулирующего действия на ЦНС, однако способствует нормализации тонуса сосудов мозга и ускорению кровотока.
Парацетамол обладает aнaльгетическим, жаропонижающим и крайне слабым противовоспалительным действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабовыраженной способностью ингибировать синтез простагландинов в периферических тканях.

Показания к применению:
Показаниями к применению препарата Цитрамон П являются:
— Болевой синдром слабой и умеренной выраженности (различного генеза): головная боль; мигрень; зубная боль; невралгия; миалгия; артралгия; альгодисменорея.
— Лихорадочный синдром: при ОРЗ; при гриппе.

Способ применения:
Таблетки Цитрамон П принимать внутрь.
Назначают взрослым и детям старше 14 лет по 1-3 таб. 2-3 раза/сут.
Максимальная суточная доза для взрослых — 6 таб.

Побочные действия:
При применении таблеток Цитрамон П возможно проявление следующих побочных эффектов: изжога, тошнота, боли в эпигастрии, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, (в т.ч.

осложненные кровотечением), повышенная кровоточивость, крапивница.

Противопоказания:
Противопоказаниями к применению препарата Цитрамон П являются: язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения; желудочно-кишечные кровотечения (в т.ч. в анамнезе) ; выраженные нарушения функции печени и/или почек; геморрагические диатезы; повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Беременность:
Цитрамон П противопоказан при беременности (I и III триместры), в период лактации.
Ацетилсалициловая кислота обладает тератогенным действием; при применении в I триместре беременности приводит к пороку развития — расщеплению верхнего неба; в III триместре — к торможению родовой деятельности (ингибирование синтеза простагландинов), к закрытию артериального протока у плода, что вызывает гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в сосудах малого круга кровообращения.
Выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечений у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Препарат Цитрамон П усиливает действие антикоагулянтов, побочные эффекты глюкокортикоидов и производных сульфонил-мочевины.

Передозировка:
Симптомы (обусловлены ацетилсалициловой кислотой) передозировки препарата Цитрамон П: при легких интоксикациях — тошнота, рвота, гастралгия, головокружение, звон в ушах; тяжелая интоксикация — заторможенность, сонливость, коллапс, судороги, бронхоспазм, затрудненное дыхание, анурия, кровотечения.
Первоначально центральная гипервентиляция легких приводит к дыхательному алкалозу (одышка, удушье, цианоз, испарина). По мере усиления интоксикации прогрессирующий паралич дыхания и разобщение окислительного фосфорилирования вызывают респираторный ацидоз.
Лечение: постоянный контроль за кислотно-щелочным равновесием и электролитным балансом; в зависимости от состояния обмена веществ — введение натрия гидрокарбоната, натрия цитрата или натрия лактата.
Повышающаяся резервная щелочность усиливает выведение ацетилсалициловой кислоты за счет ощелачивания мочи.

Условия хранения:
Хранить в недоступном для детей месте в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С.

Форма выпуска:
Цитрамон П — таблетки.
Упаковка — 6, 10, 20, 25, 30, 40, 50, 60 таблеток.

Состав:
1 таблетка Цитрамон П содержит ацетилсалициловой кислоты 240 мг, парацетамола 180 мг, кофеина 30 мг

Дополнительно:
Детям нельзя назначать лекарственные средства, содержащие ацетилсалициловую кислоту, поскольку в случае вирусной инфекции они способны увеличить риск возникновения синдрома Рейе. Симптомами синдрома Рейе являются продолжительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени.
При продолжительном применении препарата Цитрамон П необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени.
Поскольку ацетилсалициловая кислота замедляет свертывание крови, то пациент, если ему предстоит хирургическое вмешательство, должен заранее предупредить врача о приеме препарата.
Пациентам с повышенной чувствительностью или с астмоидными реакциями на салицилаты или их производные ацетилсалициловую кислоту можно назначать только с соблюдением специальных мер предосторожности (в условиях службы неотложной помощи).
Ацетилсалициловая кислота в низких дозах уменьшает выведение мочевой кислоты. У пациентов с соответствующей предрасположенностью это может в ряде случаев спровоцировать приступ подагры.
Во время лечения следует отказаться от употрeбления этанола (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения).

Формы выпуска

Инструкция цитрамона

Цитрамон — комбинированный отечественный препарат, в состав которого входят: ненаркотический aнaльгетик (ацетилсалициловая кислота, более известная, как аспирин), психостимулятор (кофеин) и нестероидный противовоспалительный препарат (парацетамол). Данный триумвират фармакологически активных компонентов, собранный под «крышей» одной лекарственной формы — разработка фармацевтической промышленности сугубо постсоветских стран. Собственно, цитрамон имеет давнюю и устойчивую популярность, которую не смогли пошатнуть десятилетия его использования и внедрение в пpaктику новых более современных препаратов. Ацетилсалициловая кислота обладает жаропонижающим (антипиретическим) и противовоспалительным действием, притупляет боль, в особенности связанную с воспалительной реакцией, умеренно тормозит агрегацию (склеивание) тромбоцитов, стимулирует кровообращение в воспалительном очаге. Кофеин усиливает восприимчивость спинного мозга к рефлекторным раздражителям, повышает чувствительность дыхательного и сосудодвигательного центров, увеличивает просвет кровеносных сосудов головного мозга, сердца, почек, скелетных мышц; так же, как и ацетилсалициловая кислота, снижает агрегацию тромбоцитов, снимает чувство сонливости и общей усталости, стимулирует ментальную и физическую работоспособность. Количества кофеина в данной конкретной фармакологической комбинации недостаточно, чтобы оказать сколь-нибудь выраженное стимулирующее влияние на центральную нервную систему, однако его вполне хватает, чтобы нормализовать тонус гладкомышечных стенок сосудов головного мозга и активизировать кровоток.

Парацетамол обладает обезболивающим, жаропонижающим и слабовыраженным противовоспалительным действием, что обусловлено его способностью воздействовать на терморегуляционный центр гипоталамуса и тормозить синтез простагландина в периферических тканях.

Цитрамон выпускается только в таблетках для перopaльного применения. Принимать его следует во время или после приема пищи по 1 таблетке (а при болевом синдроме — по 2) каждые 4 часа. В среднем принимаемая за сутки доза препарата составляет 3-4 таблетки при максимуме в 8 таблеток. Длительность приема цитрамона не должна превышать 7-10 дней. В зависимости от целей приема существуют и еще более жесткие временные ограничения для использования препарата: в качестве обезболивающего — не более 5 дней, в качестве жаропонижающего — не более 3 (все это касается самолечения: под контролем врача данные сроки могут быть увеличены).

