От чего помогает Парацетамол
Законы:

От чего помогает Парацетамол

Парацетамол

Инструкция по применению:

Цены в интернет-аптеках:

Парацетамол – обезболивающее и жаропонижающее средство из группы НПВС (нестероидных противовоспалительных средств), ненаркотический aнaльгетик. Всемирной Организацией Здравоохранения включен в список наиболее важных лекарственных средств.

Фармакологическое действие

Действующим веществом препарата является парацетамол, производное фенацетина. Механизм действия Парацетамола основан на угнетении синтеза простагландинов — химических соединений, образующихся при воспалении, и отвечающих за его признаки в виде подъема температуры и появления боли. Анальгезирующее действие Парацетамол оказывает, воздействуя на нейроны центральной нервной системы. Обладает слабым противовоспалительным действием, не раздражает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.

При попадании в организм препарат всасывается в кровь, оттуда разносится по всем тканям организма. Разрушение происходит в печени, с образованием промежуточных продуктов обмена – метаболитов, некоторые из которых (парааминофенол) являются токсичными. Этот факт ограничивает применение Парацетамола при заболеваниях печени и крови. В дальнейшем метаболиты проходят через почечные фильтры и выводятся с мочой, и потому при нарушенной функции почек применение Парацетамола также нежелательно.

При перopaльном применении парацетамол достигает максимальной концентрации в крови спустя 20-30 минут после приема, через час-полтора наступает пик действия препарата.

Формы выпуска

Парацетамол выпускается в следующих формах:

Парацетамол – один из наиболее известных и широко применяемых препаратов в мире, одно и то же действующее вещество выпускается разными фармацевтическими компаниями под различными торговыми марками: Абесанил, АкамолТева, Актазол, Алведон, Ацетофен, Алготоропил, Аминодол, Аминофен, Амфенол, Апаган, Апамид, Апанол, Ацелифен, Ацемол, Ацеталгин, Ацетаминофен, Ацетаминофенол, Биоцетамол, Биндард, Валадол, Валорин, Вальгезик, Винадол, Волпан, Дапирекс, Датрил, Дафалган, Дексамол, Деминофен, Диминдол, Доламин, Доланекс, Долипрам, Ифимол, Калпол, Мексален, Метамол, Миносет, Миалгин, Напамол, Напринол, Насприн, Низацетол, Нэпа, Опрадол, Панадол, Панадол солюбл, Панадол юниор, Парамол, Пацимол, Пиремол, Пириназин, Ролоцин, Тайленол, Темпрамол, Тиленол, Тилемин, Тралгон, Ушамол, Фебридол, Фебринил, Фебринол, Фебрицет, Фендон, Хемцетафен, Целифен, Цетадол, Цетанил, Эффералган, Эффероглан, Эроцетамол.

Показания к применению Парацетамола

Показанием к Парацетамолу является температура тела, повышенная до субфебрильных и фебрильных значений (37 — 39°С) при различных заболеваниях инфекционного и воспалительного происхождения. В педиатрической практике показаниями к Парацетамолу являются боль в деснах и лихорадка, вызванные прорезыванием зубов.

Согласно инструкции, Парацетамол эффективен в качестве средства для снятия болевого синдрома различного происхождения: головная боль, миалгия, артралгия, альгодисменорея, радикулит, ишиас, невралгия, зубная боль и блуждающие боли неясной этиологии.

Внимание! При применении данного препарата для снятия острой боли он может значительно уменьшить симптомы, в связи с чем изменится клиническая картина заболевания и может быть затруднена диагностика.

Инструкция по применению Парацетамола

Разовая дозировка Парацетамола по инструкции составляет от 500 до 1000мг для взрослых и детей старше 12 лет, суточная дозировка для этой группы не должна превышать 4г (4000мг) лекарственного вещества.

Доза препарата для детского возраста рассчитывается индивидуально, в зависимости от веса ребенка, из расчета в среднем 125-250мг действующего вещества за один прием, независимо от лекарственной формы. Вне зависимости от формы лекарственного препарата, суточную дозу необходимо распределять на 3-4 приема, с временным интервалом между ними не менее 4-х часов.

В соответствии с инструкцией, Парацетамол не должен использоваться свыше 3-х дней без врачебного контроля. Если за это время симптомы заболевания не получили обратного развития, необходимо обращаться к врачу по поводу возможности дальнейшего применения препарата и его дозировки.

Побочные действия

При соблюдении инструкции Парацетамол является одним из наиболее безопасных препаратов, побочные действия которого проявляются крайне редко. Тем не менее, они описаны в медицинской литературе, и связаны обычно с повышенной индивидуальной чувствительностью или с наличием скрытой сопутствующей патологии.

К побочным эффектам, связанным с приемом Парацетамола, относятся:

Ряд специалистов утверждает, что имеются данные о развитии бронхиальной астмы у значительного числа детей, принимавших Парацетамол (41%). Несмотря на то, что данная точка зрения вызывает споры в научных кругах, без серьезных на то показаний Парацетамол в детской практике применять не следует, тем более не следует им злоупотрeблять.

Данное средство с осторожностью назначается в комплексе с другими препаратами, и только под наблюдением врача, поскольку может наблюдаться токсический эффект от их взаимодействия. Запрещено совместное применение Парацетамола и алкоголя.

При беременности

Считается, что Парацетамол при беременности может быть назначен тогда, когда риск, связанный с его использованием, оправдан его высокой эффективностью и крайней необходимостью. При этом необходимо учитывать, что ряд исследований подтверждает токсическое действие на плод при применении Парацетамола при беременности. Так, с данным препаратом связывают случаи развития крипторхизма у мальчиков, чьи матери использовали его, будучи беременными.

Таким образом, назначение по показаниям Парацетамола при беременности должно происходить исключительно при участии врача.

Противопоказания к применению

Парацетамол противопоказан в следующих ситуациях:

Условия хранения

Хранить в темном, сухом месте при температуре не выше 25°С в течение 2-х лет. Беречь от детей!

От чего применяют таблетки Парацетамол?

Парацетамол — дешевый аптечный препарат, который входит в перечень важнейших лекарств ВОЗ. Используется для симптоматической терапии болевого синдрома различной этиологии у взрослых и детей.

Общая информация

Высокая температура, головная или зубная боль — симптомы, значительно ухудшающие качество жизни. Для устранения проблемы необходимы жаропонижающие, aнaльгезирующие средства. Выбор таковых огромен, в любом аптечном пункте может быть предложено не менее десятка вариантов. Но самый дорогой препарат не обязательно будет самым лучшим. Это утверждение доказывает Парацетамол — доступное средство для всех категорий населения.

Одноименное действующее вещество является производным фенацетина — aнaльгетика и антипиретика из группы анилидов. Основные преимущества препарата:

Срок годности Парацетамола составляет 2-3 года, в зависимости от формы выпуска. Лекарство производится в виде таблеток, капсул, водорастворимых порошков, растворов для инфузий, ректальных свечей, сиропов и суспензий. Вскрытие герметичной упаковки сокращает время хранения средства до 1 месяца.