Немногие знают, что препараты с ацетилсалициловой кислотой противопоказаны для применения в педиатрической пpaктике, т.к. на фоне вирусной инфекции они увеличивают риск развития синдрома Рейе, признаками которого является стойкая рвота, острая энцефалопатия, гипертрофия печени. Длительный приме цитрамона подразумевает контроль за картиной крови и функциональными показателями печени. Еще один важный нюанс, который, если о нем забыть, при стечении определенных обстоятельств может сыграть свою роковую роль: если пациенту, принимающему препараты ацетилсалициловой кислоты, предстоит операция, то хирург обязательно должен знать об этом, т.к. она замедляет скорость свертывания крови.

ЦИТРАМОН П

Таблетки светло-коричневого цвета с вкраплениями, плоскоцилиндрические, с риской и фаской, с запахом какао.

Вспомогательные вещества: какао порошок — 22.5 мг, лимонной кислоты моногидрат — 5 мг, крахмал картофельный — 64.2 мг, тальк — 4.9 мг, кальция стеарат — 2.8 мг, полисорбат 80 — 0.6 мг.

6 шт. — упаковки безъячейковые контурные (900) — коробки картонные.
10 шт. — упаковки безъячейковые контурные (600) — коробки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (1) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (1000) — коробки картонные.
30 шт. — банки полимерные (1) — пачки картонные.

Ацетилсалициловая кислота обладает жаропонижающим и противовоспалительным действием, ослабляет боль, особенно вызванную воспалительным процессом, а также умеренно угнетает агрегацию тромбоцитов и тромбообразование, улучшает микроциркуляцию в очаге воспаления.

Парацетамол обладает aнaльгетическим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием, что связанно с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабовыраженной способностью ингибировать синтез простагландинов (Pg) в периферических тканях.

Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов; уменьшает сонливость, чувство усталости. В данной комбинации кофеин в малой дозе пpaктически не оказывает стимулирующего действия на ЦНС, однако способствует регуляции тонуса сосудов мозга.

Читать еще:  Изменение поведения после инсульта: психологическая терапия

— болевой синдром слабой и умеренной выраженности (различного генеза): головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, артралгия, альгодисменорея;

— лихорадочный синдром: при острых респираторных заболеваниях, в т.ч. гриппе.

— повышенная чувствительность к компонентам препарата;

— эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения) ;

— желудочно-кишечные кровотечения (в т.ч. в анамнезе) ;

— полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазухи непереносимости ацетилсалициловой кислоты или нестероидных противовоспалительных средств (в т.ч. в анамнезе) ;

— выраженные нарушения функции печени и/или почек;

— геморрагические диатезы, гипокоагуляция, гемофилия, гипопротромбинемия;

— беременность (I и III триместры) ;

— период грудного вскармливания;

— хирургические вмешательства, сопровождающиеся обильным кровотечением;

— выраженная артериальная гипертензия;

— тяжелое течение ишемической болезни сердца;

— детский возраст до 15 лет (риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусного заболевания) ;

— повышенная возбудимость, нарушение сна.

Почечная недостаточность легкой и умеренной степени, заболевания печени, алкоголизм, эпилепсия и склонность к судорожным припадкам, пожилой возраст, подагра, беременность (II триместр).

Внутрь (во время или после еды), по 1 таб. каждые 4 ч, при болевом синдроме-1-2 таб.; средняя суточная доза — 3-4 таб., максимальная суточная доза — 8 таблеток. Применение препарата не более 7-10 дней.

Для уменьшения раздражающего действия на ЖКТ следует запивать таблетку молоком или щелочной минеральной водой.

Могут наблюдаться побочные реакции, хаpaктерные для ацетилсалициловой кислоты, парацетамола и кофеина: анорексия, тошнота, рвота, гастралгия (снижение агрегации тромбоцитов), эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, желудочно-кишечные кровотечения, аллергические реакции, бронхоспазм, мультиформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), почечная недостаточность, печеночная недостаточность, головокружение, тахикардия, повышение АД.

При длительном применении возможны головокружение, головная боль, нарушения зрения, шум в ушах, снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура и др ), поражение почек с папиллярным некрозом; глухота, синдром Рейе у детей (гиперпирексия, метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).

Не следует превышать рекомендуемую дозу и длительность применения!

Симптомы передозировки обусловлены ацетилсалициловой кислотой.

— при легких интоксикациях: тошнота, рвота, боли в желудке, головокружение, звон в ушах;

— при тяжелой интоксикации: заторможенность, сонливость, коллапс, судороги, затрудненное дыхание, анурия, кровотечение.

Лечение: промывание желудка с использованием активированного угля, симптоматическая терапия, в зависимости от состояния обмена веществ — введение натрия гидрокарбоната, натрия цитрата или натрия лактата, что усиливает выведение ацетилсалициловой кислоты за счет ощелачивания мочи.

Усиливает действие гепарина, непрямых антикоагулянтов, резерпина, стероидных гормонов и гипогликемических лекарственных средств.

Одновременное применение с другими нестероидными противовоспалительными препаратами, метотрексатом увеличивает риск развития побочных эффектов.

Уменьшает эффективность спиронолактона, фуросемида, гипотензивных лекарственных средств, а также противоподагрических лекарственных средств, способствующих выведению мочевой кислоты.

Барбитураты, рифампицин, салициламид, противоэпилептические лекарственные средства и другие стимуляторы микросомального окисления способствуют образованию токсичных метаболитов парацетамола, влияющих на функцию печени.

Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола. Под воздействием парацетамола Т1/2 хлорамфеникола увеличивается в 5 раз. При повторном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (производных дикумарина).

Кофеин ускоряет всасывание эрготамина .

При одновременном приеме препарата и спиртосодержащих жидкостей повышается риск токсического поражения печени.

Ацетилсалициловая кислота замедляет свертываемость крови. Если пациенту предстоит хирургическое вмешательство, следует предупредить врача о приеме препарата.

При продолжительном применении препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени.

Пациентам с повышенной чувствительностью или с астмоидными реакциями на салициловую кислоту и ее производные, включая ацетилсалициловую кислоту, можно назначать только с соблюдением специальных мер предосторожности (в условиях службы неотложной помощи).

У пациентов с предрасположенностью к накоплению мочевой кислоты прием препарата может спровоцировать приступ подагры.

Во время приема следует воздерживаться от употрeбления алкоголя (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения и токсического поражения печени).

Ацетилсалициловая кислота обладает тератогенным влиянием; при применении в I триместре приводит к пороку развития — расщеплению верхнего неба; в III триместре — к торможению родовой деятельности (ингибирование синтеза Pg), к закрытию артериального протока у плода, что вызывает гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в сосудах малого круга кровообращения. Выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечений у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов.

Детям до 15 лет нельзя назначать лекарственные средства, содержащие ацетилсалициловую кислоту, поскольку в случае вирусной инфекции они способны увеличить риск возникновения синдрома Рейе. Симптомами синдрома Рейе являются продолжительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени.

Влияние на управление трaнcпортными средствами и на обслуживание машин и механизмов, требующих концентрации внимания

Нет данных о влиянии на управление трaнcпортными средствами и на обслуживание машин и механизмов, требующих концентрации внимания.

При беременности (I и III триместры) и в период грудного вскармливания препарат противопоказан. Во II триместре беременности следует применять препарат с осторожностью, соотнося предполагаемую пользу для матери и потенциальный риск для плода.

Запрещено применение препарата пациентам с выраженными нарушениями функции почек.

С осторожностью при почечной недостаточности легкой и умеренной степени.

Препарат следует хранить в сухом, недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности — 4 года.

По истечении срока годности препарат не применять.

Таблетки Цитрамон: инструкция, цена и отзывы

Лекарственное средство Цитрамон инструкция по применению относит к группе нестероидных противовоспалительных препаратов. Таблетки, в том числе покрытые оболочкой Ультра, назначают при головной боли, воспалениях, повышенной температуре. Не рекомендуется прием препарата гипертоникам.

Форма выпуска и состав

Препарат Цитрамон выпускается в лекарственной форме таблетки для приема внутрь. Они имеют круглую форму, плоскоцилиндрическую поверхность, а также светло-коричневый цвет. В состав данного лекарственного средства входит несколько основных действующих компонента, их содержание в 1 таблетке составляет:

  1. Кофеин – 30 мг.
  2. Парацетамол – 180 мг.
  3. Ацетилсалициловая кислота – 240 мг.

Таблетки Цитрамон расфасованы в блистере по 10 штук. Картонная пачка содержит 1 или 2 блистера, а также инструкцию по применению.

Выпускают также таблетки, покрытые оболочкой Ультра.

Фармакологическое действие

Цитрамон является комбинированным медикаментозным препаратом и его терапевтическое действие обусловлено свойствами активных компонентов, входящих в его состав:

Ацетилсалициловая кислота – оказывает противовоспалительный и жаропонижающий эффекты, купирует боль, вызванную воспалением, в определенной степени уменьшает свертываемость крови и улучшает кровообращение в очаге воспалительного процесса;

Кофеин производит возбуждающее воздействие на центральную нервную систему и стимулирует работу психомоторных центров ЦНС. Он увеличивает просвет кровеносных сосудов и снижает чувство сонливости и усталости. Кофеин известен также своим стимулирующим воздействием, которое он производит на физическую и умственную активность. Обладает кофеин и слабовыраженным обезболивающим действием.

Парацетамол – препарат, обладающий aнaльгетическими, жаропонижающими и умеренно выраженными противовоспалительными свойствами.

Показания к применению

От чего помогает Цитрамон? Основным медицинским показанием для приема таблеток Цитрамон (П) является симптоматическое лечение лихорадки и болевых ощущений воспалительного происхождения при различных патологических состояниях:

  • Боли в мышцах (миалгия) и суставах (артралгия).
  • Зубная боль.
  • Повышение температуры тела при острой респираторной вирусной патологии и гриппе.
  • Головная боль средней степени выраженности различного происхождения.
  • Уменьшение выраженности дискомфорта при болезненных мeнcтpуациях у женщин.
  • Болевые ощущения, развитие которых спровоцировано асептическим воспалением периферических нервов (невралгия).

При каком давлении назначают?

Цитрамон содержит в своем составе кофеин. В результате приема может увеличиваться давление. Этот факт необходимо учитывать пациентам, страдающим повышенным давлением.

Инструкция по применению

Цитрамон принимают внутрь (во время или после еды) по 1 таблетке каждые 4 ч, при болевом синдроме — 1-2 таблетки; средняя суточная доза — 3-4 таблетки, максимальная суточная доза — 8 таблеток. Курс лечения — не более 7-10 дней.

Препарат не следует принимать более 5 дней в качестве aнaльгезирующего средства и более 3 дней — в качестве жаропонижающего средства (без назначения и наблюдения врача). Другие дозировки и схемы применения устанавливаются врачом.

Читать еще:  Причины и методы лечения головной боли после родов

Противопоказания

В инструкции перечислены следующие противопоказания к приему Цитрамона:

  • сопутствующее применение антикоагулянтов;
  • полное или частичное сочетание рецидивирующего полипоза носа/околоносовых пазух, бронхиальной астмы и непереносимости НПВП или АСК (в том числе в анамнезе) ;
  • портальная гипертензия;
  • геморрагический диатез;
  • авитаминоз К;
  • нарушения сна;
  • повышенная возбудимость;
  • дефицит цитозольного фермента G6PD;
  • почечная недостаточность;
  • эрозивные и язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения;
  • гемофилия;
  • ИБС тяжелого течения;
  • сопровождающиеся кровотечением хирургические вмешательства;
  • гиперчувствительность к компонентам таблеток;
  • лактация;
  • детский возраст (у детей до пятнадцати лет при гипертермии на фоне вирусной инфекции высока вероятность развития синдрома Рея) ;
  • желудочное или кишечное кровотечение;
  • расслаивающая аневризма аорты;
  • глаукома;
  • гипопротромбинемия;
  • выраженная артериальной гипертензии;
  • беременность (в особенности первый и последний ее триместры).

Относительными противопоказаниями являются подагра и имеющиеся патологии печени.