Воздействие препарата на организм

Причиной возникновения боли и повышения температуры тела является воспалительном процесс. При его развитии синтезируются особые химические соединения — простагландины. Действие Парацетамола направлено на угнетение их образования, что естественным образом подавляет негативную симптоматику. Лекарственное вещество также оказывает влияние на нейроны ЦНС, за счет чего проявляется обезболивающий эффект.

Ректальные свечи действуют медленнее и дольше, чем другие формы выпуска.

Через 4-5 часов в печени происходит разрушение активного лекарственного вещества. В результате образуются метаболиты — промежуточные продукты обмена. Некоторые их виды токсичны. Затем они проходят через почки и выводятся с мочой. Исходя из особенностей выведения Парацетамола из организма, при тяжелых заболеваниях печени и почек его применение недопустимо.

Показания к применению

Препарат не дает значительный противовоспалительный эффект, поэтому целесообразен только для симптоматического лечения. Чаще всего он применяется при лихорадке — температуре равной или выше 38,5?°C. Более низкие значения не требуют стороннего вмешательства. У средства Парацетамол показания к применению не ограничиваются жаром. Оно помогает и в таких случаях:

Лекарство допускается при любых болях неизвестной этиологии, но с учетом противопоказаний и наличия побочных эффектов. Парацетамол снимает болезненную симптоматику, чем затрудняет постановку точного диагноза. Перед врачебным осмотром или комплексным медицинским обследование его применение не рекомендуется.

Ограничения к использованию

Парацетамол не относится к ряду натуральных лекарственных средств, поэтому имеет немало противопоказаний. Случаи индивидуальной непереносимости действующего вещества в медицинской практике регистрировались редко. Тем не менее, этот фактор необходимо исключить в каждом клиническом случае. Ухудшение самочувствия после приема препарата требует его отмены.

Парацетамол категорически запрещен при:

Проведение терапии также недопустимо у детей грудного возраста (до 1 мес.). С осторожностью лекарство назначается при вирусном гепатите, сердечной недостаточности, заболеваниях периферических артерий. Особого внимания требуют пациенты, зависимые от алкоголя и курения.

Тем, кто страдает сахарным диабетом, не рекомендуется Парацетамол в сиропе.

Перед началом терапии необходимо учесть состав Парацетамола в таблетках или другой форме выпуска. Количественное содержание активного компонента в препаратах от разных производителей может отличаться. Кроме того, важно наличие дополнительных ингредиентов, которые имеют собственные противопоказания.

Возможные побочные эффекты

Парацетамол редко становится причиной нежелательных побочных действий. Их возникновение может быть обусловлено недиагностированной сопутствующей патологией и ранее неизвестной индивидуальной непереносимостью. Вероятность возникновения следующих реакций мала, но все же присутствует:

По результатам нескольких исследований было зафиксировано развитие бронхиальной астмы у детей, длительное время принимавших Парацетамол. Совместный прием средства с другими лекарствами может вызвать серьезные осложнения: от обострения хронических болезней до летального исхода. Аналогичный эффект дает сочетание aнaльгетика с алкогольными напитками.

Принято считать, что спиртное нейтрализует действие лекарств. Однако, в большинстве случаев оно усиливает их токсическое влияние на организм. Соответственно, увеличивает риск возникновения тяжелых последствий.

Инструкция по применению

Очень важно не только знать о Парацетамоле — от чего помогают таблетки. Показания к применению и аналоги заслуживают внимания не больше, чем инструкция по применению. Соблюдение рекомендаций производителя — залог получения должного эффекта от препарата. Рекомендации, касающиеся всех форм лекарства:

Разовая доза Парацетамола в таблетированной форме для взрослых и детей старше 12 лет — от 350 до 500 мг 3-4 раза за сутки. Максимальная разовая дозировка — 1500 мг, суточная — 4000 мг. Те же данные касаются свечей, предназначенных для ректального введения.

Если улучшение самочувствия не наступает в течение 3 дней, необходима коррекция терапии.

В виде сиропа за раз принимается 20-40 мл. Это количество равняется 480-960 мг активного вещества. Частота приема средства в жидкой форме также составляет 3-4 раза за день.

Особые указания при беременности

Применение Парацетамола во время беременности и период грудного вскармливания возможно только, если ожидаемая эффективность выше риска осложнений. Действующее вещество мгновенно проникает в молоко и преодолевает барьер в виде плаценты, соответственно оказывает негативное воздействие на плод. Зарегистрированы случаи развития крипторхизма у мальчиков, матери которых принимали Парацетамол, будучи беременными.

В лактационный период перерыв между приемами препарата должен составлять 4-6 часов, чтобы концентрация вещества была минимальной. Ни в одном источнике нет четкого ответа — можно ли беременным Парацетамол. Чтобы минимизировать вероятность побочных эффектов, рекомендуется:

В 1 и 2 триместре обычно назначается минимальная эффективная дозировка лекарства. При отсутствии желаемого результата увеличивать ее недопустимо. Иногда целесообразнее использовать более безопасный аналог.

Детский Парацетамол

Оптимальная форма выпуска Парацетамола для детей — сироп. Малышам от 3 месяцев до 1 года показано 2,5-5 мл средства, не более 120 мг вещества. От 1 до 5 лет — до 10 мл сиропа, от 5 до 12 лет — максимум 20 мл. Ректальные свечи также очень удобны в применении в детском возрасте. Рекомендуемая доза для детей от 1 месяца до 3 лет составляет 15 мг на 1 кг веса.

Кратность приема Парацетамола в детском возрасте составляет не более 4 раз за день.

Не только в виде сиропа и свечей можно использовать Парацетамол в 3 года, дозировка в таблетках составляет: 60 мг на 1 кг массы тела.

От 3 до 6 лет максимально допустимая доза в сутки — 1000-2000 мг, от 9 до 12 лет — 2000 мг парацетамола. Если же куплена детская суспензия, разовые дозы для детей 6-12 лет — 0,25-0,5 г, 1-5 лет — 0,12-0,25 г, от 3 месяцев до 1 года — 0,06-0,12 г, до 3 месяцев — 0,01 г/кг.

Опасность передозировки

Если выпить вдвое или втрое больше рекомендуемой дозировки, возможна интоксикация организма. После 10-15 мг вещества у взрослых через 1-6 дней проявляются признаки поражения печени. Редко развивается печеночная недостаточность, осложненная диффузными изменениями почек. Первичные симптомы передозировки:

С осторожностью дается Парацетамол детям, дозировка в таблетках при температуре не должна превышать допустимую. В случае отравления необходимо экстренное промывание желудка — в течение первых 3-4 часов. По окончании процедуры следует принять адсорбенты. Если состояние продолжает ухудшаться, требуется скорая медицинская помощь.

Взаимодействие с другими лекарствами

При комбинированной терапии очень важно предварительно изучить сочетание Парацетамола с другими лекарственными средствами:

Особого внимания заслуживают препараты, предназначенные для лечение печени, почек, заболеваний сердечно-сосудистой и центральной нервной систем. При одновременном применении Парацетамола с его аналогами вероятна передозировка. Необходимо обращать внимание на количественное содержание действующих веществ.