Побочные явления

На фоне применения Цитрамона могут возникать различные побочные действия со стороны отдельных органов и систем:

  • головные боли, головокружение – со стороны ЦНС;
  • боли в области эпигастрия, тошнота и рвота, развитие эрозивного гастрита (при длительном применении препарата) – со стороны системы пищеварения;
  • расстройства функций почек/печени; различные проявления аллергических реакций (в частности зуд и кожная сыпь, синдром Стивенса – Джонсона, крапивница, синдром Лайелла, синдром Рея, анафилактический шок и пр.) ;
  • возникновение шума в ушах, расстройства зрения;
  • снижение свертываемости крови, увеличение продолжительности кровотечений – со стороны системы кроветворения.

Почитайте также эту статью: Тизанил

Для минимизации риска развития побочный явлений принимать препарат следует строго по инструкции.

Детям, при беременности и кормлении гpyдью

Цитрамон противопоказан в первом и третьем триместре беременности. Ацетилсалициловая кислота, входящая в его состав обладает тератогенным действием, что может привести к развитию врожденных аномалий плода.

Прием в третьем триместре способствует преждевременному закрытию аортального протока и повышает риск кровотечения в родах. Во втором триместре показания к Цитрамону должны тщательно оцениваться врачом. Препарат может применяться только в тех случаях, когда предполагаемая польза от проводимого лечения существенно превышает потенциальный риск воздействия на развитие плода.

Применение АСК содержащих препаратов для лечения ОРВИ у детей (с гипертермией или без) противопоказано без предварительной консультации с врачом.

При некоторых вирусных инфекциях (в частности, инфекциях, вызванных вирусом ветряной оспы или вирусами гриппа А или В-типа) существует вероятность развития острой печеночной энцефалопатии (синдрома Рея), которая требует немедленного медицинского вмешательства. Одним из признаков синдрома Рея является продолжительная рвота.

С учетом вышеуказанных причин, применять таблетки у пациентов моложе шестнадцати лет противопоказано. Поскольку препарат имеет большое количество побочных эффектов, детям при головной боли или когда болит зуб, лучше выбирать более безопасные средства.

Особые указания

Перед началом приема таблеток Цитрамон следует внимательно прочесть инструкцию к препарату, а также обратить внимание на несколько мер предосторожности:

Пациентам с сопутствующей аллергической патологией данное лекарственное средство может применяться с осторожностью.

Ацетилсалициловая кислота, входящая в состав препарата, при ее приеме детьми с острой респираторной вирусной патологией, может спровоцировать развитие синдрома Рейно.

Препарат не оказывает непосредственного влияния на функциональное состояние нервной системы.

Продолжительное использование данного лекарственного средства требует периодического лабораторного контроля функционального состояния печени, почек, а также картины периферической крови.

Длительный прием таблеток Цитрамон может спровоцировать снижение выведения мочевой кислоты из организма и приступ подагры у пациентов с метаболическими нарушениями.

Действующие компоненты препарата могут взаимодействовать с лекарственными средствами других фармакологических групп (антикоагулянты, глюкокортикостероиды), поэтому об их возможном применении следует предупредить медицинского специалиста.

Пациентам перед проведением хирургического вмешательства препарат должен быть отменен, так как он снижает свертываемость крови.

Лекарственное взаимодействие

Цитрамон способен усиливать действие гипогликемических и стероидных препаратов, непрямых антикоагулянтов. При его совместном приеме с Метотрексатом и другими нестероидными противовоспалительными средствами резко возрастает риск развития побочных эффектов.

По инструкции Цитрамон недопустимо назначать одновременно с противоэпилептическими препаратами, Рифампицином и барбитуратами, т.к. в этом случае в большом количестве происходит образование гепатотоксических метаболитов.

Аналоги лекарства Цитрамон

По структуре определяют аналоги:

  1. Кофицил плюс.
  2. Аквацитрамон.
  3. Мигренол Экстра.
  4. Экседрин.
  5. Цитрамон П.
  6. Цитрамон Форте.
  7. Ацифеин.
  8. Аскофен.
  9. Цитрапар.
  10. Цитрамон Боримед (Ультра; ЛекТ; МФФ).
  11. Цитрамарин.

К средствам для лечения головной боли относят аналоги:

  1. Бетасерк.
  2. Оксадол.
  3. Брустан.
  4. Ношпалгин.
  5. Мигренол.
  6. Винпоцетин.
  7. Хайрумат.
  8. Спазмонет.
  9. Альдолор.
  10. Мемоплант.
  11. Анальгин.
  12. Цитрапар.
  13. Аспирин.
  14. Налгезин.
  15. Солпадеин.
  16. Фламакс.
  17. Катадолон.
  18. Кавинтон.
  19. Инсти.
  20. Бетагистин.
  21. Солпафлекс.
  22. Стугерон.
  23. Вестибо.
  24. Кетонал.
  25. Никошпан.
  26. Идебенон.
  27. Парацетамол.
  28. Амитриптилин.
  29. Пенталгин.
  30. Каффетин.
  31. Пирацетам.
  32. Ацетаминофен.
  33. МИГ 400.
  34. МИГ 200.
  35. Лупоцет.
  36. Аминалон.
  37. Аскофен.
  38. Анопирин.
  39. Юниспаз.
  40. Цефекон Д.
  41. Фебрицет.

Условия отпуска и цена

Средняя стоимость Цитрамон П (таблетки №10) в Москве составляет 11 рублей. В аптечной сети медикамент отпускаются без рецепта врача. Перед их приемом рекомендуется проконсультироваться с медицинским специалистом.

Срок годности таблеток Цитрамон составляет 4 года. Их необходимо хранить в целой упаковке, темном, сухом, недоступном для детей месте при температуре воздуха не выше +25 С.

Отзывы о препарате Цитрамон п

Показания к применению

Болевой синдром слабой и умеренной выраженности (головная боль, невралгия, артралгия).

Поможет от головной боли, но будьте осторожны при приёме цитрамона с повышенным АД, в составе содержит кофеин☝️

При беременности мне врач запретил его пить, но вот когда я не была беременна, то препарат прекрасно помогал.

Обсуждение препарата Цитрамон п в записях мам

. мес, надеюсь продержусь. Для облегчения состояния нужно открыть окно, полная тишина (беруши как вариант) и темнота(маска), можно перетянуть голову полотенцем туго, но не на долго. Цитрамон, парацетамол и т.д. пить бесполезно. После первого триместра, если совсем не в моготу можно укол но-шпы с aнaльгином, но лучше .