Аналоги и заменители препарата

В свободной продаже есть много препаратов, содержащих Парацетамол в своем составе. Они отличаются от оригинала как по цене, так и по специфике действия. Последнее обусловлено наличием вспомогательных веществ. Самые распространенные аналоги:

Ни один из аналогов не стоит дешевле оригинального Парацетамола. При этом последний не всегда уступает по степени эффективности другим препаратам. Главное соблюдать инструкцию по применению и не использовать средство после окончания срока годности.

Плюсы и минусы Парацетамола

Главное преимущество Парацетамола заключается в низкой вероятности возникновения побочных действий. При должном соблюдении инструкции уровень его токсичности находится в безопасных пределах. Это объясняет безрецептурный отпуск в аптечных пунктах.

Средство имеет несколько форм выпуска, что позволяет выбрать наиболее удобную для взрослого и ребенка. Препарата действует на протяжение нескольких часов, и, безусловно, это еще один плюс. Но, как и большинство других синтетических лекарств, у Парацетамола также есть некоторые минусы:

Терапевтический эффект после приема становится заметным только через 30-40 минут. До его наступления не рекомендуется использование дополнительных средств, содержащих парацетамол, с целью ускорения эффекта, иначе побочных действий не избежать. В 9 случаях из 10 ухудшение самочувствия наступает вследствие пренебрежения рекомендациями производителей и врачей.

От чего помогает парацетамол

Парацетамол — эффективное жаропонижающее и обезболивающее средство. Данный препарат, относящийся к группе aнaльгетиков, отличается небольшим количеством противопоказаний. При грамотном использовании в соответствии с инструкцией по применению он почти не имеет побочных эффектов. Вопрос, как применять Парацетамол и от чего он помогает, встречается очень часто.

Действие препарата на организм человека

Парацетамол был синтезирован более полувека назад, но по-прежнему остается востребованным препаратом, который широко применяется в качестве жаропонижающего и обезболивающего средства. Эффективность лекарства объясняется тем, что оно способно равномерно распределяться по тканям.

Действие активного вещества заключается в блокировке синтеза простагландинов, которые являются медиаторами боли. Благодаря этому можно быстро снять боль средней интенсивности. Также Парацетамол эффективно снимает жар. Данный опасный симптом сопровождает многие воспалительно-инфекционные заболевания. Противовоспалительные свойства препарата выражены незначительно. Вышесказанное является ответом на вопрос, от чего помогает парацетамол.

Парацетамол является средством, имеющим минимум противопоказаний, но при передозировке его возможны опасные осложнения, которые связаны с нарушением функций печени, почек и сердечно-сосудистой системы. Риски возрастают в значительной степени при сочетании препарата с алкоголем.

Симптомы отравления наблюдаются не сразу. На начальном этапе может возникнуть только незначительное ухудшение самочувствия.

Приблизительно через три дня, когда начинает развиваться первая стадия интоксикации, появляются тошнота и рвота. Такие симптомы сопровождаются сильной слабостью и головной болью. Еще через сутки возникают признаки поражения печени. Анализы показывают повышенное количество печеночных ферментов, а кожные покровы желтеют. Если не оказать своевременную помощь, то риск летального исхода в значительной степени увеличивается, в силу того, что начинается разрушение клеток печени.

Побочные эффекты от передозировки могут проявляться по-другому. Очень часто наблюдаются психические расстройства. Как правило, они выражаются постоянной сонливостью. Периодически могут возникать приступы повышенной активности. На фоне нестабильности психики наблюдается спyтaнность сознания. При отсутствии лечения состояние будет ухудшаться и неизбежно наступит летальный исход.

При незначительной передозировке симптомы менее выражены:

Очень важно помнить и о противопоказаниях препарата. Его не следует принимать при наличии хронических патологий печени и почек. В этом случае даже минимальная доза может спровоцировать обострение заболеваний. Недопустимо использовать препарат при наличии индивидуальной непереносимости его. Противопоказан он и при хроническом алкоголизме.

От чего помогает Парацетамол

Парацетамол эффективен при любых лихорадочных состояниях, вызванных повышением температуры тела. Особенно широко используется препарат в комплексной терапии ОРВИ или гриппа.

Лекарственное средство показано для снятия болевого синдрома различной интенсивности. Он помогает снять зубную и головную боль. Следует помнить о симптоматическом действии лекарства, поэтому нужно как можно скорее обратиться к врачу для выявления причины основной проблемы. Парацетамол помогает от невралгии, миалгии и суставных болей. Он способен улучшить состояние женщины при мeнcтpуальном синдроме.

Лекарство относится к препаратам, разрешенным при беременности. Допускается его давать детям с трехмecячного возраста. Для этого выпускается детский Парацетамол в форме сиропа, суспензии и свечей. Такие средства применяются не только для снятия жара, но и для устранения боли в процессе прорезывания зубов.

Сбивать температуру Парацетамолом рекомендуется после того, как она достигнет показателя 38,5ºС. Это связано с тем, что повышение температуры тела негативно воздействует на вредоносные бактерии и вирусы, а значит, позволяет эффективно бороться с болезнью.

Парацетамол входит в состав многих эффективных комплексных препаратов. Но при этом категорически запрещается его принимать в сочетании с противоэпилептическими средствами, что увеличит риск возникновения побочных эффектов. Сегодня производители предлагают большое количество лекарств, являющихся аналогами Парацетамола – например, Панадол или Эффералган.

Как принимать Парацетамол при температуре

Понимая, от чего помогает Парацетамол, у многих возникает вопрос, как нужно правильно употрeблять препарат. Когда температура достигает критического показателя — 38,5ºС, то необходимо выпить Парацетамол в количестве, предусмотренном инструкцией по эксплуатации. В упаковке могут быть таблетки по 200, 325 или 500 миллиграммов. Лекарство рекомендуется запивать большим количеством кипяченой или минеральной воды, что повышает скорость всасывания активного вещества и минимизирует его негативное влияние на печень.

Для лечения взрослых людей применяется Парацетамол в таблетированном виде. Разовая доза составляет 400-500 мг. Такая рекомендация указана в инструкции по применению. На практике в тяжелых случаях, когда температура тела повышается до 40ºС, врачами допускается увеличение однократной дозы до 800-1000 мг. При этом обязательно учитывается индекс массы тела. Чем меньше вес, тем меньше разовая доза препарата.

Для детей доза Парацетамола рассчитывается с учетом возраста и веса. Кроме этого, доктор обязательно обращает внимание на состояние ребенка. При интенсивном болевом синдроме разовая доза лекарства по решению врача может увеличиваться. В сутки допускается принимать препарат в 4 приема. Но если жар снизился, или исчез болевой синдром, то давать лекарство ребенку не нужно.

Для детей оптимальными формами препарата являются сироп и суспензия. Средства расфасовываются во флаконы из темного стекла, в комплекте идет мерная ложка или специальный шприц, что упрощает процесс использования препарата.

Рассчитывается количество средства по весу ребенка:

Разрешается принимать препарат детям до 4 раз в день, если для этого имеются показания. Давать Парацетамол ребенку разрешается не более 3 дней.

Парацетамол от головной боли

Таблетки Парацетамола очень эффективны для снятия головной боли. Но важно принимать их правильно. Лекарство нельзя пить на голодный желудок. Необходимо перед приемом средства организовать хотя бы минимальный перекус. Если нет аппетита по каким-либо причинам, следует просто выпить воды.

Запивать таблетки также нужно водой в большом количестве. Использовать для этого чай или другие напитки не рекомендуется. В частности, зеленый чай или кофе способны полностью аннулировать эффективность Парацетамола. При этом дополнительно будет увеличена нагрузка на печень.

Если головная боль высокой интенсивности, разовая доза может составлять 1000 мг. Но повторный прием средства допустим не ранее чем через четыре часа, только в том случае, если головная боль возобновилась снова. Чаще 4 раз в сутки принимать таблетки нельзя. Такая схема недопустима для применения в период беременности. В этом случае дозировка должна быть уменьшена.

Эффективным считается препарат при мигрени. Эта патология отличается длительной пульсирующей головной болью, которая обычно локализуется с одной стороны. При обычной головной боли, спровоцированной стрессом, нервным перенапряжением или недомоганием, достаточно разового приема препарата.

Помогает Парацетамол не при всех видах головной боли. К примеру, он является абсолютно бесполезным при кластерном синдроме. Если головная боль является признаком серьезной патологии, то для ее купирования назначаются другие медикаментозные средства.

Как пить Парацетамол при простуде

Все понимают, что лечить простудные заболевание необходимо своевременно. В противном случае могут возникнуть тяжелые осложнения. На начальной стадии развития простудные заболевания характеризуются слабостью и повышенной утомляемостью. При ОРВИ часто поднимается температура, появляется озноб, кашель, насморк, чихание. Также возникают боли в суставах и мышцах.

Минимизировать проявления всех перечисленных симптомов и стабилизировать состояние можно с помощью Парацетамола. Но при этом препарат должен использоваться исключительно при проведении комплексной терапии.

Практически всегда лекарственное средство в таблетированном виде назначают для лечения взрослых и детей после 12 лет. Важным условием во втором случае является то, что ребенок должен иметь вес более 49 кг, в противном случае сложно выбрать дозировку.

Благодаря тому, что существуют другие формы лекарства, оно может назначаться для лечения маленьких детей:

В большинстве случаев при лечении простуды лекарство принимается взрослыми по 1 таблетке 4 раза в день. Курс лечения не должен превышать трех дней. Этого времени обычно достаточно для того, чтобы стабилизировать состояние. Если удается сбить раньше температуру, то от применения Парацетамола следует отказаться.

Важно при использовании жаропонижающего препарата полностью отказаться от спиртных напитков. В противном случае в значительной степени увеличится нагрузка на печень, что может вызвать негативные последствия.

Парацетамол от зубной боли

Очень часто зубная боль застает врасплох, поэтому не всегда имеется возможность в срочном порядке обратиться к стоматологу. В таких ситуациях Парацетамол поможет уменьшить интенсивность зубной боли и стабилизировать состояние.

Многих интересует, как работает Парацетамол при зубной боли. В человеческом организме за боль отвечают особые вещества — простагландины. Парацетамол способен блокировать их выработку. Это значит, что воспалительный процесс прогрессирует, проблема не исчезает, но зуб не болит. Именно поэтому, если удается снять зубную боль, то нужно в кратчайшее время спланировать посещение врача. Откладывая визит к доктору, легко запустить кариес, а значит, возникает риск потери зуба и возникновения тяжелых осложнений.

Если неожиданно возникла зубная боль, то нужно выпить таблетку Парацетамола. Делать это нужно после приема пищи, кроме этого, запить лекарство следует большим количеством чистой воды. Облегчение должно наступить не более чем через 20 минут. При этом эффект сохранится в течение 4 часов. Если нет возможности в кратчайшее время посетить врача, то повторный прием разрешен не ранее, чем через 4 часа. В сутки возможен 4-разовый прием. Снимать зубную боль Парацетамолом можно не больше 3 дней подряд.

Можно ли принимать беременным

Зубная боль при беременности возникает очень часто. Ее провоцирует в основном кариес. Его причиной является то, что кальций из организма женщины используется для построения костной системы малыша. Это провоцирует возникновение проблем, прежде всего, с зубами.

Парацетамол относится к разрешенным при беременности препаратам. Но, несмотря на это, применять его следует с осторожностью. Это связано с тем, что активное вещество способно проникать через плаценту. Допустимо принимать лекарство против зубной боли в малом количестве только во втором триместре, когда все органы малыша сформированы. В первом и третьем триместре лечение зубной боли лучше проводить народными способами.

Очень важно при беременности принимать лекарственный препарат только после согласования с доктором. В период вынашивания ребенка желательно применять Парацетамол разово. Каждый повторный прием может спровоцировать нежелательные последствия для плода.

Для чего нужен Парацетамол

«Paracetamolum» или Парацетамол представляет собой медикаментозное средство из группы анилидов.

Что лечит парацетамол и как его использовать для детей и взрослых? Это антипиретик или aнaльгетик, демонстрирующий жаропонижающее действие. В странах Западной Европы этот препарат предлагается в продаже под названием Acetaminophen (APAP).

Инструкция по применению в зависимости от формы выпуска

Лекарственное средство предлагается в таблетированной форме по 200 мг и 500 мг действующего вещества в контурной ячейковой упаковке.

Препарат используется для перopaльного приема после еды, разница между приемами должен составлять около 1-2 часов, но не меньше 4 часов.

Важно! Обязательно запивать таблетки большим количеством воды.

Максимально доза парацетамола в сутки должна составлять не более 4 г.

Не рекомендуется увеличивать предложенную дозу, и использовать парацетамол более 5 дней в качестве обезболивающего или жаропонижающего средства без контроля терапевта.

Повышение дозы приема препарата ли длительности курса использования допустимо, но должно быть одобрено врачом. В таком случае необходимо систематически проводить общий анализ крови и состояния печени.

Состав препарата

В 1 единице медикаментозного препарата содержится 500 мг или 200 мг активного вещества парацетамола, а также дополнительные элементы:

Фармакологическое действие

Препарат оказывает жаропонижающее и aнaльгезирующее действие, благодаря активному элементу в составе блокируется синтез ПГ в центральной нервной системе. Разрушается передача болевых импульсов и воздействие окружающих факторов на центр терморегуляции. Также благодаря парацетамолу в гипоталамусе повышается теплоотдача.

Описание и свойства препарата

Парацетамол выпускается в виде белых и кремового оттенка таблеток, имеют плоскоцилиндрическую форму с риской в середине.