. бя назначение общих стимулирующих средств. При головной боли, неприятных ощущениях в области сердца, болях в суставах и мышцах назначают кофеин в составе комбинированных таблеток — цитрамон, пирамеин. Возьмите за правило периодически измерять давление. Это поможет избежать неприятных сюрпризов, а главное — узнать, что же все-таки вам помогает. К тому же артериальная гипотония может перерасти в гипертонию с возрастом или при искусственном повышении давления. Травки ПРИ ГИПОТОНИИ действуют все растительные средства, которые повышают тонус сосудов и артериальное давление: настойка лимонника китайского, женьшень, аралия и другие. Но надо иметь в виду, что многие больные оказыв.

. меня, голова болит часто, надо перед приемом таблетки измерить давление. Мои боли в основном от низкого давления. Иногда народные средства помогают, если сильно болит, то назначили цитрамон. В нем немного aнaльгина, остальное парацетамол и кофеин, поэтому мне лучше цитрамон пить. А вообще почти все препараты можно и нельзя принимать в определенных триместрах.. Консультируйтесь с врачом, все препара.

Девочки вам правильно написали — цитрамон повышает давление за счет кофеина. У меня голова болит не часто, но если уж заболит, то мало не покажется, давление снижается и становится очень плохо. Пью цитрамон всегда, и при Б и при кормлении, и сейчас уже много лет, мне он помогает, но у меня давление снижается, а не повышается.. За 10 минут препарат не успел усвоится.. А с врачом поговорите, что на такой случай м.

Я бы не советовала принимать цитромон, ведь у Вас идет 11 неделя. Вот выдержка из инструкции к цитромону Беременность:Препарат Цитрамон противопоказан в первом и третьем триместре беременности, а также в период грудного вскармливания. Ацетилсалициловая кислота имеет тератогенное действие, поэтому прием препарата в первом триместре беременности категорически запрещен, во избежание возникновения врожденных аномалий развития плода. Прием ацетилсалициловой кислоты в третьем триместре чревато слабостью родовой деятельности, возникновением кровотечений и преждевременным закрытием аортального протока у ребенкаЯ при моих хронич.

. бще делить лекарство по принципу новое-старое неправильно. Действие на организм зависит от конкретного человека, а не от самого лекарства. Кому-то от головной боли помогает обычный цитрамон, а кого-то и МИГ не берет. Сама столкнулась с удивительным свойством лекарств, когда решила родить ребенка и с беременностью возникли трудности. Удивительно, но когда я не экономила и брала модный прегнил и даже очень модный овитрель — с овуляцией постоянно что-то происходило не так! Последний препарат вместо того, чтобы подтолкнуть фолликул к разрыву запустил регрессию. Ушло два месяца на то, чтобы убрать нежелательные последствия. Зато наш совковый ХГЧ обеспечивал нужный процесс и.

Читать еще:  Резидуальная энцефалопатия — симптомы, диагностика, лечение

Гастла, маалокс, гевискон и иже с ними — по сути снимают только симптом, лечения — ноль. Самое главное принимать препараты такие как ранитидин или омепразол. Побочных минимум (не больше чем от цитрамона), а эффекта лечения по-максимуму. Можно спокойно брать наш отечественный. Особенно хорош Омепразол-Акри (завод Акрихин), стоимость от 50 р. Эффект почувствуете через пару дней, а то и раньше. П.С. у меня есть образование врача-терапевта, фармацевта. Не доктор наук, но такую мелочь любой гастро.

Что может помочь при изжоге:1. Минеральная вода («Ессентуки №4»)2. Ренни 3. Маалокс4. ГевисконЧто может помочь при головных болях:1. Цитрамон П (не все гинекологи рекомендуют).2. Парацетамол.3. Но-шпа.4. Приложить/привязать капустный лист ко лбу или сделать компресс из огуречного рассола.5. Помазать виски и лоб «звездочкой».6. Умойтесь холодной водой или положите на лоб компресс. Примерно также помогают и компрессы на область шеи, но наоборот, теплые. Вместо компрессов можно использовать душ.7. Хорошо помогает очень крепкий сладкий чай, особенно при низком давлении.8. Еще есть точка на ладони между указательным и большим паль.

Зачем вы даёте неверную информацию, которая очень опасна? Вы бы проинформировались! «во время беременности цитрамон принимать нельзя! Ни при каких случаях, даже если под рукой нет никаких таблеток, кроме цитрамона, их пить нельзя. И в первом, и во втором, и в третьем триместре.Как ни странно, но связано это с аспирином, к которому мы привыкли относиться почти как к витамину или таблеткам заменителя сахара. На самом деле благодаря наличию аспирина цитрамон и является опасным для развития Вашего будущего ребенка. Больше того, цитрамон запрещено употрeбллять весь период кормления гpyдью. А для маленьких .

В аннотации к препарату черным по белому написано, что «Цитрамон противопоказан в первом и третьем триместре беременности, а также в период грудного вскармливания. Ацетилсалициловая кислота имеет тератогенное действие, поэтому прием препарата в первом триместре беременности категорически запрещен, во избежание возникновения врожденных аномалий развития плода. Прием ацетилсалициловой кислоты в третьем триместре чревато слабостью родовой деятельности, возникновением кровотечений и преждевременным закрытием аортального протока у ребенка». Среди упомянут.

ИНТЕРНЕТ ПИШЕТ: В аннотации к препарату черным по белому написано, что «Цитрамон противопоказан в первом и третьем триместре беременности, а также в период грудного вскармливания. Ацетилсалициловая кислота имеет тератогенное действие, поэтому прием препарата в первом триместре беременности категорически запрещен, во избежание возникновения врожденных аномалий развития плода. Прием ацетилсалициловой кислоты в третьем триместре чревато слабостью родовой деятельности, возникновением кровотечений и преждевременным закрытием аортального протока у ребенка». Среди уп.

Вот первая же статья на этот счет:Можно ли пить цитрамон при беременности?В аннотации к препарату черным по белому и абсолютно однозначно написано, что «Цитрамон противопоказан в первом и третьем триместре беременности, а также в период грудного вскармливания. Ацетилсалициловая кислота имеет тератогенное действие, поэтому прием препарата в первом триместре беременности категорически запрещен, во избежание возникновения врожденных аномалий развития плода. Прием ацетилсалициловой кислоты в третьем триместре чревато слабостью родовой деятельност.