Препарат никоим образом не воздействует на водно-солевой уровень в тканях, т.е. не формирует задержку воды и отечность. Это обусловлено тем, что парацетамол не обладает противовоспалительным эффектом, не оказывает воздействие на формирование простагландинов.

Обратите внимание! Немаловажно, что лекарственное средство не влияет на работу кишечника, не оказывает пагубное воздействие на слизистую желудка.

Показания к применению

Для чего предназначен парацетамол в таблетках? Медикаментозная терапия с применением парацетамола назначается врачом в следующих случаях:

  1. Сильнейшая зубная боль.
  2. Мигрень.
  3. Миалгия, меналгия, артралгия.
  4. Инфекционная дихорадка.

Помимо болевого синдрома, парацетамол используется при непереносимости салициловой кислоты и ее производных, можно применять при ветрянке.

Противопоказания

Парацетамол категорически не рекомендуется применять при следующих патологиях:

С особенной осторожностью необходимо принимать лекарство в следующих случаях:

  1. Заболевания печени.
  2. Синдром Жильбера.
  3. Алкогольный цирроз печени.
  4. Вирусный гепатит.
  5. Сахарный диабет.
  6. Сердечная недостаточность и другие болезни сердца.
  7. Сложные соматические отклонения.

Важно! Не рекомендуется без острой необходимости применять лекарство детям, возрастом до 3 месяцев.

Способ применения и дозы

Разработчики четко регламентируют схему использования, в зависимости от возрастной группы:

Важно! Деткам до 6 лет не рекомендуют без настояния врача использовать лекарство, но, если есть острая необходимость дозировку рассчитывает врач, учитывая массу тела (кг) детей.

Применение при беременности и кормлении гpyдью

В период кормления малыша гpyдью, беременности без острой необходимости лучше не принимать лекарство. Эффект от приема должен во много раз превышать риски. Терапия разрешена только по назначению и контролем врача.

Побочные действия

При неправильном приеме, игнорировании рекомендаций врача могут образоваться побочные эффекты:

  1. Аллергия в виде высыпаний на кожных покровах, крапивницы.
  2. Ангионевротический отит.
  3. Тошнота, рвота, болевой синдром в области эпигастрия.
  4. Нефротические симптомы, такие как почечные колики, пиурии.
  5. Папиллярный некроз.
  6. Резкое понижение артериального давления.
  7. Диспноэ.
  8. Васкулит.
  9. Гипогликемия.
  10. Анемия (гемолитическая или апластическая).
  11. Панцитопения.
  12. Тромбоцитомения.

Особые указания

Специалисты рекомендуют хранить медикаментозный препарат в сухом и темном месте, чтобы он не потерял своих терапевтических свойств.

После открытия упаковки таблетки можно хранить не более 3 лет.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Перед тем как врач выпишет препарат в качестве aнaльгетика или жаропонижающего средства, пациент обязан поставить его в известность об уже используемых лекарствах. Это в первую очередь делается для безопасности здоровья и жизни самого пациента.

Несмотря на то, для чего нужен таблетки препарата парацетамол, используя его специалисты советуют строго соблюдать рекомендации:

  1. Нельзя пить парацетамол одновременно с индукторами цитохрома, например, препаратами группы барбитуратов, антидепрессантов, лекарств на основе фенилбутазона, рифампицина, а также использовать комбинированные opaльные кoнтpaцептивы. В противном случае повышается выработка гидроксилированного токсичного продукта в организме.
  2. Лекарства группы барбитуратов аннулируют действие aнaльгетика.
  3. Употрeбление крепких алкогольных напитков совместно с парацетамолом увеличивает токсичность лекарства и нeблаготворно влияет на работу поджелудочной железы.
  4. Такие лекарственные средства, как омепразол, циметидин или макролидные антибиотики существенно снижают эффективность выбранного жаропонижающего.
  5. Резко понижается скорость всасывания и воздействия парацетамола при взаимодействии с холестирамином. Если одновременный прием препарата необходим, его можно использовать только спустя час после холестерамина.
  6. Используя одновременно такие антикоагулянты, как варфарин или кумарин, в несколько раз повышается действие на организм парацетамола. Длительное применение двух лекарственных групп может вызвать необъяснимое внутреннее кровотечение.
  7. Если одновременно с парацетамолом пить спазмолитики миотропной подгруппы, такие как, питофенон, платифиллин, дрота-верин, атропин есть высокая вероятность развития дисфункции всасывания обоих лекарств, а также наблюдаются запоры, проблемы с работой желудка.
  8. Также спазмолитики с парацетамолом снижают эффективность урикозурических препаратов группы сульфинпиразонов.
  9. Если разом пить парацетамол и метоклопрамид прокинетической группы, эритромицином велика вероятность низкой абсорбции, из-за появления метеоризма и диареи.

Передозировка

При чрезмерном неконтролируемом применении лекарственного вещества может наступить передозировка и отравление.

Обратите внимание! У взрослых передозировка может произойти при приеме препарата свыше 15 г в сутки.

Это состояние сопровождается следующими симптомами:

Если не предпринимать никаких действий, состояние пациента спустя 1-2 суток может усугубиться разрушением клеток печени (гепатонекрозом). Выраженность симптоматики напрямую зависит от возраста пациента, сопровождающих патологий и количества выпитых таблеток. В самых проблемных ситуациях развивается печеночная недостаточность и кома. Если вовремя доставить пациента в больницу, ему дадут антидот — N-ацетилцистеин.

Если есть первые признаки недомогания после приема парацетамола и подозрение на передозировку необходимо незамедлительно обратиться за квалифицированной врачебной помощью.

Важно! В такой ситуации не стоит заниматься самолечением и использовать советы из интернета и народные рецепты терапии.

В домашних условиях при передозировке таблеток взрослым необходимо:

  1. Провести срочное промывание желудка кипяченой теплой водой.
  2. Процедуру необходимо выполнять в течение первых 4-х часов после отравления.
  3. Пострадавшему дать выпить активированный уголь, который адсорбирует токсичные элементы aнaльгетика.
  4. Доставить в больницу. Через 8-10 часов, несмотря на то, для чего назначают парацетамол, капельница назначается внутривенно с раствором унитиола и спустя 1 сутки вводят антидот.

Назначение дополнительной терапии и других лечебных мероприятий назначает врач, в зависимости от их возраста состояния, степени интоксикации организма пациента и времени которое прошло после передозировки.

Парацетамол – распространенное и эффективное средство против высокой температуры, первых признаков простуды и болевого синдрома. Оно отпускается без рецепта и есть практически в каждой аптеке, но принимать его нужно после консультации с врачом. Это поможет предотвратить нeблагоприятные последствия для здоровья пациента.

Парацетамол — от чего помогает и инструкция по применению. Как принимать парацетамол детям и взрослым

Известное и очень популярное лекарство на российском, зарубежном рынках – Парацетамол. Средство продается в любой аптеке без какого-либо рецепта, может быть использовано для устранения многих недугов. Лекарство есть в каждом доме. Узнайте, что лечит Парацетамол, как действует на организм, в каких формах выпускается.