. выпишут(( Но попробую. Я пью баралгин, если никак, то следом aнaльгин. Пару раз помог нурофен-экспресс. Но вот так чтоб совсем боль прошла — ещё ничего не помогало.Про добавление цитрамона к аналгину не знала. Попробую. Один цитрамон ни о чём для меня. Про вред лекарств и терпение болей таких согласна на все 1000000%. Как и про переходный возраст у детей — поймут те, кто столкнулся))И ещё заметила, что на ветер у меня начинается мигрень. Прошлая неделя была адовая у меня. Тоже уже боль могу классифицировать и описывать каждое е.

. ла, что если очень сильная боль, то можно выпить и спазмалгон (т.е. препарат, которые помогал раньше именно мне). НО, разовое принятие, а не чуть что заболело — сразу эту таблетку. Цитрамон мне гинеколог говорил пить, но его вроде тоже как нельзя. Если болит голова, то при возможности лягте, лучше поспите, проветрите комнату — иногда немного помогает. Но терпеть адскую боль хуже, чем не принимать лекарства, как для вас, .

Нельзя принимать НИКАКИЕ лекарства во время беременности без показаний врача. Лучше купите бальзам «Звездочка», нанесите на кончики пальцев, легонько троньте виски — мне помогает.В составе Цитрамона есть аспирин, а он входит в группу С и Д, то есть:С — эксперименты с животными обнаружили ВРЕДНОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ПЛОД, но для человека эта вредность НЕ ДОКАЗАНА. Медикамент из этой группы НАЗНАЧАЕТСЯ беременной ЛИШЬ В СЛУЧАЯХ, когда полезный эффект препарата ПРЕВЫШАЕТ РИСК ВРЕДНОГО ЭФФЕКТА.Д — ЕСТЬ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ВРЕДНОГО ВЛИЯНИЯ медикамента НА ПЛОД ЧЕЛОВЕКА, но НАЗНАЧЕНИЕ ВРАЧОМ этого препарата беременным женщинам оправдано (В УГРОЖАЮЩИХ ЖИЗНИ СИТУАЦИЯХ, ПРИ ТЯЖЕЛЫХ БОЛЕЗНЯХ, В СЛУЧАЯ.

Мне было разрешено пить цитрамон, а если совсем было плохо два раза кололи кеторолак, но я не рекомендую их ни в коем случае, просто рассказываю. Потому что все остальные лекарства и методы мне вообще никак не помогали.. Хотя я знаю, что кто-то спасается но-шпой, кто-то парацетамол принимает, кто-то звездочкой виски мажет, еще по улице гуляют, кофе, душ. Но, надо сказать, к 12 неделям все прошло и я на всю беременность забы.

Мне врач сказала, что можно баралгин, что его можно и с первых дней беременности, но его я пью только если очень сильные боли, а так намазываю виски мазью доктор мом или звездочкой! А вот про цитрамон мнения разнятся, кто-то говорит нельзя, а мне на сохранении его давали! В принципе, у меня очень хорошая знакомая гинеколог, при чем очень хороший врач, говорит, что от головной боли можно выпить тот препарат, что ты и всегда пьешь, но не злоупотрeблят.

В аннотации к препарату черным по белому написано, что «Цитрамон противопоказан в первом и третьем триместре беременности, а также в период грудного вскармливания. Ацетилсалициловая кислота имеет тератогенное действие, поэтому прием препарата в первом триместре беременности категорически запрещен, во избежание возникновения врожденных аномалий развития плода. Прием ацетилсалициловой кислоты в третьем триместре чревато слабостью родовой деятельности, возникновением кровотечений и преждевременным закрытием аортального протока у ребенка». Среди упомянут.

Для начала цитрамон уберите подальше на всю Б и на время ГВ тоже лучше убрать.А так кроме свежего воздуха без назначений врача ничего не принимайте. выдержка из инструкции: «Использование препарата Цитрамон при беременности и кормлении гpyдьюЦитрамон не рекомендуется использовать во время беременности и в период грудного вскармливания. При необходимости назначении Цитрамона в период беременности следует соотнести предполагаемую пользу для матери и потенциальный риск для плода. При необходимости однократно.

. месяц никакого вреда не причинит, но все же принимать это лекарство нужно только посоветовавшись с врачом.Некоторые женщины до беременности возникшую головную боль лечили с помощью цитрамона. Но при беременности этот препарат тоже противопоказан. В его состав входит ацетилсалициловая кислота (аспирин) и кофеин, а эти вещества не принесут ребенку никакой пользы, а вот навредить могут.Еще один популярный сегодня препарат – спазган – тоже не стоит принимать для лечения головной боли во время беременности, а особенно в первом триместре. Основная составляющая спазгана – aнaльгин, а о его вреде мы уже говорили.Здоровья вам и м.


Парентеральные гепатиты: причины заражения и профилактика

Парентеральные гепатиты: причины заражения и профилактика Парентеральные гепатиты: причины заражения и профилактика Парентеральные гепатиты: причины заражения и профилактика На сегодняшний день врачи ставят...

23 07 2024 12:38:44

Дитразина цитрат: инструкция по применению в уколах

Дитразина цитрат: инструкция по применению в уколах Дитразина цитрат: инструкция по применению в уколах Дитразина цитрат: инструкция по применению в уколах Дитразина цитрат (Ditrazinicitras)...

22 07 2024 5:23:38

Амброксол

Амброксол Амброксол Инструкция по применению: Цены в интернет-аптеках: Фармакологическое действие Амброксол является муколитическим средством, то есть лекарственным...

21 07 2024 9:49:14

Что делать, если папиллома воспалилась, покраснела и болит?

Что делать, если папиллома воспалилась, покраснела и болит? Что делать, если папиллома воспалилась, покраснела и болит? Что делать, если воспалилась и покраснела папиллома Если внезапно воспалилась папиллома, не...

20 07 2024 20:24:57

Дермоидная киста яичника: причины, лечение, операция, можно ли забеременеть

Дермоидная киста яичника: причины, лечение, операция, можно ли забеременеть Дермоидная киста яичника: причины, лечение, операция, можно ли забеременеть Дермоидная киста яичника и беременность: лечение и диагностика Дермоидная...

19 07 2024 20:30:36

Какой сделать макияж на дискотеку, чтобы быть в центре внимания?