Что такое Парацетамол

Лекарство появилось на отечественном рынке в 80-х годах прошлого века, заменив запрещенный тогда аспирин. Средство сразу стало популярным благодаря эффективности, доступной цене, широкому спектру воздействия, отличной переносимости детьми, взрослыми. По мере роста его популярности в аптеках появились варианты лекарства в свечах, капсулах, сиропе, порошке для приготовления раствора, ректальных суппозиториях.

Для чего нужен Парацетамол? Лекарство входит в группу болеутоляющих препаратов, помогает при слабой, средней боли, устраняет синдромы различного происхождения. Средство избавляет от спазма, лихорадки, связанной с инфекционно-воспалительными заболеваниями, повышенной температуры от 37 градусов и выше. Медикамент рекомендуется при зубной, головной боли, миалгии, неприятных ощущениях при мeнcтpуации. Кроме этого лекарство нормализует давление, помогает при прыщах, похмелье.

Действие Парацетамола

Лекарство является слабым ингибитором простагландинового биосинтеза, его блокирующее действие в основном приходится на центральную нервную систему. Как действует Парацетамол? Из-за воздействия на ЦНС основное влияние средство оказывает на центры терморегуляции, боли: блокирует выработку простагландинов, действует на область мозга, ответственную за жар, озноб. Равномерно распределяясь, лекарство начинает действовать через 20-30 мин. после приема. При этом таблетки не оказывают никакого влияния на ЖКТ, водно-солевой баланс.

Парацетамол от зубной боли

Препарат известен благодаря способности устранять разные виды болевых ощущений, но нужно помнить о том, что его нельзя принимать регулярно. Помогает ли Парацетамол от зубной боли? Да, если четко следовать инструкции, не иметь противопоказаний. Парацетамол при зубной боли следует пить после еды, запивая водой или молочными напитками. Если человек принимает лекарство самостоятельно, без назначения врача, рекомендуется принимать за раз не более 1 г.

Препарат устраняет симптом, но не избавляет от причины боли. Если средство не оказывает должного эффекта, не следует совмещать препарат с аналогичными лекарствами – лучше рассмотреть более сильные aнaльгетики. Детям таблетки нужно давать с осторожностью, желательно – после консультации с врачом. В ином случае длительность лечения не должна превышать 3 дней.

Помогает ли Парацетамол от головной боли

Анальгетик прекрасно справляется с ноющими, резкими, затяжными головными болями. Очень эффективен Парацетамол от давления: после приема лекарство начинает расширять сосуды, делая их эластичными, гибкими, восстанавливая кровоток. При мигрени и других видах болей средство обезболивает за счет снижения синтеза клеток, ответственных за неприятные ощущения. Препарат запивают только водой. Чай, кофе, газированные напитки могут привести к неполадкам в работе печени.

Рекомендованная дозировка – не более 1000 мг за прием. За день разрешается принимать не более 4 раз, если иное не назначено врачом. Средство удобно использовать для любой категории пациентов: детям от 3 лет подойдут свечи, сироп, подросткам и взрослым – таблетки. Лучше обратиться к специалисту, чтобы он подобрал форму лекарства, назначил дозировку в соответствии с возрастом, весовой категорией.

Парацетамол от похмелья

Если после употрeбления чрезмерного количества алкоголя возникла головная боль, излишняя потливость, сухость во рту, справиться с данными симптомами помогут указанные таблетки. Препарат стоит принимать в качестве экстренной меры, потому что он способен устранить неприятные проявления похмелья, но не может нейтрализовать действие ацетальдегида или помочь организму справиться с последствиями отравления. Механизм действия Парацетамола таков, что он вызывает эффект обезболивания, улучшая самочувствие. Важно, что средство не вызывает тошноты, не раздражает желудок.

Парацетамол от простуды

Лекарственный препарат известен своим противовоспалительным действием и минимумом побочных эффектов. Парацетамол при простуде помогает максимально быстро снизить температуру, воздействуя на центральную нервную систему, активируя в головном мозге процессы терморегуляции. Кроме этого, он облегчает кашель, смягчает горло, помогает активировать защитные механизмы организма. Важно помнить: указанное лекарство – не антибиотик, не БАД и не витамин. Являясь препаратом симптоматического воздействия, он устраняет симптомы, но ОРВИ, простуду не лечит.

Парацетамол при температуре

Помогает ли парацетамол от температуры? Всегда! Снижать температуру лекарством рекомендуется, если цифры на градуснике показывают выше 38, человек чувствует себя удовлетворительно. Парацетамол жаропонижающее средство, его стоит использовать для предотвращения лихорадки, улучшения самочувствия. Лекарство не содержит дополнительных химических веществ, поэтому относительно безопасно для взрослых, детей. Применять лучше в таблетках однократно в дозе 500 мг, за сутки – не более 4 г.

Читать еще:  Почему ребенок кашляет после сна 

Важно знать родителям о здоровье:

Фитомуцил: инструкция по применению, аналоги и отзывы

Фитомуцил: инструкция по применению, аналоги и отзывы Фитомуцил: инструкция по применению, аналоги и отзывы Фитомуцил для кишечника Состав Форма выпуска Показания к употрeблению Для похудения: особенности...

20 01 2021 22:57:50

FitoSpray для похудения (Фитоспрей)

FitoSpray для похудения (Фитоспрей) FitoSpray для похудения ( Фитоспрей) FitoSpray — спрей для похудения Многие мечтают похудеть, стать стройными, обрести фигуру мечты. Неправильное питание,...

19 01 2021 23:32:55

Фитостеролы в продуктах питания

Фитостеролы в продуктах питания Фитостеролы в продуктах питания Фитостерины Существует много питательных веществ, которые, как утверждают исследователи, могут положительно повлиять на...

18 01 2021 13:59:17

Фитотерапевт

Фитотерапевт Фитотерапевт Фитотерапевт Я, Ирина Гудаева — травница, массажист, ведущая семинаров по созданию натуральной косметики и курса « Практическое травоведение»...

17 01 2021 5:38:30

Fitvid

Fitvid Fitvid Брекеты: минусы, трудности, проблемы Брекет-системы помогли избавиться от комплексов миллионам людей. Это действительно эффективный инструмент,...

16 01 2021 10:31:38

Физалис: полезные и лечебные свойства, как употрeблять в пищу, противопоказания

Физалис: полезные и лечебные свойства, как употрeблять в пищу, противопоказания Физалис: полезные и лечебные свойства, как употрeблять в пищу, противопоказания Физалис – многолетнее травянистое растение семейства Пасленовых, которое в...

15 01 2021 6:19:16

Флуоксетин: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги

Флуоксетин: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги Флуоксетин: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги Флуоксетин: инструкция по применению, отзывы, аналоги Флуоксетин повышает настроение и снимает...

14 01 2021 3:15:17

Фониатр

Фониатр Фониатр Фониатрия – один из разделов медицины. Фониатры изучают патологии голоса, методы их лечения, профилактики, а также способы коррекции...

13 01 2021 1:50:14

Форель

Форель Форель Форель относится к отряду лососеобразных, семейству лососевых. Ее тело удлинено, немного сжато с боков, покрыто мелкой чешуей. Замечательной...

12 01 2021 19:38:48

Формирователи десны в стоматологии: в человеке абсолютно всё должно быть прекрасно

Формирователи десны в стоматологии: в человеке абсолютно всё должно быть прекрасно Формирователи десны в стоматологии: в человеке абсолютно всё должно быть прекрасно И Н Д И В И Д У А Л Ь Н Ы Е Ф О Р М И Р О В А Т Е Л И Д Е С Н Ы В С О В Р Е М Е Н Н О Й С Т О М А Т О Л О Г И И В статье...

11 01 2021 2:48:51

Боли в пояснице при беременности. Почему болит поясница при беременности

Боли в пояснице при беременности. Почему болит поясница при беременности Боли в пояснице при беременности. Почему болит поясница при беременности Если при беременности болит поясница | Причины, что делать Приветствую дорогих...

10 01 2021 21:46:47

Формула идеального веса

Формула идеального веса Формула идеального веса Калькулятор нормы веса Вес 65 кг относится к категории Норма для взрослого человека с ростом 170 см . Эта оценка основана на...

09 01 2021 8:59:11

Формулы расчета идеального веса

Формулы расчета идеального веса Формулы расчета идеального веса Фoрмулa «идeальнoго вeса» То, что ожирение шагает семимильными шагами по планете – это факт. И, несмотря на то, что...

08 01 2021 21:31:23

Фосфатида аммонийные соли

Фосфатида аммонийные соли Фосфатида аммонийные соли Аммонийные соли фосфатидиловой кислоты ( Е442) Е442 – это пищевая добавка, которую относят к категории эмульгаторов. Вещество...

07 01 2021 7:21:54

Фототерапия новорожденных

Фототерапия новорожденных Фототерапия новорожденных Фототерапия новорожденных Применение фототерапии для новорожденных С момента своего рождения организм ребенка начинает адаптацию...

06 01 2021 1:59:33

Фототерапия новорожденных при желтухе

Фототерапия новорожденных при желтухе Фототерапия новорожденных при желтухе Фототерапия новорожденных После появления ребенка на свет его организм адаптируется к совершенно иным условиям...

05 01 2021 4:58:49

Французская диета

Французская диета Французская диета Французская диета Эффективность: до 8 кг за 14 дней Сроки: 2 недели Стоимость продуктов: 4000 рублей на 14 дней Общие правила...

04 01 2021 6:50:37

Фрукт Кумкват — что это такое?

Фрукт Кумкват — что это такое? Фрукт Кумкват — что это такое? Фрукт Кумкват — что это такое? Впервые упоминают необычный для европейцев фрукт китайские летописи 11 века. Португальские...

03 01 2021 14:24:57

Фрукт лонган: калорийность, химический состав, польза и вред

Фрукт лонган: калорийность, химический состав, польза и вред Фрукт лонган: калорийность, химический состав, польза и вред Лонган: польза и вред Польза и вред лонгана определяются его химическим составом и влиянием...

02 01 2021 10:36:33

Фруктовая диета

Фруктовая диета Фруктовая диета Фруктовая диета Эффективность: 2-5 кг за 7 дней Сроки: 3-7 дней Стоимость продуктов: 840-1080 рублей в неделю Общие правила Фруктовая...

01 01 2021 21:21:22

Фруктовые салаты для похудения рецепты: вкусно и полезно

Фруктовые салаты для похудения рецепты: вкусно и полезно Фруктовые салаты для похудения рецепты: вкусно и полезно « Фруктoвые сaлaты» для снижения вeса О пользе фруктов для организма, как и о пользе фруктовых...

31 12 2020 19:50:46

Боли в промежности при беременности: причины на разных сроках и профилактика

Боли в промежности при беременности: причины на разных сроках и профилактика Боли в промежности при беременности: причины на разных сроках и профилактика Почему болит промежность при беременности? Каждая женщина является...

30 12 2020 13:26:24

Фруктоза при диабете

Фруктоза при диабете Фруктоза при диабете Можно ли фруктозу при сахарном диабете? Для многих диабет является той проблемой, которая вносит в жизнь ряд ограничений. Так, к...

29 12 2020 5:40:27

Фрукт питахайя (питайя, драгонфрут): вкус, полезные свойства, как едят

Фрукт питахайя (питайя, драгонфрут): вкус, полезные свойства, как едят Фрукт питахайя (питайя, драгонфрут): вкус, полезные свойства, как едят Питахайя (питайя, драгон фрукт): польза и вред, на что похож вкус Питайя –...

28 12 2020 15:33:27

Фрукт рамбутан: как есть, описание, польза и вред

Фрукт рамбутан: как есть, описание, польза и вред Фрукт рамбутан: как есть, описание, польза и вред Рамбутан — описание, польза и вред фрукта, состав, калорийность. Как вырастить рамбутан дома и как...

27 12 2020 14:59:23

Фрукт свити – польза и вред

Фрукт свити – польза и вред Фрукт свити – польза и вред Свити — что это за фрукт? Что такое свити? Продолжаем разбирать цитрусовые, но как всегда идем не по верхам, а копаем глубже и...

26 12 2020 1:16:35

Фрукты и ягоды

Фрукты и ягоды Фрукты и ягоды Разница между фруктом и ягодой Фрукты и ягоды любят практически все. Ведь они такие вкусные и полезные! Мы любуемся лежащими на столе...

25 12 2020 11:47:43

Фрукты при диабете 2 типа: какие можно? 42506 0 08.05.2017

Фрукты при диабете 2 типа: какие можно? 42506 0 08.05.2017 Фрукты при диабете 2 типа: какие можно? 42506 0 08.05.2017 Какие фрукты можно при диабете 2 типа Диабетики 2 типа вынуждены ограничивать свой рацион:...

24 12 2020 19:12:12

Фтизиатр

Фтизиатр Фтизиатр Врачи фтизиатры Москвы Фтизиатр — это дипломированный специалист в области фтизиатрии. Он специализируется на профилактике, диагностике, лечении...

23 12 2020 22:53:51

Фтор в организме человека

Фтор в организме человека Фтор в организме человека Фтор в организме человека Дневная норма потрeбления Мужчины старше 60 лет Женщины старше 60 лет Беременные (2-я половина)...

22 12 2020 22:28:19

Фуагра что это такое? 4 рецепта в домашних условиях

Фуагра что это такое? 4 рецепта в домашних условиях Фуагра что это такое? 4 рецепта в домашних условиях Фуагра что это такое? 4 рецепта в домашних условиях Слово «фуа-гра» у многих из нас на слуху, и наряду...

21 12 2020 15:13:34

Фукоксантин. Разоблачение жульничества о потере веса

Фукоксантин. Разоблачение жульничества о потере веса Фукоксантин. Разоблачение жульничества о потере веса Фукоксантин для похудения: можно ли купить в аптеках, отзывы а Б А Де Поговорим про фукоксантин. Что...