Какой сделать макияж на дискотеку, чтобы быть в центре внимания? Какой сделать макияж на дискотеку, чтобы быть в центре внимания? Какой сделать макияж на дискотеку, чтобы быть в центре внимания? В круговороте серых...

18 07 2024 21:50:31

Как восстановить хрящевую ткань в суставах

Как восстановить хрящевую ткань в суставах Как восстановить хрящевую ткань в суставах Восстановление хрящевой ткани коленного сустава: возможно или нет Целостность хрящевых тканей в коленном...

17 07 2024 5:12:26

Токсоплазмоз у ребенка: риски при заражении в утробе матери и после рождения

Токсоплазмоз у ребенка: риски при заражении в утробе матери и после рождения Токсоплазмоз у ребенка: риски при заражении в утробе матери и после рождения Врожденный токсоплазмоз у ребенка 3 февраля 2017, 10:52 Эксперт статьи:...

16 07 2024 9:30:19

Инородное тело в носу у ребенка

Инородное тело в носу у ребенка Инородное тело в носу у ребенка Инородное тело в носу у ребенка: как оказать первую помощь В период взросления ребенка родителям часто приходится...

15 07 2024 7:47:36

Симптомы и лечение дизентерии у детей

Симптомы и лечение дизентерии у детей Симптомы и лечение дизентерии у детей Боремся с дизентерией у детей: как справится с недугом. Лекарства и диета Дизентерия – заболевание, лечение которого...

14 07 2024 4:24:26

B Well WI-911: инструкция по применению, а также реальные отзывы

B Well WI-911: инструкция по применению, а также реальные отзывы Отзывы о B.Well WI-911 - вышел из строя через 2 месяца после приобретения: перестал...

13 07 2024 21:28:34

Почему происходит заворот кишок? Признаки и лечение заболевания

Почему происходит заворот кишок? Признаки и лечение заболевания Почему происходит заворот кишок? Признаки и лечение заболевания Симптомы и способы лечения заворота кишок у взрослых Заворот кишок – достаточно часто...

12 07 2024 7:50:26

Эффективный способ определения беременности

Эффективный способ определения беременности Эффективный способ определения беременности Красноярский медицинский портал Krasgmu.net Существуют надежные способы определения беременности, конечно, на...

11 07 2024 4:45:12

Бельевой клещ, cлова из 7 букв

Бельевой клещ, cлова из 7 букв Ответы в кроссворде № 48 АиФ за 27 ноября 2019 года Ответы на кроссворд АиФ 48 2019 (27 11 2019) ПО ГОРИЗОНТАЛИ: 1 Как...

10 07 2024 20:21:13

Атенолол Никомед

Атенолол Никомед Атенолол Никомед Аптеки Москвы Инструкция по применению Клинико-фармакологическая группа Форма выпуска, состав и упаковка Таблетки, покрытые пленочной...

09 07 2024 22:46:16

Что означает родинка на носу и можно ли ее удалять?

Что означает родинка на носу и можно ли ее удалять? Что означает родинка на носу и можно ли ее удалять? Значение и тайна родинки на носу Родинки появляются вследствие скопления меланина в верхних слоях...

08 07 2024 12:14:43

Причины появления и способы борьбы с хронической интоксикацией

Причины появления и способы борьбы с хронической интоксикацией Причины появления и способы борьбы с хронической интоксикацией Причины появления и способы борьбы с хронической интоксикацией Интоксикация – это общая...

07 07 2024 23:44:56

Симптомы отравления арахисом в разном виде и методы его лечения

Симптомы отравления арахисом в разном виде и методы его лечения Симптомы отравления арахисом в разном виде и методы его лечения Отравление арахисом Несмотря на распространенное мнение и хаpaктерное название, арахис не...

06 07 2024 22:39:18

Значение имени Софья

Значение имени Софья Значение имени Софья Происхождение, хаpaктеристика и значение имени София (Софья) Происхождение и значение Красивое имя София (Софья) получило широкое...

05 07 2024 17:44:35

Интоксикация Эргофероном у детей

Интоксикация Эргофероном у детей Передозировка Эргофероном Эргоферон является лекарственным средством, который относится к группе иммуномодуляторов....

04 07 2024 0:18:37

Как в домашних условиях купировать приступ аритмии

Как в домашних условиях купировать приступ аритмии Как в домашних условиях купировать приступ аритмии Приступ аритмии Аритмия – это распространенная патология, которая нарушает сердечный ритм. Существует...

03 07 2024 8:32:17

Наталья (Наталия) значение имени, хаpaктер и судьба

Наталья (Наталия) значение имени, хаpaктер и судьба Наталья (Наталия) значение имени, хаpaктер и судьба Значение и происхождение имени Наталья, особенности хаpaктера, судьба, гороскоп Имя Наталья является...

02 07 2024 2:11:49

Какое нормальное давление у беременных?

Какое нормальное давление у беременных? Какое нормальное давление у беременных? Какое давление считается нормальным при беременности на каждом из триместров Женский организм идеально заточен под...

01 07 2024 12:18:45

Повышенный тестостерон у мужчин: симптомы, причины и последствия

Повышенный тестостерон у мужчин: симптомы, причины и последствия Повышенный тестостерон у мужчин: симптомы, причины и последствия Повышенный тестостерон у мужчин: симптомы, причины и последствия Тестостерон – это...

30 06 2024 23:55:25

36 неделя беременности: ощущения, развитие плода, возможные риски

36 неделя беременности: ощущения, развитие плода, возможные риски 36 неделя беременности: ощущения, развитие плода, возможные риски 36 неделя беременности 36 акушерская неделя беременности. Вес плода ориентировочно...

29 06 2024 4:49:46

Проведение прививки от паротита

Проведение прививки от паротита Проведение прививки от паротита Прививка от эпидемического паротита: график, показания и побочные эффекты Паротит – распространенная вирусная инфекция,...

28 06 2024 13:59:50

Ноктурия — что это такое, как диагностировать и лечить патологию?

Ноктурия — что это такое, как диагностировать и лечить патологию? Ноктурия - необходимость прерывания сна с целью oпopoжнения мочевого пузыря один и более...

27 06 2024 16:20:23

УЗИ сердца ребенку

УЗИ сердца ребенку УЗИ сердца ребенку УЗИ сердца ребенка Ультразвуковое исследование сердца отличается высокой степенью безопасности, поэтому его можно назначать даже самым...

26 06 2024 21:43:21

Что подарить брату на 23 февраля

Что подарить брату на 23 февраля Что подарить брату на 23 февраля Что подарить брату на 23 февраля День защитника Отечества — хороший повод побаловать брата приятным подарком. Подарки...

25 06 2024 13:48:27

Глистные инвазии

Глистные инвазии Глистные инвазии Глистные инвазии Глистная инвазия – это большая группа болезней, связанная с проникновением паразитических червей в организм человека....

24 06 2024 1:43:16

Чай для диабетиков

Чай для диабетиков Чай для диабетиков Чай при сахарном диабете Людям, больным сахарным диабетом, в обязательном порядке назначается специальная диета. Из рациона исключаются...

23 06 2024 9:29:57

Хаpaктерные признаки отравления ФОС

Хаpaктерные признаки отравления ФОС Хаpaктерные признаки отравления ФОС Отравление фосфорорганическими соединениями (фос) К ФОС относятся эфиры орто-, тио-и дитиофосфорной, алкилфосфоновой,...

22 06 2024 6:16:35

Беременность 18 19 недель шевеления

Беременность 18 19 недель шевеления Беременность 18 19 недель шевеления Шевеление плода 18 19 недель. Шевеления ребенка. 19 акушерская неделя беременности 19 акушерская неделя беременности...

21 06 2024 17:34:53

Совместимость Баралгина с алкоголем

Совместимость Баралгина с алкоголем Совместимость Баралгина с алкоголем Баралгин и алкоголь: взаимодействие и последствия Баралгин - это популярный aнaльгетик. Его применяют при самых...

20 06 2024 22:24:12

Чем полезен липовый чай для детей

Чем полезен липовый чай для детей Чем полезен липовый чай для детей Липовый чай: польза и вред. Как правильно заваривать липовый чай? Природа, создавая липу, заботилась, похоже, о красоте...

19 06 2024 2:18:14

Что подарить жене на годовщину свадьбы

Что подарить жене на годовщину свадьбы Что подарить жене на годовщину свадьбы Что подарить жене на годовщину свадьбы? Создание новой ячейки общества – это важный шаг, к которому приходят...

18 06 2024 7:58:25

Насколько эффективен пластырь от мастопатии: принцип действия средства и отзывы женщин

Насколько эффективен пластырь от мастопатии: принцип действия средства и отзывы женщин Насколько эффективен пластырь от мастопатии: принцип действия средства и отзывы женщин LiveInternetLiveInternet -Поиск по дневнику -Подписка по e-mail...

17 06 2024 15:17:50

Всё про имя Ян

Всё про имя Ян Всё про имя Ян Происхождение, хаpaктеристика и значение имени Ян Происхождение и значение В России мужское имя Ян встречается редко. Многие языковеды...

16 06 2024 6:51:12

Основы питания и принципы диеты для больных с гастритом и холециститом

Основы питания и принципы диеты для больных с гастритом и холециститом Диета при гастрите и холецистите Заболевания желудочно-кишечного тpaкта и желчного...

15 06 2024 22:53:52

Момордика: что это за растение, выращивание и уход, как употреблять в пищу

Момордика: что это за растение, выращивание и уход, как употреблять в пищу Момордика («momordica» в переводе с латинского означает «кусачий») –...

14 06 2024 5:10:38

Бледность кожи при анемии

Бледность кожи при анемии Бледность кожи при анемии Бледность кожи при анемии Истинная анемическая бледность кожных покровов, обусловленная недос­таточным количеством эритроцитов....

13 06 2024 10:10:29

Как избавиться от пигментных пятен на лице в домашних условиях и салоне?

Как избавиться от пигментных пятен на лице в домашних условиях и салоне? 3 простых способа быстро убрать пигментные пятна на лице Лицо является самой...

12 06 2024 20:30:58

Лечение угрей ретиноидами

Лечение угрей ретиноидами Лечение угрей ретиноидами Ретиноиды. Лекарства, с которыми лучше не шутить при лечении акне Ретиноиды – лекарства, в которых активным веществом является...

11 06 2024 22:21:22

Сыпь при лейкозе

Сыпь при лейкозе Сыпь при лейкозе Сыпь на коже при лейкозе Как правило, кожные проявления при лейкозах не обязательно появляются до того, как уже есть иные клинические...

10 06 2024 14:29:43

9 лучших кремов для лица зимой

9 лучших кремов для лица зимой 9 лучших кремов для лица зимой 12 лучших кремов для лица зимой *Обзор лучших по мнению редакции expertology.ru. О критериях отбора. Данный материал носит...

09 06 2024 4:11:44

Иммунитет при туберкулёзе. Создание противотуберкулезной защиты

Иммунитет при туберкулёзе. Создание противотуберкулезной защиты Иммунитет при туберкулёзе. Создание противотуберкулезной защиты Иммунитет при туберкулёзе. Создание противотуберкулезной защиты У каждого человека от...

08 06 2024 1:54:54

Вильпрафен Солютаб: описание препарата и его действующее вещество

Вильпрафен Солютаб: описание препарата и его действующее вещество Вильпрафен Солютаб: описание препарата и его действующее вещество Вильпрафен Состав Вильпрафена следующий: в одной таблетке содержится 500 мг джозамицина;...

07 06 2024 1:11:36

Подготовка к ФГС желудка: несколько важных рекомендаций

Подготовка к ФГС желудка: несколько важных рекомендаций Подготовка к ФГС желудка: несколько важных рекомендаций Подготовка к ФГДС: суть обследования, противопоказания и общие правила Для постановки правильного...

06 06 2024 0:40:19

Глицин при беременности

Глицин при беременности Глицин при беременности Глицин при беременности — можно ли принимать Вынашивание ребенка – не болезнь, но все-таки кардинальная перемена в организме...

05 06 2024 22:36:12

В чем опасность переднего расположения плаценты — диагностика и причины такого состояния + возможные осложнения

В чем опасность переднего расположения плаценты — диагностика и причины такого состояния + возможные осложнения В чем опасность переднего расположения плаценты — диагностика и причины такого состояния + возможные осложнения Низкая плацентация при беременности...

04 06 2024 5:25:48

Еще:
здоровье и качество жизни -1 :: здоровье и качество жизни -2 :: здоровье и качество жизни -3 :: здоровье и качество жизни -4 ::