20 12 2020 4:44:17

Боли в спине после рождения ребёнка

Боли в спине после рождения ребёнка Боли в спине после рождения ребёнка Почему после родов болит спина У мамочек нередко болит спина после родов. Причем, дискомфорт может длиться довольно...

19 12 2020 14:41:19

Фунчоза: польза и вред

Фунчоза: польза и вред Фунчоза: польза и вред Фунчоза: польза и возможный вред Увлечение восточной кухней год от года растет. Принято считать, что такой рацион полезен для...

18 12 2020 18:39:52

Фундук

Фундук Фундук В рационе здорового человека обязательно присутствуют орехи в различных вариациях. Среди них выгодно выделяется фундук. Высокая пищевая ценность и...

17 12 2020 8:57:30

Функции ненасыщенных жирных кислот в питании человека

Функции ненасыщенных жирных кислот в питании человека Функции ненасыщенных жирных кислот в питании человека Полезные жиры и жирные кислоты Сейчас уже никто не сомневается в том, что полностью убирать жиры из...

16 12 2020 15:10:19

Функциональные упражнения с петлями TRX (программы тренировок)

Функциональные упражнения с петлями TRX (программы тренировок) Функциональные упражнения с петлями TRX (программы тренировок) Петли TRX — лучшие упражнения и программы тренировок Total Body Resistance Exercise или...

15 12 2020 7:21:11

Фуросемид таблетки инструкция по применению

Фуросемид таблетки инструкция по применению Фуросемид таблетки инструкция по применению Инструкция по применению: Цены в интернет-аптеках: Фуросемид – синтетическое диуретическое лекарственное...

14 12 2020 13:16:41

Галактоза

Галактоза Галактоза Галактоза – это представитель класса простых молочных сахаров. В человеческий организм поступает преимущественно в составе молока,...

13 12 2020 7:51:44

Галанга

Галанга Галанга С древних времен растения играют важную роль в жизни человека, в том числе и для поддержания здоровья. Некоторые травы известны как лучшие...

12 12 2020 8:41:51

Галега лекарственная

Галега лекарственная Галега лекарственная Галега лекарственная (Galega officinalis) Син: козлятник лекарственный, козлятник аптечный, козья рута, французская сирень, солодянка...

11 12 2020 10:32:48

Галина Гроссман: биография и методика похудения

Галина Гроссман: биография и методика похудения Галина Гроссман: биография и методика похудения Как похудеть? Как похудеть с доктором Галиной Гроссманн Самая здоровая методика похудения. Уже более 10 000...

10 12 2020 23:16:57

Гарциния форте — отзывы худеющих, инструкция по применению и цена в аптеках

Гарциния форте — отзывы худеющих, инструкция по применению и цена в аптеках Гарциния форте — отзывы худеющих, инструкция по применению и цена в аптеках Гарциния форте Гарциния форте: инструкция по применению и отзывы Латинское...

09 12 2020 17:24:50

Боли в суставах при беременности

Боли в суставах при беременности Боли в суставах при беременности Боли в суставах при беременности В период беременности у женщины могут возникать различные боли в самых разных местах....

08 12 2020 17:10:47

Гастрит и изжога

Гастрит и изжога Гастрит и изжога Лучшие лекарства от изжоги и гастрита Многие пациенты с гастритом и другими заболеваниями Ж К Т страдают от изжоги. Данный симптом может...

07 12 2020 2:34:56

Гастрит при беременности — симптомы, лечение. Обострение гастрита во время беременности

Гастрит при беременности — симптомы, лечение. Обострение гастрита во время беременности Гастрит при беременности — симптомы, лечение. Обострение гастрита во время беременности Гастрит при беременности Воспаление внутренней слизистой оболочки...

06 12 2020 0:10:52

Где купить и как правильно применять хлорку для дезинфекции

Где купить и как правильно применять хлорку для дезинфекции Где купить и как правильно применять хлорку для дезинфекции Раствор хлорной извести для дезинфекции: как приготовить? Хлорная известь или, по-народному,...

05 12 2020 1:48:51

Где находится ключица у человека на фото?

Где находится ключица у человека на фото? Где находится ключица у человека на фото? Ключица человека: анатомия, строение, функции Ключица – это единственное костное образование в теле человека,...

04 12 2020 1:42:56

Еще:
Родителям -1 :: Родителям -2 :: Родителям -3 :: Родителям -4 :: Родителям -5 :: Родителям -6 :: Родителям -7 :: Родителям -8 :: Родителям -9 :: Родителям -10 :: Родителям -11 :: Родителям -12 :: Родителям -13 :: Родителям -14 :: Родителям -15 :: Родителям -16 :: Родителям -17 :: Родителям -18 :: Родителям -19 :: Родителям -20 :: Родителям -21 :: Родителям -22 :: Родителям -23 :: Родителям -24 :: Родителям -25 :: Родителям -26 :: Родителям -27 :: Родителям -28 :: Родителям -29 :: Родителям -30 :: Родителям -31 :: Родителям -32 :: Родителям -33 :: Родителям -34 :: Родителям -35 :: Родителям -36 :: Родителям -37 :: Родителям -38 :: Родителям -39 :: Родителям -40 :: Родителям -41 :: Родителям -42 :: Родителям -43 :: Родителям -44 :: Родителям -45 :: Родителям -46 :: Родителям -47 :: Родителям -48 :: Родителям -49 :: Родителям -50 :: Родителям -51 :: Родителям -52 :: Родителям -53 :: Родителям -54 :: Родителям -55 :: Родителям -56 :: Родителям -57 :: Родителям -58 :: Родителям -59 :: Родителям -60 :: Родителям -61 :: Родителям -62 :: Родителям -63 :: Родителям -64 :: Родителям -65 :: Родителям -66 :: Родителям -67 :: Родителям -68 :: Родителям -69 :: Родителям -70 :: Родителям -71 :: Родителям -72 :: Родителям -73 :: Родителям -74 :: Родителям -75 :: Родителям -76 :: Родителям -77 :: Родителям -78 :: Родителям -79 :: Родителям -80 :: Родителям -81 :: Родителям -82 :: Родителям -83 :: Родителям -84 :: Родителям -85 :: Родителям -86 :: Родителям -87 :: Родителям -88 :: Родителям -89 :: Родителям -90 :: Родителям -91 :: Родителям -92 :: Родителям -93 :: Родителям -94 :: Родителям -95 :: Родителям -96 :: Родителям -97 :: Родителям -98 :: Родителям -99 :: Родителям -100 :: Родителям -101 :: Родителям -102 :: Родителям -103 :: Родителям -104 :: Родителям -105 :: Родителям -106 :: Родителям -107 :: Родителям -108 :: Родителям -109 :: Родителям -110 :: Родителям -111 :: Родителям -112 :: Родителям -113 :: Родителям -114 :: Родителям -115 :: Родителям -116 :: Родителям -117 :: Родителям -118 :: Родителям -119 :: Родителям -120 ::

Оставить комментарий (facebook):
Комментировать через ВКонтакте: